Президиум Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик | |
---|---|
![]() |
|
Дата основания | 1938 |
Дата упразднения | 1991 |
Руководство | |
Председатель |
Михаил Горбачёв (последний), КПСС с 1 октября 1988 по 25 мая 1989 |
Структура | |
Членов | 37 |
Президиум Верховного Совета СССР (ПВС СССР) — в 1938—1989 годах высший орган государственной власти в период между сессиями Верховного Совета СССР, а с 1989 года после начала горбачёвской конституционной реформы, обеспечивающий подготовку и организацию работы Верховного Совета и Съезда народных депутатов СССР.
Впервые сформирован в 1938 году, в соответствии с Конституцией СССР 1936 года.
![]() | Этот раздел не завершён. |
В советской науке теории государства и права высшие органы государственной власти такого типа иногда определялись как институт коллективного главы государства (президента).
При разработке проекта Конституции СССР 1936 года и ее всенародном обсуждении уже тогда высказывались предложения о замене коллективного высшего органа государственной власти единоличной должностью советского Президента. Однако против данных предложений выступил Иосиф Сталин. В докладе о проекте новой Конституции он сказал:
По системе нашей Конституции в СССР не должно быть единоличного президента, избираемого всем населением, наравне с Верховным Советом, и могущего противопоставить себя Верховному Совету.
— Сталин И. В. Вопросы ленинизма. 11-е изд., М., 1939, с. 531
Данный подход объяснялся глубокой, принципиальной несовместимостью президентской и советской формы правления. По советскому типу устройства государственной власти пошло большинство стран восточного блока[1], за исключением социалистических государств с выраженным авторитарно-вождистским режимом типа СРР, КНДР.
Введение в 1990 году поста Президента СССР, а в 1991 году поста Президента РСФСР сопровождалось непрерывной эскалацией личных амбиций, противопоставлением личной власти законно избранным представительным органам, что привело к разрушению стройной и отлаженной системы государственных органов, иерархии нормативных актов и привело не просто к негативным, но трагическим последствиям для советской страны и ее государственности[2].
За рубежом Председатели ПВС достаточно часто неофициально именовались «президентами СССР»[3][4][5][6].
Закреплены в Конституции СССР 1936 года (статья 49) и Конституции 1977 года (статьи 121—123). Так, согласно статьям 121—123 Конституции СССР 1977 года в ее первоначальной редакции (7 октября 1977 — 1 декабря 1988) ПВС СССР:
Указ о награждении |
Указ о лишении наград |
В период между сессиями Верховного Совета (ст. 122 Конституции):
Указ о назначении Предсовмина СССР |
Государственно-политическая реформа 1988 году, провозглашенная в соответствии с решениями XIX конференции КПСС, обусловила первые значительные изменения в структуре органов государственной власти в СССР. 1 декабря 1988 года в первоначальный текст Конституции СССР 1977 года были внесены изменения[7], связанные с созывом нового высшего органа государственной власти — Съезда народных депутатов СССР и, соответственно, перераспределения полномочий между Съездом (статьи 108—110 Конституции), Верховным Советом (статьи 111—117) и учрежденной новой высшей должностью Советского государства — Председателем Верховного Совета СССР (статьи 120—121), который был избран 25 мая 1989 года на I Съезде народных депутатов СССР.
На данном этапе ПВС СССР формально не только не утратил, но даже несколько расширил свои полномочия, получив следующие права:
Однако, данный этап, на фоне углубляющегося политического кризиса в СССР, оказался непродолжительным.
В соответствии с новыми изменениям, внесенным в Конституцию СССР 1977 года 14 марта 1990 года[8], и учреждением поста Президента СССР, ПВС СССР полностью утратил все свои властные полномочия, превратившись в чисто технический орган. Так, в соответствии со статьей 118, ПВС СССР:
В соответствии со статьей 48 Конституции СССР 1936 года Верховный Совет СССР избирает из числа депутатов на совместном заседании обеих палат в начале работы первой сессии Верховного Совета каждого нового созыва ПВС СССР в составе: Председателя ПВС СССР, его заместителей от каждой союзной республики, Секретаря ПВС СССР и членов Президиума.
