Южная Корея на зимних Олимпийских играх 2018

Южная Корея на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКKOR
НОККорейский олимпийский комитет
Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане
Спортсмены 122 в 7 видах спорта
Знаменосец Вон Юн Чжон (открытие)
Медали
Место 7
Золото
5
Серебро
8
Бронза
4
Всего
17
Участие в летних Олимпийских играх
1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018
См. также
Unification flag of Korea (pre 2006).svg Корея (2018)

Республика Корея на зимних Олимпийских играх 2018 года являлась страной-хозяйкой и приняла участие во всех семи видах спорта. Республика Корея впервые в истории принимала у себя зимние Олимпийские игры.


Медали

Золото
Спортсмены Вид спорта (дисциплина) Дата
1 Лим Хё Джун Шорт-трек Шорт-трек (1500 метров, мужчины) 10 февраля
2 Юн Сун Бин Скелетон Скелетон (мужчины) 16 февраля
3 Чхве Мин Джон Шорт-трек Шорт-трек (1500 метров, женщины) 17 февраля
4 Ким А Ран
Ким Йе Джин
Сим Сок Хи
Чхве Мин Джон
Ли Ю Бин
Шорт-трек Шорт-трек (эстафета, женщины) 20 февраля
5 Ли Сын Хун Конькобежный спорт Конькобежный спорт (масс-старт, мужчины) 24 февраля
Серебро
Спортсмены Вид спорта (дисциплина) Дата
1 Ли Сан Хва Конькобежный спорт Конькобежный спорт (500 метров, женщины) 18 февраля
2 Чха Мин Гю Конькобежный спорт Конькобежный спорт (500 метров, мужчины) 19 февраля
3 Ли Сын Хун
Чон Джэ Вон
Ким Мин Сок
Конькобежный спорт Конькобежный спорт (командная гонка, мужчины) 21 февраля
4 Хван Дэ Хон Шорт-трек Шорт-трек (500 метров, мужчины) 22 февраля
5 Ким Бо Рым Конькобежный спорт Конькобежный спорт (масс-старт, женщины) 24 февраля
6 Ли Сан Хо Сноуборд Сноуборд (параллельный гигантский слалом, мужчины) 24 февраля
7 Вон Юн Чжон
Со Ён У
Чон Джон Лин
Ким Дон Хён
Бобслей Бобслей (четвёрки, мужчины) 25 февраля
8 Ким Ынджон
Ким Гён Э
Ким Сон Ён
Ким Ён Ми
Ким Чхо Хи
Кёрлинг Кёрлинг (женщины) 25 февраля
Бронза
Спортсмены Вид спорта (дисциплина) Дата
1 Ким Мин Сок Конькобежный спорт Конькобежный спорт (1500 метров, мужчины) 13 февраля
2 Со И Ра Шорт-трек Шорт-трек (1000 метров, мужчины) 17 февраля
3 Лим Хё Джун Шорт-трек Шорт-трек (500 метров, мужчины) 22 февраля
4 Ким Тхэ Юн Конькобежный спорт Конькобежный спорт (1000 метров, мужчины) 23 февраля

Состав сборной

Биатлон Биатлон
  1. Farm-Fresh male.pngТимофей Лапшин
  2. Farm-Fresh female.pngЕкатерина Аввакумова
  3. Ко Ын Джон
  4. Мун Джи Хи
  5. Анна Фролина
  6. Чон Джу Ми
Бобслей Бобслей
  1. Farm-Fresh male.pngВон Юн Чжон
  2. Ким Дон Хён
  3. Со Ён У
  4. Чон Джон Лин
  5. Farm-Fresh female.pngКим Мин Сон
  6. Ким Ю Ран
Горнолыжный спорт Горнолыжный спорт
  1. Farm-Fresh male.pngКим Дон У
  2. Чон Дон Хён
  3. Farm-Fresh female.pngКан Ён Со
  4. Ким Со Хи
Кёрлинг Кёрлинг
  1. Farm-Fresh male.pngКим Мин Чхан
  2. Ким Чан Мин
  3. Ли Ги Бок
  4. Ли Ги Джон
  5. О Ын Су
  6. Сон Се Хён
  7. Farm-Fresh female.pngКим Гён Э
  8. Ким Ён Ми
  9. Ким Сон Ён
  10. Ким Чхо Хи
  11. Ким Ынджон
  12. Чан Хе Джи
Конькобежный спорт Конькобежный спорт
  1. Farm-Fresh male.pngКим Джун Хо
  2. Ким Мин Сок
  3. Ким Тхэ Юн
  4. Ли Сын Хун
  5. Мо Тхэ Бом
  6. Чон Джэ Вон
  7. Чон Джэ Ун
  8. Чу Хён Джун
  9. Чха Мин Гю
  10. Farm-Fresh female.pngКим Бо Рым
  11. Ким Мин Сон
  12. Ким Хён Ён
  13. Ли Сан Хва
  14. Но Сон Ён
  15. Пак Сын Хи
  16. Пак Чи У
Лыжное двоеборье Лыжное двоеборье
  1. Farm-Fresh male.pngПак Че Он
Лыжные гонки Лыжные гонки
  1. Farm-Fresh male.pngМагнус Ким
  2. Ким Ын Хо
  3. Farm-Fresh female.pngЛи Чхэ Вон
  4. Чу Хе Ри
Прыжки с трамплина Прыжки с трамплина
  1. Farm-Fresh male.pngКим Хён Ги
  2. Чхве Со У
  3. Farm-Fresh female.pngПак Кю Рим
Санный спорт Санный спорт
  1. Farm-Fresh male.pngЛим Нам Гю
  2. Пак Чин Ён
  3. Чо Джон Мён
  4. Farm-Fresh female.pngСон Ыл Лён
  5. Айлин Фриш
Скелетон Скелетон
  1. Farm-Fresh male.pngКим Джи Су
  2. Юн Сун Бин
  3. Farm-Fresh female.pngСофия Чон
Сноуборд Сноуборд
  1. Farm-Fresh male.pngКвон И Джун
  2. Ким Сан Гём
  3. Ким Хо Джун
  4. Ли Гван Ги
  5. Ли Мин Сик
  6. Ли Сан Хо
  7. Чхве Бо Гун
  8. Farm-Fresh female.pngКвон Сон У
  9. Син Да Хе
  10. Чон Хэ Рим
Фигурное катание Фигурное катание
  1. Farm-Fresh male.pngАлександр Гэмлин
  2. Кам Ган Чхан
  3. Чха Чжун Хван
  4. Farm-Fresh female.pngКим Гю Ын
  5. Ким Ха Ныль
  6. Мин Ю Ра
  7. Чхве Да Бин
Фристайл Фристайл
  1. Farm-Fresh male.pngКим Джи Хён
  2. Ли Ган Бок
  3. Со Мён Джун
  4. Чхве Джэ У
  5. Farm-Fresh female.pngКим Гён Ын
  6. Ли Ми Хён
  7. Со Джи Вон
  8. Со Джон Хва
  9. Чан Ю Джин
Хоккей с шайбой Хоккей с шайбой
  1. Farm-Fresh male.pngАн Джинхви
  2. Мэтт Далтон
  3. Ким Вон Джун
  4. Ким Вон Джун
  5. Ким Ги Сон
  6. Ким Сан Ук
  7. Ли Ён Джун
  8. Ли Дон Ку
  9. О Хён Хо
  10. Пак Ке Хун
  11. Пак Сун Дже
  12. Пак У Сан
  13. Пак Чин Гю
  14. Алекс Плэнт
  15. Брок Радунске
  16. Эрик Реган
  17. Майкл Свифт
  18. Майкл Тествуд
  19. Син Сан У
  20. Син Сан Хун
  21. Со Ён Джун
  22. Чо Мин Хо
  23. Чо Хён Гон
  24. Чон Джон У
  25. Брайен Янг
Шорт-трек Шорт-трек
  1. Farm-Fresh male.pngКвак Юн Ги
  2. Ким До Гём
  3. Лим Хё Джун
  4. Со И Ра
  5. Хван Дэ Хон
  6. Farm-Fresh female.pngКим А Ран
  7. Ким Йе Джин
  8. Ли Ю Бин
  9. Сим Сок Хи
  10. Чхве Мин Джон

