12-й дальнебомбардировочный авиационный полк


Flag of the Soviet Air Force.svg 12-й бомбардировочный орденов Кутузова и Александра Невского авиационный полк
Награды ордена Кутузова и Александра Невского
Войска Союз Советских Социалистических Республик ВВС СССР
Naval Ensign of the Soviet Union (1950-1991).svg ВВС ВМФ СССР
Род войск бомбардировочная авиация, ракетоносная авиация
Формирование апрель 1938 г.
Расформирование (преобразование) 29 декабря 1989 г.
Предшественник 55-я легкобомбардировочная авиационная бригада
Преемник нет
Боевой путь
Иранская операция (1941), Крымский фронт (1941-1942), Калининский фронт (1943), Ленинградский фронт (июнь 1944), 1-й Прибалтийский фронт (июль-ноябрь 1944), Забайкальский фронт = Советско-японская война (1945)

Наименования полка

Условное наименование — войсковая часть ??.

  • 12-й тяжёлый бомбардировочный авиационный полк (1938 год)
  • 12-й дальнебомбардировочный авиационный полк (1939 год)
  • 12-й бомбардировочный авиационный полк (1942 год)
  • 12-й бомбардировочный орденов Кутузова авиационный полк (с 22 октября 1944 года)
  • 12-й бомбардировочный орденов Кутузова и Александра Невского авиационный полк (с 26 апреля 1945 года)
  • 12-й тяжёлый орденов Кутузова и Александра Невского авиационный полк (1950 год)
  • 12-й минно-торпедный орденов Кутузова и Александра Невского авиационный полк дальнего действия (ориентировочно конец 1959-начало 1960 гг)
  • 12-й отдельный морской ракетоносный орденов Кутузова и Александра Невского авиационный полк (с 13 апреля 1961 года)

История

Сформирован в апреле 1938 г. в Новочеркасске на базе расформированной 55-й Легкобомбардировочной авиационной бригады . Первоначальное название — 12-й легкобомбардировочный авиационный полк. Приказом НКО СССР 31.06.1938 года полк был подчинен АОН-3. По другим данным, полк сформирован в Иваново, как 12-й тяжелобомбардировочный полк на самолётах ТБ-1 и ТБ-3.

Первый командир полка — полковник Наконечный Иван Тимофеевич[1], комиссар — старший политрук Мартынов Иван Трофимович. Полк состоял из 5 эскадрилий самолётов Р-5 и Рзет. В августе 1938 года полк перевооружили самолётами ДБ-3 и переименовали в Дальнебомбардировочный авиаполк. Самолёт ДБ-3 был типичным дальним советским бомбардировщиком, был создан в 1936, выпускался и служил (с модификациями Ил-4) до конца Великой Отечественной.

В 1939 году командиром полка назначен полковник Абраменко Павел Федорович [2], комиссаром полка — батальонный комиссар Чаус Сергей Митрофанович[3].

На базе 12 дбап и 1-го тяжелого бомбардировочного авиационного полка по приказу Командующего ВВС Северо-Кавказского округа от 13.03.40 года был сформирован 81-й дальнебомбардировочный авиационный полк. Формирование 81го полка началось на аэродроме Хотунок (близ Новочеркасска).

В апреле 1940 года полк перебазируется из Новочеркасска в Кутаиси Грузинской ССР в составе 3 тбб. В связи с реорганизацией бригад 10 августа 1940 года полк вошел в состав 25 смешанной авиадивизии, в декабре 1940 — в состав 26 отдельной авиадивизии дальнего действия ГК.

25.12.1940 года в полку 76 исправных самолётов ДБ-3 и ДБ-3Ф, а также 5 неисправных. Личный состав 483 человека. Немного позже — 33 самолёта ДБ-3Ф и 49 самолётов ДБ-3, из них исправных 73. Кроме того 2 самолёта У-2. Лётчиков 58, штурманов 6, летнабов 72, стрелков-радистов 71, инженеров по эксплуатации 5, авиатехников 79, авиамехаников 39, техников по приборам 4, техников по радио 4, инженер по спецоборудованию 1, электротехников 5, авиамотористов 72, мастеров по вооружению 19, электромехаников 4, мастеров по приборам 5.

28 июля 1941 года полк базируется в г. Хашури ЗакВО, командиром полка назначен майор Бычков Борис Павлович[4], военным комиссаром батальонный комиссар Толмачев Федор Илларионович [5].

В начале августе 1941 года на базе полка был сформирован ещё один полк, 12а, позднее получивший номер 454.

С 23 ноября 1941 года полк в составе действующей армии. С января 1942 года полк воюет в составе ВВС 46-й армии, базируясь на аэродроме Крымская Кавказского фронта. 16 мая этого года полк отведён в тыл на переформирование. В тылу полк находился до декабря, где был перевооружён на самолёты Ту-2.

На базе полка проводились войсковые испытания вышеназванной машины, а затем полк на них воевал до конца войны.

С 9 июля 1943 года полк вновь отводится на переформирование на подмосковный аэродром Кубинка. Через месяц полк вступает в БД на Калининском фронте. 20 октября 1943 года полк отводится в тыл третий раз на очередное переформирование.

С конца апреля 1944 года полк входит в состав 334-й бомбардировочной дивизии резерва Ставки ВГК. В начале июня полк передислоцируется на Ленинградский фронт, на аэродром Углово. В ходе Выборгской наступательной операции полк выполняет более 700 самолёто-вылетов, потеряв при этом единственный экипаж. Затем л/с полка участвует в операции «Багратион», работая с аэродрома Улла.

22 октября 1944 года, за проявленное мужество в борьбе с захватчиками 12-й бомбардировочный авиационный полк награждён орденом Кутузова 3-й степени.

До конца 1944 года полк продолжал воевать в Прибалтике, затем переключился на работу по целям в Восточной Пруссии.

26 апреля 1945 года полк награждён орденом Александра Невского.

На заключительном этапе войны полк принял участие в Берлинской наступательной операции.

Всего за годы войны с Германией было выполнено 1787 боевых вылетов.

После окончания БД на Западе, полк передислоцирован в Забайкалье, где вошёл в состав 12-й ВА.

С 9 августа по 3 сентября полк работает по целям в Манчжурии с аэродрома Корниловка (Монголия). За всё время ведения полком БД имела места одна небоевая потеря (авария) - вынужденная посадка Ту-2 на базовом аэродроме из-за возгорания двигателя.

В 1947 году полк перебазирован на Сахалин (место дислокации необходимо уточнить), где в 1950 году получил самолёты Ту-4 и стал именоваться 12-м тяжёлым авиационным полком.

В 1951 году полк перелетел на аэродром Барановичи (Белоруссия), а затем в Тарту. В 1953 году полк перебазируется на аэродром Веретье (г. Остров Псковской обл.). На этом аэродроме полк будет находится до самого своего расформирования.

В 1954 году полк передаётся в состав 116-й тяжёлой авиационной дивизии специального назначения 74-го ОТБАК. В составе дивизии также был 685-й тяжёлый авиаполк и 61-я эскадрилья СпН самолётов СДК-5. Управление дивизии, оба полка, эскадрилья самолётов-имитаторов базировались на аэродроме Веретье, который сразу был отнесён к особо режимным объектам, где проводилось освоение ракетного комплекса "Комета".

В 1956 году полк был перевооружён на самолёты-носители Ту-16КС.

В начале 1960 года дивизия расформирована. Полк передаётся в состав ВВС Краснознамённого балтийского флота и переименовывается в минно-торпедный .

13 апреля 1961 года полк переименован в 12-й отдельный морской ракетоносный авиационный полк.

В 1963 году в полк поступили новейшие носители Ту-16К-16 с АКР КСР-2.

Примечание. На аэродром Веретье в дальнейшем перебазировался с Северного флота 9-й гв. МРАП (с 1971 по 1974 год) и в 1980-м году с Балтики - 342-й отдельный авиаполк радиоэлектронной борьбы (342-й ОАП РЭБ). Несмотря на дислокацию на одном аэродроме последовательно двух полков на родственной авиатехнике, авиационной дивизии в гарнизоне так и не сформировали - что весьма нетипично для авиации остальных флотов СССР.

29 декабря 1989 года 12-й отдельный морской ракетоносный авиационный полк ВВС БФ на аэродроме Веретье расформирован. Авиатехника передана на сформированную на аэродроме базу хранения, а оттуда в другие части ВВС ВМФ.

Боевые действия

Некоторые эскадрильи и лётчики полка приняли участие в событиях 1939 года в Монголии на Халкин-Голе и в советско-финской войне 1939—1940. На финской в составе 42 бап.

Полк принял участие в совместной советско-британской операции в Иране в августе 1941 года, в составе 26 дбад, которая в этот момент переформировывалась на несколько дивизий, в том числе 134 дбад. Для этого 23 августа полк перебазируется в г. Кюрдамир Азербайджанской ССР.

По разведданным в ВВС Ирана было 300 самолётов, в том числе 165 истребителей. К началу операции ВВС Ирана базировалась на аэродромах Тавриз, Ардабиль и Тегеран.

