Чемпионат мира по фигурному катанию 2012

Чемпионат мира по фигурному катанию 2012
Jielbeaumadier patinoire Acropolis WFSC Nice 2012.jpg
Тип соревнования турнир ИСУ
Дата 25 марта— 1 апреля 2012 года
Сезон 2011—2012
Место проведения Франция Ницца
Арена Palais des Congrès Acropolis
Победители
Мужское одиночное катание
Флаг Канады Патрик Чан
Женское одиночное катание
Флаг Италии Каролина Костнер
Парное катание
Флаг Германии Алена Савченко и Робин Шолковы
Танцы на льду
Флаг Канады Тесса Вертью и Скотт Моир
Соревнования
Предыдущее Чемпионат мира 2011
Последующее Чемпионат мира 2013

Чемпионат мира по фигурному катанию 2012 проходил в Ницце с 25 марта по 1 апреля 2012 года. Были разыграны медали в мужском, женском одиночном катании, парном катании и танцах на льду.


Выбор города

В ноябре 2009 года ИСУ объявил Ниццу как возможную хозяйку чемпионата мира 2012. В начале 2011 года было объявлено, что на право организатора чемпионата также рассматривался Монпелье. В мае 2011 было окончательно решено, что чемпионат пройдёт в Ницце. Стоимость чемпионата оценивается в 10.000.000$.

Участники

Допускаются спортсмены, достигшие 15-летнего возраста до 1 июля 2011 года, и набравшие на предыдущем соревновании в технической оценке следующие баллы:

Дисциплина КП ПП
Мужчины 20 35
Женщины 15 25
Пары 17 30
Танцы 17 27

По результатам предыдущего чемпионата, количество спортсменов таково:

Кол-во Мужчины Женщины Пары Танцы
3  Япония  Япония
 Россия
 Германия
 Россия
 Канада
 Россия
 США
2  Канада
 Чехия
 Франция
 Испания
 Россия
 США
 Финляндия
 Грузия
 Италия
 Республика Корея
 США
 Канада
 Китай
 Италия
 Япония
 США
 Франция
 Италия

Результаты

Мужчины

27 фигуристов участвовали в отборочном турнире, из них 12 пробилось в короткую программу, где принимало участие 30 спортсменов. 24 из них отобрались в произвольную программу.

Место Имя Страна Баллы Предварит. раунд Короткая программа Произвольная программа
1 Патрик Чан  Канада 266.11 1 89.41 1 176.70
2 Дайсукэ Такахаси  Япония 259.66 3 85.72 3 173.94
3 Юдзуру Ханю  Япония 251.06 7 77.07 2 173.99
4 Бриан Жубер  Франция 244.58 4 83.47 5 161.11
5 Флоран Амодьо  Франция 243.03 6 79.96 4 163.07
6 Михал Бржезина  Чехия 239.55 2 87.67 7 151.88
7 Денис Тен  Казахстан 229.70 8 76.00 6 153.70
8 Джереми Эбботт  США 226.19 9 74.85 8 151.34
9 Хавьер Фернандес  Испания 225.87 5 81.87 14 144.00
10 Самуэль Контести  Италия 224.89 11 73.55 9 151.34
11 Такахико Кодзука  Япония 218.63 13 71.78 11 146.85
12 Кевин Рейнольдс  Канада 217.20 12 72.95 13 144.25
13 Адам Риппон  США 216.63 10 73.55 16 143.08
14 Сун Нань  Китай 216.33 1 130.75 15 69.58 12 146.75
15 Кевин ван дер Перрен  Бельгия 214.04 18 66.38 10 147.66
16 Томаш Вернер  Чехия 210.66 14 70.38 17 140.28
17 Сергей Воронов  Россия 210.04 2 128.47 17 66.81 15 143.23
18 Артур Гачинский  Россия 205.06 16 68.50 18 136.56
19 Миша Ге  Узбекистан 186.41 4 124.41 19 65.29 23 121.12
20 Петер Либерс  Германия 184.13 23 58.21 19 125.92
21 Кристофер Калуза  Филиппины 184.10 8 112.08 20 61.87 20 122.23
22 Виктор Пфайфер  Австрия 182.54 6 120.48 21 60.61 21 121.93
23 Ким Люсин  Монако 181.37 5 122.58 22 59.93 22 121.44
24 Хавьер Райа  Испания 167.48 9 111.66 24 57.22 24 110.26
Не прошли в произвольную программу
25 Мацей Цеплюха  Польша 3 126.50 25 57.18
26 Александр Майоров  Швеция 7 115.78 26 56.57
27 Ким Минсок  Республика Корея 11 110.24 27 55.41
28 Дмитрий Игнатенко  Украина 28 52.93
29 Алексей Быченко  Израиль 12 108.51 29 52.76
30 Юстус Стрид  Дания 10 110.45 30 50.55
Не прошли в короткую программу
31 Ари-Пекка Нурменкари  Финляндия 13 100.16
32 Золтан Келемен  Румыния 14 97.75
33 Брендан Кэрри  Австралия 15 95.40
34 Лорен Альварес  Швейцария 16 93.24
35 Дамьян Остожич  Босния и Герцеговина 17 93.11
36 Славик Айрапетян  Армения 18 92.84
37 Люк Чилкотт  Великобритания 19 91.92
38 Джордан Чжу Юйцзя Олимпийский флаг Тайваня Китайский Тайбэй 20 89.56
39 Мартон Марко  Венгрия 21 86.08
40 Али Демирбога  Турция 22 84.34
41 Виталий Лучанок  Белоруссия 23 83.97
42 Саулюус Амбрулевичус  Литва 24 82.40
43 Тарас Райец  Словакия 25 81.81
44 Манол Атанасов  Болгария 26 66.56
45 Харри Лэй Хауйинь  Гонконг 27 66.56
WD Кевин Алвес  Бразилия

