117-я танковая бригада


117-я танковая бригада
Эмблема Бронетанковых войск
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик сухопутные войска
Род войск (сил) бронетанковые и механизированные войска
Вид формирования танковая бригада
Почётные наименования "Унечская"
Формирование март-июнь 1942 года
Награды
Орден Красного Знамени Орден Суворова II степени
Боевые операции

Великая Отечественная война (1943—1945):

117-я танковая Унечская Краснознаменная ордена Суворова бригадатанковая бригада Красной армии в годы Великой Отечественной войны. Сокращённое наименование117 тбр.

Формирование и организация

117-я танковая бригада начала формироваться на основании Директивы НКО № 723499 от 15.02.1942 г. в в г. Алапаевске (Уральский ВО, по другим данным в г. Первоуральске). Вероятнее всего начинала формироваться на Урале. 15 июня 1942 г. бригада убыла в Московский АБТ Центр (Костерево). Директива НКО № 725612 от 05.06.1942 г.

На ее укомплектование направлялись выздоровевшие офицеры, сержанты и солдаты, прибывшие из госпиталей и отпусков по болезни, молодые рабочие алапаевского и близлежащих заводов, лесорубы Архангельской области, охотники и заводские рабочие Северного Урала.

До назначения Автобронетанковым управлением РККА на должность командира 117-й танковой бригады строевого командира-танкиста ее формирование возглавил кадровый политработник Константин Остапович Петровский, назначенный Политуправлением РККА на должность военного комиссара бригады.

Боевой политрук, с первых дней войны воевавший на Львовщине, до получения назначения в 117-ю бригаду был уже дважды ранен и имел несколько боевых правительственных наград.

Внимательно изучая назначенных в бригаду офицеров, коммунистов, комсомольцев и весь личный состав, комиссар развернул работу в соответствии с указаниями ПУ РККА по созданию партийно-комсомольских организаций рот, батальонов и бригады в целом. В меру своих знаний и опыта он попытался организовать боевую и техническую подготовку личного состава.

10 апреля 1942 г. прибыл назначенный командиром бригады подполковник Август Андреевич Нэмме. Была организована и начала проводиться плановая боевая и техническая подготовка танкистов, мотострелков, артиллеристов и других специалистов бригады.

1 июня 1942 г. по приказу наркома обороны бригада была передислоцирована в Московский АБТ центр (Костерево). На третий день, 4 июня, бригада была передана в подчинение Северо-Западного фронта, перебазировалась по железной дороге в район Крестцов и, совершив по приказу командующего фронтом марш в новый район сосредоточения Щёчково, была включена 6 июля в состав 11-й армии генерала П. А. Курочкина.

27 или 29 августа 1942 г. приказом Ставки ВГК 117-я танковая бригада была выведена в резерв Ставки и переброшена на ст. Петушки Московского ВО для доукомплектования.

30 августа 1942 г. после излечения в госпитале по ранению в Петушки прибыл новый командир бригады, боевой офицер-танкист подполковник Дмитрий Ильич Фёдоров.

До конца сентября бригада пополнялась личным составом, материальной частью и занималась боевой подготовкой.

5 октября 1942 г. бригада прибыла в резерв Брянского фронта, где вошла в состав 1-го тк, район Покровского. 9 октября 1942 г. бригада в составе корпуса включена в состав Юго-Западного фронта.

20 декабря 1942 г. бригада в составе корпуса выведена в резерв Ставки ВГК и 22 декабря 1942 г. прибыла в Трегулевские лагеря (г. Тамбов) на доукомплектование. 20 февраля 1943 г. бригаде были переданы танки «Куйбышевский колхозник».

8 марта 1943 г. бригада в составе корпуса после марша сосредоточилась в д. Глотовка (Смоленской обл.), где вошла в состав Западного фронта. 15 марта 1943 г. бригада в составе корпуса переподчинена 49-й армии. 22 марта 1943 г. бригада в составе корпуса выведена в резерв Западного фронта и занималась доукомплектованием.

С 8 по 11 июля 1943 г. и с 20 сентября по 1 октября 1943 г. бригада в составе 1-го тк во взаимодействии с 11-й гв. армией вела боевые действия. С 16 августа по 11 сентября 1943 г. находилась в резерве командира 1-го тк.

1 октября 1943 г. бригада в составе 1-го тк выведена в резерв Брянского фронта. С 27 октября по 11 ноября 1943 г. бригада в составе корпуса переброшена на 1-й Прибалтийский фронт в район ст. Великие Луки. С 13 декабря 1943 г. бригада в составе 1-го тк переподчинена 11-й гв. армии.

С 24 февраля по 20 июня 1944 г. бригада боевых действий не вела, матчасть передала 159-й тбр, с 21 июня по 3 июля 1944 г. участвовала в рагроме Витебской группировки врага.