Основная работа полка — разбрасывание листовок. Например, 26 августа на выполнение боевого задания вылетало 25 самолётов 12 бап. Сброшено листовок 12 бап 226 тысяч 500 штук… в районе Лакиджан, Энзели и Решт. Полк участвовал в Иранской операции с 25.08.1941 по 2.09.1941, совершил 173 боевых вылета. 3 сентября полк перебазирован в Сандары (Сандар) под Тбилиси.

С 13.12.1941 по 06.06.1942 полк участвовал в Великой Отечественной войне на Крымском фронте, в составе 113 аддд.

Первый зафиксированный в боевых донесениях боевой вылет — 24.12.1941, Яковлев, Балышев, Ломаев, Левченко, 1 аэ. Задача — разведка погоды по маршруту, фотографирование аэродрома Мариуполь и бомбометание аэродрома. Высота бомбометания 150 м, количество сброшенных бомб — 10 ФАБ-100. Фотографирование, количество снимков 3-4.

24.12.1941 вылет двух ДБ-3 под руководством Артюхова.

29.12.1941 вылет Белых, Шабаров, Чмиль, Сваричевский, 3 аэ, 1 звено. Высота бомбометания 1100—400 м, количество сброшенных бомб — 2 ФАБ-250 и 32 АО-15.

29.12.1941 вылет Парфенов, Шишов, Макаренко, Белов, 3 аэ, 3 звено. Вылет в район Феодосии. Высота бомбометания 1100—600 м, количество сброшенных бомб — 2 ФАБ-250 и 32 АО-15.

29.12.1941 вылет Гавриленко, Калашников, Михайлов, Евстратов, 2 аэ. Высота бомбометания 800 м, количество сброшенных бомб — 7 ФАБ-100 и 62 АО-15.

29.12.1941 не вернулся с боевого задания первый экипаж на Крымском фронте — командир Алфеев Андрей Иванович[6] (были потери самолётов и людей во время Иранской компании, связанные с эксплуатацией и прочими небоевыми причинами — экипаж Остробородова; в связи с одновременной реорганизацией полка в два полка эти потери иногда относят на 454 бап).

31.12.1941 вылет Тибабишев, Никитин, Краузе, Макаров, 3 аэ. Высота бомбометания 600 м, количество сброшенных бомб — _.

13 декабря полк перебазируется в Армавир, 7 января — в ст. Крымская, 15.03.1942 — на аэродром Бегерово (Керченский п-ов).

Командование

Командир Начальник штаба Комиссар (заместитель по политической части)
Наконечный Иван Тимофеевич, полковник (апрель 1938—1939) Мартынов Иван Трофимович, старший политрук (апрель 1938—1939)
Абраменко Павел Федорович, полковник (1939 — до 04.08.1941) Голутвин Владимир Владимирович, подполковник (до 04.08.1941) Чаус Сергей Митрофанович, батальонный комиссар (25.09.1939 −09.07.1941)
Бычков Борис Павлович, капитан (28.07.1941 — - 18.01.1942 — ?) майор с 17.11.1941 Фиалковский Николай Кузьмич, капитан (04.08.1941 — 18.01.1942 — ?) Боярский Евгений Владимирович, ст.бат.комиссар,)до 04.08.1941)
Яковлев Валентин Иосифович, капитан (?март 1942-июль 1942-?) Панов Яков Павлович, подполковник (? −10.06.1944-13.10.1945- ?) Толмачев Федор Илларионович, батальонный комиссар (28.07.1941 — 18.01.1942 — ?)
Козырев Петр Харитонович, майор (?10.05.1942-?) Лелюхин Василий Иванович, майор, зам.командира по политчасти (? −16.06.1944-1945 ?)
Васякин Марк Павлович, подполковник (сент 1943-17.07.1944)
Герасимов Николай Константинович, майор (27.07.1944-?)
Кожевников Ванифатий Алексеевич, подполковник (?-29.12.1944-__.09.1945-?)

15 августа 1941 командир полка капитан Виноградов, военком полка ст.политрук Лимохин (проверить!)

Личный состав

В составе полка служили и участвовали в боевых действиях многие бойцы и командиры. Некоторых переводили на повышение в состав управления дивизии, иных — в штаб полка 12А (позднее 454 бап). Некоторые получали другую должность в своем полку, причем смена должностей в спешке переформирования могла быть неоднократной. Некоторые техники и пилоты позже возвращались из 454 бап в 12 бап. Поэтому описание личного состава вызывает определенные трудности.

Личный состав на конец июля — начало августа 1941

Бычков Борис Павлович, 1909 года рождения, капитан, командир 12 дбап

Толмачев Федор Илларионович, 1905 г.р,, ст.политрук, военком 12 бап (28.07.1941)

Фиалковский Николай Кузьмич, 1907 г.р., капитан; начальник штаба 12 бап

Антощенко Александр Сергеевич, 1912 г.р., военврач 3 ранга, старший врач 12 бап [7]

Воронин Иван Михайлович, 1910, ст.лейтенант, зам.нач.штаба 12 бап [8]

Бориско Борис Васильевич, 1910, ст.лейтенант, нач.связи 12 дбап [9]

Булочников Николай Сергеевич, 1905 г.р., капитан, штурман 12 бап;

Бортнюк (?) Александр Потапович, 1910, капитан, нач. химслужбы 12 бап

Щербаков Иван Григорьевич, 1916, техник-интендант 2 ранга, начальник отделения строевого и кадров

Корицкий Георгий Емельянович, 1908, в/инженер 3 ранга (позднее инженер-майор), ст.инженер 12 бап [10] [11] [12]

Федоров Иван Степанович, 1911, воентехник 1 ранга, инженер по вооружению [13]

Исаченков Вячеслав Васильевич, 1914, воентехник 1 ранга, инженер по электро и спецоборудованию [14] [15]

Королевский Иван Яковлевич, 1903, воентехник 1 ранга, инженер по целевому ремонту

Хоменко Николай Акимович, 1908 г.рожд., капитан, комэск

Рудаков Владимир Леонтьевич, 1907, ст.лейтенант, военный комиссар эскадрильи [16]

Балышев Федор Васильевич, 1909 г.р., ст.лейтенант, с 04.08.1941 штурман эскадрильи 12 бап

Рачинский Михаил Иванович, 1911 г.р., нач.связи авиаэскадрильи, лейтенант

Еретиченко Федор Петрович, 1911, ст.лейтенант, нач.связи эскадрильи

Яковлев Валентин Иосифович, 1910 г.р., ст.лейтенант, командир звена

Гавриленко Афанасий Семенович, 1906 г.р., ст.лейтенант, командир звена

Устиновский Николай Васильевич, 1913, ст.лейтенант, пилот [17]

Алфеев Андрей Иванович, 1918 г.р., лейтенант, пилот

Колон Ефим Миронович, 1915 г.р., лейтенант, пилот [18]

Ковязин Михаил Андреевич, 1917 г.р., лейтенант, пилот [19]

Антропов Владимир Тимофеевич, 1914 г.р., лейтенант, пилот

Озерков Ефим Павлович, 1914 г.р., лейтенант, пилот [20]

Аввакумов Петр Семенович, 1909, ст.лейтенант, штурман звена

Львов Анатолий Рафалович (Рафаилович ?), 1915, лейтенант, стрелок-бомбардир

Байрашев Ариф Абдулович, 1916 г.р., лейтенант, стрелок-бомбардир

Ушаков Александр Устинович, 1914, лейтенант, стрелок-бомбардир

Обосян Николай Саркисович, 1913 или 1915, лейтенант, стрелок-бомбардир [21] [22]

Саполнов (Сополонов?) Алексей Петрович, 1918, лейтенант, стрелок-бомбардир [23]

Затонский Федор Родионович, 1908, воентехник 1 ранга, старший техник эскадрильи

Лавров Василий Федорович, 1916, воентехник 2 ранга, техник авиавооружения

Иванский Иосиф Ефимович, 1915, воентехник 2 ранга, техник по фотооборудованию [24] [25]

Виноградов Алексей Феопемтович (Феопонтович ?), 1911, воентехник 1 ранга, техник звена [26]

Кораблев Валентин Петрович, 1915, воентехник 1 ранга, техник звена

Перлыштейн (Перльштейн ?) Григорий Исаакович, 1910, воентехник 1 ранга, техник звена

Макаршин Иван Петрович, 1914, воентехник 2 ранга, техник звена

Кузьмин Павел Андреевич, 1913, воентехник 2 ранга, авиационный механик

Обрядин Николай Александрович, 1915, воентехник 2 ранга, авиационный механик

Андреев Федор Викторович, 1914, младший воентехник, авиационный механик

Голиков Иван Иванович, 1910, воентехник 2 ранга, авиационный механик

Филиппов Алексей Арсентьевич, 1915, воентехник 2 ранга, авиационный механик [27]

Воленко Борис Максимович, 1912, воентехник 2 ранга, авиационный механик

Мизин Василий Гаврилович, 1914, воентехник 2 ранга, авиационный механик

Горицкий Борис Афанасьевич, 1918, воентехник 2 ранга, механик по вооружению

Родин Павел Григорьевич, 1918, мл.воентехник, авиационный механик

Венденко Александр Яковлевич, 1913, воентехник 2 ранга, авиационный механик

Капустин Сергей Иванович, 1917, воентехник 2 ранга, механик по радио

Тоганидзе Алексей Григорьевич, 1914, воентехник 2 ранга, механик по электрооборудованию

