Телеканал «100 ТВ» | |
---|---|
ООО «ТВ Купол» | |
![]() | |
Страна |
![]() |
Зона вещания |
![]() ![]() интернет-вещание |
Время вещания | круглосуточно |
Язык вещания | русский |
Штаб-квартира | Санкт-Петербург, Петроградская набережная, д. 18а |
Формат изображения | 576i (SDTV) |
Тематика телеканала | городской канал |
Дата начала вещания | 31 августа 2003 года, 13:45 |
Дата конца вещания | 5 октября 2015 года, 1:10 |
Заменён |
![]() |
Свидетельство о регистрации СМИ | ЭЛ № ФС 77 — 49000 от 21 марта 2012 года |
Владелец | Балтийская медиа-группа |
Генеральный директор | Максим Троепольский |
Руководители |
Татьяна Соловьёва — главный режиссёр Игорь Мосин — шеф-редактор редакции информационно-развлекательного вещания |
Прежние названия | Телеканал СТО (31 августа 2003 — 30 сентября 2007) |
Голос телеканала | Роман Закурдаев |
100ТВ — российский региональный телеканал, осуществлявший круглосуточное вещание на Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Начал свою работу 31 августа 2003 года под названием «Телеканал „СТО“»[1]. С 1 октября 2007 по 5 октября 2015 года носил название «100 ТВ». Обладатель премии «Золотое перо России-2007» в номинации «Медиа-проект года». Входил в «Балтийскую медиа-группу». Прекратил своё вещание 5 октября 2015 года, заменён информационным каналом «Life78». В 2019 году бывший руководитель телеканала Андрей Радин изъявил желание возродить канал[2].
Канал начал вещание в Санкт-Петербурге 31 августа 2003 года на 31-м частотном канале дециметрового диапазона. Первое руководство канала, в составе генерального директора Виктории Корхиной, генерального продюсера Андрея Максимкова и финансового директора Ильи Крылова, проработало с момента основания канала и до ноября 2006 года, когда коллективно подало в отставку. Отставка была добровольной, связанной с необходимостью постепенно передать бразды правления новой команде во главе с новым владельцем канала Олегом Рудновым, купившим контрольный пакет акций ООО «ТВ-Купол» в мае 2006 года[3].
3 марта 2015 года стало известно, что 1 сентября 2015 года телеканал 100ТВ прекратит своё вещание, и на его частотах будет вещать петербургский аналог телеканала «Life» — «Life78».
29 мая 2015 года канал покинуло 20 сотрудников, не готовых работать в новом формате — связанным с переориентацией на «желтизну» и криминальную хронику. В частности, вместо заседаний городского парламента журналисты начали снимать пожары и аварии. Руководство канала предложило недовольным новой редакционной политикой уволиться, пообещав хорошие компенсации. Взамен уволившихся телекомпания начала нанимать студентов, чтобы успеть их подготовить к осени для работы на новом телеканале «Life78»[4].
22 июня 2015 года вышел в эфир заключительный выпуск новостей, после которого сотрудники канала попрощались со зрителями. С 1 июля 2015 года 100 ТВ работал в виде киноканала.
С августа 2015 года на сайте 100ТВ видеосюжеты выкладывались с оформлением Life и в формате 16:9. В последние дни вещания телеканал активно показывал программу «Открытый университет».
5 октября 2015 года в 1:10 телеканал прекратил своё вещание.
Life78 был закрыт менее чем через 2 года.
В октябре 2019 года стало известно о том, что бывший редактор телеканала Андрей Радин собирается возродить проект. С сентября перезапущен сайт, где можно найти архивные программы прошлых лет, а также популярные ролики некоторых интернет-блогеров и журналистов с Youtube[2]. 21 октября 2019 в эфире радиостанции «Эхо Петербурга» Андрей Радин рассказал подробности о скором возобновлении вещания телеканала и смежных медиа вроде «Радио Балтика» и газеты «Смена». А также речь шла о создании собственного информационного агентства «Последние известия» при названных ресурсах. Отмечается, что данные проекты будут перезапущены в память об Олеге Руднове. Андрей Радин также сообщил, что подробности будут объявлены позднее[5]. В данный момент функцию телеканала выполняет собственный сайт, работающий по принципу «видео по запросу»[6]. На новом сайте используется второй по счёту логотип в истории существования телеканала, но без фиолетового фона и с латинскими буква «tv». В ноябре 2019 на новом YouTube-канал стали появляться старые заставки телеканала в хорошем качестве[7].
Канал 100ТВ был пионером среди российских телеканалов, организовав круглосуточное онлайн-вещание в Интернете на своём официальном сайте. На сайте также доступны видеоролики выпусков новостей и некоторых передач.
С февраля 2008 до 2011 года на телеканале, в рамках специальной акции «Без рекламы», из эфирной сетки была полностью исключена реклама. До этого рекламные блоки были исключены из трансляции выпусков новостей и «культурно значимых» сериалов — «Мастер и Маргарита» и «В круге первом»[8].
Определённую огласку получил факт несостоявшегося выступления группы «Телевизор», запланированного на 24 апреля 2008 года. По словам Михаила Борзыкина, музыкальный редактор программы «100процентный звук», в рамках которой планировалось выступление группы, попросила выслать тексты песен, которые будут исполняться, после чего сообщила об их неприемлемости для телевидения[9]. После чего переговоры прекратились. Михаил Борзыкин заявил, что в одной из песен действительно присутствовала строчка, вызывающая неоднозначную реакцию, говорящая «о том, кем надо быть, чтобы не заметить чей-то .. в собственной жопе». Однако, ссылаясь на своё филологическое образование, Борзыкин выразил мнение, что слово «жопа» не является нецензурным, а слово «…» — типичный эвфемизм[9].
