178-я танковая бригада


178-я танковая бригада
Эмблема Бронетанковых войск
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик сухопутные войска
Род войск (сил) бронетанковые и механизированные войска
Вид формирования танковая бригада
Почётные наименования Рижская
Формирование март –май 1942 года
Награды
Орден Красного Знамени  — 1944
Боевые операции

Великая Отечественная война (1943—1945):

Преемственность
Предшественник 140 отдельный танковый батальон
Преемник 186-й танковый Краснознамённый полк им. Ленинского комсомола

178-я танковая Рижская Краснознаменная бригадатанковая бригада Красной армии в годы Великой Отечественной войны. Сокращённое наименование178 тбр.

Формирование и организация

178-я танковая бригада сформирована на основании распоряжения Зам. НКО № 76с от 02.03.1942 г. на базе 140-го отд. танкового батальона, в Московском АБТ Центре (ст. Петушки). Период формирования со 2 марта по 11 мая на (Московская обл). На основании Директивы Зам. НКО № 724485сс от 15.04.1942 г. бригада была включена в состав 10-го танкового корпуса.

21 мая 1942 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса прибыла в район Козельска, где вошла в состав 16-й армии Западного фронта. 6 сентября 1942 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса выведена в резерв Ставки ВГК в район Можайск Московской обл. на доукомплектование.

15 января 1943 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса в районе Богучар вошла в состав 1-й гв. армии Юго-Западного фронта. 11 февраля 1943 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса выведена в резерв Ставки ВГК и вошла в оперативное подчинение 5-й гв. армии Степного ВО.

7 июля 1943 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса переподчинена Воронежскому фронту и вела бои в составе 1-й ТА, 5-й, 6-й армией. 20 июля 1943 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса переподчинена 27-й армии.

5 августа 1943 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса оперативно подчинена 40-й армии.

9 августа 1943 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса в районе г. Тростянец подчинена 47-й армии. 29 августа 1943 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса в районе Зеньков оперативно подчинена 40-й армии 1-го Украинского фронта.

11 ноября 1943 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса в районе ст. Дарница вышла в резерв Ставки ВГК и переброшена в район Наро-Фоминска на доукомплектование.

26 августа 1944 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса перебрасывается в район Быру, где сосредоточилась 4 сентября 1944 г. и поступила в состав войск 3-го Прибалтийского фронта.

9 октября 1944 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса переподчинена 2-го Прибалтийскому фронту.

20 декабря 1944 г. бригада в составе 10-го танкового корпуса вошла в состав 2-го Белорусского фронта и подчинена 5-й гв. ТА, с 18 февраля 1945 г. в боях не участвовала.

Боевой и численный состав

Бригада сформирована по штатам №№ 010/345-010/352 от 15.02.1942 г. (только вместо отб по штату № 010/346 в бригаде были отб по штату 010/394 и 010/397):

Бригада сформирована по штатам №№ 010/345-010/352 от 15.02.1942 г.:

  • Управление бригады [штат № 010/345]
  • 389-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]
  • 437-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/347]
  • Противотанковая батарея [штат № 010/348]
  • Зенитная батарея [штат № 010/349] Рота управления [штат № 010/350]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/351]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/352]

Директивой ГШКА № 994018 от 01.09.1942 г. переведена на штаты №№ 010/270-010/277 от 31.07.1942:

  • Управление бригады [штат № 010/270]
  • 389-й отд. танковый батальон [штат № 010/271]
  • 437-й отд. танковый батальон [штат № 010/272]
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/273]
  • Истребительно-противотанковая батарея [штат № 010/274]
  • Рота управления [штат № 010/275]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/276]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/277]

Директивой ГШ КА № орг/3/43189 от 23.12.1943 г. переведена на штаты №№ 010/500-010/506:

  • Управление бригады [штат № 010/500]
  • Рота управления [штат № 010/504]
  • 1-й отд. танковый батальон [штат № 010/501], до 27.05.1944 - 389-й отд. танковый батальон
  • 2-й отд. танковый батальон [штат № 010/501], до 27.05.1944 - 437-й отд. танковый батальон
  • 3-й отд. танковый батальон [штат № 010/501]
  • Моторизованный батальон автоматчиков [штат № 010/502]
  • Зенитно-пулеметная рота [штат № 010/503]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/505]
  • Медсанвзвод [штат № 010/506]


