Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 2006

Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 2006
TanjaandPaul.jpg
Тип соревнования турнир под эгидой ИСУ
Дата 6 марта12 марта
Сезон 2005—2006
Место проведения Словения Любляна, Словения
Арена Хала Тиволи
Победители
Мужское одиночное катание
Япония Такахико Кодзука
Женское одиночное катание
Республика Корея Ким Ён А
Парное катание
Соединённые Штаты Америки Юлия Власов / Дрю Микинс
Танцы на льду
Канада Тесса Вертью / Скотт Моир
Соревнования
Предыдущее Чемпионат мира среди юниоров 2005
Последующее Чемпионат мира среди юниоров 2007

Чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров 2006 года — соревнование по фигурному катанию среди юных спортсменов мира в сезоне 2005—2006, организованное Международным союзом конькобежцев (ИСУ).

Соревнования прошли в мужском, женском одиночном катании, парном фигурном катании и в спортивных танцах на льду. Юниорами, по правилам ИСУ, считались юноши и девушки, достигшие возраста 13 лет на 1 июля 2005 года, но не достигшие возраста 19 лет (кроме мужчин, выступающих в парах и танцах на льду, их возрастной предел — 21 год).

Чемпионат проходил с 6 по 12 марта 2006 года в Любляне (Словения) в Хала Тиволи. Ранее Словения уже становилась кандидатом на проведение чемпионата (2002 и 2003 годы)[1]. В церемонии открытия приняли участие мэр Любляны Даница Симшич и представитель ИСУ Филлис Говард.


Квалификация на текущий чемпионат

На чемпионат мира по фигурному катанию среди юниоров в 2006 году, по результатам выступления своих спортсменов на чемпионате мира среди юниоров 2005 года, следующие страны имели право выставить более одного участника (пары) в каждой дисциплине:

Вид Юноши Девушки Пары Танцы
3  США
 Япония
 Япония
 США
 Республика Корея
 Россия
 США
 Канада
 Россия
 США
 Канада
2  Россия
 КНР
 Канада
 Франция
 Россия
 Финляндия
 КНР  Чехия
 Италия

Медальный зачёт

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  США 1 1 2 4
2  Япония 1 1 0 2
3  Канада 1 0 0 1
3  Республика Корея 1 0 0 1
4  Россия 0 2 1 3
5  Франция 0 0 1 1

Результаты

Юноши

Место Спортсмен Команда Сумма балов О П П П
1 Такахико Кодзука  Япония 180.05 2 1
2 Сергей Воронов  Россия 172.92 5 2
3 Янник Понсеро  Франция 170.97 1 7
4 Стивен Кэрриер  США 169.14 6 4
5 Такахито Мура  Япония 168.39 8 3
6 Патрик Чан  Канада 168.19 3 6
7 Кэвин Рейнольдс  Канада 165.14 11 5
8 Александр Успенский  Россия 157.68 12 8
9 Джеффри Варнер  США 152.54 10 11
10 Ян Чао  КНР 152.48 7 14
11 Дайсуке Мураками  США 152.17 14 9
12 Рё Сибата  Япония 151.01 9 15
13 Петер Либерс  Германия 150.33 4 17
14 Морис Пфайфхофер  Швейцария 150.21 13 12
15 Виктор Пфайфер  Австрия 150.06 17 10
16 Эдриан Шультхейсс  Швеция 146.27 16 16
17 Ким Люсин  Франция 144.46 22 13
18 Гуань Цзиньлинь  КНР 141.87 19 18
19 Янник Кокон  Франция 133.99 15 22
20 Павел Кашка  Чехия 132.82 21 19
21 Лука Чадеж  Словения 132.38 18 20
22 Матеуш Хрусциньский  Польша 128.25 20 23
23 Дэвид Ричардсон  Великобритания 125.97 24 21
24 Виталий Сазонец  Украина 119.89 23 24
Не прошли в произвольную программу
25 Михаил Хроленко  Норвегия 42,40 25
26 Тарас Раец  Словакия 40,15 26
27 Марко Фаббри  Италия 40,13 27
28 Александр Казаков  Белоруссия 37,89 28
29 Валттер Виртанен  Финляндия 36,77 29
30 Георгий Кенчадзе  Болгария 34,71 30
Не прошли квалификацию
31 Борис Мартинец  Хорватия 64,62 16 (А)
32 Тигран Варданян  Венгрия 61,94 17 (А)
33 Евгений Краснопольский  Израиль 61,76 16 (В)
34 Гегам Варданян  Армения 61,60 18 (А)
35 Кутай Эрьолдаш  Турция 61,18 19 (А)
36 Золтан Келемен  Румыния 61,12 17 (В)
37 Роберт Макнамара  Австралия 57,30 18 (В)
38 Мануэль Легас  Испания 56,46 20 (А)
39 Тацуя Танака  Гонконг 53,02 19 (В)
40 Егор Кощеев  Узбекистан 41,8 20 (В)