Также в заявку сборной была включена сноубордистка Чон Джи Хе, но в итоге она не выступила на Играх.

Результаты соревнований

Biathlon pictogram.svg Биатлон

Большинство олимпийских лицензий на Игры 2018 года были распределены по результатам выступления стран в зачёт Кубка наций в рамках Кубка мира 2016/2017[1]. По его результатам мужская сборная Республики Корея заняла 25-е место[2], в результате чего осталась без олимпийских лицензий, а женская сборная, занявшая 20-е место[3] получила право заявить для участия в соревнованиях 5 спортсменок[4]. При этом в одной дисциплине страна может выставить не более четырёх биатлонисток[1].

Мужчины
Соревнование Спортсмены Стрельба Время Место Отставание
спринт Тимофей Лапшин 0+1 24:22.6 16 +43.8
гонка преследования Тимофей Лапшин 1+0+2+1 35:50.7 22 +2:59.0
индивидуальная гонка Тимофей Лапшин 0+1+0+0 50:28.6 20 +2:24.8
масс-старт Тимофей Лапшин 0+1+0+0 38:07.4 25 +2:20.1
Женщины
Соревнование Спортсмены Стрельба Время Место Отставание
спринт Анна Фролина 2+1 22:56,9 32 +1:50,7
Ко Ын Джон 1+1 25:12,1 78 +4:05,9
Мун Джи Хи 2+4 25:26,6 82 +4:20,4
Екатерина Аввакумова 3+3 26:24,9 87 +5:18,7
гонка преследования Анна Фролина 1+2+2+3 36:14.2 50 +5:38.9
индивидуальная гонка Екатерина Аввакумова 0+0+1+0 44:25.3 16 +3:18.1
Анна Фролина 1+0+1+3 47:50.4 61 +6:43.2
Мун Джи Хи 0+3+2+2 50:21.5 78 +9:14.3
Чон Джу Ми 2+2+0+2 53:32.8 86 +12:25.6
эстафета 4×6 км Анна Фролина

Екатерина Аввакумова

Мун Джи Хи

Ко Ын Джон

0+5 6+11 1:20:20.6 18 +8:17.2

Бобслей

Bobsleigh pictogram.svg Бобслей

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании рейтинга IBSF (англ. IBSF Ranking) по состоянию на 14 января 2018 года[5]. Сборная Южной Кореи, как страна-хозяйка, получила по одной олимпийской лицензии в каждой дисциплине[6].

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Отставание
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
двойки Вон Юн Чжон
Со Ён У
49,50 11 49,39 3 49,15 5 49,36 5 3:17,40 6 +0,54
четвёрки Вон Юн Чжон
Со Ён У
Чон Джон Лин
Ким Дон Хён
48,65 2 49,19 4 48,89 3 49,65 10 3:16,38 2 +0,53
Женщины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Отставание
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
двойки Ким Ю Ран
Ким Мин Сон
51,24 14 51,20 11 51,32 12 51,55 16 3:25,31 14 +2,86

Skeleton pictogram.svg Скелетон

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании рейтинга IBSF (англ. IBSF Ranking) по состоянию на 14 января 2018 года[7]. По его результатам сборная Южной Кореи стала обдадателем двух олимпийских квот у мужчин[8] и одной хозяйской квоты у женщин[9].

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Отставание
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
мужчины Юн Сун Бин 50,28 1 50,07 1 50,18 1 50,02 1 3:20,55 1 +0,00
Ким Джи Су 50,80 4 50,86 6 50,51 4 50,81 6 3:22,98 6 +2,43
Женщины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Отставание
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
женщины София Чон 52,47 13 52,67 15 52,47 15 52,28 12 3:29,89 15 +2,61

Curling pictogram.svg Кёрлинг

Мужчины

Олимпийскую лицензию в мужском кёрлинге сборная Республики Корея получила как страна-хозяйка, заняв при этом по результатам последних двух чемпионатов мира итоговое 15-е место[10].

