150-я танковая бригада


150-я отдельная танковая бригада
Эмблема Бронетанковых войск
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик сухопутные войска
Род войск (сил) автобронетанковые войскабронетанковые и механизированные войска
Вид формирования танковая бригада
Почётные наименования «Киевская»
«Коростеньская»
Формирование 9 сентября 1941 года
Расформирование (преобразование) 4 июля 1945 года
Награды
Орден Красного Знамени  — 1945Орден Суворова II степени  — 1944Орден Кутузова II степени  — 1945Орден Богдана Хмельницкого II степени  — 1945
Командиры
полковник Бахаров, Борис Сергеевич,
полковник Сафронов Иван Васильевич,
полковник Угрюмов Степан Иванович,
Hero of the Soviet Union medal.png полковник Пушкарёв, Сергей Филиппович,
полковник Шевченко Марк Терентьевич
Боевые операции
Великая Отечественная война (1941—1945):
Курская битва
Преемственность
Предшественник 50-я танковая дивизия
Преемник 150-й тяжёлый танковый самоходный полк

150-я отдельная танковая Киевско-Коростеньская Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого бригада — танковая бригада Красной армии ВС СССР, в годы Великой Отечественной войны.

Условное наименование — войсковая часть полевая почта (в/ч пп) № 78003[1].

Сокращённое наименование — 150 отбр

История формирования

150-я танковая бригада сформирована из частей расформированной 50-й танковой дивизии, на основании приказа Брянского фронта № 010 от 8 сентября 1941 года в посёлке Дерюгино Дмитриевского района Курской области. Формирование и обучение бригады было проведено в сжатые сроки с 9 по 16 сентября 1941 года. 150-й танковый полк бригады был сформирован из 99-го и 100-го танковых полков 50-й танковой дивизии, на укомплектование остальных частей бригады также был обращён личный состав 50-й дивизии. Бригада получила пополнение из 12 танков Т-34 и 8 танков Т-50.

Участие в боевых действиях

Период вхождения в действующую армию: 17 сентября 1941 года — 11 мая 1945 года[2].

В январе 1943 года старший лейтенант Захарченко и механик-водитель старший сержант Кривко, отражая контратаки танков и израсходовав снаряды, со всей своей ротой Т-70 пошли на таран немецких танков. Захарченко протаранил два танка и взял в плен командира и начальника штаба 100-го батальона огнеметных танков вермахта[3].

4 июля 1945 года 150-я отдельная танковая бригада была переформирована в 150-й тяжёлый танкосамоходный Киевско-Коростеньский Краснознамённый орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк. В феврале 1947 года 150-й танкосамоходный полк вошёл в состав 95-й гвардейской стрелковой дивизии, расформирован осенью 1955 года[1].

Состав

На момент формирования:

  • Управление бригады (штат № 010/75)
  • Рота управления (штат № 010/504)
  • Разведывательная рота (штат № 010/77)
  • 150-й танковый полк (штат № 010/78)
  • 150-й моторизованный стрелково-пулемётный батальон (штат № 010/79)
  • Зенитный дивизион (штат № 010/80)
  • Ремонтно-восстановительная рота (штат № 010/81)
  • Автотранспортная рота (штат № 010/82)
  • Медико-санитарный взвод (штат № 010/83)

С 1 января 1942 года:

  • Управление бригады (штат № 010/303)
  • Рота управления (штат № 010/304)
  • Разведывательная рота (штат № 010/305)
  • 1-й отдельный танковый батальон (штат № 010/306)
  • 2-й отдельный танковый батальон (штат № 010/306)
  • Мотострелково-пулемётный батальон (штат № 010/307)
  • Ремонтно-восстановительная рота (штат № 010/308)
  • Авто-транспортная рота (штат № 010/309)
  • Медико-санитарный взвод (штат № 010/310)

С конца апреля — начала мае 1942 года:

  • Управление бригады (штат № 010/345)
  • 1-й отдельный танковый батальон (штат № 010/346)
  • 2-й отдельный танковый батальон (штат № 010/346)
  • Моторизованный стрелковый батальон (штат № 010/347)
  • Истребительно-противотанковая артиллерийская батарея (штат № 010/348)
  • Зенитная батарея (штат № 010/349)
  • Рота управления (штат № 010/350)
  • Рота технического обеспечения (штат № 010/351)
  • Медико-санитарный взвод (штат № 010/352)

С июля 1944 года:

  • Управление бригады (штат № 010/500)
  • 1-й отдельный танковый батальон (штат № 010/501)
  • 2-й отдельный танковый батальон (штат № 010/501)
  • 3-й отдельный танковый батальон (штат № 010/501)
  • Моторизованный батальон автоматчиков (штат № 010/502)
  • Зенитно-пулемётная рота (штат № 010/503)
  • Рота управления (штат № 010/504)
  • Рота технического обеспечения (штат № 010/505)
  • Медико-санитарный взвод (штат № 010/506)