5 июля 1944 г. бригада в составе 1-го тк вошла в подчинение 43-й армии. 29 июля 1944 г. бригада в составе корпуса выведена в резерв 1-го Прибалтийского фронта.

1 августа 1944 г. бригада в составе корпуса поступила в оперативное подчинение 2-й гв. армии. 21 августа 1944 г. бригада в составе корпуса выведена в резерв 1-го Прибалтийского фронта. 24 августа 1944 г. бригада в составе корпуса переподчинена 51-й армии.

19 октября 1944 г. бригада в составе корпуса в районе Тильзита поступила в подчинение 5-й армии3-го Белорусского фронта. 23 октября 1944 г. бригада в составе корпуса выведена в резерв 3-го Белорусского фронта. 23 января 1945 г. передала матчасть 89-й тбр и до конца войны боевых действий не вела.


Боевой и численный состав

Бригада сформирована по штатам № 010/345-010/352 от 15.02.1942 г.:

  • Управление бригады [штат № 010/345]
  • 325-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]
  • 326-й отд. танковый батальон [штат № 010/346]
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/347]
  • Противотанковая батарея [штат № 010/348]
  • Зенитная батарея [штат № 010/349]
  • Рота управления [штат № 010/350]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/351]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/352]

Директивой НКО № УФ2/2 от 01.01.1943 г. переведена на штаты №№ 010/270-010/277 от 31.07.1942 г.:

  • Управление бригады [штат № 010/270]
  • 325-й отд. танковый батальон [штат № 010/271]
  • 326-й отд. танковый батальон [штат № 010/272]
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/273]
  • Истребительно-противотанковая батарея [штат № 010/274]
  • Рота управления [штат № 010/275]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/276]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/277]

Директивой ГШКА № орг/3/2336 от 28.03.1944 г. переведена на штаты №№ 010/500-010/506:

  • Управление бригады [штат № 010/500]
  • 1-й отд. танковый батальон [штат № 010/501], до 23.12.1944 - 325-й отд. танковый батальон
  • 2-й отд. танковый батальон [штат № 010/501], до 23.12.1944 - 326-й отд. танковый батальон
  • 3-й отд. танковый батальон [штат № 010/501]
  • Моторизованный батальон автоматчиков [штат № 010/502]
  • Зенитно-пулеметная рота [штат № 010/503]
  • Рота управления [штат № 010/504]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/505]
  • Медсанвзвод [штат № 010/506]

Подчинение

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • с 04.06.1942 по 01.09.1942 года.
  • с 23.09.1942 по 06.01.1943 года.
  • с 17.03.1943 по 11.03.1944 года.
  • с 11.06.1944 по 09.05.1945 года.
Дата Фронт (округ) Армия Корпус Дивизия Бригада Примечания
01.03.1942 года
Уральский военный округ
01.04.1942 года
Уральский военный округ
01.05.1942 года
Уральский военный округ
01.06.1942 года
Уральский военный округ
01.07.1942 года
Московский военный округ
01.08.1942 года
Северо-западный фронт
11-я армия
01.09.1942 года
Северо-западный фронт
01.10.1942 года
Московский военный округ
01.11.1942 года
Юго-западный фронт
5-я танковая армия
1-й танковый корпус
01.12.1942 года
Юго-западный фронт
5-я танковая армия
1-й танковый корпус
01.01.1943 года
Юго-западный фронт
5-я танковая армия
1-й танковый корпус
01.02.1943 года
Приволжский военный округ
1-й танковый корпус
01.03.1943 года
РВГК
1-й танковый корпус
01.04.1943 года
Западный фронт
1-й танковый корпус
01.05.1943 года
Западный фронт
1-й танковый корпус
01.06.1943 года
Западный фронт
1-й танковый корпус
01.07.1943 года
Западный фронт
1-й танковый корпус
01.08.1943 года
Брянский фронт
11-я гвардейская армия
1-й танковый корпус
01.09.1943 года
Брянский фронт
1-й танковый корпус
01.10.1943 года
Брянский фронт
1-й танковый корпус
01.11.1943 года
2-й Прибалтийский фронт
1-й танковый корпус
01.12.1943 года
1-й Прибалтийский фронт
11-я гвардейская армия
1-й танковый корпус
01.01.1944 года
1-й Прибалтийский фронт
11-я гвардейская армия
1-й танковый корпус
01.02.1944 года
1-й Прибалтийский фронт
11-я гвардейская армия
1-й танковый корпус
01.03.1944 года
1-й Прибалтийский фронт
11-я гвардейская армия
1-й танковый корпус
01.04.1944 года
РВГК
1-й танковый корпус
01.05.1944 года
РВГК
1-й танковый корпус
01.06.1944 года
РВГК
1-й танковый корпус
01.07.1944 года
1-й Прибалтийский фронт
1-й танковый корпус
01.08.1944 года
1-й Прибалтийский фронт
2-я гвардейская армия
1-й танковый корпус
01.09.1944 года
1-й Прибалтийский фронт
51-я армия
1-й танковый корпус
01.10.1944 года
1-й Прибалтийский фронт
2-я гвардейская армия
1-й танковый корпус
01.11.1944 года
3-й Прибалтийский фронт
1-й танковый корпус
01.12.1944 года
3-й Прибалтийский фронт
1-й танковый корпус
01.01.1945 года
3-й Прибалтийский фронт
1-й танковый корпус
01.02.1945 года
3-й Прибалтийский фронт
1-й танковый корпус
01.03.1945 года
3-й Белорусский фронт
1-й танковый корпус
01.04.1945 года
3-й Белорусский фронт
1-й танковый корпус
01.05.1945 года
3-й Белорусский фронт
1-й танковый корпус


