Grand Theft Auto: The Ballad of Gay Tony | |
---|---|
![]() Логотип дополнения с изображением центрального персонажа игры Тони Принса | |
Разработчик |
![]() ![]() |
Издатель |
![]() |
Часть серии | Grand Theft Auto |
Дата анонса | 26 мая 2009 года |
Даты выпуска |
Xbox 360:![]() PlayStation 3, Windows: ![]() ![]() ![]() |
Жанр | 3D-шутер, автосимулятор, Action |
Возрастные рейтинги |
BBFC: CERO: Z — Ages 18 and up only ESRB: M — Mature OFLC (A): MA15+[3] OFLC (NZ): PEGI: 18+ [5] USK: USK 18 |
Создатели | |
Геймдизайнеры |
Simon Lashley Keith McLeman[6] |
Сценаристы |
Dan Houser Sam Houser |
Технические данные | |
Платформы | Windows, Xbox 360, PlayStation 3 |
Движок |
RAGE Euphoria |
Режимы игры |
однопользовательский многопользовательский |
Носитель | диск, цифровая дистрибуция |
Управление | геймпад, клавиатура и мышь |
Официальный сайт |
Grand Theft Auto: The Ballad of Gay Tony (аббр. TBoGT или просто The Ballad of Gay Tony, в переводе с англ. — «Баллада о Гее Тони») — дополнение для компьютерной игры Grand Theft Auto IV, выпущенное для платформ Xbox 360, PlayStation 3 и Windows. Проект вышел 29 октября 2009 года для консоли Xbox 360. Доступен для приобретения как через Xbox Live, так и в составе издания Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City. На PlayStation 3 и Windows игра вышла 13 апреля 2010 года в США, 16 апреля того же года — в Европе. В России игра официально вышла 21 мая 2010 года под издательством компании 1C вместе с эпизодом The Lost and Damned в составе издания Grand Theft Auto: Episodes from Liberty City.
Главным героем является Луис Лопес — личный телохранитель и компаньон импресарио ночных клубов Либерти-Сити — Тони Принца (известного как «Гей Тони» или «Голубой Тони»), владеющего клубами «Hercules» (для геев), и «Maisonette 9» (для гетеросексуалов). Тони совершает несколько ошибок, и его подсаживает на крючок русская мафия, которая желает прибрать к рукам его клубы, а ещё его шантажирует местный ростовщик Рокко Пелоси со своим дядей Винсом. Остаётся надеяться только на Луиса Лопеса, который помогает ему, так как Тони дал Луису работу, «вывел в люди», и в целом устроил его новую жизнь.
Игра начинается, когда главный герой оригинальной GTA IV Нико вместе с друзьями грабят банк, и Луис оказался среди заложников. После Луис прогуливается по улицам центра и заходит к Тони. Увидев деньги на полке в квартире Тони, Луис понял что ещё что-то не так и даже узнаёт что Тони задолжал мафиозному клану Анчелотти.
На следующий день вместе со своими друзьями, Армандо и Энрике, Луис совершает несколько перестрелок и добывает большую часть наркотиков. Рокко Пелоси — один из людей Анчелотти предлагает несколько поручений, а заодно Тони предлагает Луису поработать на Мори Киббуца, которому он должен. Луис вместе с Мори выполняет пару-тройку поручений и, наконец, выходит из его игры после долгой гонки вместе с двумя братьями: Брюси и Мори. В клубе Луис знакомится с эксцентричным арабским миллиардером Юсуфом Амиром и помогает ему украсть военный вертолёт, бронетранспортёр и вагон поезда метро. Затем он вместе с Тони и Эваном едет на сделку по покупке бриллиантов, но она срывается из-за нападения Джонни Клебитца. Луис уводит Тони, в то время как Эван увозит бриллианты. Позже становится известно, что Джонни убил Эвана и забрал бриллианты.
Луис срывает сделку по продаже украденных бриллиантов еврейской мафии, в которой участвуют Джонни Клебитц и Нико Беллик, и забирает бриллианты. Через несколько дней Тони сообщает о том, что похищена Грейси Анчелотти, дочь главы семьи Анчелотти (её выкрал Нико). Луис и Тони выслеживают одного из похитителей — Патрика МакРири. Похитители требуют в обмен на Грейси бриллианты, и Анчелотти заставляет Тони и Луиса отдать их. Грейси возвращается к отцу.
Во время посещения клуба Луис знакомится с русским мафиози Рэем Булгариным. После выполнения нескольких его поручений Луис узнаёт, что бриллианты, купленные Тони, принадлежали ему, и Булгарин пытается убить его. После Луис встречается с Рокко, который говорит, что из ситуации есть лишь два выхода — убить Тони или умереть самому. Луис возвращается в клуб Тони, где его уже ждут Рокко и Винс, но Луис убивает Винса, после чего на клуб нападает банда русских, но Тони и Луису удаётся уйти. Луис решает убить Булгарина. Он отправляется на место поставки героина и уничтожает его помощника Тимура, а затем отправляется в аэропорт и успевает запрыгнуть в самолёт Булгарина. Убив его, Луис выпрыгивает из самолёта с парашютом. Возвратившись к Тони и встретившись с Юсуфом, они решают вернуться в бизнес.