Подчинение

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • с 18.05.1942 по 29.06.1944 года.
  • с 26.08.1944 по 11.05.1945 года.
Дата Фронт (округ) Армия Корпус Дивизия Бригада Примечания
01.04.1942 г.
Московский военный округ
01.05.1942 г.
Московский военный округ
01.06.1942 г.
Западный фронт
10-й танковый корпус
01.07.1942 г.
Западный фронт
10-й танковый корпус
01.08.1942 г.
16-я армия
10-й танковый корпус
01.09.1942 г.
16-я армия
10-й танковый корпус
01.10.1942 г.
Московский военный округ
10-й танковый корпус
01.11.1942 г.
Московский военный округ
10-й танковый корпус
01.12.1942 г.
Московский военный округ
10-й танковый корпус
01.01.1943 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.02.1943 г
Юго-западный фронт
10-й танковый корпус
01.03.1943 г.
Юго-западный фронт
10-й танковый корпус
01.04.1943 г.
РВГК
10-й танковый корпус
01.05.1943 г.
Степной военный округ
66-я армия
10-й танковый корпус
01.06.1943 г.
РВГК
5-я гвардейская армия
10-й танковый корпус
01.07.1943 г
РВГК
5-я гвардейская армия
10-й танковый корпус
01.08.1943 г.
Воронежский фронт
10-й танковый корпус
01.09.1943 г.
Воронежский фронт
47-я армия
10-й танковый корпус
01.10.1943 г.
Воронежский фронт
40-я армия
10-й танковый корпус
01.11.1943 г
Воронежский фронт
40-я армия
10-й танковый корпус
01.12.1943 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.01.1944 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.02.1944 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.03.1944 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.01.1944 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.02.1944 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.03.1944 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.04.1944 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.04.1944 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.05.1944 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.06.1944 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.07.1944 г Киевский военный округ
10-й танковый корпус
01.08.1944 г
Московский военный округ
10-й танковый корпус
01.09.1944 г
3-й Прибалтийский фронт
10-й танковый корпус
01.10.1944 г
3-й Прибалтийский фронт
10-й танковый корпус
01.11.1944 г
2-й Прибалтийский фронт
10-й танковый корпус
01.12.1944 г
2-й Прибалтийский фронт
10-й танковый корпус
01.01.1945 г
2-й Прибалтийский фронт
5 гвардейская танковая армия
10-й танковый корпус
01.02.1945 г
2-й Прибалтийский фронт
5 гвардейская танковая армия
10-й танковый корпус
01.03.1945 г
3-й Прибалтийский фронт
10-й танковый корпус
01.04.1945 г
РВГК
10-й танковый корпус
01.05.1945 г
РВГК
10-й танковый корпус

Командиры

Командиры бригады

  • Силин Михаил Александрович, подполковник, врио, 01.03.1942 - 14.05.1942 года.[1]
  • Шельдяев Семён Степанович, полковник (в должность не вступил), 02.05.1942 - 19.05.1942 года.[2]
  • Громагин Михаил Александрович, подполковник (08.02.1943 ранен), 14.05.1942 - 08.02.1943 года.[3]
  • Пивоваров Константин Михайлович, майор, врио, 08.02.1943 - 00.03.1943 года.[4]
  • Шапошников Матвей Кузьмич, полковник, 02.04.1943 - 07.11.1943 года.[5]
  • Ковалев Михаил Васильевич, майор, ид, 07.11.1943 - 18.02.1944 года.[6]
  • Ковалев Михаил Васильевич, майор, с 21.02.1944 подполковник, 18.02.1944 - 00.04.1944
  • Казанцев Михаил Максимович, подполковник, 25.04.1944 - 00.11.1944 года.[7]
  • Полукаров Иван Васильевич, полковник (22.01.1945 ранен и эвакуирован в госпиталь), 10.11.1944 - 22.01.1945 года.[8]
  • Жуков Михаил Евдокимович, подполковник, врио, 22.01.1945 - 26.01.1945 года.
  • Грановский Исаак Наумович, полковник, 26.01.1945 - 10.06.1945 года.[9]

Начальники штаба бригады

  • Андреев Василий Иванович, капитан, ид, 00.03.1942 - 29.04.1942 года.[10]
  • Хабибуллин Хамза Гайнутдинович, подполковник, 29.04.1942 - 09.10.1942 года.[11]
  • Шорохов Александр Васильевич, майор, 09.10.1942 - 00.04.1943 года.[12]
  • Жуков Михаил Евдокимович, майор, подполковник, 00.04.1943 - 10.06.1945 года.[13]

Заместитель командира бригады по строевой части

  • Силин Михаил Александрович, подполковник, 05.04.1942 года.
  • Хабибуллин Хамза Гайнутдинович, подполковник (04.02.1943 погиб в бою) года.
  • Казанцев Михаил Максимович, подполковник, 00.05.1943 - 00.04.1944 года.
  • Корнилов Иван Васильевич, подполковник (22.01.1945 погиб в бою) на 22.01.1945 года.

Начальник политотдела, заместитель командира по политической части

  • Акимов Дмитрий Васильевич, батальонный комиссар (04.02.1943 погиб в бою)19.03.1942 - 04.02.1943 года.
  • Морозов Идрис Исаакович, батальонный комиссар, 28.02.1943 - 16.06.1943 года.
  • Кожухарь Николай Михайлович, подполковник, 16.06.1943 - 27.05.1944 года.
  • Миронов Василий Михайлович, полковник, 27.05.1944 - 23.09.1945 года.

