183-я танковая бригада


183-я танковая бригада
Эмблема Бронетанковых войск
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик сухопутные войска
Род войск (сил) бронетанковые и механизированные войска
Вид формирования танковая бригада
Почётные наименования Таннбергская
Формирование февраль –май 1942 года
Награды
Орден Суворова II степени  — 1944Орден Кутузова II степени  — 1945
Боевые операции

Великая Отечественная война (1943—1945):

Преемственность
Предшественник 185 отдельный танковый батальон
Преемник 183-й танковый Танненбергский орденов Суворова и Кутузова полк

183-я танковая Таннбергская орденов Суворова, Кутузова бригадатанковая бригада Красной армии в годы Великой Отечественной войны. Сокращённое наименование183 тбр.

Формирование и организация

183-я танковая бригада сформирована на основании Директивы Зам. НКО № 724485сс от 15.04.1942 г. Горьковским АБТ Центром (Горький) в период с 15 февраля по 13 мая 1942 г.

398-й и 399-й отд. танковые батальоны формировались в период с 11 марта по 13 мая 1942 г. в Горьком, оба на базе 185-го отд. танкового батальона, при Горьковском АБТ Центре. В марте 1942 г. батальоны включены в состав 183-й танковой бригады. Мотострелково-пулеметный батальон сформирован при 94-м гв. учебном стрелковом полку в Арзамасе. 27 апреля 1942 г. прибыл в Горький и вошел в состав бригады. Противотанковая батарея сформирована 25 апреля при 42-м ГАП 45-й зап. стрелковой бригады. 1 мая 1942 г. батарея прибыла в Горький и включена в состав бригады. Зенитная батарея сформирована с 10 февраля по 3 марта 1942 г. по 90-м зап. зенитном артполку в Горьком. 4 марта 1942 г. батарея вошла в состав бригады. В мае 1942 г. закончив формирование бригада вошла в состав 10-го тк.

17 мая 1942 г. бригада в составе 10-го тк перебрасывается на ст. Козельск, куда прибыла 22 мая 1942 г. вошла в состав 16-й армии Западного фронта.

6 сентября 1942 г. бригада в составе 10-го тк выведена в резерв Ставки ВГК в район Можайска на доукомплектование.

1 января 1943 г. бригада в составе 10-го тк в районе Калач Воронежской обл. вошла в состав войск 1-й гв. армии Юго-Западного фронта.

27 февраля 1943 г. бригада в составе 10-го тк выведена в резерв Ставки ВГК, в состав войск Степного ВО и оперативно подчинена 5-й гв. армии.

7 июля 1943 г. бригада в составе 10-го тк выведена из состава 5-й гв. армии и прибыла на Воронежский фронт, где находилась в составе 1-й ТА, 5-й и 6-й армий. 20 июля 1943 г. бригада в составе 10-го тк переподчинена 27-й армии. 5 августа 1943 г. бригада в составе 10-го тк оперативно подчинена 40-й армии. 11 августа 1943 г. бригада в составе 10-го тк в районе Тростянец подчинена 47-й армии. 29 августа 1943 г. бригада в составе 10-го тк в районе г. Зеньков оперативно подчинена 40-й армии 1-го Украинского фронта.

11 ноября 1943 г. бригада в составе 10-го тк выведена в резерв Ставки ВГК в район Наро-Фоминска на доукомплектование.

30 августа 1944 г. бригада в составе 10-го тк в районе Выру (Эстония) поступила в состав 3-го Прибалтийского фронта.

18 октября 1944 г. бригада в составе 10-го тк переподчинена 2-му Прибалтийскому фронту.

9 декабря 1944 г. бригада в составе 10-го тк вошла в состав войск 2-го Белорусского фронта и подчинена 5-й гв. ТА.

13 февраля 1945 г. бригада в составе 10-го тк вошла в состав войск 3-го Белорусского и подчинена 48-й армии.