Животневич Иван Владимирович, 1911, мл.воентехник, механик по приборам

Белых Зосим (Василий) Андреевич, 1913 или 1911 г.р., капитан,

Тибабишев Иван Мефодьевич, 1910 г.р., ст.политрук, военком эскадрильи

Шабаров Иван Леонтьевич, 1905 или 1906 г.р., капитан, штурман эскадрильи

Ситников Виктор Афанасьевич, 1908, ст.лейтенант, адъютант эскадрильи

Панков Николай Семенович, 1913, ст.лейтенант, командир звена

Черенков Николай Иосифович, 1907, капитан, командир звена

Станин Сергей Николаевич, 1918 или 1916 г.р., лейтенант, пилот

Качаров Петр Александрович, 1912 г.р., лейтенант, пилот

Кущ Анатолий Федосеевич, 1916 г.р., лейтенант, пилот

Парфенов Владимир Алексеевич, 1917, лейтенант, пилот [28]

Парфенов Федор Мефодьевич, 1910 г.р., ст.лейтенант, пилот [29]

Титков Михаил Дмитриевич, 1909, ст.лейтенант, пилот

Белов Владимир Иванович, 1914, ст.лейтенант, штурман звена

Миронов Александр Федорович, 1918, мл.лейтенант, стрелок-бомбардир

Гребнев Владимир Васильевич, 1910, ст.лейтенант, стрелок-бомбардир

Никитин Александр Александрович, 1911 г.р., стрелок-бомбардир

Барамзин Александр Федорович, 1918, лейтенант, стрелок-бомбардир

Крайловский Федор Степанович, 1911, лейтенант, стрелок-бомбардир

Найденов Василий Иосипович, 1918, лейтенант, стрелок-бомбардир

Македон Антон Васильевич, 1911, лейтенант, стрелок-бомбардир

Бондаренко Павел Фомич, 1907, воентехник 1 ранга, ст.техник

Сваричевский Леонид Владимирович, 1913, воентехник 1 ранга, техник авиавооружения

Каталин Александр Николаевич, 1915, воентехник 1 ранга, техник авиазвена

Ермышкин Петр Алексеевич, 1907, воентехник 1 ранга, техник звена

Ливицин Яков Алексеевич, 1915, воентехник 2 ранга, механик авиационный

Котлов Матвей Васильевич, 1913, воентехник 2 ранга, механик авиационный [30]

Зубов Евгений Николаевич, 1916, воентехник 2 ранга, механик авиационный [31]

Крясильников (Красильников) Александр Степанович, 1914, мл.воентехник, механик авиавооружения [32]

Рудяшка Николай Иванович, 1918, воентехник 2 ранга, механик авиавооружения

Воронов Василий Иванович, 1914, воентехник 2 ранга, механик по радио

Моргалин Наум Абрамович, 1913, воентехник 1 ранга, механик по приборам

Гаврилов Сергей Кузьмич, 1908, воентехник 1 ранга, техник звена

Артюхов Михаил Ильич, 1908, капитан, комэск [33]

Калашников Яков Андреевич, 1912 г.р., ст.лейтенант, штурман эскадрильи

Семенов Василий Ильич, 1909, ст.политрук, военком эскадрильи

Баулин Сергей Федорович, 1913, лейтенант, начальник связи эскадрильи

Глыга Григорий Семенович, 1913, лейтенант, начальник связи эскадрильи [34]

Смирнов Александр Алексеевич, 1912, ст.лейтенант, командир звена

Дымов Николай Алексеевич, 1912, ст.лейтенант, командир звена

Малов Иван Иванович, 1910, ст.лейтенант, пилот [35]

Брысев Федор Яковлевич, 1915, лейтенант, пилот

Высочин Николай Кириллович, 1914, лейтенант, пилот

Ковалев Федор Никанорович, 1916, лейтенант, пилот

Коротков Николай Васильевич, 1916, лейтенант, пилот

Коломоец Петр Осипович, 1915, лейтенант, пилот

Милютин Николай Павлович, 1912, лейтенант, пилот

Алексеев Николай Алексеевич, 1914, лейтенант, штурман звена [36]

Воробьёв Александр Егорович, 1912, ст.лейтенант, штурман звена

Акиллов (Акилов?) Дмитрий Фролович, 1913, лейтенант, стрелок-бомбардир

Сущенко Иван Данилович, 1914, лейтенант, стрелок-бомбардир

Ющенко Василий Ильич, 1920, лейтенант, стрелок-бомбардир

Кункуладзе Иван Нестерович, 1913, лейтенант, стрелок-бомбардир

Мятухин Александр Яковлевич, 1912, воентехник 1 ранга, механик по радио

Гиунашвили Ираклей Георгиевич, 1910, лейтенант, стрелок-бомбардир

Тарасюк Василий Иванович, 1919, лейтенант, стрелок-бомбардир

Тихонов Леонид Степанович, 1918, воентехник 2 ранга, техник авиавооружения

Ямром Рувим Самойлович, 1914, воентехник 1 ранга, техник звена

Попов Николай Федорович, 1908, воентехник 1 ранга, техник звена

Бестужев Петр Потапович, 1911, воентехник 1 ранга, ст.техник [37]

Шамраев Пантелеймон Михайлович, 1909, воентехник 1 ранга, авиационный механик

Комаров Андрей Николаевич, 15.10.1918, воентехник 2 ранга, авиационный механик [38] [39]

Бизяев Павел Федорович, 1910, воентехник 2 ранга, авиационный механик [40]

Чегуров (Чепуров ?) Николай Степанович, 1913, воентехник 1 ранга, авиационный механик

Торяник (?) Яков Григорьевич, 1918 или 1919, мл.воентехник, авиационный механик

Кулаковский Василий Михайлович, 1915, воентехник 2 ранга, авиационный механик [41] [42]

Ворламов (Варламов) Михаил Никитович, 1917, воентехник 2 ранга, авиационный механик

Светлов Петр Михайлович, 1920, мл.воентехник, авиационный механик

Купцов Виталий Данилович, 1919, воентехник 2 ранга, механик по радио

Личный состав после августа 1941

Абраменко Павел Федорович, 1904 года рождения, из крестьян, украинец, место рождения Курская обл., г. Грайворон, член ВКП(б) с 1930 года, в РККА с 1926 года, после освобождения от должности командира 12 дбап назначен командиром 26-а аддд. Позднее командовал 53 дбад 10 ВА[2]

Адолин Геннадий Александрович, 1917, место рождения Татарская АССР, г. Казань, в РККА с 1939, старшина, стрелок-радист, награжден 23.04.1945 орденом Красной Звезды[43]

Акилов Дмитрий Фролович, место рождения Тульская обл., Белевский район, с. Астофеево, лейтенант, штурман, пропал без вести 24.12.1941

Алфеев Андрей Иванович, 1918 г.р., ст. лейтенант, командир звена, пропал без вести 29.12.1941 [6]

Антропов Владимир Тимофеевич, 1914 г.р., в РККА с 1936 года, Место призыва: Шабалинский РВК, Кировская обл., Шабалинский район, командир звена 12 дбап, ст. лейтенант; погиб 01.04.1945 (последнее место службы 8 ва 678 отд. тап); 07.07.1942 награжден орденом Красной Звезды[44]

Бажанов Николай Павлович, 1918, Молотовский РВК, Татарская АССР, г. Казань, Молотовский район мл. сержант, 07.07.1942 награжден орденом Красной Звезды [45]

Балышев Федор Васильевич, 13.02.1909 г.р., место рождения Смоленская обл., Кардымовский район, д. Лиховское, в РККА с 1931, ст.лейтенант, с 04.08.1941 штурман эскадрильи 12 бап, погиб в мае 1942 г. 21.02.1942 награжден орденом Кр. Знамя[46]; 07.07.1942 награжден орденом Кр. Знамя [47]

Безбожный Василий Митрофанович, 1907 г.р., в РККА с 1929, ст.политрук, позднее 454 бал, потом 21 гв. апдд 7 гв. аддд, ещё 836 апдд [48]

Белых Зосим (Василий) Андреевич, 1913 г.р., капитан, награждён орденом Кр. Знамя, Указ През. ВС СССР от 07.04.1940

Бирюлин Павел Федорович, 1914 г.р., уроженец Западная обл., Мглинский район, с. Дермина, ст.сержант, 24.02.1942

Бочарников Яков Алексеевич, 1907 г.р., место рождения Сталинградская обл., Михайловский район, с. Михайловка; капитан, комэск, 04.08.1941 переведен в 12А бап (454 бап), 4.02.1942 не вернулся с боевого задания [49]

Боярский Евгений Владимирович, 1902 г.р., член ВКП(б) с 1921, в РККА с 1920, ст.бат.комиссар, военком 12 бап до 04.08.1941, переведен — военком дивизии 26А; позднее место службы: 38 бап 219 бад 4 бак [50]

Браиловский Федор Степанович, место рождения УССР, Киевская обл., д. Кабринова, лейтенант, штурман звена, погиб 10.01.1942 [51]

Брык Николай Данилович, 1914 г.р., место рождения Омская обл., Павлоградский район, с. Зовтомарь, в РККА с 1936, старшина, медаль за финскую; 23.04.1945 награжден орденом Кр. Звезды [52]

Булочников Николай Сергеевич, 1905 г.р., уроженец Ярославская обл., Угличский район, д. Платунова, в РККА с 1927 года, капитан, штурман 12 бап, умер от ран 25.02.1942;

Бычков Борис Павлович, 1909 года рождения, место рождения УССР, г. Харьков, в РККА с 1929, до назначения командиром 12 дбап был командиром 1 эскадрильи 12 дбап, майор с 17.11.1941; 21.02.1942 награжден орденом Красного Знамени [4]

Васякин Марк Павлович, 1908 г.р., уроженец г. Ставрополь, лётчик-испытатель [Шавров, С.176 и С.179], командир 12 бап, подполковник, погиб 27.07.1944[53]. Перезахоронен: Латвийская ССР, Елгавский уезд, г. Елгава, ул. Миера, 8, братское воинское кладбище № 1 [54]; до назначения в 12 бап был ком.эскадрильи в 411 бап, 06.01.1944 награжден орденом Красного Знамени [55] 16.06.1944 награжден орденом Суворова III степени [56]

Виноградов Николай Иванович, 1905 г.р., в РККА с 1927, участвовал в боях против белофиннов в 1940, награжден орденом Ленина, майор, последнее место службы — командир 454 дбап: 15.01.1942 г. не вернулся с боевого задания. Попал в плен.

