291-я штурмовая авиационная Воронежско-Киевская дивизия — воинское соединение Вооружённых Сил СССР в Великой Отечественной войне. Участвовала в Сталинградской битве, Воронежско-Касторненской наступательной операции, Курской битве, освобождении Украины.
Наименования
История
Дивизия сформирована 20 июля 1942 года в Московском военном округе как 291-я смешанная авиационная дивизия на основании Приказа ВГК № 00147 от 20 июля 1942 года на базе управления Военно-воздушных сил 2-й ударной армии. Дивизия направлена на доукомплектование на 7-й участок торфоразработок Московской области. В состав дивизии вошли[2]:
Дивизия всю войну прошла на самолётах Ил-2. Конструкторы называли разработанный ими штурмовик Ил-2 «летающим танком», пилоты-истребители люфтваффе прозвали его «бетонным самолётом» (нем. Betonflugzeug), солдаты вермахта называли его «чумой» (нем. Schwarzer Tod, дословно: «чёрная смерть»).
25 августа полки были отпарвлены на Калининский фронт, а управление дивизии приказом командующего 2-й воздушной армии убыло на Сталинградский фронт на аэродром Николаевское в районе города Камышин. В состав дивизии вошли полки[2]:
Дивизия перебазировалась на аэродром Новогеоргиевка и 3 сентября 1942 года приступила к боевым действиям в составе 16-й воздушной армии[2].
10 декабря 1942 года полки дивизии были переданы в состав 228-й штурмовой авиадивизии. 28 декабря дивизия получила в свой состав 826-й штурмовой авиационный полк и вошла в состав 2-й воздушной армии Воронежского фронта и перебазировалась на аэродром Архангельское, где получила 606-й штурмовой авиационный полк. 11 января 1943 года дивизия начала боевую работу на Воронежском фронте[2].
15 марта по приказу командующего 2-й воздушной армии в дивизию вошли новые полки: 617-й штурмовой авиационный полк и 737-й истребительный авиационный полк. 26 марта после напряженной боевой работы дивизия убывает на переформирование и доукомплектование материальной частью и личным составом в Старый Оскол. Находясь на формировании в состав дивизии вошли 61-й Краснознамённый и 241-й штурмовые авиационные полки, а 806-й и 606-й штурмовые авиационные полки приказом командующего 2-й воздушной армии 15 апреля 1943 года передали в 61-й Краснознамённый и 241-й штурмовые авиационные полки остатки материальной части и убыли на переформирование. Оставшиеся 61-й Краснознамённый, 617-й, и 241-й штурмовые авиационные полки и 737-й истребительный авиационный полк доукомплектовались материальной частью и личным составом, перебазировались на аэродром Солнцево. Приказом НКО СССР № 0207 от 04.05.1943 года дивизии присвоено собственное наименование «Воронежская»[2].
Боевой путь
- Участвовала в Сталинградской битве, Воронежско-Касторненской наступательной операции, Курской битве, освобождении Украины, в Ясско-Кишинёвской и Белградской наступательных операциях.
- В сентябре 1942 года 30-й бомбардировочный авиационный полк был заменён на 313-й штурмовой авиационный полк и дивизия стала именоваться как 291-я штурмовая авиационная дивизия.
- Боевые действия дивизия начала с 06.09.1942 г. на Сталинградском фронте штурмовками и бомбовыми ударами в районе Воропаево — Кузьмичи — Древний вал — Конный разъезд. За два месяца боевой работы лётчики 291-шад совершили свыше 300 самолёто-вылетов, провели 40 воздушных боев, сбили 9 вражеских самолётов (два из них на боевом счету подполковника Витрука). Уничтожено до 313 танков, свыше 122 автомашин, 250 орудий и много другой техники и живой силы противника.
- С конца января 1943 года участвовала в Воронежско-Касторненской наступательной операции. Дивизия вела штурмовку в районе Белгорода: Сокольники, Померки и Микояновка и в районе Водолага — Мерефа и Чугуева
- 25.01.1943 освобождён Воронеж, 16.02.1943 — Грайворон, 26.02.1943 — Гадяч.
