Чемпионат четырёх континентов по фигурному катанию 2011

Чемпионат четырёх континентов по фигурному катанию 2011
2011 Four Continents Miki ANDO 3.jpg
Дата 15 февраля— 20 февраля 2011
Сезон 2010—2011
Место проведения Китайская Республика Тайбэй
Арена Taipei Arena
Победители
Мужское одиночное катание
Япония Дайсукэ Такахаси
Женское одиночное катание
Япония Мики Андо
Парное катание
Китай Пан Цин и Тун Цзянь
Танцы на льду
Соединённые Штаты Америки Мэрил Дэвис и Чарли Уайт
Соревнования
Предыдущее Чемпионат четырёх континентов 2010
Последующее Чемпионат четырёх континентов 2012

Чемпионат четырёх континентов по фигурному катанию 2011 года (англ. 2011 Four Continents Figure Skating Championships) — соревнования по фигурному катанию среди спортсменов Америки, Азии, Африки и Австралии сезона 2010/2011 года. Фигуристы соревновались в мужском и женском одиночном катании, в парном катании и в танцах на льду.

Турнир прошёл в тайваньском Тайбэе с 15 по 20 февраля 2011 года.


Квалификация на текущем чемпионате

Согласно правилам ИСУ, на чемпионат четырёх континентов каждая страна имеет право заявить до трёх участников во всех дисциплинах. Однако, с сезона 2010—2011 была введена внутритурнирная квалификация. Теперь, к исполнению короткой программы (танца), напрямую, допускаются столько участников, сколько их представителей страны находилось на первых 18-ти местах у одиночников или 12-ти в парных дисциплинах предыдущего чемпионата, в данном случае чемпионата четырёх континентов 2010. Остальные исполняют свои произвольные программы (танцы) в квалификационном сегменте и, из них, первые 10 мест одиночников, 6 пар и 8 танцевальных дуэтов допускаются до основных соревнований. Таким образом, от каждой страны в короткую программу (танец) без дополнительного отбора допущено следующее количество участников[1]:

Мест Мужчины Женщины Пары Танцы
3  США
 Япония
 Канада
 Китай
 Япония
 США
 Республика Корея
 Канада
 Китай
 США
 Канада
 Канада
 США
 Китай
2  Казахстан  Австралия
1  Республика Корея
Олимпийский флаг Тайваня Китайский Тайбэй
 Бразилия
 Австралия
 Узбекистан
 Китай
 Австралия
 ЮАР
 Мексика
Олимпийский флаг Тайваня Китайский Тайбэй
 Япония
Олимпийский флаг Тайваня Китайский Тайбэй
 Мексика

Однако, в связи с тем, что на чемпионате четырёх континентов количество участников, не велико, предварительный раунд на чемпионате 2011 было решено не проводить.

Кроме того, для того, чтобы получить доступ к соревнованиям, фигуристу (паре) необходимо было набрать на одном из международных стартов нынешнего (2010—2011) или предыдущего (2009—2010) сезона «минимальную техническую сумму» в короткой и произвольной программах. Для этого сезона были одобрены следующие цифры:

Дисциплина Короткая
программа / танец
Произвольная
программа / танец
Мужчины 20 35
Женщины 15 25
Пары 17 30
Танцы 17 28

Все цифры относятся только к технической составляющей итоговой оценки за программу (Total Element Score).

Результаты

Мужчины

Four Continents Championships 2011 – Men.jpg
Место Имя Страна Сумма
баллов
SP FS
1 Дайсукэ Такахаси  Япония 244.00 1 1
2 Юдзуру Ханю  Япония 228.01 3 3
3 Джереми Эбботт  США 225.71 2 4
4 Такахико Кодзука  Япония 223.52 6 2
5 Адам Риппон  США 210.01 4 5
6 Гуань Цзиньлинь  Китай 201.98 9 6
7 Армин Махбанузаде  США 200.67 5 9
8 У Цзялян  Китай 199.78 10 7
9 Сун Нань  Китай 195.13 12 8
10 Шон Сойер  Канада 192.94 7 10
11 Кевин Рейнольдс  Канада 191.55 8 11
12 Миша Ге  Узбекистан 182.06 13 12
13 Абзал Ракимгалиев  Казахстан 180.75 11 13
14 Джой Расселл  Канада 171.18 14 15
15 Kim Min-Seok  Республика Корея 168.59 15 14
16 Марк Уэбстер  Австралия 143.54 16 16
17 Jordan Ju Олимпийский флаг Тайваня Китайский Тайбэй 134.33 18 17
18 Брендан Керри  Австралия 125.64 17 19
19 Wun-Chang Shih Олимпийский флаг Тайваня Китайский Тайбэй 120.96 19 18
20 Stephen Li-Chung Kuo Олимпийский флаг Тайваня Китайский Тайбэй 117.96 20 20