Воробьёв Егор Александрович, ст.лейтенант, штурман, сбит зенитной артиллерией противника 15.01.1942[57]

Высочин Николай Кириллович, 1914 г.р., уроженец Донбасса, УССР, Сталинская обл., г. Никитовка, в РККА с 1934 года, лейтенант-ст.лейтенант, 21.02.1942 награжден орденом Красного Знамени, 07.07.1942 награжден орденом Красной Звезды. погиб 22.09.1943 при катастрофе самолёта Б-25. Последнее место службы батайская авиац. школа, зам.командира авиаэскадрильи, похоронен в г. Тбилиси [58] [59]

Гавриленко Афанасий Семенович, 1906 г.р., место рождения Украинская ССР, Киевская обл., с. Пинзевичи (Малинский район, с. Пинязвичи ?), погиб 08.05.1943, майор (последнее место службы 218 БАД 453 БАП) [60] [61]

Гаврилов Александр Сергеевич, 1911 г.р., ст.лейтенант, 04.08.1941 переведен в 12А бап

Голутвин Владимир Владимирович, русский, 1899 года рождения, член ВКП(б) с 1919 года, в РККА с 1918 года. Начальник штаба 12 бап до 04.08.1941, подполковник. После освобождения от должности начальника штаба 12 бап он был назначен начальником штаба 26-а аддд. Позднее — начальник оперативно-разведывательного отделения 3 бак. Умер в 1989 году [62]

Евстратов Алексей Герасимович, 1919, в РККА с 1940, мл.сержант, 21.02.1942 награжден орденом Красной Звезды [63]

Калашников Яков Андреевич, 1912 г.р., г. Грозный, в РККА с 1931 года, штурман 12 дбап, капитан, 21.02.1942 награжден орденом Красного Знамени[64], 07.07.1942 награжден орденом Красной Звезды[65]

Качаров Петр Александрович, 15.12.1912 г.р., место рождения Северо-Осетинская АССР, г. Орджоникидзе, в РККА с 1933 года, закончил ЭШП в 1935, лейтенант, 21.02.1942 награжден орденом Красного Знамени[66]; 07.07.1942 награжден орденом Красного Знамени[67]; 13.10.1945 капитан, награжден орденом Отечественной войны II степени [68], место службы 454 бап 12 ВА

Кобзарь Николай Тимофеевич, 1909 года рождения, капитан, кавалер ордена Красной Звезды, убит 26.06.1941 (последнее место службы 100 дальне-бомб. ав. полк);

Кожевников Ванифатий Алексеевич, 1910 г.р., закончил Школа пилотов г. Кача в 1932 г., врид командира 12 бап, подполковник (?-29.12.1944-?)

Колон Ефим Миронович, 1915, место рождения Белорусская ССР, Минская обл., г. Борисов, последнее место службы 840 бап 326 бад, капитан, Орден Красного Знамени 07.08.1943 [69]; пропал без вести 11.03.1945

Кущ Анатолий Федосеевич, 1916 г.р., в РККА с 1935 года, к-р звена, ст. лейтенант, погиб или пропал без вести 30.09.1942, последнее место службы 765 шап 272 бомбардировочной авиадивизии 8 воздушной армии, под Сталинградом; 21.02.1942 награжден орденом Красного Знамени[70], 07.07.1942 награжден орденом Красной Звезды

Яненко Иван Федорович, 1914 года рождения, старшина, стрелок-радист, кавалер ордена Красной звезды (за финскую войну), пропал без вести 15.01.1942;

Каталин Александр Николаевич, 1914 или 1915 года рождения, в РККА с 1934 года, воентехник 2 ранга, медаль «За боевые заслуги» за финскую;

Ковтун Федор Иванович, 1918 г.р., место рождения Киевская обл., Фастовский район, ст.сержант, 18.03.1942 ранен при выполнении боевого задания; в звании старшина погиб 17.07.1944, воздушный стрелок, место службы указано 334 бад 12 бап

Краузе Лев Михайлович, 1919 г.р., воспитанник детского дома, сержант, стрелок-радист, умер от ран 05.02.1942 [71];

Кротков Николай Васильевич (? Коротков), 1916 г.р., уроженец Ивановская обл., Пучежский район, Ново-Воскресенский с/с, д. Новый-Починок, в РККА с августа 1936 года, в 1938 году окончил Энгельсское авиационное училище, лейтенант, младший лётчик, погиб 12.01.1942, по другим данным - пропал без вести 15.01.1942 [72];

Кункуладзе Иван Нестерович, 1913 г.р., Груз. ССР, г. Ахалцихе, лейтенант, штурман звена, после ранения умер в госпитале в апреле 1942; по одним данным умер от ран 16.04.1942[73], по другим — умер от ран 09.02.1942 в ЭГ 3187 (Махачкала)[74];

Лелюхин Василий Иванович, 1911 г.р., в РККА с 1931 или 1930, майор и подп-к, зам.командира по политчасти (? −16.06.1944- ?), 16.06.1944 награжден орденом Красной Звезды [75]

Михайлов Иван Ильич, 1916 г.р., уроженец Свердловская обл., г. Березовский, ст. сержант, погиб 05.02.1942, 21.02.1942 награжден орденом Красного Знамени[76]

Гиунашвили Ираклий Георгиевич, 1910 г.р., уроженец Грузинская ССР, Горийский район, с. Свенети, в РККА с 1932 года, лейтенант, позднее служил штурманом звена 455 оаэ связи 6 шак [77]

Наконечный, Иван Тимофеевич, 1903 г.р., в РККА с 15.04.1920 года, медаль 20 лет РККА 12.02.1940, полковник, орден Кр. Звезды 01.03.1938 год и др.награды; (депутат Верховного Совета РСФСР I-го созыва, от Ростовской области, срок полномочий с 1938 по 1947 годы ПРОВЕРИТЬ); позднее служил командиром 387 нбап 284 нбад 15 ВА (1943 год) [1]

Панов Яков Павлович, 1899 г.р., уроженец Украинская ССР, Запорожская обл., ст. Днепровка, член ВКП(б), в РККА с 1918, нач.штаба 12 бап, подполковник (? −10.06.1944-29.12.1944- ?), 03.08.1944 награжден Орден Отечественной войны I степени [78], 10.07.1945 награжден орденом Кутузова III степени [79], 13.10.1945 награжден орденом Красной Звезды [80]

Пенкин Николай Александрович, капитан

Рачинский Михаил Иванович, 1911 г.р., место рождения Украинская ССР, Сталинская обл., Миланский район, с. Шандриголо, в РККА с 1933, штурман авиаэскадрильи, ст.лейтенант, пропал без вести 12.10.1942 (последнее место службы 1 аэ 6 БАП 132 БАД) 21.02.1942 награжден орденом Красного Знамени [81], 07.07.1942 награжден орденом Красной Звезды [82]

Самарин Николай Алексеевич, 1909 г.р., место рождения г. Ленинград, ВКП(б), в РККА с 1929, капитан, последнее место службы — командир эскадрильи 454 дбап, 15.1.42 г. погиб[83].