После 25 марта 1945 г. боевых действий не вела.

Боевой и численный состав

Бригада сформирована по штатам №№ 010/345-010/352 от 15.02.1942 г.:

  • Управление бригады [штат № 010/345]
  • 398-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]
  • 399-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/347] (капитан Ф. М. Краснов погиб; капитан И. А. Магонов)
  • Противотанковая батарея [штат № 010/348]
  • Зенитная батарея [штат № 010/349]
  • Рота управления [штат № 010/350]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/351]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/352]

Директивой ГШКА № 994018 от 01.09.1942 г. переведена на штаты №№ 010/270-010/277 от 31.07.1942:

  • Управление бригады [штат № 010/270]
  • 398-й отд. танковый батальон [штат № 010/271]
  • 399-й отд. танковый батальон [штат № 010/272]
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/273]
  • Истребительно-противотанковая батарея [штат № 010/274]
  • Рота управления [штат № 010/275]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/276]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/277]

Директивой ГШ КА № 43189 от 23.12.1943 г. переведена на штаты №№ 010/500-010/506:

  • Управление бригады [штат № 010/500]
  • Рота управления [штат № 010/504]
  • 1-й отд. танковый батальон [штат № 010/501] - до 27.07.1944 - 398-й отд. танковый батальон
  • 2-й отд. танковый батальон [штат № 010/501] - до 27.07.1944 - 399-й отд. танковый батальон
  • 3-й отд. танковый батальон [штат № 010/501]
  • Моторизованный батальон автоматчиков [штат № 010/502]
  • Зенитно-пулеметная рота [штат № 010/503]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/505]
  • Медсанвзвод [штат № 010/506]


Подчинение

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • с 18.05.1942 по 06.09.1942 года.
  • с 13.11.1942 по 28.12.1942 года.
  • с 14.01.1943 по 15.03.1943 года.
  • с 07.07.1943 по 29.11.1943 года.
  • с 26.08.1944 по 02.12.1944 года.
  • с 16.12.1944 по 19.12.1944 года.
  • с 08.01.1945 по 27.03.1945 года.
Дата Фронт (округ) Армия Корпус Дивизия Бригада Примечания
01.04.1942 г.
Московский военный округ
01.05.1942 г.
Московский военный округ
01.06.1942 г.
Западный фронт
10-й танковый корпус
01.07.1942 г.
Западный фронт
10-й танковый корпус
01.08.1942 г.
16-я армия
10-й танковый корпус
01.09.1942 г.
16-я армия
10-й танковый корпус
01.10.1942 г.
Московский военный округ
10-й танковый корпус
01.11.1942 г.
Московский военный округ
10-й танковый корпус
01.12.1942 г.
Московский военный округ
10-й танковый корпус
01.01.1943 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.02.1943 г
Юго-западный фронт
10-й танковый корпус
01.03.1943 г.
Юго-западный фронт
10-й танковый корпус
01.04.1943 г.
РВГК
10-й танковый корпус
01.05.1943 г.
Степной военный округ
66-я армия
10-й танковый корпус
01.06.1943 г.
РВГК
5-я гвардейская армия
10-й танковый корпус
01.07.1943 г
РВГК
5-я гвардейская армия
10-й танковый корпус
01.08.1943 г.
Воронежский фронт
10-й танковый корпус
01.09.1943 г.
Воронежский фронт
47-я армия
10-й танковый корпус
01.10.1943 г.
Воронежский фронт
40-я армия
10-й танковый корпус
01.11.1943 г
Воронежский фронт
40-я армия
10-й танковый корпус
01.12.1943 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.01.1944 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.02.1944 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.03.1944 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.01.1944 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.02.1944 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.03.1944 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.04.1944 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.04.1944 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.05.1944 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.06.1944 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.07.1944 г Киевский военный округ
10-й танковый корпус
01.08.1944 г
Московский военный округ
10-й танковый корпус
01.09.1944 г
3-й Прибалтийский фронт
10-й танковый корпус
01.10.1944 г
3-й Прибалтийский фронт
10-й танковый корпус
01.11.1944 г
2-й Прибалтийский фронт
10-й танковый корпус
01.12.1944 г
2-й Прибалтийский фронт
10-й танковый корпус
01.01.1945 г
2-й Прибалтийский фронт
5 гвардейская танковая армия
10-й танковый корпус
01.02.1945 г
2-й Прибалтийский фронт
5 гвардейская танковая армия
10-й танковый корпус
01.03.1945 г
3-й Прибалтийский фронт
10-й танковый корпус
01.04.1945 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.05.1945 г
РВГК
10-й танковый корпус