Изначально ПВС СССР состоял из председателя Президиума, 11 заместителей Председателя, секретаря Президиума и 24 членов Президиума[9].
Законом СССР от 7 августа 1940 года, в связи с расширением СССР (образованием Молдавской ССР, принятием в СССР Литовской, Латвийской и Эстонской ССР, преобразованием Карельской АССР в Карело-Финскую ССР), состав Президиума был также расширен — число зампредседателей было увеличено до 16[10]. Законами СССР от 19 марта 1946 года[11] и от 25 февраля 1947 года[12] число членов Президиума было уменьшено до 15.
Несмотря на то, что должности первого заместителя ПВС СССР Конституция не предусматривала, 1 февраля 1944 года на данную должность был избран Шверник Н. М.[13]
Законом СССР от 25 декабря 1958 г. число заместителей председателя было уменьшено до пятнадцати (по одному от каждой союзной республики, количество которых из-за преобразования Карело-Финской ССР в Карельскую АССР в 1956 году уменьшилось до 15), а число членов Президиума увеличено до 16[14].
Законом СССР от 3 августа 1966 г. количество членов Президиума было увеличено до двадцати[15].
В соответствии со ст. 120 Конституции СССР 1977 года (редакция 1977 года, с изменениями от 1 декабря 1988) ПВС СССР избирался из числа депутатов в составе: Председателя Президиума, Первого заместителя Председателя Президиума, пятнадцати заместителей Председателя Президиума — по одному от каждой союзной республики, Секретаря Президиума и двадцати одного члена Президиума.
Согласно Конституции СССР 1936 года (статья 40) и 1977 года (статья 116) законы СССР, постановления и иные акты Верховного Совета СССР публиковались за подписями Председателя и Секретаря ПВС СССР. Других норм, регламентировавших полномочия Председателя ПВС СССР как высшего должностного лица в СССР, Конституции не содержали.
Должность впервые учреждена Конституцией СССР 1977 года.
Заместители председателя Президиума Верховного Совета СССР
Члены Президиума Верховного Совета СССР
Указ в период 1988-1989 г. |
После 1 декабря 1988 года ПВС СССР был преобразован. В его состав (статья 118 Конституции) стали входить по должности: Председатель Верховного Совета СССР (как высшее должностное лицо СССР, возглавлявшее ПВС СССР), Первый заместитель Председателя Верховного Совета СССР, пятнадцать заместителей Председателя Верховного Совета СССР — председатели Верховных Советов союзных республик, председатели Совета Союза и Совета Национальностей, Председатель Комитета народного контроля СССР, председатели постоянных комиссий палат и комитетов Верховного Совета СССР.
Указ ПВС, как вид нормативно-правового акта, в данный период сохранился, но подписывал его уже не Председатель и секретарь ПВС СССР, а Председатель Верховного Совета СССР. В качестве примера указов данного периода можно привести Указ об отмене награждения Брежнева Л.И.[16]
После 14 марта 1990 года и избрания Президента СССР, состав ПВС СССР был снова радикально изменен. В его состав стали входить по должности: Председатель Верховного Совета СССР (но только как спикер советского парламента), Председатель Совета Союза и Председатель Совета Национальностей (главы палат парламента), их заместители, председатели постоянных комиссий палат и комитетов Верховного Совета СССР, другие народные депутаты СССР — по одному из каждой союзной республики, а также два представителя от автономных республик и один — от автономных областей и автономных округов.
В 1938—1990 годах ПВС СССР имел примерно следующую структуру:
Прием граждан СССР осуществлялся по адресу: Москва, дом № 4/7 на углу проспекта Маркса и проспекта Калинина.
Наибольшую активность в деле личного приема граждан показал первый Председатель ПВС СССР Калинин М. И., его преемники личного приема практически не вели.
ПВС уходит в историю.14 декабря 1991 |
В соответствии с законом СССР от 5 сентября 1991 года ПВС СССР прекращал свою деятельность[17].
18 октября 1991 года ПВС СССР провёл своё последнее заседание[18].
12 декабря 1991 года Верховный Совет РСФСР ратифицировал Беловежские соглашения, сразу после чего денонсировал Договор об образовании СССР.
ГА РФ (б.ЦГАОР)
Фонд № Р-7523, 151 описей, 186143 единиц хранения[19]