Станин Сергей Николаевич, 1918 или 1916 г.р., место рождения Куйбышевская обл., Чапаевский район, с. Титовка, из служащих, мордвин, в РККА с 1936, закончил ЭВАУ в 1940 году, ст. лейтенант, потом капитан, 21.02.1942 награжден орденом Красного Знамени, позднее служил в 818 дбап СталФ, 15.08.1942 награжден орденом Красного Знамени [84]

Степаненко Иван Денисович, 1913 или 1914 г.р. (5 января 1914), уроженец Киевской обл. Богуславский район с. Демки, в РККА с 1934, воентехник 1 ранга, позднее капитан, медаль за финскую За боевые заслуги; 04.08.1941 переведен в 12А бап (454 бап); награжден 27.08.1943 — Орден Красной Звезды [85]

Надточий Митрофан Федорович, 1904 г.р., уроженец Черниговской области, штурман 12 бап, затем штурман 26а дбад, майор, погиб 26.03.1942

Федоров Михаил Васильевич, 05.11.1917 г.р., уроженец г. Чудово Новгородской обл., лейтенант, в РККА с 1936 года, закончил Энгельсское авиационное училище; 20.01.1942 года не вернулся с боевого задания[86]

Байрышев (Байрашев) Айриф (Ариф) Абдулович, 1916 г.р., лейтенант, штурман звена; 20.01.1942 года не вернулся с боевого задания

Блохин Степан Федорович, мл. сержант, пропал без вести 20.01.1942 года

Дедюхин Николай Ефимович, 12.07.1941 закончил 48ю дивизионную школу воздушных стрелков-радистов, воздушный стрелок, младший сержант, пропал без вести 20.01.1942

Дзугаев Петр Абиевич, 1912 гр., лейтенант, мл.лет-наб, 04.08.1941 переведен в 12А бап

Тибабишев Иван Мефодьевич, 1910 г.р., уроженец Украинская ССР, Ворошиловградская обл., г. Серго, в РККА с 1933, член ВКП(б), ст.политрук, военком 3 эскадрильи 12 дбап, участник Иранской операции в августе 1941 года, 19.04.1942 награжден орденом Кр. Знамя за выполнение 10 боевых вылетов на Крымском фронте [87], 07.07.1942 награжден орденом Ленина [88]. Последнее место службы 328 ап ДД, командир полка, погиб при катастрофе самолёта 26.07.1944 [89]

Никитин, предположительно Александр Александрович, 1911 г.р., штурман в экипаже Тибабишева;

Сапун Владимир Васильевич, мл.сержант, пропал без вести 29.12.1941 [90]

Старокошко (Старокошка) Иван Яковлевич, 1914 г.р., в РККА с 1936, ВКП(б) с 1939, старшина, авиамеханик, позднее служил в 238 шад (иад ?) 5 ВА [91]

Тихомиров Борис Константинович, пом.к-ра полка 12 бап с 22.02.1938, капитан, в РККА с 1920

Толмачев Федор Илларионович, 1905 г.р., место рождения Курская обл., Обоянский район, с. Казацкое, в РККА с 1931 года, ст.политрук, военком 1 аэ до 28.07.1941, батальонный комиссар и военком 12 бап (28.07.1941 — ?); в 1943 году был замполитом в 454 бап 334 бад[5]

Фиалковский Николай Кузьмич, 19.12.1907 г.р., уроженец г. Омск, в РККА с 1932 года, капитан; закончил ВОВ майором или подполковником, начальником штаба 62 шап (в 233шад)[92]

Хоменко Николай Акимович, 1908 г.р., место рождения Украинская ССР, Николаевская обл., г. Николаев, капитан, погиб 26.03.1942, Крымская АССР, Ленинский район, с. Семь Колодезей (последнее место службы 454 дальне-бомб. ав. полк) [93] похоронен в п. Багерово[94];

Чмиль Степан Нестерович, 1917, в РККА с 1938, мл.сержант, 19.04.1942 награжден орденом Красной Звезды [95]

Шишов Василий Семенович, 1921, место рождения Ленинградская обл., Мгинский район, д. Шурышкино, в РККА с 1939, мл.лейтенант, 19.04.1942 награжден орденом Красной Звезды [96]

Шабаров Иван Леонтьевич, 1905 или 1906 г.р., место рождения Костромская обл., Нейский район, д. Заингирь, в РККА с 1929, капитан, штурман эскадрильи, 21.02.1942 награжден орденом Красного Знамени [97]

Чаус Сергей Митрофанович, 1909 г.р., место рождения: Краснодарский край, ст. Красноармейская, в РККА с 1932 года, подполковник, 19.04.1942 Орден Красного Знамени; позднее — командир 152 отд. развед. эскадрильи;

Чистяков Александр Александрович, 1912 года рождения, ст.лейтенант, кавалер ордена Знак Почёта;

Яковлев Валентин Иосифович, 1910 года рождения, место рождения г. Москва, в РККА с 1932 года, полковник, награждён 21.02.1942 орденом Ленина;

Остробородов Лев Евгеньевич, 1909 г.р., ст.лейтенант, зам. командира авиаэскадрильи, в 1934 году закончил 7 Военную школу лётчиков в Сталинграде, погиб при катастрофе самолёта в Коди 04.08.1941

Нечепуренко (Нечипуренко) Николай Филиппович, 1911 г.р., лейтенант, командир звена, в 1934 году закончил школу военных пилотов в Ворошиловграде, погиб при катастрофе самолёта в Коди 04.08.1941

Кучеровский Анатолий Владимирович, 1919 г.р., предположительно уроженец Николаевская обл., Ново-Бугский район, с. Константиновка, стрелок-радист мл.сержант, окончил ШМАС в 1940 году, погиб при катастрофе самолёта в Коди 04.08.1941

Полев Анатолий Иванович, 1919, окончил 4 ШМАС в июле 1941 года, стрелок 4-ой точки мл.сержант, погиб при катастрофе самолёта в Коди 04.08.1941 [98]

Парфенов Федор Мефодьевич, 1910 г.р., уроженец Ленинградская обл., Опеченский район, д. Ширяево, в РККА с 1931 года, ст. лейтенант, командир звена, пропал без вести 10.01.1942 г.

Громов Александр Андреевич, 1918 г.р., уроженец Ивановская обл., Наволокский район, с. Воздвижное, ст. сержант, погиб 23.02.1942 [99]

Мацуков Павел Григорьевич, 1915 г.р., уроженец Ростовская обл., ст. Константиновская, ст. сержант, погиб при катастрофе на аэродроме 24.02.1942 [100]

Мысак Тихон Игнатьевич, 1906, ст.политрук, военком эскадрильи [12]

Ушаков Александр Устинович, 1914, уроженец Омская обл., Бердюжский район, с. Истошно, лейтенант, штурман самолёта, последнее место службы 813 дбап 271 дбад, пропал без вести 26.07.1942 [101]

Чекунда Степан Яковлевич, 1922 г.р., уроженец Кам.-Подольск.обл., окончил Энгельскую Воен. Авиац.шк.пилотов в 1943 или 1944, мл.л-т [102]

Шумейко Александр Андреевич, майор, зам.командира 12 бап, погиб 10.06.1944

Тесейко Петр Михайлович, 1919, Белорусская ССР, Витебская обл., Дубровненский район, д. Старая, лейтенант, погиб 02.02.1942 [103]

Тарасюк Василий Иванович, 1919, Украинская ССР, Винницкая обл., Ярышевский район, с. Ханьковцы, лейтенант, погиб 05.02.1942 [104]

Курсанты 48 див.школы возд.стрелков-радистов, закончили обучение 12.07.1941 и назначены на должности в 26 аддд:

Одинцов Алексей Семенович

Асташев Сергей Никифорович

Веренков Петр Иванович


Куксин Алексей Васильевич

Редько Гавриил Павлович

Рудяшко Иван Иванович

Челобмитько

Реджепов Анна

Личный состав после 1 мая 1943

12 бап 334 бад 2 бак 4 ВА Северо-Кавказского фронта

Акимов Федор Матвеевич, 1920, ст. сержант, возд.стрелок-радист [105] [106] [107]

Анабушев Василий Андреевич, 1919, ст. лейтенант, командир звена [108]

Аржанов Тимофей Семенович ст. сержант механик авиавооружения

Беззубенко Иван Антонович, 1921, ст. сержант, возд.стрелок-радист [109]

Белоносов Леонид Андреевич, 1919, ст. сержант, возд.стрелок-радист [110] [111]

Бирков Николай Николаевич ст. сержант техник авиавооружения/мастер авиавооружения

Бессарабов Петр Ефимович сержант механик авиационный

Бирюков Михаил Петрович, 1921, лейтенант, штурман [112]

Богданов Галли Зангирович гв. капитан штурман звена

Боговой Василий Алексеевич, 1920, ст. лейтенант, командир звена [113]

Бетьев Иван Федорович, 1918, мл. сержант, укладчик парашютов

Барыкин Алексей Петрович, 1922, мл. техник-лейтенант, механик авиационный ст. [114]

Волошин Петр Михайлович, 1917, ст. лейтенант, штурман [115]

Ванюк Иван Филиппович, 1920, ст. сержант, механик авиационный

Ветров Василий Прокопьевич ст. лейтенант штурман звена

Жигалкин Андрей Васильевич, 1921, ст. сержант, возд.стрелок-радист [116]

Жога Николай Игнатович, ст. сержант, возд.стрелок

Жученко Вениамин Федорович сержант механик авиавооружения

Жоголь (Жогаль) Иван Ефимович, 1922, сержант, моторист [117] [118]

Захаров Иван Николаевич старшина механик авиационный/моторист

Зарицкий Иван Андреевич, 1919, ефрейтор, мастер авиавооружения [119]

Кошлич Федор Фомич, 1917, старшина, возд.стрелок [120] [121]

Корунчиков Василий Дмитриевич, 1923, мл. лейтенант, лётчик [122]

Кощеев Евгений Матвеевич, 1922, мл. лейтенант, лётчик [123]

Капустин Иван Акимович, 1914, в РККА с 1937, ст. лейтенант, штурман звена [124] [125] [126]

Колчин Михаил Петрович, 16.11.1918, в РККА с 1940, мл. лейтенант, штурман [127]

