24-я гвардейская танковая бригада


Знак «Гвардия»24-я гвардейская танковая бригада
Эмблема Бронетанковых войск
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик сухопутные войска
Род войск (сил) бронетанковые и механизированные войска
Вид формирования танковая бригада
Почётные наименования «Пражская»
Формирование март 1942 года
Награды
Советская гвардия} Орден Суворова II степениОрден Богдана Хмельницкого II степени
Боевые операции

Великая Отечественная война (1943—1945):

Преемственность
Предшественник 52 гвардейский танковый полк
Преемник 24 гвардейский танковый полк 5 гвардейской механизированной дивизии.

24-я гвардейская танковая Пражская орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригадатанковая бригада Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

Сокращённое наименование24 гв. тбр.

Формирование и организация

24-я гвардейская танковая бригада сформирована Директивой НКО № УФ2/425 от 02.03.1943 г. на базе 52-го гвардейского танкового полка в начале в д. Колодезной Тарасовского района Ворошиловоградской области в период с 14 по 24 марта 1943 г. Закончила свое формирование в районе д. Янки Евдокимовского района Воронежской области в составе 5-го гвардейского механизированного корпуса 5-й гвардейской танковой армии Степного военного округа, находящегося в резерве Ставки ВГК.

В июле 1945 г. переформирована в 24-й гвардейский танковый полк (в/ч № 73842) 5-й гвардейской механизированной дивизии.

Боевой и численный состав

Сформирована по штатам №№ 010/270-010/277 от 31.07.1942:

  • Управление бригады [штат № 010/270]
  • 1-й отд. танковый батальон [штат № 010/271]
  • 2-й отд. танковый батальон [штат № 010/272]
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/273]
  • Истребительно-противотанковая батарея [штат № 010/274]
  • Рота управления [штат № 010/275]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/276]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/277]

Директивой ГШ КА № орг/3/308616 от 17.05.1944 г. переведена на штаты №№ 010/500-010/506:

  • Управление бригады [штат № 010/500]
  • 1-й отд. танковый батальон [штат № 010/501]
  • 2-й отд. танковый батальон [штат № 010/501]
  • 3-й отд. танковый батальон [штат № 010/501]
  • Моторизованный батальон автоматчиков [штат № 010/502]
  • Зенитно-пулеметная рота [штат № 010/503]
  • Рота управления [штат № 010/504]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/505]
  • Медсанвзвод [штат № 010/506]

Подчинение

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • с 10.07.1943 по 09.09.1943 года.
  • с 07.10.1943 по 05.05.1944 года.
  • с 06.02.1945 по 11.05.1945 года.
Дата Фронт (округ) Армия Корпус Дивизия Бригада Примечания
01.04.1943 года
РВГК
5-я гвардейская танковая армия
5-й гвардейский механизированный корпус
01.05.1943 года
Степной военный округ
5-я гвардейская танковая армия
5-й гвардейский механизированный корпус
01.06.1943 года
Степной военный округ
5-я гвардейская танковая армия
5-й гвардейский механизированный корпус
01.07.1943 года
Степной военный округ
5-я гвардейская танковая армия
5-й гвардейский механизированный корпус
01.08.1943 года
Воронежский фронт
5-я гвардейская танковая армия
5-й гвардейский механизированный корпус
01.09.1943 года
Степной фронт
5-я гвардейская танковая армия
5-й гвардейский механизированный корпус
01.10.1943 года
РВГК
5-я гвардейская танковая армия
5-й гвардейский механизированный корпус
01.11.1943 года
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
5-й гвардейский механизированный корпус
01.12.1943 года
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
5-й гвардейский механизированный корпус
01.01.1944 года
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
5-й гвардейский механизированный корпус
01.02.1944 года
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
5-й гвардейский механизированный корпус
01.03.1944 года
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
5-й гвардейский механизированный корпус
01.04.1944 года
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
5-й гвардейский механизированный корпус
01.05.1944 года
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
5-й гвардейский механизированный корпус
01.06.1944 года
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
5-й гвардейский механизированный корпус
01.07.1944 года
РВГК
5-й гвардейский механизированный корпус
01.08.1944 года
РВГК
5-й гвардейский механизированный корпус
01.09.1944 года
РВГК
5-й гвардейский механизированный корпус
01.10.1944 года
РВГК
5-й гвардейский механизированный корпус
01.11.1944 года
РВГК
5-й гвардейский механизированный корпус
01.12.1944 года
РВГК
5-й гвардейский механизированный корпус
01.01.1945 года
Одесский военный округ
5-й гвардейский механизированный корпус
01.02.1945 года
РВГК
5-й гвардейский механизированный корпус
01.03.1945 года
4-й Украинский фронт
5-й гвардейский механизированный корпус
01.04.1945 года
4-й Украинский фронт
4-я гвардейская танковая армия
5-й гвардейский механизированный корпус
01.05.1945 года
4-й Украинский фронт
4-я гвардейская танковая армия
5-й гвардейский механизированный корпус

Командиры

Командиры бригады

  • Карпов Валентин Петрович, ид, подполковник, 01.03.1943 - 22.05.1943 года.[1]
  • Карпов Валентин Петрович, подполковник, 22.05.1943 - 30.07.1943 года.
  • Акулович Трофим Алексеевич, полковник (убит 07.09.1943), 30.07.1943 - 12.08.1943 года.[2]
  • Карпов Валентин Петрович, подполковник (убыл на учебу), 12.08.1943 - 23.09.1943 года.
  • Буслаев Василий Никитович, полковник, 24.09.1943 - 01.11.1943 года.[3]
  • Рязанцев Вениамин Павлович, полковник, ид, 02.11.1943 - 25.04.1944 года.
  • Рязанцев Вениамин Павлович, полковник, 25.04.1944 - 00.06.1945 года.[4]

Заместитель командира бригады по строевой части

  • Манилис Моисей Илларионович, полковник, 00.10.1943 - 00.03.1945 года.

