110-я танковая бригада


110-я танковая бригада
Эмблема Бронетанковых войск
Вооружённые силы Союз Советских Социалистических Республик ВС СССР
Вид вооружённых сил Союз Советских Социалистических Республик сухопутные войска
Род войск (сил) бронетанковые и механизированные войска
Вид формирования танковая бригада
Почётные наименования Знаменская
Формирование 1942 год
Награды
Орден Красного Знамени  — 1944Орден Суворова II степени  — 1944Орден Кутузова II степени  — 1945Орден Александра Невского — 1944
Боевые операции

Великая Отечественная война (1943—1945):

110-я танковая Знаменская Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского бригадатанковая бригада Красной армии в годы Великой Отечественной войны. Сокращённое наименование110 тбр.

Формирование и организация

110-я танковая бригада начала формироваться на основании Директивы НКО № 723499сс от 15.02.1942 г. Формирование проходило в Сталинградском АБТ центре (Саратов). Директива НКО № 726019 от 23.06.1942 г.

Боевой и численный состав

Бригада сформирована по штатам №№ 010/345-010/352 от 15.02.1942 г. (только вместо отб по штату № 010/346 в бригаде были отб по штату 010/394 и 010/397):

  • Управление бригады [штат № 010/345]
  • 311-й отд. танковый батальон (штат № 010/394)
  • 441-й отд. танковый батальон (штат № 010/397)
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/347]
  • Противотанковая батарея [штат № 010/348]
  • Зенитная батарея [штат № 010/349]
  • Рота управления [штат № 010/350]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/351]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/352]

Директивой ГШКА № 994214 от 01.10.1942 г. переведена на штаты №№ 010/270-010/277 от 31.07.1942:

  • Управление бригады [штат № 010/270]
  • 311-й отд. танковый батальон [штат № 010/271]
  • 441-й отд. танковый батальон [штат № 010/272]
  • Мотострелково-пулеметный батальон [штат № 010/273]
  • Истребительно-противотанковая батарея [штат № 010/274]
  • Рота управления [штат № 010/275] Рота технического обеспечения [штат № 010/276]
  • Медико-санитарный взвод [штат № 010/277]

Директивой ГШ КА № орг/3/2298 от 02.03.1944 г. переведена на штаты №№ 010/500-010/506:

  • Управление бригады [штат № 010/500]
  • 1-й танковый батальон [штат № 010/501]
  • 2-й танковый батальон [штат № 010/501]
  • 3-й танковый батальон [штат № 010/501]
  • Моторизованный батальон автоматчиков [штат № 010/502]
  • Зенитно-пулеметная рота [штат № 010/503]
  • Рота управления [штат № 010/504]
  • Рота технического обеспечения [штат № 010/505]
  • Медсанвзвод [штат № 010/506]

Численный состав

Дата Объединение Личный состав Типы танков (исправных/неисправных) Всего Примечание
01.07.1942 года
Воронежский фронт
1 218
44 Т 34; 21 Т 60;
64
ЦАМО РФ. ф. 38, оп. 11373, д. 150
30.11.1942 года
Юго-Западный фронт
1 160
32 Т 34; 21 Т 70
53
ЦАМО РФ. ф. 38, оп. 11373, д. 150
05.07.1943 года
18 тк, 5 гв. ТА
1 145
32 Т 34; 21 Т 70, 3 БА 64
53
11.07.1943 года
18 тк, 5 гв. ТА
22/2 Т 34; 21 Т 70
45
"Красная Армия в победах и поражениях" с. 254


Подчинение

Периоды вхождения в состав Действующей армии:

  • с 02.12.1941 по 10.03.1943 года.
  • с 26.03.1943 по 30.11.1943 года.
  • с 10.06.1944 по 04.09.1944 года.
  • с 30.10.1944 по 09.05.1945 года.
Дата Фронт (округ) Армия Корпус Дивизия Бригада Примечания
01.03.1942 г
Приволжский военный округ
01.04.1942 г.
Приволжский военный округ
01.05.1942 г.
Приволжский военный округ
01.06.1942 г.
Приволжский военный округ
01.07.1942 г.
РВГК
18-й танковый корпус
01.08.1942 г.
Воронежский фронт
60-я армия
18-й танковый корпус
01.09.1942 г.
Воронежский фронт
60-я армия
18-й танковый корпус
01.10.1942 г.
Воронежский фронт
60-я армия
18-й танковый корпус
01.11.1942 г.
Приволжский военный округ
18-й танковый корпус
01.12.1942 г.
Юго-западный фронт
18-й танковый корпус
01.01.1943 г
Юго-западный фронт
1-я гвардейская армия
18-й танковый корпус
01.02.1943 г
Юго-западный фронт
18-й танковый корпус
01.03.1943 г.
Юго-западный фронт
1-я гвардейская армия
18-й танковый корпус
01.04.1943 г.
РВГК
18-й танковый корпус
01.05.1943 г.
Сталинградский военный округ
18-й танковый корпус
01.06.1943 г.
Сталинградский военный округ
18-й танковый корпус
01.07.1943 г
РГВК
18-й танковый корпус
01.08.1943 г.
Воронежский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.09.1943 г.
Сталинградский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.10.1943 г.
РВГК
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.11.1943 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.12.1943 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.01.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.02.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.03.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.01.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.02.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.03.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.04.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.04.1944 г
2-й Украинский фронт
5-я гвардейская танковая армия
18-й танковый корпус
01.05.1944 г
2-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.06.1944 г
2-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.07.1944 г
2-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.08.1944 г
2-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.09.1944 г
2-й Украинский фронт
6-я танковая армия
18-й танковый корпус
01.10.1944 г
2-й Украинский фронт
53-я армия
18-й танковый корпус
01.11.1944 г
2-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.12.1944 г
3-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.01.1945 г
3-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.02.1945 г
3-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.03.1945 г
3-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.04.1945 г
3-й Украинский фронт
18-й танковый корпус
01.05.1945 г
3-й Украинский фронт
18-й танковый корпус

Командиры

Командиры бригады

  • Угрюмов Степан Иванович, врид майор в июне 1942 года[1]
  • Павлов Андрей Михайлович, полковник, врид, 03.07.1942 - 09.07.1942 года
  • Айзенберг Исаак Ильич, подполковник (отстранен от должности «как не справившийся со своими обязанностями») 26.07.1942 - 19.09.1942 года.[2]
  • Кий Иван Иванович, подполковник, на сентябрь 1942 года
  • Каплюченко Фёдор Кузьмич, подполковник (18.12.1942 тяжело ранен - ОБД), ид. 16.09.1942 - 18.12.1942 года,
  • Гойзман Дмитрий Лазаревич, ст. батальон. комиссар, врио,18.12.1942 года[3]
  • Гузенко Пётр Фёдорович, майор (18.01.1943 ранен), врио, на 18.01.1943 года,
  • Каплюченко Фёдор Кузьмич, подполковник, с 11.01.1943 полковник, 16.02.1943 года, ид
  • Каплюченко Фёдор Кузьмич, полковник (23.02.1943 погиб в бою - ОБД), 16.02.1943 - 23.02.1943 года.[4]
  • Гойзман Дмитрий Лазаревич, ст. батальон. комиссар,врид, 23.02.1943 - 10.03.1943 года
  • Колесников Иван Михайлович, полковник,ид,10.03.1943 - 24.06.1943 года.[5]
  • Колесников Иван Михайлович, полковник (23.07.1943 ранен и эвакуирован в госпиталь), 24.06.1943 - 23.07.1943 года.
  • Хлюпин Михаил Григорьевич, подполковник, врио, 24.07.1943 года [6]
  • Колесников Иван Михайлович, полковник (20.10.1943 ранен и эвакуирован в госпиталь), 20.10.1943 года.
  • Решетников Иван Фомич, подполковник, врио,20.10.1943 - 00.11.1943 года.[7]
  • Колесников Иван Михайлович, полковник (10.01.1944 тяжело ранен и контужен), 00.11.1943 - 10.01.1944 года.
  • Решетников Иван Фомич, подполковник,врио,10.01.1944 - 06.02.1944 года.
  • Лазутин Тимофей Николаевич, майор,врио,03.02.1944 года.[8]
  • Решетников Иван Фомич, полковник,02.08.1944 - 01.02.1945 года.
  • Шевченко Никита Селиверстович, подполковник, врид, 25.01.1945 - 09.03.1945 года.[9]
  • Ежелов Николай Васильевич, подполковник.10.03.1945 - 01.06.1945 года.[10]

Начальники штаба бригады

  • Беличев, майор (в июле 1942 погиб в бою)
  • Пелих, подполковник,на 09.1942 года
  • Пайзанский Алексей Александрович, подполковник (тяжело ранен 18.12.1942) на 18.12.1942 года[11]
  • Чунихин Николай Петрович, подполковник (28.12.1942 ранен) 18.12.1942 - 31.05.1943 года[12]
  • Зыков Пётр Емельянович, ст. лейтенант,ид на 01.1943 года[13]
  • Тицкий, капитан.врид, на 08.1943 года.,
  • Решетников Иван Фомич, майор, подполковник (17.07.1943 ранен )00.10.1943 года
  • Чунихин Николай Петрович, подполковник. 18.12.1942 - 31.05.1943 года
  • Иванов, майор,на 10.43, 11.1943 года
  • Шевченко Никита Селиверстович, подполковник, 00.08.1944 - 00.01.1945 года
  • Пехтерев Михаил Андреевич, подполковник, 16.04.1945 года.[14]