Кузнецов Даниил Ильич, 1916, ст. сержант, возд.стрелок-радист [128]

Курило Григорий Семенович ст. лейтенант, техник по вооружению/зам.инженера АЭ

Касаткин Михаил Васильевич ст. лейтенант, штурман [129]

Кравчук Петр Игнатьевич, 1921, в РККА с 1940, сержант, возд.стрелок-радист [130] [131]

Калантарьян Мелик Пирогович сержант, возд.стрелок-радист [132]

Константинов Василий Константинович сержант возд.стрелок

Крюков Аполинар Федорович мл. сержант возд.стрелок/оружейный мастер

Кривошеев Константин Петрович, 1918, в РККА с 1939, сержант, механик авиационный/моторист авиационный [133]

Казаков Иван Никифорович лейтенант командир звена/лётчик

Глинка Алексей Павлович, 1922, в РККА с 1939, лейтенант, пом.к-ра по ВСС/штурман [134] [135]

Герасимов Николай Константинович, 1912, майор, командир полка/командир АЭ [136] [137]

Гвоздов Николай Георгиевич, 1913, лейтенант, командир звена [138]

Горбатюк Василий Матвеевич, 1919, в РККА с 1939, сержант, возд.стрелок [139]

Гриниченко Георгий Иванович ст. сержант механик авиационный/мастер по вооружению

Гутарев Максим Павлович, 1923, Красноярский край, Ирбейский район, д. Новомариновка, в РККА с 1941, лейтенант, лётчик [140] [140] [141] [142]

Гордиенко Михаил Иванович ст. сержант возд.стрелок

Ильченко Иван Демьянович, 1923, лейтенант, лётчик [143]

Иванов Василий Георгиевич мл. лейтенант лётчик

Иванов Алексей Иванович сержант механик авиационный

Листаров Александр Георгиевич, 1916, ст. лейтенант, зам.командира АЭ/командир звена [144]

Лысенко Леонид Иванович капитан штурман

Минников Кирилл Яковлевич, 1920, в РККА с 1940, сержант, механик авиационный/моторист авиационный [145]

Николаев Владимир Арсентьевич, 1908, в РККА с 1931, капитан, командир АЭ/зам.командира АЭ [146]

Повозников Леонтий Елисеевич, 1921, старшина, возд.стрелок-радист

Погодин Василий Данилович, 1922, ст. сержант, техник авиавооружения/механик авиавооружения [147]

Перовский Исаак Яковлевич ст. сержант мастер по электро и спецоборудованию

Прусс Иван Антонович ст. техник-лейтенант зам.инж. по вооружению/техник по вооружению

Рыжакин Виктор Константинович, 1922, мл. лейтенант, штурман [148]

Родионов Иван Михайлович сержант возд.стрелок

Резник Абрам Львович, 1922, сержант, механик авиационный [149]

Репухова Клавдия Павловна, 1923, мл. сержант, мастер по вооружению [150]

Ременяка Василий Никитич мл. сержант моторист авиационный

Репетюк Евгений Иванович, 1909, сержант, мастер авиавооружения [151]

Рыбалко Иван Максимович, 1918, лейтенант, командир звена [152]

Родионов Петр Митрофанович, 1918, ст. сержант, возд.стрелок [153]

Семин Василий Егорович, 1915, старшина, механик авиационный [154]

Савченко Павел Ефимович, 1922, мл. сержант, моторист авиационный [155]

Славгородский Георгий Васильевич, 1918, лейтенант, штурман самолёта [156]

Смирнов Виктор Федорович, 1921, лейтенант, штурман [157]

Супруненко Константин Александрович, 1921, в РККА с 1941, ст. сержант, механик авиационный

Сазоненко Михаил Иосифович сержант, моторист авиационный

Тимошев Николай Георгиевич, 1918, ст. лейтенант, командир звена [158] [159]

Ткачев Петр Михайлович, 1922, мл. лейтенант, штурман самолёта [160]

Украинец Аполинар Михайлович, 1921, мл. лейтенант, штурман самолёта [161]

Федосов Михаил Иванович, 1910, уроженец Украинская ССР, Сталинская обл., ст. Дебальцево, в РККА с 1942, лейтенант, лётчик [162]

Федосеев Василий Афанасьевич, 1920, старшина, возд.стрелок-радист [163]

Федоров Вениамин Дмитриевич, 1916, капитан, штурман АЭ/штурман звена [164]

Хижняк Семен Иванович старшина техник авиавооружения/механик авиавооружения

Шумейко Авксентий Андреевич, 1908, майор, зам.командира полка/командир АЭ, Герой Советского Союза [165] [166]

Шарапов Александр Иванович, 1919, старшина, механик авиационный/моторист авиационный [167]

Школьник Семен Абрамович, 1916, ст. сержант, мастер авиавооружения [168]

Шаварновский Александр Николаевич, 1920, ст. сержант, возд.стрелок

Шабушкин Тимофей Андреевич, 1922, мл. сержант, возд.стрелок [169]

Шерстобаев Александр Федорович, 1923, в РККА с 1941, ст. сержант, механик авиационный [170]

Шимкович Иван Андреевич, 1915 (?), старшина, возд.стрелок [171] [172]

Казинский Дмитрий Федорович сержант механик авиационный

Подчинение

Полк входил в состав:

апрель 1940 года — 3 тбб;

10 августа 1940 года полк вошел в состав 25 смешанной ад;

декабре 1940 — в состав 26 отдельной авиадивизии дальнего действия ГК.

В августе 1941 года 26 дбад переформировывалась на несколько дивизий, в том числе 134 дбад, в которую вошел 12 бап. В январе 1942 дивизия была переименована в 113 бад.

К середине 1942 полк был в составе 334 БАД.

Далее был переведен в состав 132 аддд.

В 1945 году 12 бап входил в состав 334 бад, которая входила в 6-й бомбардировочный авиационный корпус, который был частью Забайкальского фронта. (Смотри 12-я воздушная армия (СССР), Советско-японская война).

До 1954 года полк был в составе 334 авиационной дивизии в составе 74-го авиационного корпуса, затем передан в 116-ю тяжелую авиационную дивизию 74-го отдельного тяжелобомбордировочного корпуса.

В конце 1959, начале 1960 года (точная дата неизвестна) полк передан в состав ВМФ, первоначально в состав 57-й минно-торпедной авиационной дивизии (предположительно).

С 13-го апреля 1961 года полк становится отдельным, в составе ВВС Балтийского флота, вплоть до расформирования в 1989 году.

Награды полка и личного состава

Первые награды л/с полка получил ещё до Великой Отечественной: Голутвин Владимир Владимирович, Кобзарь Николай Тимофеевич, Тихомиров Борис Константинович, Чистяков Александр Александрович.

В том числе, были награждены некоторые участники Советско-финской войны: Яненко Иван Федорович, Брык Николай Данилович, Каталин Александр Николаевич, Белых Василий Андреевич, Степаненко Иван Денисович, Старокошко (Старокошка) Иван Яковлевич, 1914 г.р.

В начале Великой Отечественной, как пишут многие авторы, вообще не награждали. Однако, 12 бап летом участвовал в Иранской операции совместно с Великобританией. Армия Ирана и её сопротивление оказались незначительны. Следует заметить, что это была совместная англо-советская операция, превентивная операция предупреждения возможного нацистского переворота в Иране. Кроме того, советские войска (РККА) вводились в Иран в соответствии с договором 1921 года. Потери полка были только из-за организационно-технических причин. Вероятно, поэтому осенью не награждали никого.

Примечание: небоевые потери — из-за катастрофы самолёта и по другим причинам есть всегда. При ведении военных действий они бывают не очень заметны на фоне больших боевых потерь. А если боевых потерь нет, тогда потери только небоевые.

Однако, если внимательно читать представления к наградам за 1942 год, в них очень часто отмечалось участие в Иранской операции.

После лета полк продолжал боевую подготовку и освоение техники и принял участие в ВОВ только с 13.12.1941 года.

А первые награды были 21.02.1942 года, орден Ленина, ордена Красное Знамя и Красной Звезды.

Кроме того, полк тоже был награжден орденом Кутузова, по непроверенным данным, дважды.

Интересно, что

  • Оперативным аэродромом полка в 70-80-е годы был аэродром Обрику (на юге Эстонии).
  • В ходе Выборгской операции полк понёс одну единственную потерю - был сбит самолёт Ту-2 командира 2-й АЭ А.А. Шумейко. Авсентий Андреевич Шумейко 2 августа 1944 года удостоен звания Героя Советского Союза посмертно. Его именем названа улица в г. Остров Псковской обл.
  • На аэродроме Веретье снимались эпизоды художественного фильма "Случай в квадрате 36-80"
  • 12-й БАП был одним из немногих полков, почти всю войну (с декабря 1942 года) провоевавших на бомбардировщике Ту-2.