Девушки

Место Спортсмен Команда Сумма баллов О П П П
1 Ким Ён А  Республика Корея 177.54 1 1
2 Мао Асада  Япония 153.35 2 2
3 Кристина Цуковски  США 135.14 3 4
4 Нана Такэда  Япония 129.09 16 3
5 Аки Савада  Япония 126.15 6 7
6 Алисса Чизни  США 124.18 4 11
7 Ким Чхе Хва  Республика Корея 122.81 10 5
8 Йенни Вяхямаа  Финляндия 121.88 9 6
9 Лаура Лепистё  Финляндия 121.05 8 9
10 Катарина Гербольдт  Россия 120.90 7 10
11 Елена Глебова  Эстония 118.26 12 8
12 Арина Мартынова  Россия 116.39 5 18
13 Меган Хайат  США 113.82 13 12
14 Шин Яа-И  Республика Корея 110.17 18 14
15 Амели Лакост  Канада 109.91 19 13
16 Астрид Манги  Австрия 108.15 14 16
17 Катарина Габанелла  Италия 105.79 20 15
18 Нелла Симаова  Чехия 105.78 17 17
19 Изабелла Нюландер  Швеция 102.83 11 22
20 Надеж Бобилье  Франция 102.75 21 19
21 Диана Шмитт  Канада 102.20 22 20
22 Радка Бартова  Словакия 101.63 15 21
23 Лаура Чарнотта  Польша 90.59 24 23
24 Беттина Хайм  Швейцария 85.11 23 24
25 Даша Грм  Словения 73.21 31 25
Не прошли в произвольную программу
26 Тина Ван  Австралия 32,67 25
27 Кристиана Бергер  Германия 32,06 26
28 Хо Юцелюн Олимпийский флаг Тайваня Китайский Тайбэй 29,77 27
29 Го Ялу  КНР 29,72 28
30 Соня Лафуэнте  Испания 29,25 29
31 Кирстен Вербист  Бельгия 27,62 30
Не прошли квалификацию
32 Виктория Мунис  Пуэрто-Рико 57,68 16 (В)
33 Мия Брикс  Дания 53,82 16 (А)
34 Мануэла Станукова  Болгария 53,52 17 (А)
35 Юлия Шеремет  Белоруссия 52,80 18 (В)
36 Эмма Гаджиева  Азербайджан 52,18 18 (А)
37 Шарон Ресселер  Нидерланды 51,76 19 (В)
38 Римма Белых  Израиль 50,48 20 (В)
39 Бьянка Падар  Венгрия 49,88 19 (А)
40 Желька Кризманич  Хорватия 49,72 20 (А)
41 Эмили Нафталь  Мексика 46,38 21 (А)
42 Тамами Оно  Гонконг 46,32 21 (В)
43 Мария Балаба  Латвия 45,36 22 (А)
44 Рут Гаяускайте  Литва 45,06 22 (В)
45 Эрле Харстад  Норвегия 44,92 23 (А)
46 Соня Мугоша  Сербия и Черногория 41,86 23 (В)
47 Меган Аллелей  ЮАР 39,54 24 (А)
48 Роксана Боамфэ  Румыния 38,86 24 (В)
49 Грациэлла Жанна Тан  Филиппины 38,50 25 (В)
50 Бузе Джоскун  Турция 37,78 25 (А)
51 Ани Варданян  Армения 35,72 26 (В)
52 Наталия Мицуока  Аргентина 34,40 26 (А)
53 Наида Акшамия  Босния и Герцеговина 27,42 27 (В)