Женщины

Призёры в женском одиночном катании
Место Имя Страна Сумма
баллов
SP FS
1 Мики Андо  Япония 201.34 1 1
2 Мао Асада  Япония 196.30 2 2
3 Мирай Нагасу  США 189.46 4 3
4 Рэйчел Флатт  США 180.31 3 4
5 Алисса Чизни  США 168.81 5 5
6 Синтия Фанёф  Канада 163.14 7 6
7 Акико Судзуки  Япония 162.59 6 7
8 Квак Мин Чжон  Республика Корея 147.15 8 8
9 Амели Лакост  Канада 137.48 9 9
10 Челтзи Ли  Австралия 127.90 10 10
11 Мириан Самсон  Канада 121.20 11 11
12 Yun Yea-Ji  Республика Корея 111.86 12 12
13 Гэн Бинва  Китай 104.58 13 16
14 Zhu Qiuying  Китай 102.38 16 15
15 Лееанне Марайс  ЮАР 101.90 19 13
16 Kim Chae-Hwa  Республика Корея 101.79 17 14
17 Виктория Мунис  Пуэрто-Рико 99.40 15 17
18 Мелинда Ванг Олимпийский флаг Тайваня Китайский Тайбэй 96.15 14 18
19 Mimi Tanasorn Chindasook  Таиланд 91.54 18 20
20 Джейми Ноббс  Австралия 89.93 20 19
21 Crystal Kiang Олимпийский флаг Тайваня Китайский Тайбэй 86.60 21 21
22 Mericien Venzon  Филиппины 84.17 22 22
23 Melanie Swang  Таиланд 82.08 23 23
24 Chaochih Liu Олимпийский флаг Тайваня Китайский Тайбэй 78.28 24 24
Не отобрались в произвольную программу
25 Tiffany Packard Yu  Гонконг 27.51 25
26 Бриттани Лау  Сингапур 26.61 26
27 Taryn Jurgensen  Таиланд 26.28 27
28 Рейна Амуй  Мексика 23.73 28
29 Мари Ро Рейес  Мексика 22.22 29

Пары

Four Continents Championships 2011 – Pairs.jpg
Место Имя Страна Сумма
баллов
SP FS
1 Пан Цин / Тун Цзянь  Китай 199.45 1 1
2 Мэган Дюамель / Эрик Рэдфорд  Канада 181.79 3 2
3 Пейдж Лоуренс / Руди Свайгерс  Канада 171.73 2 4
4 Кэйтлин Янкоускас / Джон Кафлин  США 166.97 4 5
5 Кирстен Мур-Тауэрс / Дилан Москович  Канада 166.22 5 3
6 Аманда Эвора / Марк Ладвиг  США 157.30 6 6
7 Наруми Такахаси / Мервин Тран  Япония 152.63 8 7
8 Мэри Бет Марли / Рокни Брубейкер  США 144.46 10 8
9 Чжан Юэ / Ван Лэй  Китай 138.93 7 10
10 Дун Хуэйбо / У Имин  Китай 135.10 9 9

Танцы

Four Continents Championships 2011 – Dance.jpg
Место Имя Страна Сумма
баллов
SD FD
1 Мэрил Дэвис / Чарли Уайт  США 172.03 2 1
2 Майя Шибутани / Алекс Шибутани  США 155.38 4 2
3 Ванесса Крон / Поль Пуарье  Канада 151.83 5 3
4 Кэйтлин Уивер / Эндрю Поже  Канада 151.14 3 4
5 Мэдисон Чок / Грэг Цуэрлейн  США 142.44 6 5
6 Хуан Синьтун / Чжэн Сюнь  Китай 130.29 7 6
7 Юй Сяоян / Ван Чэнь  Китай 125.75 8 7
8 Гуань Сюэтин / Ван Мэн  Китай 106.26 9 8
9 Даниэль О'Брайен / Грегори Мерриман  Австралия 104.69 10 9
10 Коренне Брунс / Бенджамин Вестенберхер  Мексика 88.55 11 10
11 Мария Борунов / Евгений Борунов  Австралия 72.23 12 11
WD Тесса Вертью / Скотт Моир  Канада 1

WD = снялись с соревнований

Расписание

Дата Время/Соревнования
17 февраля 16:00 Танцы: Короткий танец
19:30 Пары: Короткая программа
18 февраля 12:00 Мужчины: Короткая программа
16:45 Пары: Произвольная программа
20:00 Танцы: Произвольный танец
19 февраля 11:00 Женщины: Короткая программа
18:00 Мужчины: Произвольная программа
20 февраля 11:30 Женщины: Произвольная программа
17:30 Показательные выступления

Примечания

Ссылки