Примечания

  1. 1 2 Память народа :: Документ о награде :: Наконечный Иван Тимофеевич, Орден Отечественной войны II степени
  2. 1 2 Память народа :: Документ о награде :: Абраменко Павел Федорович, Орден Красной Звезды
  3. Память народа :: Документ о награде :: Чаус Сергей Митрофанович, Орден Красного Знамени
  4. 1 2 Память народа :: Документ о награде :: Бычков Борис Павлович, Орден Красного Знамени
  5. Память народа :: Документ о награде :: Толмачев Федор Илларионович
  6. 1 2 Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Алфеев Андрей Иванович, 29.12.1941, пропал без вести, 0
  7. Память народа :: Документ о награде :: Антощенко Александр Сергеевич, Орден Отечественной войны II степени
  8. Память народа :: Документ о награде :: Воронин Иван Михайлович
  9. Память народа :: Документ о награде :: Бориско Борис Васильевич, Орден Красной Звезды
  10. Память народа :: Документ о награде :: Корицкий Георгий Емельянович, Медаль «За боевые заслуги»
  11. Память народа :: Документ о награде :: Корицкий Георгий Емельянович, Орден Отечественной войны II степени
  12. Память народа :: Документ о награде :: Корицкий Георгий Емельянович, Орден Красной Звезды
  13. Память народа :: Документ о награде :: Федоров Иван Степанович, Орден Отечественной войны II степени
  14. Память народа :: Документ о награде :: Исаченков Вячеслав Васильевич, Орден Красной Звезды
  15. Память народа :: Документ о награде :: Исаченков Вячеслав Васильевич, Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  16. Память народа :: Документ о награде :: Рудаков Владимир Леонтьевич, Орден Красного Знамени
  17. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Устиновский Николай Васильевич, __.__.1941, пропал без вести
  18. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Колон Ефим Миронович, 11.03.1945, пропал без вести
  19. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Ковязин Михаил Андреевич, 10.12.1942, убит
  20. Память народа :: Документ о награде :: Озерков Ефим Павлович, Орден Красного Знамени
  21. Память народа :: Документ о награде :: Обосян Николай Саркисович, Орден Отечественной войны II степени
  22. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Обосян Николай Саркисович, 23.08.1943, умер от ран, д. Черемушное, госпиталь
  23. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Саполнов Алексей Петрович, 29.12.1941, пропал без вести, 0
  24. Память народа :: Документ о награде :: Иванский Иосиф Ефимович, Орден Красной Звезды
  25. Память народа :: Документ о награде :: Иванский Иосиф Ефимович, Медаль «За оборону Кавказа»
  26. Память народа :: Документ о награде :: Виноградов Алексей Феопемтович, Медаль «За боевые заслуги»
  27. Память народа :: Документ о награде :: Филиппов Алексей Арсентьевич, Орден Отечественной войны II степени
  28. Память народа :: Документ о награде :: Парфенов Владимир Алексеевич, Орден Красного Знамени
  29. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Парфенов Федор Мефодьевич, 10.01.1942, пропал без вести
  30. Память народа :: Документ о награде :: Котлов Матвей Васильевич, Медаль «За боевые заслуги»
  31. Память народа :: Документ о награде :: Зубов Евгений Николаевич
  32. Память народа :: Документ о награде :: Красильников Александр Степанович, Орден Красной Звезды
  33. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Артюхов Михаил Ильич, 27.05.1943, погиб
  34. Память народа :: Документ о награде :: Глыга Григорий Семенович, Орден Красной Звезды
  35. Память народа :: Документ о награде :: Малов Иван Иванович, Орден Красного Знамени
  36. Память народа :: Документ о награде :: Алексеев Николай Алексеевич, Орден Красной Звезды
  37. Память народа :: Документ о награде :: Бестужев Петр Потапович, Орден Отечественной войны II степени
  38. Память народа :: Документ о награде :: Комаров Андрей Николаевич
  39. Память народа :: Документ о награде :: Комаров Андрей Николаевич, Орден Красной Звезды
  40. Память народа :: Документ о награде :: Бизяев Павел Федорович, Орден Отечественной войны II степени
  41. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Кулаковский Василий Михайлович, __.02.1942, пропал без вести
  42. Память народа :: Документ о награде :: Кулаковский Василий Михайлович, Орден Красной Звезды
  43. Память народа :: Документ о награде :: Адолин Геннадий Александрович, Орден Красной Звезды
  44. Память народа :: Документ о награде :: Антропов Владимир Тимофеевич, Орден Красной Звезды
  45. Память народа :: Документ о награде :: Бажанов Николай Павлович, Орден Красной Звезды
  46. Память народа :: Документ о награде :: Балышев Федор Васильевич, Орден Красного Знамени
  47. Память народа :: Документ о награде :: Балышев Федор Васильевич, Орден Красного Знамени
  48. Память народа :: Документ о награде :: Безбожный Василий Митрофанович
  49. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Бочарников Яков Алексеевич, 04.02.1942, пропал без вести
  50. Память народа :: Документ о награде :: Боярский Евгений Владимирович
  51. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Браиловский Федор Степанович, , убит
  52. Память народа :: Документ о награде :: Брык Николай Данилович, Орден Красной Звезды
  53. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Васякин Марк Павлович, 27.07.1944, убит, 0
  54. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Васякин Марк Павлович, 27.07.1944, погиб
  55. Память народа :: Документ о награде :: Васякин Марк Павлович, Орден Красного Знамени
  56. Память народа :: Документ о награде :: Васякин Марк Павлович, Орден Суворова III степени
  57. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Воробьёв Егор Александрович, 15.01.1942, убит, 0
  58. Память народа :: Документ о награде :: Высочин Николай Кириллович, Орден Красного Знамени
  59. Память народа :: Документ о награде :: Высочин Николай Кириллович, Орден Красной Звезды
  60. Память народа :: Документ о награде :: Гавриленко Афанасий Семенович, Орден Красного Знамени
  61. Память народа :: Документ о награде :: Гавриленко Афанасий Семенович, Орден Красного Знамени
  62. Память народа :: Документ о награде :: Воронин Иван Михайлович, Орден Красного Знамени
  63. Память народа :: Документ о награде :: Евстратов Алексей Герасимович, Орден Красной Звезды
  64. Память народа :: Документ о награде :: Калашников Яков Андреевич, Орден Красного Знамени
  65. Память народа :: Документ о награде :: Калашников Яков Андреевич, Орден Красной Звезды
  66. Память народа :: Документ о награде :: Качаров Петр Александрович, Орден Красного Знамени
  67. Память народа :: Документ о награде :: Качаров Петр Александрович, Орден Красного Знамени
  68. Память народа :: Документ о награде :: Качаров Петр Александрович, Орден Отечественной войны II степени
  69. Память народа :: Документ о награде :: Колон Ефим Миронович, Орден Красного Знамени
  70. Память народа :: Документ о награде :: Кущ Анатолий Федосеевич, Орден Красного Знамени
  71. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Краузе Лев Михайлович, 05.02.1942, умер от ран, 0
  72. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Кротков Николай Васильевич, 15.01.1942, пропал без вести
  73. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Кункуладзе Иван Нестерович, 16.04.1942, умер от ран
  74. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Кункуладзе Иван Иосифович (Нестерович), 09.02.1942, умер от ран
  75. Память народа :: Документ о награде :: Лелюхин Василий Иванович, Орден Красной Звезды
  76. Память народа :: Документ о награде :: Михайлов Иван Ильич, Орден Красного Знамени
  77. Память народа :: Документ о награде :: Гиунашвили Иракли Георгиевич, Орден Красной Звезды
  78. Память народа :: Документ о награде :: Панов Яков Павлович, Орден Отечественной войны I степени
  79. Память народа :: Документ о награде :: Панов Яков Павлович, Орден Кутузова III степени
  80. Память народа :: Документ о награде :: Панов Яков Павлович, Орден Красной Звезды
  81. Память народа :: Документ о награде :: Рачинский Михаил Иванович, Орден Красного Знамени
  82. Память народа :: Документ о награде :: Рачинский Михаил Иванович, Орден Красной Звезды
  83. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Самарин Николай Алексеевич, 15.01.1942, пропал без вести, 0
  84. Память народа :: Документ о награде :: Станин Сергей Николаевич
  85. Память народа :: Документ о награде :: Степаненко Иван Денисович
  86. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Федоров Михаил Васильевич, 20.01.1942, пропал без вести
  87. Память народа :: Документ о награде :: Тибабишев Иван Мефодьевич
  88. Память народа :: Документ о награде :: Тибабишев Иван Мефодьевич, Орден Ленина
  89. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Тибабишев Иван Мефодьевич, 26.07.1944, убит
  90. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Сапун Владимир Васильевич, 29.12.1941, пропал без вести, 0
  91. Память народа :: Документ о награде :: Старокошко Иван Яковлевич, Медаль «За оборону Кавказа»
  92. Память народа :: Документ о награде :: Фиалковский Николай Кузьмич
  93. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Хоменко Николай Акимович, 26.03.1942, убит, Крымская АССР, Ленинский район, с. Семь Колодезей, в районе
  94. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Хоменко Николай Акимович
  95. Память народа :: Документ о награде :: Чмиль Степан Нестерович, Орден Красной Звезды
  96. Память народа :: Документ о награде :: Шишов Василий Семенович, Орден Красной Звезды
  97. Память народа :: Документ о награде :: Шабаров Иван Леонтьевич, Орден Красного Знамени
  98. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Полев Анатолий Иванович, 04.08.1941, погиб, м. Коух
  99. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Громов Александр Андреевич, 23.02.1942, убит
  100. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Мацуков Павел Григорьевич, 24.02.1942, погиб
  101. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Ушаков Александр Устинович, 26.07.1942, пропал без вести
  102. Память народа :: Документ о награде :: Чекунда Степан Яковлевич, Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  103. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Тесейко Петр Михайлович, 02.02.1942, погиб, 0
  104. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Тарасюк Василий Иванович, 05.02.1942, погиб, 0
  105. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Акимов Федор Матвеевич, 30.10.1944, убит, Кулеиба, в районе
  106. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Акимов Федор Матвеевич, 30.10.1944, убит, Латвийская ССР, Кулдигский уезд, г. Кулдига
  107. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Акимов Федор Матвеевич, 30.10.1944, пропал без вести
  108. Память народа :: Документ о награде :: Алабушев Василий Андреевич, Орден Александра Невского
  109. Память народа :: Документ о награде :: Беззубенко Иван Антонович, Орден Отечественной войны II степени
  110. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Белоносов Леонид Андреевич, , жив
  111. Память народа :: Документ о награде :: Белоносов Леонид Андреевич, Орден Отечественной войны II степени
  112. Память народа :: Документ о награде :: Бирюков Михаил Петрович, Орден Красного Знамени
  113. Память народа :: Документ о награде :: Боговой Василий Алексеевич, Орден Красного Знамени
  114. Память народа :: Документ о награде :: Барыкин Алексей Петрович, Орден Красной Звезды
  115. Память народа :: Документ о награде :: Волошин Петр Михайлович
  116. Память народа :: Документ о награде :: Жигалкин Андрей Васильевич, Орден Отечественной войны II степени
  117. Память народа :: Документ о награде :: Гоголь Иван Ефимович, Медаль «За боевые заслуги»
  118. Память народа :: Документ о награде :: Жогаль Иван Ефимович, Орден Красной Звезды
  119. Память народа :: Документ о награде :: Зарицкий Иван Андреевич, Медаль «За боевые заслуги»
  120. Память народа :: Документ о награде :: Кошлич Федор Фомич, Орден Отечественной войны II степени
  121. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Кошлич Федор Фомич, 10.06.1944, убит, Ленинградская обл., Большое Калелово, в районе
  122. Память народа :: Документ о награде :: Корунчиков Василий Дмитриевич, Орден Красного Знамени
  123. Память народа :: Документ о награде :: Кощеев Евгений Матвеевич, Орден Красного Знамени
  124. Память народа :: Документ о награде :: Капустин Иван Акимович, Орден Красной Звезды
  125. Память народа :: Документ о награде :: Капустин Иван Акимович, Орден Отечественной войны II степени
  126. Память народа :: Документ о награде :: Капустин Иван Акимович, Орден Красного Знамени
  127. Память народа :: Документ о награде :: Колчин Михаил Петрович, Орден Красного Знамени
  128. Память народа :: Документ о награде :: Кузнецов Даниил Ильич, Медаль «За отвагу»
  129. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Касаткин Михаил Васильевич, 07.03.1945, убит
  130. Память народа :: Документ о награде :: Кравчук Петр Игнатьевич, Медаль «За отвагу»
  131. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Кравчук Петр Игнатьевич, 12.12.1944, погиб, Московская обл., г. Люберцы, аэродром
  132. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Калантерьян Мелик Пирогович, 22.10.1944, погиб, 0
  133. Память народа :: Документ о награде :: Кривошеев Константин Петрович, Медаль «За боевые заслуги»
  134. Память народа :: Документ о награде :: Глинка Алексей Павлович, Орден Отечественной войны I степени
  135. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Глинка Алексей Павлович, 10.06.1944, убит, Ленинградская обл., Большое Калелово, в районе
  136. Память народа :: Документ о награде :: Герасимов Николай Константинович, Орден Красного Знамени
  137. Память народа :: Документ о награде :: Герасимов Николай Константинович, Орден Красного Знамени
  138. Память народа :: Документ о награде :: Гвоздов Николай Георгиевич, Орден Красного Знамени
  139. Память народа :: Документ о награде :: Горбатюк Василий Матвеевич, Медаль «За отвагу»
  140. 1 2 Память народа :: Документ о награде :: Гутарев Максим Павлович, Орден Красного Знамени
  141. Память народа :: Документ о награде :: Гутарев Максим Павлович, Орден Красной Звезды
  142. Память народа :: Документ о награде :: Гутарев Максим Павлович, Орден Отечественной войны I степени
  143. Память народа :: Документ о награде :: Ильченко Иван Демьянович, Орден Красного Знамени
  144. Память народа :: Документ о награде :: Листаров Александр Георгиевич, Орден Красного Знамени
  145. Память народа :: Документ о награде :: Минников Кирилл Яковлевич, Медаль «За боевые заслуги»
  146. Память народа :: Документ о награде :: Николаев Владимир Арсентьевич, Орден Красного Знамени
  147. Память народа :: Документ о награде :: Погодин Василий Данилович, Орден Красной Звезды
  148. Память народа :: Документ о награде :: Рыжакин Виктор Константинович, Орден Красного Знамени
  149. Память народа :: Документ о награде :: Резник Абрам Львович, Медаль «За боевые заслуги»
  150. Память народа :: Документ о награде :: Репухова Клавдия Павловна, Орден Красной Звезды
  151. Память народа :: Документ о награде :: Репетюк Евгений Иванович, Медаль «За боевые заслуги»
  152. Память народа :: Документ о награде :: Рыбалко Иван Максимович, Орден Красного Знамени
  153. Память народа :: Документ о награде :: Родионов Петр Митрофанович, Медаль «За отвагу»
  154. Память народа :: Документ о награде :: Семин Василий Егорович, Орден Красной Звезды
  155. Память народа :: Документ о награде :: Савченко Павел Ефимович, Медаль «За боевые заслуги»
  156. Память народа :: Документ о награде :: Славгородский Георгий Васильевич, Орден Красной Звезды
  157. Память народа :: Документ о награде :: Смирнов Виктор Федорович, Орден Красного Знамени
  158. Память народа :: Документ о награде :: Тимошев Николай Георгиевич, Орден Отечественной войны I степени
  159. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Тимошев Николай Георгиевич, , пропал без вести
  160. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Ткачев Петр Михайлович, 30.10.1944, пропал без вести
  161. Память народа :: Документ о награде :: Украинец Аполлинар Михайлович, Орден Отечественной войны II степени
  162. Память народа :: Документ о награде :: Федосов Михаил Иванович, Орден Отечественной войны II степени
  163. Память народа :: Документ о награде :: Федосеев Василий Афанасьевич, Орден Красной Звезды
  164. Память народа :: Документ о награде :: Федоров Вениамин Дмитриевич, Орден Красного Знамени
  165. Память народа :: Документ о награде :: Шумейко Авксентий Андреевич, Герой Советского Союза (Орден Ленина и медаль «Золотая звезда»)
  166. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Шумейко Авксентий Андреевич, 10.06.1944, убит, Ленинградская обл., Большое Калелово, в районе
  167. Память народа :: Документ о награде :: Шарапов Александр Иванович, Медаль «За боевые заслуги»
  168. Память народа :: Документ о награде :: Школьник Семен Абрамович, Медаль «За боевые заслуги»
  169. Память народа :: Донесение о безвозвратных потерях :: Шабушкин Тимофей Андреевич, 23.12.1944, убит, Латвийская ССР, Кулдигский уезд, Пампалю вол., м. Пампали, 25 км северо-вос…
  170. Память народа :: Документ о награде :: Шерстобаев Александр Федорович, Медаль «За боевые заслуги»
  171. Память народа :: Документ о награде :: Шимкович Иван Андреевич, Орден Ленина
  172. Память народа :: Документ о награде :: Шимкович Иван Андреевич, Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»