Заместитель командира бригады по строевой части

  • Угрюмов Степан Иванович, майор (в июне 1942 ранен и эвакуирован в госпиталь)00.05.1942 - 00.06.1942 года
  • Гойзман Дмитрий Лазаревич, ст. батальон. комиссар (убыл на учебу)00.11.1942 - 00.04.1943 года
  • Хлюпин Михаил Григорьевич, подполковник (тяжело ранен и эвакуирован в госпиталь). 00.05.1943 - 00.10.1943 года
  • Решетников Иван Фомич, подполковник ,00.10.1943 - 00.08.1944 года
  • Шевченко Никита Селиверстович, подполковник,00.01.1945 - 00.04.1945 года.

Начальник политотдела, заместитель командира по политической части

Боевой путь

1941

1942

1943

Отличившиеся воины

Награда Ф. И.О Звание Должность Дата награждения Примечания
Hero of the Soviet Union medal.png
Городецкий, Василий Романович
красноармеец
автоматчик моторизированного батальона 110-й танковой бригады
29 июня 1945 года
Hero of the Soviet Union medal.png
Калинин Гавриил Григорьевич
младший лейтенант
командир танка 441-го танкового батальона 110-й танковой бригады
31 марта 1943 года
Hero of the Soviet Union medal.png
Козлов, Николай Михайлович
младший лейтенант
командир танка 441-го танкового батальона 110-й танковой бригады
10 марта 1944 года
Hero of the Soviet Union medal.png
Романенко, Георгий Александрович
старший лейтенант
командир роты танков 441-го танкового батальона 110-й танковой бригады
10 марта 1944 года
Hero of the Soviet Union medal.png
Щербаков, Василий Самуилович
старший лейтенант
командир взвода танков 3-го танкового батальона 110-й танковой бригады
24 марта 1945 года

Награды и наименования

Награда, наименование Дата За что получена
Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени
Указ Президиума ВС СССР от 13.02.1944 года.
За образцовое выполнение боевых заданий командования в боях за освобождение города Звенигородка и проявленные при этом доблесть и мужество.
Почётное наименование "Знаменская"
Приказ ВГК от 10.12.1943 года.
В ознаменование одержанной победы и отличие в боях при освобождении г. Знаменка.
Орден Суворова II степени
Орден Суворова II степени
Указ Президиума ВС СССР от 26.04.1945 года.
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городами Секешфехервар, Мор, Зирез, Веспрем, Эньинг и проявленные при этом доблесть и мужество
Орден Кутузова II степени  — 1945
Орден Кутузова II степени
Указ Президиума ВС СССР от 15.09.1944 года.
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Кишинев и проявленные при этом доблесть и мужество
Орден Александра Невского — 1944
Орден Александра Невского (СССР)
Указ Президиума ВС СССР от 05.04.1945 года.
За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками, за овладение городом Будапешт и проявленные при этом доблесть и мужество

Примечания

  1. Память народа::Боевой путь военачальника::Угрюмов, Степан, Иванович, подполковник/полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  2. Айзенберг Исак Ильич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  3. ГОЙЗМАН Дмитрий Лазаревич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  4. Каплюченко Федор Кузьмич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  5. Память народа::Боевой путь военачальника::Колесников, Иван, Михайлович, полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  6. Память народа::Боевой путь военачальника::Хлюпин, Михаил, Григорьевич, подполковник/полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  7. Память народа::Боевой путь военачальника::Решетников, Иван, Фомич, полковник/капитан/майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  8. Лазутин Тимофей Николаевич :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  9. Память народа::Боевой путь военачальника::Шевченко, Никита, Селиверстович, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  10. Память народа::Боевой путь военачальника::Ежелов, Николай, Васильевич, подполковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  11. Память народа::Боевой путь военачальника::Пайзанский, Алексей, Александрович, майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  12. Память народа::Боевой путь военачальника::Чунихин, Николай, Петрович, подполковник/полковник. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  13. Память народа::Боевой путь военачальника::Зыков, Петр, Емельянович, ст. лейтенант. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.
  14. Память народа::Боевой путь военачальника::Пехтерев, Михаил, Андреевич, капитан/майор. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 19 апреля 2021.

Литература

  • Строительство и боевое применение советских танковых войск в годы Великой Отечественной войны. — М.: Воениздат, 1979.
  • Феськов В. И., Калашников К. А., Голиков В. И. Красная Армия в победах и поражениях. Томск, Издательство Томского университета, 2003.
  • Замулин В. Н. Прохоровка - неизвестное сражение великой войны. М.: Транзиткнига, 2005.

Ссылки