Состав
Четвёртый Третий Второй Ведущий Запасной
Ким Чан Мин Сон Се Хён О Ын Су Ли Ги Бок Ким Мин Чхан
Место Команда В П КЗ КП ВЭ ПЭ ОЭ УЭ ППД
1 Flag of Sweden.svg Швеция 7 2 60 36 35 29 12 8 87%
2 Flag of Canada.svg Канада 6 3 48 43 38 37 13 9 86%
3 Flag of the United States.svg США 5 4 57 59 39 40 4 6 79%
4 Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 5 4 51 50 41 38 8 5 82%
4 Flag of Switzerland.svg Швейцария 5 4 60 54 44 39 11 8 83%
6 Flag of Norway.svg Норвегия 4 5 45 54 32 36 6 6 81%
7 Flag of South Korea.svg Южная Корея 4 5 54 59 40 41 7 8 82%
8 Flag of Japan.svg Япония 4 5 52 48 30 31 12 5 82%
9 Flag of Italy.svg Италия 3 6 50 56 42 45 15 8 81%
10 Flag of Denmark.svg Дания 2 7 50 62 38 41 12 5 83%

Женщины

Олимпийскую лицензию в женском кёрлинге сборная Республики Корея получила как страна-хозяйка, заняв при этом по результатам последних двух чемпионатов мира итоговое 7-е место[10].

Состав
Четвёртый Третий Второй Ведущий Запасной
Ким Ынджон Ким Гён Э Ким Сон Ён Ким Ён Ми Ким Чхо И
Место Команда В П КЗ КП ВЭ ПЭ ОЭ УЭ ППД
1 Flag of South Korea.svg Южная Корея 8 1 75 44 41 34 5 15 79%
2 Flag of Sweden.svg Швеция 7 2 64 48 42 34 14 13 83%
3 Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 6 3 61 56 39 38 12 6 79%
4 Flag of Japan.svg Япония 5 4 59 55 38 36 10 13 75%
5 Flag of the People's Republic of China.svg Китай 4 5 57 65 35 38 12 5 78%
6 Flag of Canada.svg Канада 4 5 68 59 40 36 10 12 81%
7 Flag of the United States.svg США 4 5 60 55 34 37 12 7 78%
8 Flag of Switzerland.svg Швейцария 4 5 56 65 38 39 7 6 78%
9 Olympic flag.svg ОСР 2 7 45 76 34 40 8 6 76%
10 Flag of Denmark.svg Дания 1 8 50 72 32 41 10 6 73%

Смешанные пары

Соревнования среди смешанных пар дебютируют в программе зимних Олимпийских игр. Олимпийскую лицензию в турнире смешанных пар сборная Республики Корея получила, как страна-хозяйка, заняв при этом по результатам последних двух чемпионатов мира итоговое 10-е место[10].

Состав
Мужчина Женщина
Ли Ги Джон Чан Хе Джи
Место Команда В П КЗ КП ВЭ ПЭ ОЭ УЭ ППД
1 Flag of Canada.svg Канада 6 1 52 26 29 20 0 9 80%
2 Flag of Switzerland.svg Швейцария 5 2 45 33 29 26 0 10 72%
3 Olympic flag.svg ОСР 4 3 36 44 26 27 1 7 67%
4 Flag of the People's Republic of China.svg Китай 4 3 47 42 27 27 1 6 72%
5 Flag of Norway.svg Норвегия 4 3 39 43 26 25 1 8 74%
6 Flag of South Korea.svg Южная Корея 2 5 42 47 26 26 1 7 70%
7 Flag of the United States.svg США 2 5 37 43 26 25 0 9 74%
8 Flag of Finland.svg Финляндия 1 6 35 53 23 29 0 6 66%
Результаты

Время местное (UTC+9).

Сессия 1, 8 февраля, 9:05

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Республика Корея Республика Корея 3 1 1 0 0 0 4 X 9

Финляндия Финляндия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 0 1 2 1 0 X 4

Сессия 3, 9 февраля, 08:35

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Республика Корея Республика Корея 0 0 0 1 0 2 0 X 3

Норвегия Норвегия Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 3 1 0 1 0 2 X 8

Сессия 5, 10 февраля, 09:05

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
Республика Корея Республика Корея 1 0 1 0 0 1 0 2 0 5

Olympic flag.svg ОСР Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 1 0 2 1 0 1 0 1 6

Сессия 7, 11 февраля, 09:05

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Канада Канада 1 1 0 2 1 0 2 1 8

Республика Корея Республика Корея Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 2 0 0 1 0 0 3

Сессия 2, 8 февраля, 20:05

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
Республика Корея Республика Корея 0 1 0 0 4 0 2 0 0 7

Китайская Народная Республика Китай Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 3 1 0 1 0 0 1 8

Сессия 4, 9 февраля, 13:35

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Соединённые Штаты Америки США 0 1 0 0 0 0 X X 1

Республика Корея Республика Корея Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 2 3 1 1 X X 9

Сессия 6, 10 февраля, 20:05

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Швейцария Швейцария Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 1 0 1 1 0 1 0 6

Республика Корея Республика Корея 0 0 1 0 0 1 0 2 4

Коньковые виды спорта

Speed skating pictogram.svg Конькобежный спорт

По сравнению с прошлыми Играми в программе конькобежного спорта произошёл ряд изменений. Были добавлены соревнвнования в масс-старте, где спортсменам необходимо будет преодолеть 16 кругов, с тремя промежуточными финишами, набранные очки на которых помогут в распределении мест, начиная с 4-го[11]. Также впервые с 1994 года конькобежцы будут бежать дистанцию 500 метров только один раз[12]. Распределение квот происходило по итогам первых четырёх этапов Кубка мира[13]. По их результатам был сформирован сводный квалификационный список[14], согласно которому сборная Южной Кореи стала обладателем 22 олимпийских лицензий на 11 дистанциях[15].