Женщины

33 фигуристки соревновались в предварительном раунде, 12 из них вышли в короткую программу, из которой в произвольную пробились 24.

Место Имя Страна Баллы Предварит. раунд Короткая программа Произвольная программа
1 Каролина Костнер  Италия 189.94 3 61.00 1 128.94
2 Алёна Леонова  Россия 184.28 1 64.61 4 119.67
3 Акико Судзуки  Япония 180.68 5 59.38 2 121.30
4 Эшли Вагнер  США 176.77 8 56.42 3 120.35
5 Канако Мураками  Япония 175.41 2 62.67 5 112.74
6 Мао Асада  Япония 164.52 4 59.49 6 105.03
7 Чжан Кэсинь  Китай 157.57 9 55.00 7 102.57
8 Валентина Маркей  Италия 150.10 4 88.92 11 52.14 9 97.96
9 Ксения Макарова  Россия 149.48 6 58.51 14 90.97
10 Элене Гедеванишвили  Грузия 149.20 7 58.49 15 90.71
11 Виктория Хельгессон  Швеция 148.54 10 54.19 11 94.35
12 Ирета Силете  Франция 148.18 15 48.42 8 99.76
13 Елена Глебова  Эстония 144.28 2 92.52 14 49.04 10 95.24
14 Дженна Маккоркелл  Великобритания 143.84 1 95.63 12 50.42 12 93.42
15 Соня Лафуэнте  Испания 140.24 3 91.84 18 47.36 13 92.88
16 Амели Лакост  Канада 138.60 13 49.37 17 89.23
17 Наталья Попова  Украина 136.36 8 77.57 20 46.60 16 89.76
18 Юлия Турккила  Финляндия 135.56 17 47.75 18 87.81
19 Полина Коробейникова  Россия 129.98 7 81.70 19 46.71 19 83.27
20 Сара Хеккен  Германия 129.20 21 46.39 20 82.81
21 Керстин Франк  Австрия 126.17 5 85.09 22 45.80 21 80.37
22 Алисса Чизни  США 124.11 16 48.31 22 75.80
23 Роми Бюлер  Швейцария 116.21 6 81.74 24 44.02 23 72.19
24 Алиса Миконсаари  Финляндия 110.40 23 44.16 24 66.24
Не прошли в произвольную программу
25 Виктория Мунис  Пуэрто-Рико 9 75.06 25 43.27
26 Изабель Пьеман  Бельгия 26 38.45
27 Алина Фёдорова  Латвия 10 73.64 27 38.06
28 Квак Мин Чжон  Республика Корея 28 36.91
29 Клара Петерс  Ирландия 11 73.36 29 34.03
30 Лееанне Марайс  ЮАР 12 70.50 30 32.22
Не прошли в короткую программу
31 Мелинда Ванг Олимпийский флаг Тайваня Китайский Тайбэй 13 70.43
32 Рейна Амуй  Мексика 14 69.84
33 Сыла Сайгы  Турция 15 68.85
34 Инга Янулевичюте  Литва 16 68.51
35 Карина Джонсон  Дания 17 68.46
36 Мими Танасон Чиндасук  Таиланд 18 67.62
37 Флер Максвелл  Люксембург 19 67.44
38 Са Чхэён  Республика Корея 20 67.17
39 Даша Грм  Словения 21 66.45
40 Шантелль Керри  Австралия 22 65.48
41 Элишка Бржезинова  Чехия 23 65.47
42 Анине Рабе  Норвегия 24 64.92
43 Сабина Мэрьюцэ  Румыния 25 64.52
44 Александра Кунова  Словакия 26 61.09
45 Георгия Гластрис  Греция 27 60.49
46 Ами Парех  Индия 28 58.06
47 Жаира Костиниано  Филиппины 29 56.46
48 Даниэла Стоева  Болгария 30 56.38
49 Марина Сеэх  Сербия 31 52.65
50 Мирна Либрич  Хорватия 32 52.16
51 Виктория Павук  Венгрия 33 51.43