Боевой путь

1943

1944

1945

Отличившиеся воины

Награда Ф. И.О Звание Должность Дата награждения Примечания
Hero of the Soviet Union medal.png
Аминов, Миниттин Гильметдинович
стрелок 178-й танковой бригады
красноармеец
23.10.1943.
Hero of the Soviet Union medal.png
Бейда, Иван Мартынович
младший лейтенант
командир разведывательного взвода 178-й танковой бригады
10.01. 1944 года.
Hero of the Soviet Union medal.png
Гончаров, Николай Артёмович
пулемётчик 178-й танковой бригады
красноармеец
23.10.1943 г.
Hero of the Soviet Union medal.png
Кондратьев, Сергей Николаевич
радист мотострелкового пулемётного батальона 178-й танковой бригады
красноармеец
27.10.1943 года.
Hero of the Soviet Union medal.png
Копылов, Василий Данилович
командир мотоотделения роты управления 178-й танковой бригады
сержант
10.01.1944 года.
Hero of the Soviet Union medal.png
Козлов, Степан Игнатович
автоматчик мотострелкового батальона 178-й танковой бригады
красноармеец
23.10.1943 г.
Hero of the Soviet Union medal.png
Колесов, Александр Михайлович
разведчик 178-й танковой бригады
красноармеец
23.10.1943 г.
Hero of the Soviet Union medal.png
Круглов, Николай Иванович
командир пулемётного взвода 178-й танковой бригады
младший лейтенант
10.01. 1944 года.
Hero of the Soviet Union medal.png
Нибылица, Василий Иванович
сапёр роты управления 178-й танковой бригады
красноармеец
23.10.1943 г.
Hero of the Soviet Union medal.png
Полковников, Павел Михайлович
командир стрелковой роты 178-й танковой бригады
старший лейтенант
17.04.1943 г.
Hero of the Soviet Union medal.png
Федин, Михаил Акимович
командир танко-десантной роты мотострелкового пулемётного батальона 178-й танковой бригады
лейтенант
10.01.1944 года.
Hero of the Soviet Union medal.png
Фролов, Михаил Павлович
командир роты танков 389-го танкового батальона 178-й танковой бригады
лейтенант
10.01.1944 года.
Hero of the Soviet Union medal.png
Шапошников, Матвей Кузьмич
командир 178-й танковой бригады
полковник
10.01.1944 года.


Награды и наименования

Награда, наименование Дата За что получена
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Указ Президиума ВС СССР от 26.04.1945 года.
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при вторжении в южные районы Восточной Пруссии, овладении городами Найденбург, Танненберг, Едвабно и Аллендорф и проявленные при этом доблесть и мужество.
Почётное наименование "Рижская"
Приказ ВГК № 0356 от 03.11.1944 года.
В ознаменование одержанной победы и отличие в боях при освобождении г. Рига

Примечания

  1. Память народа::Боевой путь военачальника::Силин, Михаил, Андреевич, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 7 июля 2021.
  2. Память народа::Боевой путь военачальника::Шельдяев, Семен, Степанович, полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 7 июля 2021.
  3. Память народа::Боевой путь военачальника::Громфин, Михаил, Александрович, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 7 июля 2021.
  4. Память народа::Боевой путь военачальника::Пивоваров, , , майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 7 июля 2021.
  5. Память народа::Боевой путь военачальника::Шапошников, Матвей, Кузьмич, майор/полковник/генерал-майор танковых войск/генерал-майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 7 июля 2021.
  6. Память народа::Боевой путь военачальника::Ковалев, , , майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 7 июля 2021.
  7. Память народа::Боевой путь военачальника::Казанцев, Михаил, Максимович, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 7 июля 2021.
  8. Память народа::Боевой путь военачальника::Полукаров, Иван, Васильевич, полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 7 июля 2021.
  9. Память народа::Боевой путь военачальника::Грановский, Исаак, Наумович, подполковник/полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 7 июля 2021.
  10. Память народа::Боевой путь военачальника::Андреев, , , майор/капитан. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 7 июля 2021.
  11. Память народа::Боевой путь военачальника::Хабибулин, Хамза, Гайфутдинович, майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 7 июля 2021.
  12. Память народа::Боевой путь военачальника::Шорохов, Александр, Васильевич, майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 7 июля 2021.
  13. Память народа::Боевой путь военачальника::Жуков, Михаил, Евдокимович, майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 7 июля 2021.

Литература

  • Строительство и боевое применение советских танковых войск в годы Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1979.
  • Феськов В. И., Калашников К. А., Голиков В. И. Красная Армия в победах и поражениях. Томск, Издательство Томского университета, 2003.
  • Замулин В. Н. Прохоровка - неизвестное сражение великой войны. М.: Транзиткнига, 2005.
  • Кравченко И. М., Бурков В. В. Десятый танковый Днепровский. М.: Воениздат, 1986.
  • Дорогами побед. (Боевой путь 5-й гвардейской танковой армии.) — М.: Воениздат, 1969. — 352 стр.

.

Ссылки