Командиры

Командиры бригады

Начальники штаба бригады

  • Каузов, батальонный комиссар, 00.04.1942 - 00.05.1942 года.[7]
  • Бердев, майор, 00.06.1942 - 00.07.1942 года.[8]
  • Сазонов Пётр Иванович, майор, 00.08.1942 - 00.08.1943 года.[9]
  • Петров Иван Павлович, майор, с 20.06.1944 подполковник (18.09.1944 погиб в бою), 13.08.1943 - 18.09.1944 года.[10]
  • Морозов Иван Степанович, майор, 00.10.1944 - 01.08.1945 года.[11]

Заместитель командира бригады по строевой части

  • Федоров Дмитрий Ильич, майор, 24.05.1942 - 18.09.1942 года.
  • Шевцов Андрей Семёнович, майор, 00.11.1942 - 31.04.1943 года.
  • Симаченко Иосиф Александрович, подполковник, на март 1943 года.
  • Вакин Владимир Григорьевич, майор, с 05.10.1945 подполковник (ранен и убыл в госпиталь), 00.01.1944 - 00.04.1945 года.

Начальник политотдела, заместитель командира по политической части

  • Чибизов Анатолий Кузьмич, батальон. комиссар, с 08.12.1942 майор, с 24.03.1943 подполковник, с 19.09.1944 полковник, 19.03.1942 - 07.12.1944 года
  • Медник Шлема Иосифович, подполковник, 07.12.1944 - 14.07.1945 года.

Боевой путь

1942

1943

1944

С 18 по 23 сентября 1944 года за время ожесточённых боев в районе Добеле бригадой отражен натиск танков и пехоты противника, сожжено и подбито 53 танка, 8 орудий, а также уничтожено до 500 солдат и офицеров, отбито 23 атаки противника.

1945

Отличившиеся воины

Hero of the USSR.png Герои Советского Союза

Награда Ф.И.О Должность Звание Дата награждения Примечания
Hero of the Soviet Union medal.png
Антонов, Иван Николаевич
командир танковой роты 326-го танкового батальона
капитан
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24.04.1944 года.[12]
Посмертно
Hero of the Soviet Union medal.png
Баби, Владимир Зиновьевич
командир танкового батальона
майор
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24.03.1945 года.[12]
Посмертно
Hero of the Soviet Union medal.png
Басенков, Пётр Харитонович
механик-водитель танка 326 танкового батальона
старший сержант
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24.03.1945 года.[12]
Hero of the Soviet Union medal.png
Величко, Валерий Фёдорович
наводчик орудия танка 326 танкового батальона
старший сержант
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24.03.1945 года.[12]
Посмертно
Hero of the Soviet Union medal.png
Волков, Александр Иванович (1917)
командир танка
лейтенант
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24.03.1945 года.[12]
Посмертно
Hero of the Soviet Union medal.png
Казарьян, Ашот Вагаршакович
командир танкового батальона
капитан
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24.03.1945 года.[12]
Hero of the Soviet Union medal.png
Мурашкин, Михаил Фёдорович
командир танкового взвода
младший лейтенант
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24.03.1945 года.[12]
Hero of the Soviet Union medal.png
Плугатарь, Алексей Петрович
командир танковой роты
гвардии старший лейтенант
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24.03.1945 года.[12]
Посмертно
Hero of the Soviet Union medal.png
Потеев, Николай Павлович
командир танковой роты
лейтенант
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24.03.1945 года.[12]
Hero of the Soviet Union medal.png
Рудык, Николай Мартынович
командир танковой роты
старший лейтенант
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24.04.1944 года.[12]
Посмертно
Hero of the Soviet Union medal.png
Чухарев, Вячеслав Фёдорович
старший радист-пулеметчик
старший сержант
Указ Президиума Верховного Совета СССР от 24.03.1945 года.[12]