Мужчины
Индивидуальные гонки
Соревнование Спортсмены Результат Место Отставание
500 метров Чха Мин Гю 34,42 2 +0,01
Ким Джун Хо 35,01 12 +0,60
Мо Тхэ Бом 35,154 16 +0,74
1000 метров Ким Тхэ Юн 1:08,22 3 +0,27
Чха Мин Гю 1:09,27 12 +1,32
Чон Чжэ Ун 1:09,43 13 +1,48
1500 метров Ким Мин Сок 1:44,93 3 +0,92
Чу Хён Джун 1:46,65 17 +2,64
5000 метров Ли Сын Хун 6:14,15 5 +4,39
10 000 метров Ли Сын Хун 12:55,54 4 +15,77
Масс-старт
Соревнование Спортсмены Полуфинал Финал
Забег Круги Очки Время Место Круги Очки Время Место
масс-старт Ли Сын Хун 1 16 5 8:45,37 6 Q 16 60 7:43,97 1
Чон Джэ Вон 2 16 5 8:17,02 6 Q 16 1 8:32,71 8
Командная гонка
Соревнование Спортсмены Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
Место
Забег Время Место Соперник /
Результат
Соперник /
Результат
командная гонка Ли Сын Хун
Чон Джэ Вон
Ким Мин Сок
2 3:39,29 1 Q Flag of New Zealand.svg Новая Зеландия
В 3:38,82 QA
Финал A 2
Flag of Norway.svg Норвегия
П 3:38,52
Женщины
Индивидуальные гонки
Соревнование Спортсмены Результат Место Отставание
500 метров Ли Сан Хва 37,33 2 +0,39
Ким Хён Ён 38,251 12 +1,31
Ким Мин Сон 38,534 16 +1,59
1000 метров Пак Сын Хи 1:16,11 16 +2,55
Ким Хён Ён 1:16,366 18 +2,80
1500 метров Но Сон Ён 1:58,75 14 +4,40
3000 метров Ким Бо Рым 4:12,79 18 +13,58
Масс-старт
Соревнование Спортсмены Полуфинал Финал
Забег Круги Очки Время Место Круги Очки Время Место
масс-старт Ким Бо Рым 1 16 4 9:22,21 6 Q 16 40 8:32,99 2
Пак Чи У 2 16 1 8:33,43 9 завершила выступление
Командная гонка
Соревнование Спортсмены Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
Место
Забег Время Место Соперник /
Результат
Соперник /
Результат
командная гонка Ким Бо Рым
Пак Чи У
Но Сон Ён
1 3:03,76 7 QD Не участвовали Финал D 8
Flag of Poland.svg Польша
П 3:07,30

Figure skating pictogram.svg Фигурное катание

Большинство олимпийских лицензий на Игры 2018 года были распределены по результатам выступления спортсменов в рамках чемпионата мира 2017 года[16]. По его итогам сборная Кореи смогла завоевать две лицензии в женском одиночном катании[17], что стало возможным благодаря десятому месту Чой Да Бин. Для получения недостающих олимпийских квот необходимо было успешно выступить на турнире Nebelhorn Trophy, где нужно было попасть в число 4-6 сильнейших в зависимости дисциплине[16]. По итогам трёх дней соревнований корейским спортсменам удалось завоевать недостающие лицензии в мужском разряде[18] и танцах на льду[19]. Также Республика Корея, как страна-хозяйка, получила право заявить один дуэт в парном катании. Также корейские фигуристы смогли завоевать право выступить в командных соревнованиях[20].

Соревнование Спортсмены Короткая программа Произвольная программа Всего
Сумма
баллов
Место Сумма
баллов
Место Сумма
баллов
Место
мужское одиночное катание Чха Чжун Хван 83.43 15 165.16 14 248.59 15
женское одиночное катание Чхве Да Бин 67.77 8 131.49 8 199.26 7
Ким Ха Ныль 54.33 21 121.38 10 175.71 13
парное катание Ким Гю Ын
Кам Ган Чхан
42.93 22 Завершили выступление 42.93 22
танцы на льду Мин Ю Ра
Александр Гэмлин
61.22 16 86.52 19 147.74 18
Командные соревнования
Соревнование Спортсмены Короткая программа Произвольная программа Всего
Мужчины Женщины Пары Танцы Мужчины Женщины Пары Танцы Результат Место
командные соревнования Чха Чжун Хван

Чхве Да Бин Ким Гю Ын / Кам Ган Чхан

Мин Ю Ра / Александр Гэмлин

77,70

6-е место 5 очков

65.73

6-е место 5 очков

52,10

10-е место 1 очко

51.97

9 -е место

2 очка

Завершили выступление 13 9

Short track speed skating pictogram.svg Шорт-трек

Квалификация на зимние Олимпийские игры в шорт-треке проходила по результатам четырёх этапов Кубка мира 2017/2018[21]. По итогам этих турниров был сформирован олимпийский квалификационный лист, согласно которому сборная Южной Кореи попала в число восьми сильнейших в эстафетном зачёте, как у мужчин, так и у женщин. Благодаря этому корейская сборная получила возможность заявить для участия в Играх по 5 спортсменов[22].

Мужчины
Соревнование Спортсмены Отборочный раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое

место

Забег Результат Место Забег Результат Место Забег Результат Место Результат Место
500 метров Хван Дэ Хон 7 40.758 1 2 40.861 2 2 40.108 1 39.854 2 2
Лим Хё Джун 4 40.418 1 4 40.400 1 2 40.132 2 39.919 3 3
Со И Ра 3 40.438 1 3 1:17.779 4 Завершил выступление 14
1000 метров Со И Ра 6 1:24.734 2 1 1:24.053 1 2 1:24.252 2 1:31.619 3 3
Хван Дэ Хон 7 1:24.457 1 1 PEN Завершил выступление 17
Лим Хё Джун 2 1:23.971 1 1 1:24.095 2 1 1:26.463 1 1:33.312 4 4
1500 метров Хван Дэ Хон 3 2:15.561 1 Не проводится 3 2:11.469 2 DNF 14
Лим Хё Джун 4 2:13.891 1 Не проводится 3 2:11.389 1 2:10.485 1 1
Со И Ра 5 2:18.750 1 Не проводится 1 2:11.126 3 2:26.346 9 9
эстафета Хван Дэ Хон

Ким До Гём

Лим Хё Джун

Квак Юн Ги

Не проводится 2 6:34.510 1 6:42.118 4 4
Женщины
Соревнование Спортсмены Отборочный раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое

место

Забег Результат Место Забег Результат Место Забег Результат Место Результат Место
500 метров Сим Сок Хи 4 43.048 3 Завершила выступление 17
Ким А Ран 5 43.724 3 Завершила выступление 19
Чхве Мин Джон 8 42.870 1 4 42.996 2 1 42.422 1 PEN 6
1000 метров Сим Сок Хи 1 1:34.940 1 4 1:29.159 1 2 1:30.974 2 PEN 6
Чхве Мин Джон 2 1:31.190 1 3 1:30.940 1 2 1:31.131 2 1:42.434 4 4
Ким А Ран 7 1:30.459 1 1 1:30.137 2 1 1:29.212 3 - 5 5
1500 метров Чхве Мин Джон 6 2:24.595 1 Не проводится 3 2:22.295 1 2:24.948 1 1
Сим Сок Хи 1 2:39.984 5 Не проводится Завершила выступление 29
Ким А Ран 4 2:20.891 1 Не проводится 1 2:22.691 1 2:25.941 4 4
эстафета Сим Сок Хи