Литература

  1. http://www.obd-memorial.ru/
  2. https://pamyat-naroda.ru/
  3. Жуков Л.А. 12-й дальнебомбардировочный авиационный полк. 2016.- 82 с.
  4. Иванов М. С. (ред.) История Ирана. М., 1977.- 488 с.
  5. Оришев А. Б. Иран в политике нацистской Германии на Среднем Востоке накануне и в годы Второй мировой войны (1933—1943 гг.) Автореферат дисс… Казань, 2007
  6. http://allaces.ru/p/ls.php?div=bap0012
  7. Osborn, P. Operation Pike: Britain versus the Soviet Union, 1939-1941. Santa Barbara, 2000.- 236 p.
  8. Ягодинский А.А., Жуков Л.А. Начало боевого пути 12 бап. С.156-
  9. http://stsokol.ru/stsokol/01.1942/03.01.42/02_01/03.01.42_2-3.html
  10. http://stsokol.ru/stsokol/index.html
  11. Перечень No.9 соединений и частей авиации дальнего действия со сроками вхождения их в состав Действующей армии в годы Великой Отечественной войны.
  12. http://www.tupolev.ru/letchiki-ispyitateli_okb_oao_tupolev/vasyakin
  13. http://testpilot.ru/base/2009/02/vasyakin-m-p/
  14. Шавров В. Б. История конструкций самолётов в СССР. 1938-1950 гг. М.: Машиностроение, 1988.- 508 с.
  15. Левшов П. В., Болтенков Д. Е. Век в строю ВМФ: Авиация Военно-Морского Флота России (1910—2010). — Специальный выпуск альманаха «Тайфун» № 12. — СПб., 2012. — 768 с. — (Справочник).