Пары

Место Имя Страна Сумма
баллов
Предварит. раунд Короткая программа Произвольная программа
1 Алёна Савченко / Робин Шолковы  Германия 201.49 1 68.63 2 132.86
2 Татьяна Волосожар / Максим Траньков  Россия 201.38 8 60.48 1 140.90
3 Наруми Такахаси / Мервин Тран  Япония 189.69 3 65.37 3 124.32
4 Пан Цин / Тун Цзянь  Китай 186.05 2 67.10 6 118.95
5 Меган Дюамель / Эрик Рэдфорд  Канада 185.41 5 63.69 5 121.72
6 Вера Базарова / Юрий Ларионов  Россия 183.68 4 65.02 7 118.66
7 Юко Кавагути / Александр Смирнов  Россия 182.42 11 59.59 4 122.83
8 Кейди Денни / Джон Кафлин  США 180.37 7 62.48 8 117.89
9 Суй Вэньцзин / Хань Цун  Китай 179.44 1 116.57 6 63.27 9 116.17
10 Мэри Бет Марли / Рокни Брубейкер  США 170.90 10 59.62 10 111.28
11 Стефания Бертон / Ондржей Готарек  Италия 168.16 9 60.39 11 107.77
12 Джессика Дюбе / Себастьян Вольф  Канада 156.36 12 55.83 12 100.53
13 Майлин Хауш / Даниэль Венде  Германия 145.80 15 48.48 13 97.32
14 Мари Фартман / Аарон ван Клив  Германия 143.29 3 90.48 16 47.91 14 95.38
15 Николь Делла Моника / Маттео Гуаризе  Италия 137.31 7 77.40 14 49.07 15 88.24
16 Ванесса Джеймс / Морган Сипре  Франция 130.70 2 96.48 13 50.51 16 80.19
Не прошли в произвольную программу
17 Даниэлле Монтальбано / Евгений Краснопольский  Израиль 5 84.71 17 44.69
18 Анаис Моран / Тимоти Лееманн  Швейцария 8 73.19 18 44.59
19 Стейси Кемп / Дэвид Кинг  Великобритания 4 89.30 19 39.33
20 Ли Чихян / Тхэ Вонхёк  КНДР 6 84.28 20 36.23
Не прошли в короткую программу
21 Любовь Бакирова / Николай Камянчук  Белоруссия 9 71.58
22 Штина Мартини / Сиверин Кифер  Австрия 10 64.72
23 Елизавета Макарова / Лери Кенчадзе  Болгария 11 55.13