Ли Ю Бин

Ким Йе Джин

Ким А Ран

Чхве Мин Джон

Не проводится 1 4:06.387 1 4:07.361 1 1

Лыжные виды спорта

Alpine skiing pictogram.svg Горнолыжный спорт

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[23]. При этом НОК для участия в Олимпийских играх мог выбрать только того спортсмена, который вошёл в топ-500 олимпийского рейтинга в своей дисциплине, и при этом имел определённое количество очков, согласно квалификационной таблице[24]. Страны, не имеющие участников в числе 500 сильнейших спортсменов, могли претендовать только на квоты категории B в технических дисциплинах[24]. По итогам квалификационного отбора сборная Республики Корея завоевала 4 олимпийские лицензии[25].

Мужчины
Соревнование Спортсмены Скоростной спуск/

1 спуск

Слалом/

2 спуск

Всего Место Отставание
Время Место Время Место
скоростной спуск Ким Дон У не проводится 1:47,99 48 +7,74
супергигант Ким Дон У не проводится 1:31,64 44 +7,20
комбинация Ким Дон У 1:24,02 56 53,02 31 2:17,04 33 +10,52
слалом Чон Дон Хён 51,79 31 53,28 28 1:45,07 27 +6,08
Ким Дон У DNF
гигантский слалом Ким Дон У 1:14,49 43 1:15,56 41 2:30,05 39 +12,01
Чон Дон Хён DNF
Женщины
Соревнование Спортсмены Скоростной спуск/

1 спуск

Слалом/

2 спуск

Всего Место Отставание
Время Место Время Место
слалом Кан Ён Со DNF
Ким Со Хи DNF
гигантский слалом Ким Со Хи 1:19,13 48 1:16,24 45 2:35,37 45 +15,35
Кан Ён Со 1:19,67 50 1:17,39 48 2:37,06 47 +17,04
Командные соревнования

Командные соревнования в горнолыжном спорте дебютируют в программе Олимпийских игр. Состав сборной состоит из 4 спортсменов (2 мужчин и 2 женщин). Командные соревнования проводятся как параллельные соревнования с использованием ворот и флагов гигантского слалома. Победитель каждого индивидуального тура приносит 1 очко своей команде. При равном счёте каждая команда получает по одному очку. Если равный счёт имеет место в конце тура (2:2), команда с лучшим суммарным временем лучшей женщины и лучшего мужчины (или вторыми лучшими, если первые имеют равное время) выигрывает тур.

Соревнование Спортсмены 1/8 финала 1/4 финала Полуфинал Финал Место
Соперник /
Результат
Соперник /
Результат
Соперник /
Результат
Соперник /
Результат
командные соревнования Кан Ён Со
Ким Дон У
Ким Со Хи
Чон Дон Хён
Flag of Austria.svg Австрия (1)
П 0:4
завершили выступление 9

Nordic combined pictogram.svg Лыжное двоеборье

Лыжное двоеборье остаётся единственной олимпийской дисциплиной в программе зимних Игр, в которой участвуют только мужчины. Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[26]. По итогам квалификационного отбора сборная Республики Корея завоевала одну олимпийскую лицензию[27].

Мужчины
Соревнование Спортсмены Прыжки с трамплина Лыжная гонка Итоговое
время
Место Отставание
Результат Место Гандикап Результат Место
нормальный трамплин/10 км Пак Че Он 73,3 42 +3,49 27:07.,5 47 30:56,5 46 +6:05,1
большой трамплин/10 км Пак Че Он 60,4 48 +5,14 26:14,8 45 31:28,8 47 +7:36,3

Cross country skiing pictogram.svg Лыжные гонки

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[28]. Для получения олимпийской лицензии категории «A» спортсменам необходимо было набрать максимум 100 очков в дистанционном рейтинге FIS[29]. При этом каждый НОК может заявить на Игры 1 мужчину и 1 женщины, если они выполнили квалификационный критерий «B», по которому они смогут принять участие в спринте и гонках на 10 км для женщин или 15 км для мужчин[29]. По итогам квалификационного отбора сборная Республики Корея завоевала 4 олимпийские лицензии категории «A»[30].

Мужчины
Дистанционные гонки
Соревнование Спортсмены Результат Место Отставание
15 км свободным стилем Магнус Ким 36:39.0 45 +2:55.1
Ким Ын Хо 39:07.9 85 +3:24.0
скиатлон 15+15 км Ким Ын Хо - 65 LAP
50 км классическим стилем Магнус Ким 2:24:14.0 47 +15.51.9
Ким Ын Хо - 63
Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Заезд Результат Место Заезд Результат Место Результат Место
спринт Магнус Ким 3:22.36 49 Завершил выступление 49
командный спринт Магнус Ким

Ким Ын Хо

Не проводится 1 17:56.71 13 Завершили выступление 26
Женщины
Дистанционные гонки
Соревнование Спортсмены Результат Место Отставание
10 км свободным стилем
скиатлон 7,5+7,5 км
30 км свободным стилем
Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Заезд Результат Место Заезд Результат Место Результат Место
спринт
командный спринт Не проводится

Ski jumping pictogram.svg Прыжки с трамплина

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[31]. По итогам квалификационного отбора сборная Южной Кореи завоевала две олимпийские лицензии, а после перераспределения квот получила ещё одну[32].