Командиры

Командиры бригады

Начальники штаба бригады

  • Марченко Иван Иванович, подполковник (11.07(08).1942 погиб в бою), 00.03.1942 - 12.07.1942 года.[6]
  • Аксенов Александр Степанов, майор, подполковник, 00.07.1942 - 00.05.1943 года.[7]
  • Буренков Иван Степанович, подполковник 00.05.1943 - 00.08.1943 года.[8]
  • Добровольский Виктор Константинович, майор, 00.08.1943 - 07.10.1943 года.[9]
  • Петров Николай Александрович, подполковник, 00.10.1943 - 07.06.1945 года.[10]

Заместитель командира бригады по строевой части

Начальник политотдела, заместитель командира по политической части

  • Каштанкин Василий Николаевич, батальон. комиссар, с 17.11.1942 майор, с 03.04.1943 подполковник, 05.04.1942 - 28.04.1943 года.
  • Воротников Григорий Степанович, подполковник, 28.04.1943 - 14.07.1945 года.

Боевой путь

1943

26 августа по 30 сентября бригада отличилась в ходе Сумско-Прилукской наступательной операции, при форсировании р. Днепр и в боях по удержанию и расширению плацдарма. 11 ноября выведена в Резерв Ставки ВГК в район Наро-Фоминска на доукомплектование [11]

1944

С 30 августа 1944 года в составе 3-го Прибалтийского фронта из района Выру Эстонской ССР наступает на Ригу, принимает участие в освобождение городов Валка,Валмиера и Сигулда.

С 18 октября 1944 года в составе 2-го Прибалтийского фронта ведёт боевые действия в районе Ауце на салдусском направлении.

С 9 декабря 1944 в составе 5-й гвардейской танковой армии 2-го Белорусского фронта.В период боевых операций в Восточной Пруссии бригада прошла с боями около 300 км., освободив около 500 населенных пунктов, в том числе города: Найденбург, Остероде, Морунген, Мюльхаузен. В боях за овладение городами Найденбург и Остероде, бригада смелым обходным манёвром с востока ворвалась на северо-восточную окраину города, тем самым перерезала противнику путь отхода и совместно с 11-й мотострелковой Краснознаменной бригадой разгромила их и овладела этими городами. За период действий в Восточной Пруссии – по 4 февраля 1945 года, бригадой нанесен противнику следующий ущерб: уничтожено около 2000 солдат и офицеров, орудий разного калибра свыше 50, танков и самоходных установок до 20, автомашин – 60, бронетранспортёров – 6, лошадей – 300, повозок до 250. Захвачено: орудий – 15, автомашин – 225, тягачей – 15, взято в плен 220 солдат и офицеров. Освобождено военнопленных: русских, французов, англичан и других свыше 2000 человек.[11]