В составе

Командование бригады

Командиры бригады

Заместители командира по строевой части

  • Носов Алексей Филиппович[11] (09.09.1941 — 04.1942), майор;
  • Каплюченко Фёдор Кузьмич[12] (30.07.1942 — 30.09.1942), подполковник;
  • Баранюк, Василий Никифорович (05.11.1942 — 1943), майор, подполковник;
  • Шешуков Алексей Архипович (на 10.1943), майор

Военные комиссары бригады, с 09.10.1942 — заместители командира бригады по политической части

  • Аплеснин Иван Михайлович (09.09.1941 — 25.06.1942), старший батальонный комиссар, полковой комиссар;
  • Масленный Александр Григорьевич (25.06.1942 — 01.07.1942), старший батальонный комиссар[5](ВРИД);
  • Аплексин Иван Михайлович (01.07.1942 — 13.01.1943), полковой комиссар, с 5.12.1942 полковник (умер от ран 15.01.1943);
  • Авраменко Родион Лазаревич (27.01.1943 — 19.06.1943), старший батальонный комиссар, с 13.02.1943 подполковник[13]

Начальники штаба бригады

  • Шуренков Пётр Карпович[14] (09.09.1941 — 03.01.1942), майор;
  • Маряхин, Сергей Степанович (04.01.1942 — 07.03.1942), майор (ВРИД);
  • Шуренков Пётр Карпович (09.03.1942 — 15.03.1942), майор;
  • Маряхин, Сергей Степанович (16.03.1942 — 17.03.1942), майор;
  • Сафронов Иван Васильевич (18.03.1942 — 24.06.1942), майор, с 19.04.1942 подполковник;
  • Гурик Василий Евгеньевич (24.06.1942 — 27.07.1942), капитан (ВРИД);
  • Зудин Николай Александрович (28.07.1942 — 17.08.1942), подполковник (убит в бою 17.08.1942);
  • Очкасов Алексей Матвеевич (18.08.1942 — 26.08.1942), майор (ВРИД);
  • Кирилкин Семён Исаевич (27.08.1942 — 08.06.1943), майор;
  • Охрименко Николай Федорович (09.06.1943 — 28.07.1943), майор (ВРИД);
  • Силантьев Василий Григорьевич (29.07.1943 — 01.03.1944), подполковник;
  • Верещак Григорий Иванович (02.03.1944 — 15.03.1944), майор (ВРИД);
  • Панченко (14.03.1944 — 15.06.1944), гвардии полковник;
  • Сальников (16.06.1944 — 02.10.1944), гвардии майор[15];
  • Верещак Григорий Иванович (03.10.1944 — 15.10.1944), майор (ВРИД);
  • Тонкопий Дмитрий Денисович (16.10.1944 — 04.07.1945), подполковник

Начальники политотдела, с 19.06.1943 он же заместитель командира по политической части

  • Целуйко Фёдор Николаевич (17.09.1941 — 25.03.1942), батальонный комиссар;
  • Масленный Александр Григорьевич (25.03.1942 — 05.09.1942), старший батальонный комиссар;
  • Hero of the Soviet Union medal.png Столярчук, Флор Евстафьевич (05.09.1943 — 14.07.1944), старший батальонный комиссар, с 5.12.1942 гвардии подполковник, с 10.08.1943 гвардии полковник (погиб 14.07.1944);
  • Парочкин Иван Иванович (21.07.1944 — 04.07.1945), майор, с 8.01.1945 гвардии подполковник[13]

Награды и почётные наименования

Награда (наименование) Дата награждения За что получена
Почётное наименование
«Киевская»
присвоено приказом Верховного главнокомандующего от 6 ноября 1943 года
в ознаменование одержанной победы и отличие в боях за освобождение города Киев[16]
Почётное наименование
«Коростеньская»
присвоено приказом Верховного главнокомандующего от 18 ноября 1943 года
в ознаменование одержанной победы и отличие в боях за освобождение города Коростень[17]
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
награждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля 1945 года
за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Кельце и проявленные при этом доблесть и мужество[18]
Орден Суворова II степени
Орден Суворова II степени
награждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 февраля 1944 года
за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество[19]
Орден Кутузова II степени
Орден Кутузова II степени
награждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года
за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Штрелен, Рыбник и проявленные при этом доблесть и мужество[18]
Орден Богдана Хмельницкого II степени
Орден Богдана Хмельницкого II степени
награждена указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1945 года
за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом Дрезден и проявленные при этом доблесть и мужество[18]