- За успешные боевые действия на воронежской земле и за вклад в освобождение Воронежа и других городов Воронежской области 291-я штурмовая авиационная дивизия в мае 1943 г. Приказом Верховного Главнокомандующего Сталина получила почётное наименование «Воронежская» (май 1943)[3]
- В Курской битве в апреле — июне 1943 года вела боевые действия в районе Суджа — Волочанск, Харьковский аэроузел (Харьков — Рогань — Томаровка — Микояновка), Харьковский ж/д узел, Водолага — Мерефа; в районе Обоянь — Тросное — Змиев — Лебедин, штурмовал технику на дорогах Харьков — Белгород, а также на обоянском направлении — в районах Зыбино, Казацкое, Черкасское, Томаровка и Бутово.
- 6 ноября 1943 года в 4 утра освобождён Киев. Приказом Верховного Главнокомандующего № 37 от 06.11.1943 года в ознаменование одержанной победы в боях за освобождение города Киева ей присвоено почётное наименование «Киевская»[4]
- В конце декабря 1943 г. началась Житомирско-Бердичевская наступательная операция. Дивизия поддерживала наступающие войска в направлении Бердичев-Новоград-Волынский, район Радомышля. 24.12.1943 освобождены центры Житомирской области — Брусилов, Корнин, Попельню. 27.12.1943 освобождён Житомир.
- В конце января началась Корсунь-Шевченковская наступательная операция. Силы 2-й воздушной армии сосредоточились южнее Киева. 26 января в районе Звенигородки были окружены и зажаты в кольцо десять немецких дивизий. 2 февраля 1944 Освобождён Луцк
- 5-го февраля 1944 года издан Приказ НКО СССР № 018 от 05.02.1944[5] о преобразовании дивизии и всех её полков и присвоении дивизии и всем её полкам почётного Гвардейского звания за вклад дивизии в разгром гитлеровских войск, за проявленный массовый героизм, отвагу, стойкость и мужество, самоотверженность и смелость личного состава дивизии, проявленные в боях под Воронежем, Курском и Киевом.
- Отныне дивизия именовалась — 10-я гвардейская штурмовая авиационная Воронежско-Киевская дивизия, 61-й шап — 165-й гвардейский штурмовой авиационный полк 241-й шап — 166-й гвардейский штурмовой авиационный полк, 617-й шап — 167-й гвардейский штурмовой авиационный полк, 737 иап — 168-й гвардейский истребительный авиационный полк. Командиру дивизии Герою Советского Союза А. Н. Витруку было присвоено воинское звание «генерал-майор авиации».
Состав
В составе объединений
Командир дивизи
Участие в операциях и битвах
Почётные наименования
Почётное наименование
|
Дата
|
За что получена
|
«Воронежская»
|
Приказ НКО СССР № 0207 от 04.05.1943 г.[2]
|
За успешные боевые действия на воронежской земле и за вклад в освобождение Воронежа и других городов Воронежской области
|
«Киевская»
|
Приказ НКО СССР от 06.11.1943 г.
|
За непосредственное участие в освобождении столицы Украинской ССР города Киева[2]
|
Преобразование в гвардейские
За отличные боевые действия, проявленные отвагу за отечество, героизм, стойкость, дисциплину и организованность на фронтах Отечественной войны против немецких захватчиков приказом НКО СССР № 018 от 05.02.1944 года[2]:
Благодарности Верховного Главнокомандующего
- За отличие в боях при овладении столицей Советской Украины городом Киев — крупнейшим промышленным центром и важнейшим стратегическим узлом обороны немцев на правом берегу Днепра[7].
Герои Советского Союза
Алексухин, Василий Тимофеевич, старший лейтенант, командир звена 617-го штурмового авиационного полка за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза (Посмертно).
Алимкин, Иван Николаевич, младший лейтенант, заместитель командира и штурман эскадрильи 617-го штурмового авиационного полка за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 апреля 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза. Медаль № 3385.
Гарин Борис Иванович, капитан, командир эскадрильи 617-го штурмового авиационного полка 291-й штурмовой авиационной дивизии 2-й воздушной армии Воронежского фронта, за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года присвоено звание Героя Советского Союза. Медаль № 2380.
Матвеев Александр Васильевич, лейтенант, командир эскадрильи 241-го штурмового авиационного полка за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Медаль № 3188.
Память
- В школе № 478 города Москвы в районе Текстильщики создан Музей «Боевой путь 10-й гвардейской штурмовой авиационной Воронежско-Киевской Краснознамённой дивизии и боевой славы».
См. также
Примечания
Литература
- Пред. Гл. ред. комиссии А.А. Гречко. Советская Военная Энциклопедия: [В 8 томах] Т.2. = «Воронежско-Киевская штурмовая авиационная дивизия». — Москва: Воениздат, 1976. — С. 640 с.
Ссылки