Национальный академический театр имени Янки Купалы белор. Нацыянальны акадэмічны тэатр імя Янкі Купалы | |
---|---|
Национальный академический театр имени Янки Купалы. | |
Основан | 1890 |
Здание театра | |
Местоположение | Республика Беларусь, Минск, ул. Энгельса, 7 |
Руководство | |
Директор | вакантно |
Художественный руководитель | вакантно |
Сайт | kupalauski.by |
![]() |
![]() |
Объект Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь Код: 1а1Е400476 |
Национальный академический театр имени Янки Купалы (белор. Нацыянальны акадэмічны тэатр імя Янкі Купалы) (Минск, Беларусь) — старейший[1] театр Беларуси.
Здание театра было построено в 1890 году по проекту архитекторов Константина Введенского и Короля Козловского. Главный фасад театра выходит на площадь, образованную пересечением улицы Карла Маркса (Подгорная) и улицы Энгельса (Петропавловская).[2]
В 1917 году в здании Минского городского театра проходил Второй съезд армий Западного фронта[3]. В том же году в здании прошёл Первый Всебелорусский съезд[4], в феврале 1919 года — Первый Всебелорусский съезд Советов, в июне 1944 года — Второй Всебелорусский съезд.
В 1944 году был переименован в честь классика белорусской литературы, поэта Янки Купалы.
29 марта 2013 года театр открылся после реконструкции.
12 августа 2020 года актёры и сотрудники Национального академического театра им. Янки Купалы записали коллективное видеообращение и потребовали прекратить применение силы против протестующих, несогласных с фальсификацией итогов президентских выборов в Белоруссии 2020 года[5]. 13 августа коллектив театра также выступил за пересчет голосов на президентских выборах в Белоруссии с участием независимых наблюдателей. 16 августа директор театра Павел Латушко и другие актеры Купаловского подписали открытое обращение к белорусам, и в частности к армии, призвав к немедленной отставке и возбуждению уголовных дел против тех, кто отдавал «преступные приказы» и «всех должностных лиц, виновных или причастных к этим преступлениям». 17 августа был уволен директор театра Павел Латушко[6]. В этот же вечер бело-красно-белые флаги были вывешены над зданием театра[7]. 18 августа актеры заявили министру культуры Юрию Бондарю, который приехал в театр, что увольняются. Утром 19 августа купаловцы не смогли попасть в свой театр, который оказался заблокирован под предлогом санитарного дня[8]. 26 августа из театра были уволены 58 актеров и сотрудников, в том числе обладатели звания «Народный артист Беларуси» Зоя Белохвостик, Арнольд Помазан, заслуженные артисты Алена Сидорова, Юлия Шпилевская, Игорь Денисов, Наталья Кочеткова, Георгий Малявский, артисты Павел Харланчук, Роман Подоляко, Михаил Зуй, Дмитрий Есеневич, Валентина Гарцуева, Светлана Аникей, художественный руководитель Николай Пинигин и все режиссеры театра[9][10].
Художественный руководитель: заслуженный деятель искусств Республики Беларусь, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Николай Николаевич Пинигин.
17 августа 2020 года в связи с протестными акциями в Минске после выборов президента, а именно из-за публичной критики хода избирательного процесса и неадекватной жестокости силовиков как при задержании граждан, так и в местах их временного содержания, а также из-за не препятствования забастовке своих подчинённых[11], генеральный директор театра Павел Латушко был уволен со своей должности.
Год постановки | Главная сцена | Камерная сцена |
2018 г. | ||
2017 г. | Спички | |
2016 г. | Две душы | Любовь как милитаризм |
2015 г. | Шабаны | |
2014 г. | Пан Тадэуш | |
2012 г. | ||
2011 г. | ||
2010 г. | Не мой | |
2009 г. | Старомодная комедия | |
2008 г. | Пинская шляхта | |
2006 г. | Вечер | |
2000 г. | Чёрная панна Несвижа | |
1943 г. | Павлинка |
Народные артисты СССР и Белоруссии
Заслуженные артисты