Мужчины
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Итоговое
место
Результат Место 1 прыжок 2 прыжок Всего Место
Результат Место Результат Место
нормальный трамплин Чхве Со У 94,7 39 Q
Ким Хён Ги 83,1 52 Завершил выступление 52
большой трамплин Ким Хён Ги
Чхве Со У
Женщины
Соревнование Спортсмены 1 прыжок 2 прыжок Всего Место
Результат Место Результат Место
нормальный трамплин Пак Кю Рим 14,2 35 завершила выступление 14,2 35

Snowboarding pictogram.svg Сноуборд

По сравнению с прошлыми Играми в программе соревнований произошёл ряд изменений. Вместо параллельного слалома были добавлены соревнования в биг-эйре[33]. Во всех дисциплинах, за исключением мужского сноуборд-кросса, изменилось количество участников соревнований, был отменён полуфинальный раунд, а также в финалах фристайла спортсмены стали выполнять по три попытки[34]. Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[35]. Для каждой дисциплины были установлены определённые условия, выполнив которые спортсмены могли претендовать на попадание в состав сборной для участия в Олимпийских играх[36]. По итогам квалификационного отбора сборная Южной Кореи завоевала 11 олимпийских лицензий[37].

Мужчины
Фристайл
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Итоговое
место
Заезд 1 спуск 2 спуск Место 1 спуск 2 спуск 3 спуск Место
хафпайп Ли Гван Ги 1 75,00 72,00 14 завершил выступление 14
Квон И Джун 1 58,50 62,75 21 завершил выступление 21
Ким Хо Джун 1 54,50 10,25 24 завершил выступление 24
слоупстайл Ли Мин Сик 1 DNS завершил выступление
биг-эйр Ли Мин Сик 1 68,75 72,25 14 завершил выступление 27
Слалом
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Синий
курс
Красный
курс
Всего Место Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
параллельный гигантский слалом Ли Сан Хо 42,16 42,90 1:25,06 3 Q Флаг, использовавшийся страной на Играх
OAR
Д. Сарсембаев
(14)
В −0,54
Флаг, использовавшийся страной на Играх
AUT
Б. Карл
(6)
В −0,94
Флаг, использовавшийся страной на Играх
SLO
Ж. Кошир
(2)
В +0,01
Флаг, использовавшийся страной на Играх
SUI
Н. Гальмарини
(1)
П +0,43
2
Ким Сан Гём 42,84 43,04 1:25,88 15 Q Флаг, использовавшийся страной на Играх
SLO
Ж. Кошир
(2)
П +1,14
завершил выступление 15
Чхве Бо Гун 43,52 43,26 1:26,78 26 завершил выступление 26
Женщины
Фристайл
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Итоговое
место
Заезд 1 спуск 2 спуск Место 1 спуск 2 спуск 3 спуск Место
хафпайп Квон Сон У 1 19,25 35,00 20 завершила выступление 20
Слалом
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
Синий
курс
Красный
курс
Всего Место Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
параллельный гигантский слалом Чон Хэ Рим 46,93 47,18 1:34,11 20 завершила выступление 20
Син Да Хе 49,13 46,91 1:36,04 25 завершила выступление 25

Freestyle skiing pictogram.svg Фристайл

По сравнению с прошлыми Играми изменения произошли в хафпайпе и слоупстайле. Теперь в финалах этих дисциплин фристайлисты стали выполнять по три попытки[38][39], при этом итоговое положение спортсменов по-прежнему определяется по результату лучшей из них. Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[40]. Для каждой дисциплины были установлены определённые условия, выполнив которые спортсмены могли претендовать на попадание в состав сборной для участия в Олимпийских играх[41]. По итогам квалификационного отбора сборная Южной Кореи завоевала 7 олимпийских лицензий, а после перераспределения квот получила ещё одну[42].

Мужчины
Могул и акробатика
Соревнование Спортсмены Квалификация 1 Квалификация 2 Финал 1 Финал 2 Финал 3 Итоговое
место
Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место
могул Чхве Чжэ У 72,95 20 81,23 1 Q 78,26 10 Q DNF завершил выступление 12
Ким Джи Хён 69,85 24 68,17 16 завершил выступление 27
Со Мён Джун 68,45 26 69,51 15 завершил выступление 28
Парк и пайп
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Итоговое
место
1 заезд 2 заезд Место 1 заезд 2 заезд 3 заезд Место
хафпайп
Женщины
Могул и акробатика
Соревнование Спортсмены Квалификация 1 Квалификация 2 Финал 1 Финал 2 Финал 3 Итоговое
место
Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место Очки Место
акробатика Ким Гён Ын
могул Со Джи Вон 68,46 19 64,61 12 завершила выступление 24
Со Джон Хва 16,57 30 71,58 6 Q 72,31 14 завершила выступление 14
Парк и пайп
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Итоговое
место
1 заезд 2 заезд Место 1 заезд 2 заезд 3 заезд Место
хафпайп Чан Ю Джин 64,40 60 18 завершила выступление 18
слоупстайл Ли Ми Хён 46,80 72,80 13 завершила выступление 13
Ски-кросс
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Заезд Место Заезд Место Заезд Место Место
ски-кросс

Luge pictogram.svg Санный спорт

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании рейтинга Кубка мира FIL по состоянию на 1 января 2018 года[43]. По его результатам сборная Южной Кореи смогла завоевать две лицензии в женских одиночках и одну у мужчин[44]. Ещё одну дополнительную лицензию в двойках корейские саночники получили как страна-хозяйка[44].

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Отставание
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
одиночки Лим Нам Гю 49,461 31 48,591 28 48,620 29 завершил выступление 2:26,672 30
двойки Пак Чин Ён
Чо Джон Мён
46,396 10 46,276 8 не проводится 1:32,672 9 +0,975
Женщины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Отставание
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
одиночки Айлин Фриш 46,350 5 46,456 9 46,751 13 46,843 11 3:06,400 8 +1,168
Сон Ыл Лён 46,918 18 46,851 20 47,205 18 47,276 18 3:08,250 18 +3,018
Смешанные команды
Соревнование Спортсмены Женщины Мужчины Двойки Итоговый
результат
Итоговое
место
Отставание
Результат Место Результат Место Результат Место
смешанная эстафета Айлин Фриш
Лим Нам Гю
Пак Чин Ён / Чо Джон Мён
47,211 6 49,854 13 49,478 8 2:26,543 9 +2,026

Ice hockey pictogram.svg Хоккей

Мужчины

Первые 8 сборных в рейтинге IIHF после чемпионата мира 2015 года автоматически квалифицировались для участия в мужском олимпийском турнире[45]. Сборная Южной Кореи заняла в этом рейтинге 23-е место, но квалифицировалась в группу A олимпийского турнира, как страна-хозяйка[46].