Луис Лопес (Luis Fernando Lopez)[7] — главный герой видеоигры. Является правой рукой и по совместительству личным телохранителем Энтони «Гея» Принца, который владеет двумя ночными клубами в Либерти-Сити. Отец Луиса, судя по коротким письмам брата и сестры и ещё более коротким репликам матери, бросил их очень давно. Мать Луиса — Адриана Лопес, брат Эрнесто и сестра Лета в письмах неизменно попрекают Луиса его беспутной, преступной жизнью. Луис рано бросил колледж, работал наркодилером в Нортвуде, за что отбыл 2 года в тюрьме.
Второй эпизод Grand Theft Auto IV, The Ballad of Gay Tony показывает нам Либерти Сити, наполненный оружием, гламуром и грязью. Вместе с новым главным героем Луисом Лопесом (Luis Lopez) игроку предстоит бороться с русской мафией и другими конкурирующими криминальными семьями.
В игру был добавлен целый ряд новых возможностей, мини-игр, второстепенных миссий. Теперь для того, чтобы встретиться со всеми друзьями сразу, надо только позвонить один раз и протагонист отправится на встречу со своими двумя доступными друзьями. Были добавлены новые мини-игры: аэрохоккей; подпольные бои без правил, гольф, мини-игра по употреблению шампанского, танцы в ночном клубе, триатлон (в гонках на автомобилях стоит система закиси азота) и другие[8].
Появились дополнительные миссии по управлению ночным клубом. Игрок может как исполнять прихоти VIP гостей, так и побыть в роли «вышибалы»[9].
Добавлена оценка прохождения каждой сюжетной миссии по 100 % шкале согласно выполнению требуемых для это условий, которые индивидуальны для каждой миссии. Также добавлена возможность перепроходить пройденные миссии. Аналогичная функция была реализована и в других играх Rockstar Games — в Manhunt, GTA: Chinatown Wars, Red Dead Redemption, L.A. Noire и GTA V.
Rockstar North добавило в игру 26 новых транспортных средств[10].
Системные требования | ||
---|---|---|
Минимальные | Рекомендуемые | |
Windows[12] | ||
Операционная система | Windows 7 / Windows Vista Service Pack 1 / Windows XP Service Pack 3 | |
Центральный процессор | Intel Core 2 Duo 1.8 GHz, AMD Athlon X2 64 2.4 GHz | Intel Core 2 Quad 2.4 GHz, AMD Phenom X3 2.1 GHz |
Объём RAM | 1.0 GB (Windows XP) 1.5 GB (Windows Vista и Windows 7) | 2.0 GB (Windows XP) 2.5 GB (Windows Vista и Windows 7) |
Объём свободного места на жёстком диске | 16 GB свободного пространства | 18 GB свободного пространства |
Видеокарта | 256 MB Nvidia 7900 / 256 MB ATI X1900 | 512 MB Nvidia 8600 / 512 MB ATI 3870 |
Звуковая плата | 100% DirectX 9.0c совместимая звуковая карта | |
Сеть | Интернет-соединение для активации и мультиплеера |
Rockstar Games добавила следующие достижения[13][14]:
Во втором эпизоде Grand Theft Auto IV — The Ballad of Gay Tony к саундтреку игры не только были добавлены новые музыкальные треки на уже существующие внутриигровые радиостанции, но также было добавлено три новых канала радиовещания (RamJam FM, Self-Actualization FM и Vice City FM), которые доступны только в издании «Episodes from Liberty City».
26 апреля 2018 года, во время 10-летнего юбилея GTA IV, из игры были удалены некоторые композиции на использование которых у Rockstar Games истекли права[15].
Треклист:
Треклист:
* — отмечены музыкальные композиции удалённые из игры из-за истёкшей лицензии
Треклист:
* — отмечены музыкальные композиции удалённые из игры из-за истёкшей лицензии
Также, как и на Electrochoc, здесь играет клубная и танцевальная музыка, но от европейских диджеев.
Треклист:
* — отмечены музыкальные композиции удалённые из игры из-за истёкшей лицензии
Треклист:
Треклист:
Треклист:
* — отмечены музыкальные композиции удалённые из игры из-за истёкшей лицензии
Как и в самом дополнении The Ballad of Gay Tony, так и в его многопользовательском режиме можно использовать все новые экземпляры оружия, и обновлённый автопарк. Появились новые возможности по «кастомизации» персонажа — новая одежда, очки, шляпы. Кроме этого:
Рецензии | |
---|---|
Сводный рейтинг | |
Агрегатор | Оценка |
Metacritic | X360: 89/100[23] PS3: 87/100[24] |
Иноязычные издания | |
Издание | Оценка |
1UP.com | A-[17] |
Eurogamer | 80/100[18] |
Game Informer | 9.3/10 |
GameSpot | 9.5/10 |
GameTrailers | 9.2/10[19] |
IGN | 9.2/10 [20] |
X-Play | 5/5 |
Русскоязычные издания | |
Издание | Оценка |
Absolute Games | 78 %[21] |
ЛКИ | 91%[22] |
Издание New York Times опубликовало положительную рецензию на дополнение[25].
Специально к выходу игры компания Rockstar Games подготовила серию эксклюзивных футболок с логотипами игры и издания Episodes from Liberty City[26].