Танцы

Место Имя Страна Сумма
баллов
Предварит. раунд Короткий танец Произвольный танец
1 Тесса Вертью / Скотт Моир  Канада 182.65 1 72.31 1 110.34
2 Мэрил Дэвис / Чарли Уайт  США 178.62 2 70.98 2 107.64
3 Натали Пешала / Фабьян Бурза  Франция 173.18 3 69.13 3 104.05
4 Кэйтлин Уивер / Эндрю Поже  Канада 166.65 4 66.47 4 100.18
5 Елена Ильиных / Никита Кацалапов  Россия 161.00 1 92.40 5 65.34 5 95.66
6 Анна Каппеллини / Лука Ланотте  Италия 160.62 6 65.11 6 95.51
7 Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв  Россия 150.75 9 58.29 7 92.46
8 Майя Шибутани / Алекс Шибутани  США 144.72 7 62.35 11 82.37
9 Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко  Россия 144.43 10 58.19 8 86.24
10 Мэдисон Хаббелл / Захари Донохью  США 143.95 8 59.56 10 84.39
11 Нелли Жиганшина / Александр Гажи  Германия 141.36 11 56.29 9 85.07
12 Хуан Синьтун / Чжэн Сюнь  Китай 130.27 2 79.69 13 51.35 13 78.92
13 Харис Ральф / Эшер Хилл  Канада 129.55 15 50.75 14 78.80
14 Пенни Кумс / Николас Бакленд  Великобритания 129.31 4 79.09 12 54.35 17 74.96
15 Шивон Хикин-Кенеди / Дмитрий Дунь  Украина 128.75 17 48.70 12 80.05
16 Лоренца Алессандрини / Симоне Ватури  Италия 126.89 7 73.96 14 51.18 16 75.71
17 Юлия Злобина / Алексей Ситников  Азербайджан 126.57 5 77.80 19 48.15 15 78.42
18 Изабелла Тобиас / Дейвидас Стагнюнас  Литва 124.07 16 50.22 19 73.85
19 Сара Уртадо / Адриа Диас  Испания 123.12 6 76.26 18 48.68 18 74.44
20 Даниэль О'Брайен / Грегори Мерриман  Австралия 112.23 8 71.37 20 47.92 20 64.31
Не прошли в произвольный танец
21 Пернель Каррон / Ллойд Джонс  Франция 21 47.75
22 Ирина Шторк / Таави Ранд  Эстония 3 79.17 22 47.24
23 Жужанна Надь / Мате Фееш  Венгрия 10 70.84 23 45.70
24 Кэти Рид / Крис Рид  Япония 24 44.19
25 Анна Нагорнюк / Виктор Коваленко  Узбекистан 9 70.88 25 44.08
Не прошли в короткий танец
26 Габриэла Кубова / Дмитрий Киселёв  Чехия 11 70.39
27 Федерика Теста / Лукаш Чоллей  Словакия 12 68.42
28 Хенна Линдхольм / Осси Канерво  Финляндия 13 68.42
29 Александра Зворыгина / Мацей Бернадовский  Польша 14 68.29
30 Рамона Элсенер / Флориан Руст  Швейцария 15 66.29
31 Алиса Агафонова / Альпер Учар  Турция 16 64.61
32 Ксения Печёркина / Александр Якушин  Латвия 17 62.15
33 Корен Брунс / Райан ван Наттен  Мексика 18 61.11
34 Екатерина Бугров / Василий Рогов  Израиль 19 60.81
35 Кортни Мансур / Дарын Жануссов  Казахстан 20 58.92
36 Барбара Сильна / Юрий Куракин  Австрия 21 57.78
37 Александра Чистякова / Димитр Личев  Болгария 22 55.22
38 Леся Валадзенкова / Виталий Вакунов  Белоруссия 23 53.00

Расписание соревнований

Тесса Вертью, Скотт Моир, Каролина Костнер, Патрик Чан, Робин Шолковы, Алёна Савченко.

Время UTC +02:00.

  • 26 марта, понедельник.
    • 14:30-16:45 — предварительные соревнования, пары.
    • 17:15-21:15 — предварительные соревнования, танцы.
  • 27 марта, вторник.
    • 10:30-16:00 — предварительные соревнования, женщины.
    • 17:00-22:15 — предварительные соревнования, мужчины.
  • 28 марта, среда.
    • 13:00-16:20 — пары. Короткая программа.
    • 18:40-22:30 — короткий танец.
  • 29 марта, четверг.
    • 12:30-16:55 — Женщины. Короткая программа.
    • 19:00-22:20 — произвольный танец.
  • 30 марта, пятница.
    • 12:30-16:55 — мужчины. Короткая программа
    • 19:30-22:25 — пары. Произвольная программа.
  • 31 марта, суббота.
    • 12:55-17:00 — мужчины. Произвольная программа.
    • 18:30-22:25 — женщины. Произвольная программа.
  • 1 апреля, воскресенье.
    • 14:15-16:45 — показательные выступления.

Ссылки