Программа «Мост свободы», вышедшая 22 мая 2009 года под заголовком «Гомосексуализм — преступление перед детством?» вызвала споры среди телезрителей и интернет-пользователей. Значительная часть из них высказала поддержку авторам и ведущим программы. Подавляющее большинство телезрителей (96 %), голосовавших во время передачи, высказалась против проведения гей-парадов, как рекламы и агитации за «нетрадиционный секс». Однако сама передача подверглась критике со стороны ЛГБТ-сообщества.
Поводом и темой для авторов передачи послужило утверждение, сделанное священником Андреем Кураевым, назвавшим гей-прайды «пропагандой гомосексуализма». В течение часа участники дискуссии (доктор Игорь Князькин, политолог СПбГУ Александр Конфисахор и историк Юрий Соколов) неоднократно сравнивали гомосексуальность с зоофилией, некрофилией и педофилией, высказывали угрозы и оскорбления в адрес ЛГБТ, а обсуждение сопровождалось роликами, оскорбительными по отношению к сексуальным меньшинствам.
Активист ЛГБТ-движения Мария Ефременкова провела одиночный пикет, протестуя против гомофобных высказываний в телепрограмме. Она держала плакат: «Против дискриминации сексуальных меньшинств в СМИ. 100ТВ гомофобный телеканал» и раздавала листовки, в которых требовала, чтобы канал принёс извинения. В письме Генеральному директору и главному редактору телеканала Андрею Радину, Ефременкова утверждала, что руководители и создатели этой программы нарушили право на честь и достоинство ЛГБТ. Она также написала, что ведущие и гости в студии распространяли слухи под видом достоверных сообщений и представляли информацию о гомосексуальности таким способом, чтобы унизить эту категорию граждан, разжечь нетерпимость и призвать к насилию в обществе. Другой активист, Валерий Созаев, охарактеризовал работу журналистов «100 ТВ» как «непрофессиональную»: «В дебатах ведущие не должны принимать какую-либо сторону, не должны руководствоваться своими личными представлениями. Но эти ведущие и авторы программы показали свою очевидную ненависть к гомосексуалам».
Валерий Татаров, шеф-редактор ток-шоу, не принёс извинений за передачу, а наоборот, назвал гомосексуализм «мерзостью», процитировав Библию и предложив считать «гомофобом Христа». Глава канала Андрей Радин отказался от комментариев[10][11].
С 2009 года по 2015 год телеканал 100ТВ транслировал на регион матчи «Зенита» в чемпионате России. В кругах болельщиков, привыкших к трансляциям игр «Зенита» по «Пятому каналу» и к комментариям Геннадия Орлова, возникло определённое недовольство работой Кирилла Набутова, комментировавшего матчи на 100ТВ[12].
Отрицательную оценку[13][14] участников некоторых интернет-сообществ получил выпуск передачи «Нужное — подчеркнуть» от 15 февраля 2011 года, в котором был показан сюжет с участием «Жемчужного прапорщика» Вадима Бойко — милиционера, обвиняемого в избиении участников акции «Стратегии-31» у Гостиного двора 31 июля 2010 года.[15]
Автор и ведущий передачи, Валерий Татаров, утверждает, что Бойко стал жертвой обстоятельств и «охоты на ведьм», а его действия на акции 31 июля были оправданны. Сам милиционер в ходе передачи заявил, что имел моральное право на применение силы (включая нанесение ударов резиновой дубинкой в область головы), так как участники митинга, по его словам, провоцировали его — плевали ему в лицо и кидались бутылками. В сюжете также неявно утверждается, что митингующие намеренно спровоцировали эпизод с избиением для того, чтобы создать информационный повод для СМИ и вызвать сочувствие общественности.
С 2015 года производство собственных передач было прекращено.
В 2019 году стало известно, что вместе с возрождением телеканала ожидается и запуск собственного производства[2].
![]() | Этот раздел представляет собой неупорядоченный список разнообразных фактов о предмете статьи. |
В разделе не хватает ссылок на источники (см. также рекомендации по поиску). |
Телеканал выиграл премию «Золотое перо-2007» в номинации «Медиа-проект года», обойдя при этом «Петербург — Пятый канал».
Оператор-постановщик фильма «Дети блокады» Дмитрий Фролов получил бронзового «Орфея» в номинации «Лучший оператор телевизионного документального фильма/сериала» 2008 года.
Ведущие проекта АРТ ТВ, Даша Александрова и Александр Малич в 2010 году стали лауреатами премии «Собака.ru ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга», в номинации медиа[16].
В Санкт-Петербурге канал «100 ТВ» вещал на 31 ТВК с башни Ленинградского радиотелевизионного передающего центра ЛРТПЦ. Мощность передатчика: 20 киловатт; высота расположения передающей антенны: 221 метр.
Также канал имел сеть вещания в Ленинградской области[17]:
Плюс к этому телеканал транслировал в Интернете программы собственного производства. Также велась трансляция телеканала со спутника Intelsat 904.
В октябре 2015 все частоты и спутники переданы каналу Life78; с лета 2017 года они принадлежат телеканалу «78».