Состав
Вратари
Номер Имя Хват Рост, см Вес, кг Дата рождения Клуб Игры ПШ КН %ОБ
1 Далтон, МэттМэтт Далтон Левый 187 89 04.07.1986 Флаг Республики Корея Анян Халла 4 15 4,05 90,07
41 Ке Хун, ПакПак Ке Хун Правый 186 82 09.02.1992 Флаг Республики Корея Вооружённые силы Республики Корея 0 0 0,00 0,00
50 Сун Дже, ПакПак Сун Дже Правый 175 77 03.08.1988 Флаг Республики Корея Хай1 1 3 12,23 57,14
Полевые игроки
Номер Имя Позиция Хват Рост, см Вес, кг Дата рождения Клуб Игры Шайбы Передачи
2 Хён Гон, ЧоЧо Хён Гон Защитник Левый 181 92 23.06.1990 Флаг Республики Корея Вооружённые силы Республики Корея 0 0 0
3 Ён Джун, СоСо Ён Джун Защитник Правый 183 81 08.03.1995 Флаг Республики Корея Дэмен Киллер Уэйлс 4 0 0
5 Янг, БрайенБрайен Янг Защитник Левый 185 86 06.08.1986 Флаг Республики Корея Дэмен Киллер Уэйлс 4 0 0
6 Вон Джун, КимКим Вон Джун Защитник Правый 178 81 04.05.1991 Флаг Республики Корея Анян Халла 4 0 0
7 Хён Хо, ОО Хён Хо Защитник Правый 176 76 29.10.1986 Флаг Республики Корея Дэмен Киллер Уэйлс 4 0 0
8 Вон Джун, КимКим Вон Джун Нападающий Правый 180 82 18.12.1984 Флаг Республики Корея Анян Халла 4 0 0
9 Джон У, ЧонЧон Джон У Нападающий Левый 173 75 27.05.1994 Флаг Республики Корея Вооружённые силы Республики Корея 1 0 0
10 Свифт, МайклМайкл Свифт Нападающий Левый 175 79 26.03.1987 Флаг Республики Корея Хай1 4 0 1
11 Ги Сон, КимКим Ги Сон Нападающий Левый 177 83 14.05.1985 Флаг Республики Корея Анян Халла 4 0 0
13 Ён Джун, ЛиЛи Ён Джун Нападающий Правый 184 75 03.01.1991 Флаг Республики Корея Дэмен Киллер Уэйлс 4 0 0
19 Сан Ук, КимКим Сан Ук Нападающий Левый 180 85 21.04.1988 Флаг Республики Корея Анян Халла 4 0 1
22 Тествуд, МайклМайкл Тествуд Нападающий Правый 196 95 05.02.1987 Флаг Республики Корея Хай1 4 0 0
23 Реган, ЭрикЭрик Реган Защитник Правый 188 93 20.05.1988 Флаг Республики Корея Анян Халла 4 0 1
25 Радунске, БрокБрок Радунске Нападающий Левый 196 95 05.04.1983 Флаг Республики Корея Анян Халла 4 1 1
27 Джинхви, АнАн Джинхви Нападающий Правый 183 84 06.03.1991 Флаг Республики Корея Вооружённые силы Республики Корея 3 1 0
36 У Сан, ПакПак У Сан Нападающий Левый 192 88 30.05.1985 Флаг Республики Корея Анян Халла 4 0 0
44 Плэнт, АлексАлекс Плэнт Защитник Правый 196 104 09.05.1989 Флаг Республики Корея Анян Халла 4 0 0
47 Сан Хун, СинСин Сан Хун Нападающий Правый 171 76 01.08.1993 Флаг Республики Корея Вооружённые силы Республики Корея 4 0 1
61 Дон Ку, ЛиЛи Дон Ку Защитник Левый 180 95 07.02.1988 Флаг Республики Корея Анян Халла 4 0 0
63 Чин Гю, ПакПак Чин Гю Нападающий Левый 184 80 18.12.1991 Флаг Республики Корея Вооружённые силы Республики Корея 4 0 0
87 Мин Хо, ЧоЧо Мин Хо Нападающий Правый 175 83 04.01.1987 Флаг Республики Корея Анян Халла 4 1 0
96 Сан У, СинСин Сан У Нападающий Левый 175 80 12.12.1987 Флаг Республики Корея Анян Халла 4 0 0
Тренерский штаб
Должность Имя Гражданство Дата рождения
Главный тренер Пак, ДжимДжим Пак Флаг Канады Канада 07.04.1967
Ассистент тренера Пак, РичардРичард Пак Флаг США США 27.05.1976
Ассистент тренера Хи Ву, КимКим Хи Ву Флаг Республики Корея Республика Корея 16.02.1967
Ассистент тренера Ый Сик, СимСим Ый Сик Флаг Республики Корея Республика Корея 05.12.1969
Предварительный раунд
Группа A
     Команды, выходящие в четвертьфинал
     Команды, выходящие в квалификацию плей-офф
М Сборная И В ВО ПО П ШЗ ШП РШ О
1 Чехия Чехия 3 2 1 0 0 9 4 +5 8
2 Канада Канада 3 2 0 1 0 11 4 +7 7
3 Швейцария Швейцария 3 1 0 0 2 10 9 +1 3
4 Республика Корея Республика Корея 3 0 0 0 3 1 14 -13 0

Время местное (UTC+9).

15 февраля 2018
21:10
Чехия Чехия 2 : 1
(2:1, 0:0, 0:0)
Республика Корея Республика Корея Хоккейный центр Каннын
6025 зрителей
17 февраля 2018
16:40
Республика Корея Республика Корея 0 : 8
(0:1, 0:2, 0:5)
Швейцария Швейцария Хоккейный центр Каннын
6568 зрителей
18 февраля 2018
21:10
Канада Канада 4 : 0
(1:0, 1:0, 2:0)
Республика Корея Республика Корея Хоккейный центр Каннын
6038 зрителей
Квалификация плей-офф
20 февраля 2018
21:10
Финляндия Финляндия 5 : 2
(1:0, 2:2, 2:0)
Республика Корея Республика Корея Хоккейный центр Каннын
5409 зрителей

Итог: мужская сборная Южной Кореи по хоккею с шайбой по результатам олимпийского турнира заняла 12-е место

Женщины

20 января 2018 года было подписано соглашение между двумя корейскими государствами и МОК о создании совместной сборной в женском хоккее, куда вошли представительницы обоих государств[47].