Отличившиеся воины

Награда Ф. И. О. Должность Звание Дата награждения Примечания
Hero of the Soviet Union medal.png
Артёменко, Александр Николаевич
заместитель командира орудия — наводчик противотанковой батареи
Ефрейтор
17.10.1943
Hero of the Soviet Union medal.png
Асессоров, Иван Фёдорович
заместитель командира мотострелкового батальона
Капитан Бронетанковых войск Красной Армии
капитан
17.10.1943
Hero of the Soviet Union medal.png
Ачкасов, Яков Михайлович
командир танко-десантной роты автоматчиков моторизованного стрелково-пулемётного батальона
Лейтенант Бронетанковых войск Красной Армии
лейтенант
17.10.1943
Hero of the Soviet Union medal.png
Безруков, Николай Григорьевич
командир 1-го танкового батальона
Майор Бронетанковых войск Красной Армии
майор
17.10.1943
11.03.1945 в бою на подступах к польскому городу Штригау был тяжело ранен и через шесть дней умер в госпитале
Hero of the Soviet Union medal.png
Захарченко, Павел Фёдорович
заместитель командира 1-го танкового батальона
Капитан Бронетанковых войск Красной Армии
капитан
17.10.1943
25.11.1943 погиб в бою за город Коростень
Hero of the Soviet Union medal.png
Калачёв, Александр Васильевич
командир танка Т-70 1-го танкового батальона
Лейтенант Бронетанковых войск Красной Армии
лейтенант
17.10.1943
8.10.1943 погиб в бою, похоронен в Страхолесье[20]
Hero of the Soviet Union medal.png
Столярчук, Флор Евстафьевич
заместитель командира бригады по политчасти
гвардии
Полковник Бронетанковых войск Красной Армии
Полковник
23.09.1944
14.07.1944 погиб в бою у села Подберезье Гороховского района Волынской области
Hero of the Soviet Union medal.png
Трайнин, Пётр Афанасьевич
механик-водитель танка Т-34 1-го танкового батальона
гвардии
1943iart-pf15r.png
17.10.1943[21]

Примечания

  1. 1 2 Феськов, 2013, Таблица 5.4.2 «Танковые полки, созданные в период с июня 1945 г. по июль 1946 г.», с. 222.
  2. Перечень № 7, 1956, 150 танковая бригада, с. 58.
  3. Коломиец, 2010, с. 119.
  4. Боевой состав войск Советской Армии. — Ч. I—V.
  5. 1 2 Память народа::Журнал боевых действий 150 тбр, период с 01.06.1942 по 23.01.1943 г.. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 27 ноября 2020 года.
  6. Сафронов Иван Васильевич. tankfront.ru. Дата обращения: 20 ноября 2020. Архивировано 8 сентября 2021 года.
  7. Угрюмов Степан Иванович. tankfront.ru. Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 15 апреля 2021 года.
  8. Шевченко Марк Терентьевич. tankfront.ru. Дата обращения: 5 сентября 2019. Архивировано 11 октября 2019 года.
  9. Феськов, 2003, Приложение 4.9. «5. Командиры танковых и самоходно-артиллерийских бригад, в том числе преобразованных в гвардейские», с. 246.
  10. Калабин, 1964, Командиры танковых бригад, с. 446.
  11. Носов Алексей Филиппович. tankfront.ru. Дата обращения: 22 ноября 2020. Архивировано 28 июня 2020 года.
  12. Каплюченко Фёдор Кузьмич. tankfront.ru. Дата обращения: 5 сентября 2019. Архивировано 11 октября 2019 года.
  13. 1 2 Жерздев, 1968, 150-я танковая бригада, с. 850.
  14. Шуренков Пётр Карпович. tankfront.ru. Дата обращения: 19 ноября 2020. Архивировано 25 октября 2020 года.
  15. Гетман, 1953, 150-я танковая бригада. I. Командование, с. 104.
  16. Сборник приказов НКО, 1945, Приказ Верховного Главнокомандующего. Об овладении частями Красной Армии г. Киев и присвоении наименования «Киевских». 6 ноября 1943 г., с. 163—167.
  17. Сборник приказов НКО, 1945, Приказ Верховного Главнокомандующего. Об овладении частями Красной Армии г. Коростень и присвоении наименования «Коростеньских». 18 ноября 1943 г., с. 178—179.
  18. 1 2 3 Часть II. 1945—1966 гг., 1967, с. 160, 319, 364.
  19. Часть I. 1920—1944 гг., 1967, с. 272.
  20. Герои Советского Союза, 1987.
  21. Герои Советского Союза, 1988.

Литература

  • Феськов В. И., Калашников К. А., Голиков В. И. Глава 4. Бронетанковые и Механизированные войска Красной Армии в годы войны. // Красная Армия в победах и поражениях 1941—1945 гг.. — Томск: Издательство Томского университета, 2003. — С. 196. — 619 с. — ISBN 5-7511-1624-0.
  • Феськов В. И., Голиков В. И., Калашников К. А., Слугин С. А. Вооружённые Силы СССР после Второй мировой войны: от Красной Армии к Советской (часть 1: Сухопутные войска) / под науч. ред. В. И. Голикова. — Томск: Изд-во НТЛ, 2013. — 640 с. — 500 экз. — ISBN 978-5-89503-530-6.
  • VIII (с 141 тбр по 160 тбр включительно) // Танковые бригады. Боевой состав и боевая деятельность за 1941-1945 гг. в Великой Отечественной Войне / А. Л. Гетман. — М.: Штаб БТ и МВ СА, 1953. — С. 103—124. — 256 с. — 3 экз.
  • Коллектив авторов Гл. упр. кадров МО СССР. Командование корпусного и дивизионного звена Советских Вооруженных Сил периода Великой Отечественной войны 1941—1945 гг / подбор и оформ. А. И. Калабин. — М.: Военная Академия им. М. В. Фрунзе, 1964. — 572 с. — (приложение к книге «Военные кадры Советского государства в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»).

Ссылки