Спортивные пары

Место Спортсмены Команда Сумма баллов О П П П
1 Юлия Власов / Дрю Микинс  США 138.05 4 1
2 Кендра Мойл / Энди Сайц  США 133.50 1 4
3 Ксения Красильникова / Константин Безматерных  Россия 132.66 5 3
4 Бриджет Намётка / Джон Кафлин  США 132.35 6 2
5 Анжелика Пилкина / Никлас Хогнер  Швеция 129.62 3 5
6 Екатерина Васильева / Александр Смирнов  Россия 127.31 2 7
7 Эмили Демер-Бутен / Пьер-Филипп Жонкас  Канада 121.31 7 6
8 Вален Махё / Симон-Пьер Коте  Канада 113.56 8 8
9 Чжао Жуй / Ан Ян  КНР 106.65 14 9
10 Аманда Рибейро / Стюарт Чаттер  Канада 106.46 10 10
11 Юлия Гореева / Роман Талан  Украина 104.19 12 11
12 Виктория Казанцева / Александр Энберт  Россия 99.61 9 13
13 Анета Михалек / Бартош Палуховский  Польша 98.20 13 12
14 Ань Ни / У Имин  КНР 96.40 11 14
15 Кристина Кабатова / Мартин Ганулак  Словакия 87.84 15 15

Спортивные танцы

Место Спортсмены Команда Сумма балов О Т Ориг Т П Т
1 Тесса Вертью / Скотт Моир  Канада 172.57 1 1 1
2 Наталья Михайлова / Аркадий Сергеев  Россия 168.41 2 2 3
3 Мерил Дэвис / Чарли Уайт  США 167.20 3 4 2
4 Анна Каппеллини / Лука Ланотте  Италия 160.72 4 3 6
5 Анастасия Платонова / Андрей Максимишин  Россия 157.59 6 5 4
6 Трина Пратт / Тодд Жиль  США 150.16 7 6 5
7 Анастасия Горшкова / Илья Ткаченко  Россия 149.16 5 9 7
8 Элли Ханн-Маккарди / Майкл Корено  Канада 139.55 9 7 9
9 Грэте Грюнберг / Кристьян Ранд  Эстония 139.40 8 8 8
10 Эмили Самуэльсон / Эван Бейтс  США 134.16 10 10 11
11 Хуан Синьтун / Чжэн Сюнь  КНР 132.53 15 11 10
12 Йоанна Буднер / Ян Мосцицкий  Польша 129.20 12 12 12
13 Элоди Бруайе / Бенедикт Ришо  Франция 126.55 11 14 13
14 Камилла Спельта / Марко Гаравалья  Италия 123.25 14 17 14
15 Милена Ламурё / Майкл Ми  Канада 121.97 13 13 17
16 Таня Кольбе / Пауль Болль  Германия 120.72 17 15 15
17 Кристина Барта / Адам Тот  Венгрия 117.94 18 16 16
18 Алина Сапрыкина / Павел Химич  Украина 115.62 16 18 19
19 Луция Мысливечкова / Матей Новак  Чехия 111.74 19 19 18
20 Ли Роджерс / Ллойд Джонс  Великобритания 109.95 21 20 20
21 Екатерина Заикина / Отар Джапаридзе  Грузия 108.62 20 22 21
22 Барбара Герольдова / Зденек Паздера  Чехия 105.31 24 21 22
23 Даниэль О’Брайен / Грегори Мерриман  Австралия 101.64 23 24 23
24 Анна Томсен / Николай Соренсен  Дания 97.85 22 23 24
Не прошли в произвольную программу
25 Нора фон Берген / Брис Раэбер  Швейцария 52,34 19,68 32,66
26 Мария Феоктистова / Виталий Вакунов  Белоруссия 38,04 14,43 23,65

Примечания

Ссылки