Награды и наименования

Награда, наименование Документ о награждении За что получена
Почётное наименование "Унечская"
Приказ ВГК от 23.10.1943 года.
В ознаменование одержанной победы и отличие в боях при освобождении г. Унеча
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Приказ ВС СССР от 09.02.1945 года.
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городами Тильзит, Гросс, Скайсгиррен, Ауловенен, Жиллен, Каукемен и проявленные при этом доблесть и мужество
Орден Суворова II степени
Орден Суворова II степени
Указ Президиума ВС СССР от 31.10.1944 года.
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при прорыве обороны противника северо-западнее и юго-западнее Шауляй (Шавли) и проявленные при этом доблесть и мужество


Примечания

  1. Память народа::Боевой путь военачальника::Нэмме, Август, Андреевич, полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 20 сентября 2021. Архивировано 20 сентября 2021 года.
  2. Память народа::Боевой путь военачальника::Диков, Константин, Иванович, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 20 сентября 2021. Архивировано 20 сентября 2021 года.
  3. Память народа::Боевой путь военачальника::Федоров, Дмитрий, Ильич, майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 20 сентября 2021. Архивировано 20 сентября 2021 года.
  4. Память народа::Боевой путь военачальника::Воронков, Александр, Сергеевич, майор/подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 20 сентября 2021. Архивировано 20 сентября 2021 года.
  5. Память народа::Боевой путь военачальника::Петровский, Константин, Остапович, полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 20 сентября 2021. Архивировано 20 сентября 2021 года.
  6. Память народа::Боевой путь военачальника::Березин, Артур, Янович, полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 20 сентября 2021. Архивировано 20 сентября 2021 года.
  7. Память народа::Боевой путь военачальника::Каузов, , , батал. комиссар. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 20 сентября 2021. Архивировано 20 сентября 2021 года.
  8. Память народа::Боевой путь военачальника::Бердев, , , майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 20 сентября 2021. Архивировано 20 сентября 2021 года.
  9. Память народа::Боевой путь военачальника::Сазонов, Петр, Иванович, майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 20 сентября 2021. Архивировано 20 сентября 2021 года.
  10. Память народа::Боевой путь военачальника::Петров, Иван, Павлович, майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 20 сентября 2021. Архивировано 20 сентября 2021 года.
  11. Память народа::Боевой путь военачальника::Морозов, Иван, Степанович, майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 20 сентября 2021. Архивировано 20 сентября 2021 года.
  12. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь в двух томах — М.: Воениздат, 1987;

Литература

  • Строительство и боевое применение советских танковых войск в годы Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1979.
  • I (с 101 тбр по 120 тбр включительно) // Танковые бригады. Боевой состав и боевая деятельность за 1941—1945 гг. в Великой Отечественной Войне / А. Л. Гетман. — М.: Штаб БТ и МВ СА, 1953. — 3 экз.
  • Феськов В. И., Калашников К. А., Голиков В. И. Глава 4. Бронетанковые и Механизированные войска Красной Армии в годы войны. // Красная Армия в победах и поражениях 1941—1945 гг.. — Томск: Издательство Томского университета, 2003. — С. 196. — 619 с. — ISBN 5-7511-1624-0.
  • Коллектив авторов Гл. упр. кадров МО СССР. Командование корпусного и дивизионного звена Советских Вооруженных Сил периода Великой Отечественной войны 1941—1945 гг / подбор и оформ. А. И. Калабин. — М.: Военная Академия им. М. В. Фрунзе, 1964. — 572 с. — (приложение к книге «Военные кадры Советского государства в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»).
  • Руководящий политический состав управлений фронтов, флотов, армий, флотилий, корпусов, дивизий, соединений Военно-Морского Флота и танковых бригад периода Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. / подбор и оформ. А. С. Жерздев. — М.: Издание Военной академии имени М. В. Фрунзе, 1968. — 979 с.
  • Кириченко П. И. Первым всегда трудно. Боевой путь 1-го танкового Инстербургского Краснознаменного корпуса. — М.: Яуза, Эксмо, 2007. — 400 с. — (Красная Армия. Лучшие из лучших). — ISBN 978-5-699-21864-6.
  • Кириченко П. И. Первый танковый корпус (правдивая история) // Военно-исторический архив : журнал. — ООО НПФ «Церера», 2003. — № 7—11. — ISSN 1606-0219.
  • Фронтовая иллюстрация 2005. № 1. Е. Шиловский. Штурм Кенигсберга. январь — апрель 1945 года. М.: Издательство «Стратегия КМ», 2002.
  • Бирюков Н. И. Танки — фронту! Записки советского генерала. — Смоленск: Русич, 2005. — 480 с. — (Мир в войнах).
  • Казарьян А. В. Присяга на всю жизнь. — М.: Воениздат, 1988. — 271 с. — (Военные мемуары). — 50 000 экз. — ISBN 5–203–00056–5.

Ссылки