1945

Отличившиеся воины

Награда Ф. И.О Звание Должность Дата награждения Примечания
Hero of the Soviet Union medal.png
Гарфункин, Григорий Соломонович
разведчик разведывательного взвода 183-й танковой бригады
красноармеец
10.01.1944 г.
посмертно
Hero of the Soviet Union medal.png
Ковалёв Михаил Васильевич
заместитель командира 183-й танковой бригады по строевой части
майор
10.01.1944 г.
Hero of the Soviet Union medal.png
Кравец, Михаил Дементьевич
разведчик разведывательного взвода 183-й танковой бригады
красноармеец
10.01.1944 г.
Hero of the Soviet Union medal.png
Крылов, Николай Николаевич
механик-водитель танка 398-го танкового батальона 183-й танковой бригады
сержант
23.10.1943 г.
Hero of the Soviet Union medal.png
Кузьмин, Василий Фёдорович
башенный стрелок танка 183-й танковой бригады
сержант
23.10.1943 г.
Hero of the Soviet Union medal.png
Макаров Иван Иванович
механик-водитель 183-й танковой бригады
сержант
23.10.1943 г.
Hero of the Soviet Union medal.png
Приходько, Василий Артёмович
стрелок-радист 183-й танковой бригады
красноармеец
23.10.1943 г.
Hero of the Soviet Union medal.png
Приходько, Назар Ксенофонтович
механик-водитель танка 398-го танкового батальона 183-й танковой бригады
красноармеец
23.10.1943 г.
Hero of the Soviet Union medal.png
Сагайдачный, Юрий Михайлович
командир танка 398-го танкового батальона 183-й танковой бригады
лейтенант
23.10.1943 г.
Hero of the Soviet Union medal.png
Фролов, Михаил Фёдорович
Механик-водитель танка 183-й танковой бригады
старший сержант
23.10.1943 г.
Hero of the Soviet Union medal.png
Шарипов, Фатых Зарипович
командир роты 398-го танкового батальона 183-й танковой бригады
старший лейтенант
10.01.1944 г.

Награды и наименования

Награда, наименование Дата За что получена
Почётное наименование "Танненбергская"
Приказ ВГК № 073 от 26.04.1945 года.
В ознаменование одержанной победы и отличие в боях при взятии г. Таненнберг
Орден Суворова II степени
Орден Суворова II степени
награждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 03 ноября 1944 года
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Рига и проявленные при этом доблесть и мужество
Орден Кутузова II степени
Орден Кутузова II степени
награждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом Браунсберг и проявленные при этом доблесть и мужество

Примечания

  1. Память народа::Боевой путь военачальника::Кобзарь, Иван, Гаврилович, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  2. Память народа::Боевой путь военачальника::Андрюшенко, Григорий, Яковлевич, полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  3. Память народа::Боевой путь военачальника::Акопов, Матвей, Киракосович, полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  4. Память народа::Боевой путь военачальника::Ковалёв, Михаил, Васильевич, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  5. Память народа::Боевой путь военачальника::Гришин, Николай, Степанович, подполковник/полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  6. Память народа::Боевой путь военачальника::Марченко, Иван, Иванович, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  7. Память народа::Боевой путь военачальника::Аксенов, Александр, Степанович, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  8. Память народа::Боевой путь военачальника::Буренков, Иван, Степанович, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  9. Память народа::Боевой путь военачальника::Добровольский, Виктор, Константинович, майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  10. Память народа::Боевой путь военачальника::Петров, Николай, Алексеевич, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.
  11. 1 2 НашаПобеда.LV | 183-я танковая Таннбергская бригада. www.nashapobeda.lv. Дата обращения: 8 июля 2021. Архивировано 9 июля 2021 года.

Литература

  • Строительство и боевое применение советских танковых войск в годы Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1979.
  • Феськов В. И., Калашников К. А., Голиков В. И. Красная Армия в победах и поражениях. Томск, Издательство Томского университета, 2003.
  • Замулин В. Н. Прохоровка - неизвестное сражение великой войны. М.: Транзиткнига, 2005.
  • Кравченко И. М., Бурков В. В. Десятый танковый Днепровский. М.: Воениздат, 1986.
  • Дорогами побед. (Боевой путь 5-й гвардейской танковой армии.) — М.: Воениздат, 1969. — 352 стр.

.

Ссылки