Начальники штаба бригады

  • Горенков Василий Тимофеевич, майор, 00.03.1943 - 26.04.1943 года.[5]
  • Индейкин Анатолий Михайлович, майор, 26.04.1943 - 05.08.1943 года.[6]
  • Матирка Иван Данилович, подполковник, 00.09.1943 - 00.12.1943 года.[7]
  • Кроль Григорий Никитович, подполковник, 00.12.1943 - 00.01.1944 года.[8]
  • Панов Семён Андреевич, подполковник, 00.01.1944 - 00.01.1945 года.[9]
  • Сербиченко Александр Николаевич, майор, 00.01.1945 - 10.06.1945 года.[10]

Начальник политотдела, заместитель командира по политической части

  • Наумец П. А., майор, 00.03.1943 - 12.04.1943 года.
  • Курочка Иван Петрович, майор, 12.04.1943 - 10.09.1943 года.[11]
  • Замотаев Василий Павлович, подполковник, 10.09.1943 - 18.11.1943 года.[12]
  • Орлов Николай Васильевич, подполковник, 18.11.1943 - 11.08.1945 года.

Боевой путь

1943

С 12 августа бригада участвовала в Белгородско-Харьковской операции

В составе войск Степного (с 20 октября – 2-й Украинский) фронта участвовала в боях по расширению плацдарма на р. Днепр юго-восточнее г. Кременчуг.

В ноябре – декабре 1943 г. с бригада находилась в окружении в районе Пятихатки Кировоградской обл.

1944

С января 1944 г. бригада участвовала в Кировоградской, Корсунь-Шевченковской и Уманско-Ботошанской операциях

1945

С начала июня 1944 г. до марта 1945 г. бригада находилась в резерве Ставки ВГК, с апреля воевала в составе 4-й гв. танковой армии 1-го Украинского фронта. Участвовала в Берлинской и Пражской операциях.

Отличившиеся воины

Hero of the USSR.png Герои Советского Союза:

Награда Ф.И.О Должность Звание Дата награждения Примечания
Hero of the Soviet Union medal.png
Татаринов, Леонид Михайлович
командир танка.
гвардии лейтенант
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 22.02.1944 года. [13]
Hero of the Soviet Union medal.png
Хазипов, Назип Хазипович
командир танка.
гвардии младший лейтенант
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 27.06.1945 года. [13]

Награды и наименования

Награда, наименование Документ о награждении За что получена
Советская гвардия
Почётное звание «Гвардейская»
Присвоено Приказом Народного комиссара обороны СССР за проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава.
Почётное наименование «Пражская»
Присвоено Приказом Народного комиссара обороны СССР за проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава при освобождении города Прага.
Орден Суворова II степени
Орден Суворова II степени
Указ Президиума ВС СССР от 26.04.1945
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Ратибор, Бискау и проявленные при этом доблесть и мужество.
Орден Богдана Хмельницкого II степени
Орден Богдана Хмельницкого (СССР) II степени
Указ Президиума ВС СССР от 28.05.1945
За образцовое выполнение заданий командования в боях при прорыве обороны немцев на реке Нейссе и овладении городами Коттбус, Люббен, Цоссен, Беелитц, Лукенвальде, Тройенбритцен, Цана, Мариенфельде, Треббин, Рангсдорф, Дидерсдорф, Кельтов и проявленные при этом доблесть и мужество


Примечания

  1. Память народа::Боевой путь военачальника::Карпов, Валентин, Петрович, майор/подполковник/полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 16 июня 2021.
  2. Память народа::Боевой путь военачальника::Акулович, Трофим, Алексеевич, полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 16 июня 2021.
  3. Память народа::Боевой путь военачальника::Буслаев, Василий, Никитович, подполковник/полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 16 июня 2021.
  4. Память народа::Боевой путь военачальника::Рязанцев, Вениамин, Павлович, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 16 июня 2021.
  5. Память народа::Боевой путь военачальника::Горенков, Василий, Тимофеевич, майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 16 июня 2021.
  6. Память народа::Боевой путь военачальника::Индейкин, Анатолий, Михайлович, майор/подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 16 июня 2021.
  7. Память народа::Боевой путь военачальника::Матирка, Иван, Данилович, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 16 июня 2021.
  8. Память народа::Боевой путь военачальника::Кроль, Григорий, Никитович, полковник/майор/подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 16 июня 2021.
  9. Память народа::Боевой путь военачальника::Панов, Семен, Андреевич, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 16 июня 2021.
  10. Память народа::Боевой путь военачальника::Сербиченко, Александр, Николаевич, майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 16 июня 2021.
  11. Курочка Иван Петрович :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 16 июня 2021.
  12. Замотаев Василий Павлович :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 16 июня 2021.
  13. 1 2 Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь в двух томах — М.: Воениздат, 1987;

Литература

  • Строительство и боевое применение советских танковых войск в годы Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1979.
  • Гвардейские танковые бригады. Боевой состав и боевая деятельность за 1941-1945 гг. в Великой Отечественной войне. Часть XIV (с 1 гв. тбр по 10 гв. тбр включительно).
  • Феськов В. И., Калашников К. А., Голиков В. И. Красная Армия в победах и поражениях 1941-1945 гг. — Томск: Издательство Томского университета, 2003. с.254.
  • Коллектив авторов. Советские танковые войска 1941-1945. Военно-исторический очерк. — М.: Воениздат, 1973.Глава шестая.Между двумя битвами.

Ссылки