12-й гвардейский танковый корпус


Знак «Гвардия»12-й гвардейский танковый Уманский ордена Ленина Краснознамённый ордена Суворова корпус
(12-й гв. тк)
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик сухопутные войска
Род войск (сил) Бронетанковые и механизированные войска
Почётные наименования «Уманский»
Формирование 20 ноября 1944 года
Расформирование (преобразование) июль 1945 года
Награды
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Суворова II степени
Районы боевых действий
Висло-Одерская операция,
Варшавско-Познанская наступательная операция,
Восточно-Померанская операция,
Берлинская наступательная операция
Преемственность
Предшественник 16-й танковый корпус
Преемник 12-я гвардейская танковая дивизия

12-й гвардейский танковый корпус — оперативно-тактическое войсковое соединение (танковый корпус) в составе РККА. Был преобразован из 16-й танкового корпуса.

История

Приказом народного комиссара обороны СССР № 0376с от 20 ноября 1944 года 16-й танковый корпус был преобразован в 12-й гвардейский танковый корпус.

В июле 1945 года 12-й гвардейский танковый корпус был преобразован в 12-ю гвардейскую танковую дивизию.

Корпус находился в составе Действующей армии с 20 ноября 1944 года по 9 мая 1945 года.

По окончании Великой Отечественной войны корпус входит в состав Группы советских войск в Германии.

Полное название

12-й гвардейский танковый Уманский ордена Ленина Краснознамённый ордена Суворова корпус

Состав корпуса

Части корпусного подчинения:[1]

  • 186-й отдельный гвардейский Демблинский[2] ордена Красной Звезды[3]батальон связи (до 23 декабря 1944 года — 589-й отдельный батальон связи)
  • 136-й отдельный гвардейский Демблинский[2] сапёрный ордена Красной Звезды[3] батальон (до 23 декабря 1944 года — 205-й отдельный сапёрный батальон)
  • 112-я отдельная рота химическойзащиты
  • 16-я отдельная автотранспортная рота подвоза ГСМ, 22 апреля 1945 года переименована в 816-ю отдельную автотранспортную рота подвоза ГСМ
  • 168-я полевая танкремонтная база
  • 145-я полевая авторемонтная база
  • 7-е авиазвено связи
  • 16-й полевой хлебозавод
  • 2123-я военно-почтовая станция

Награды, почётные звания и наименования

Награда, почётное звание и наименование Дата награждения За что награждена
Почётное наименование «Уманский» 
Приказ Верховного Главнокомандующего от 19 марта 1944 года № 061.(почётное наименование перешло от 16-го танкового корпуса).
Присвоено в ознаменование одержанной победы и за отличие в боях по прорыву обороны противника на уманском направлении и освобождение города Умань. Приказ Верховного Главнокомандующего от 19 марта 1944 года № 061.
Орден Суворова II степени
Орден Суворова II степени 
19 марта 1944 года 
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками за освобождение крупного железнодорожного узла и города Вапнярка и проявленные при этом доблесть и мужество. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 19 марта 1944 года. (орден перешёл от 16-го танкового корпуса)
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени 
9 августа 1944 года 
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Демблин и проявленные при этом доблесть и мужество. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 9 августа 1944 года. (орден перешёл от 16-го танкового корпуса).
Советская гвардия
Почётное звание «Гвардейский»
Присвоено приказом НКО СССР № 0376с от 20 ноября 1944 года
За проявленную отвагу в боях за Отечество с немецкими захватчиками, за стойкость, мужество, дисциплину и организованность, за героизм личного состава.
Орден Ленина
Орден Ленина
5 апреля 1945 года 
За образцовое выполнение заданий командования в боях немецкими захватчиками при овладении городами Хоэнзальца (Иновроцлав), Александров, Аргенау, Лабишин и проявленные при этом доблесть и мужество. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1945 года.[4]

(Танковый фронт 1939—1945 Архивная копия от 12 марта 2012 на Wayback Machine)

Командование корпуса

Командиры корпуса

Заместитель командира корпуса по строевой части

Начальник штаба корпуса

Начальник артиллерии

Отличившиеся воины

Hero of the USSR.png Герои Советского Союза.[5]

Управление корпуса.

49-я гвардейская танковая Вапнярско-Варшавская ордена Ленина Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова бригада:

66 гвардейская танковая Вапнярско-Берлинская Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова бригада:

34 гвардейская мотострелковая Вапнярско-Берлинская Краснознамённая орденов Суворова и Богдана Хмельницкого бригада:

387 гвардейский самоходный артиллерийский Демблинско-Померанский орденов Суворова и Кутузова полк:

393 гвардейский самоходный артиллерийский Демблинско-Померанский орденов Суворова и Кутузова полк:

75 гвардейский зенитный артиллерийский Демблинско-Померанский ордена Кутузова полк:

Данные о Героях Советского Союза 48 гвардейской танковой бригады находятся в статье Википедии об этом формировании.

OrderofGlory.png Кавалеры ордена Славы 3-х степеней.[6]

  • Безуглов, Павел Тихонович, гвардии ефрейтор, сапёр 136 отдельного гвардейского сапёрного батальона.
  • Зозуля, Михаил Павлович, гвардии старший сержант, командир экипажа БТР разведывательной роты 34 гвардейской мотострелковой бригады.
  • Ткачёв, Фёдор Иосифович, гвардии младший сержант, командир отделения 82-мм миномётов миномётного батальона 34 гвардейской мотострелковой бригады.

Примечания

  1. Перечень № 4 Управлений корпусов, входивших в состав действующей армии в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. / Покровский А. П. — М.: Министерство обороны, 1956. — 151 с.
  2. 1 2 Приказ Верховного Главнокомандующего № 0251 от 9 августа 1944 года
  3. 1 2 Указ Президиума Верховного Совета СССР от 26 апреля 1945 года — за образцовое выполнение заданий командования в боях немецкими захватчиками при прорыве обороны немцев восточнее города Штаргард и овладении городами Бервальде, Темпельбург,Фалькенбург, Драмбург, Вангерин, Лабес, Фрайенвальде, Шифельбайн, Регенвальде, Керлин и проявленные при этом доблесть и мужество(Сборник приказов РВСР, РВС СССР, НКО и Указов Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами СССР частей, соединений и учреждений ВС СССР. Часть II. 1945 - 1966 гг. стр. 122-128)
  4. Сборник приказов РВСР, РВС СССР, НКО и Указов Президиума Верховного Совета СССР о награждении орденами СССР частей, соединений и учреждений ВС СССР. Часть II. 1945 −1966 гг. стр.57-59
  5. Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь в двух томах — М.: Воениздат, 1987.
  6. Кавалеры ордена Славы трёх степеней. Краткий биографический словарь — М.: Военное издательство,2000.

Литература

Ссылки