Примечания

  1. 1 2 Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (англ.). Международный союз биатлонистов (9 March 2016). Проверено 18 октября 2017. Архивировано 1 января 2017 года.
  2. Men's nation cup score (рус.). Международный союз биатлонистов (17 марта 2017). Проверено 18 октября 2017.
  3. Women's nation cup score (рус.). Международный союз биатлонистов (17 марта 2017). Проверено 18 октября 2017.
  4. Biathlon 101: Qualifying for the 2018 Olympic Winter Games (англ.). NBC (20 June 2017). Проверено 18 октября 2017. Архивировано 18 октября 2017 года.
  5. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Bobsleigh) (англ.). Международная федерация бобслея и скелетона (26 January 2017). Проверено 18 декабря 2017. (недоступная ссылка)
  6. IBSF publishes Olympic Quota allocation list (англ.). Международная федерация бобслея и скелетона (14 January 2018). Проверено 15 января 2018.
  7. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Skeleton) (англ.). Международная федерация бобслея и скелетона (26 January 2017). Проверено 18 декабря 2017.
  8. Quota Allocation PyeongChang Olympic Winter Games 2018 - Men´s Skeleton (англ.). Международная федерация бобслея и скелетона (14 January 2018). Проверено 15 января 2018.
  9. Quota Allocation PyeongChang Olympic Winter Games 2018 - Women´s Skeleton (англ.). Международная федерация бобслея и скелетона (14 January 2018). Проверено 15 января 2018.
  10. 1 2 3 Curling. Qualification (англ.). Всемирная федерация кёрлинга (18 November 2017). Проверено 19 ноября 2017.
  11. Speed Skating Overview (англ.). pyeongchang2018.com. Проверено 17 декабря 2017.
  12. Вероника Гибадиева. Кибалко: ISU готовит реформу для сохранения значимости титула чемпиона мира (рус.). РИА Новости (16 февраля 2016). Проверено 17 декабря 2017.
  13. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Speed Skating) (англ.). Международный союз конькобежцев (9 March 2016). Проверено 17 декабря 2017.
  14. Qualification of event quota places for Pyeongchang 2018 (англ.). Международный союз конькобежцев (14 December 2017). Проверено 17 декабря 2017.
  15. Qualification of event quota places for the Olympic Winter Games 2018 based on Special Olympic Qualification Classification (SOQC) (англ.). Международный союз конькобежцев (14 December 2017). Проверено 17 декабря 2017.
  16. 1 2 Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Figure skating) (англ.). Международный союз конькобежцев (1 March 2016). Проверено 18 октября 2017.
  17. Communication No. 2119 (англ.). Международный союз конькобежцев (2 October 2017). Проверено 25 ноября 2017.
  18. Nebelhorn Trophy 2017. Men's. Result (англ.). Международный союз конькобежцев (29 September 2017). Проверено 25 ноября 2017. Архивировано 30 сентября 2017 года.
  19. Nebelhorn Trophy 2017. Ice Dance. Result (англ.). Международный союз конькобежцев (30 September 2017). Проверено 25 ноября 2017. Архивировано 30 сентября 2017 года.
  20. Communication No. 2134 (англ.). Международный союз конькобежцев (15 December 2017). Проверено 15 декабря 2017.
  21. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Short track) (англ.). Международный союз конькобежцев (17 May 2016). Проверено 3 декабря 2017.
  22. Communication No. 2132 (англ.). Международный союз конькобежцев (23 November 2017). Проверено 3 декабря 2017.
  23. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Alpine Skiing) (англ.). Международная федерация лыжного спорта (9 March 2016). Проверено 21 декабря 2017.
  24. 1 2 Alpine skiing Olympic FIS Points List (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  25. Alpine skiing Quota list (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  26. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Nordic combined) (англ.). Международная федерация лыжного спорта (9 March 2016). Проверено 21 декабря 2017.
  27. Nordic combined Quota list (англ.). Международная федерация лыжного спорта (23 January 2018). Проверено 25 января 2018.
  28. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Cross Country Skiing) (англ.). Международная федерация лыжного спорта (9 March 2016). Проверено 3 января 2018.
  29. 1 2 Cross-country Olympic FIS Points List (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  30. Cross-country Quota list (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  31. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Ski jumping) (англ.). Международная федерация лыжного спорта (9 March 2016). Проверено 21 декабря 2017.
  32. Ski jumping Quota list (англ.). Международная федерация лыжного спорта (23 January 2018). Проверено 25 января 2018.
  33. Big air at the Olympic games an airborne celebration! (англ.). Международный олимпийский комитет (6 November 2018). Проверено 12 января 2018.
  34. Nihal Kolur. A Rookie's Guide to Snowboard at the 2018 Winter Olympics (англ.). Sports Illustrated (14 December 2017). Проверено 12 января 2018.
  35. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Snowboard) (англ.). Международная федерация лыжного спорта (9 March 2016). Проверено 21 декабря 2017.
  36. Snowboard current FIS points list including the current eligibility information (англ.). Международная федерация лыжного спорта (23 January 2018). Проверено 25 января 2018.
  37. Snowboard Quota list (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  38. Ski Slopestyle Olympic Winter Games (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 23 января 2018.
  39. Ski Halfpipe Olympic Winter Games (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 23 января 2018.
  40. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Freestyle Skiing) (англ.). Международная федерация лыжного спорта (9 March 2016). Проверено 21 декабря 2017.
  41. Freestyle Skiing current FIS points list including the current eligibility information (англ.). Международная федерация лыжного спорта (23 January 2018). Проверено 25 января 2018.
  42. Freestyle Skiing Quota list (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  43. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Luge) (англ.). Международная федерация санного спорта (26 January 2017). Проверено 18 декабря 2017.
  44. 1 2 Ranking list LUGE (англ.). Международная федерация санного спорта (1 January 2018). Проверено 2 января 2018.
  45. 2015 Men's World Ranking (англ.). IIHF (17 May 2015). Проверено 19 октября 2017. Архивировано 9 июня 2017 года.
  46. 2018 Olympic Winter Games (англ.). IIHF. Проверено 19 октября 2017. Архивировано 4 июля 2017 года.
  47. Olympic Korean Peninsula Declaration

Ссылки