Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2009

Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2009
Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2009
Город-организатор Берлин, Германия
Страны-участницы 202[1]
Количество участников 2013[1]
Разыгрывается медалей 47
Церемония открытия 15 августа 2009
Церемония закрытия 23 августа 2009
Дата проведения 2009
Стадион Олимпийский стадион
← 2007
2011 →
Commons-logo.svg Изображения на Викискладе

XII чемпионат мира по лёгкой атлетике проходил в Берлине, столице Германии, с 15 по 23 августа 2009 года. Соревнования проводились на арене Олимпийского стадиона и улицах Берлина.

Содержание


История

После чемпионата мира по футболу 2006 года мировой форум лёгкой атлетики становится следующим крупнейшим соревнованием, которое принимает столица Германии. Решение о том, что Берлин примет 12-й чемпионат мира по лёгкой атлетике было принято 6 декабря 2004 года, когда представители IAAF выбрали его среди других кандидатов (голосование со счётом 24:2) : Сплита (Хорватия), Валенсии (Испания), Брисбена (Австралия), Брюсселя (Бельгия), Дели (Индия), Касабланки (Марокко) и Тэгу (Южная Корея)[2].

Общие данные

Ареной проведения соревнований стал Олимпийский стадион Берлина, вмещающий 74 845 зрителей. На улицах германской столицы прошли соревнования по спортивной ходьбе и марафону. В отличие от предыдущих мировых первенств старт и финиш соревнований по шоссейным дисциплинам был не на стадионе, а у Бранденбургских ворот.

Необычным стало цветовое решение гаммы стадиона, выдержанной в сине-зелёных тонах. Официальным талисманом соревнований стал медвежонок Берлино. Он был представлен публике 10 марта 2009 года[2].

Своих представителей на чемпионат мира послали 202 страны мира (из 213 членов IAAF). Наиболее многочисленной была делегация США — 136 атлетов. Сборную России представили 105 спортсменов[3].

За победу в индивидуальных видах спонсоры соревнований установили премию в $60 тыс., серебро было оценено в $30 тыс., бронза — в $20 тыс. Для призёров в эстафетных номерах соответственно: $80, $40 и $20 тыс. на команду. За установление мирового рекорда спортсмены получили $100 тыс.[4].

Расписание соревнований

З Забеги К Квалификация 1/2 Полуфиналы Ф Финалы
Мужчины[5]

Август 15 16 17 18 19 20 21 22 23
100 м З Ф
200 м З 1/2 Ф
400 м З 1/2 Ф
800 м З 1/2 Ф
1500 м З 1/2 Ф
5000 м З Ф
10,000 м Ф
Mарафон Ф
110 м с барьерами З Ф
400 м с барьерами З 1/2 Ф
3000 м с препятствиями З Ф
4×100 м
эстафета
1/2 Ф
4×400 м
эстафета
1/2 Ф
20 км ходьба Ф
50 км ходьба Ф
Прыжок в длину К Ф
Тройной прыжок К Ф
Прыжок в высоту К Ф
Прыжок с шестом К Ф
Толкание ядра Ф
Метание диска К Ф
Метание молота К Ф
Метание копья К Ф
Десятиборье К Ф
Женщины[6]

Август 15 16 17 18 19 20 21 22 23
100 м З Ф
200 м З 1/2 Ф
400 м З 1/2 Ф
800 м З 1/2 Ф
1500 м З 1/2 Ф
5000 м З Ф
10,000 м Ф
Марафон Ф
100 м с барьерами З Ф
400 с барьерами З 1/2 Ф
3000 м с препятствиями З Ф
4×100 м эстафета Ф
4×400 м эстафета 1/2 Ф
20 км ходьба Ф
Прыжок в длину К Ф
Тройной прыжок К Ф
Прыжок в высоту К Ф
Прыжок с шестом К Ф
Толкание ядра Ф
Метание диска К Ф
Метание молота К Ф
Метание копья К Ф
Семиборье К Ф

Мужчины (бег)

100 м

Финальный забег на 100 метров

Забеги: 15 августа, 11:40 СЕТ
Четвертьфинал: 15 августа, 18:50 СЕТ
Полуфинал: 16 августа, 19:25 СЕТ
Финал: 16 августа, 21:35 СЕТ Ветер во время финала +0,9 м/с

Место Спортсмен Страна Результат
1 Усэйн Болт  Ямайка 9.58 WR
2 Тайсон Гэй  США 9.71 NR
3 Асафа Пауэлл  Ямайка 9.84 SB
4 Дэниэл Бейли  Нидерландские Антильские острова 9.93
5 Ричард Томпсон  Тринидад и Тобаго 9.93 SB
6 Дуэйн Чемберс  Великобритания 10.00 SB
7 Марк Бёрнс  Тринидад и Тобаго 10.00 SB
8 Дарвис Пэттон  США 10.34


* WR: Усэйн Болт (Ямайка) — 9.69
* CR: Морис Грин (США) — 9.80
* WL: Тайсон Гэй (США) — 9.77

200 м

Забег на 200 м

Забеги: 18 августа
Четвертьфинал: 18 августа
Полуфинал: 19 августа
Финал: 20 августа, 20:35 СЕТ Темп.:28 °C — Влажность: 35% — Ветер: −0,3 м/с

Место Спортсмен Страна Результат
1 Усэйн Болт  Ямайка 19.19 WR
2 Алонсо Эдвард  Панама 19.81 AR
3 Уоллас Спирмон  США 19.85 SB
4 Шон Кроуфорд  США 19.89 SB
5 Стив Маллингс  Ямайка 19.98 PB
6 Чарльз Кларк  США 20.39
7 Рамиль Гулиев  Азербайджан 20.61
8 Давид Алерт  Франция 20.68


* WR: Усэйн Болт (Ямайка) — 19.30
* CR: Тайсон Гэй (США) — 19.75
* WL: Усэйн Болт (Ямайка) — 19.57

400 м

Забеги: 18 августа, 11:05 СЕТ
Полуфинал: 19 августа, 18:15 СЕТ
Финал: 21 августа, 21:20 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Лашон Мерритт  США 44.06 WL
2 Джереми Уоринер  США 44.60 SB
3 Ренни Кво  Тринидад и Тобаго 45.02
4 Табари Генри  Виргинские Острова (США) 45.42
5 Крис Браун  Багамские Острова .45.47
6 Дэвид Гиллик Флаг Ирландии Ирландия 45.53
7 Майкл Бингем  Великобритания 45.56
8 Лесли Джон  Франция 45.90


* WR: Майкл Джонсон (США) — 43.18
* CR: Майкл Джонсон (США) — 43.18
* WL: Лашон Меррит (США) — 44.50

800 м

Забеги: 20 августа, 11:45 СЕТ
Полуфинал: 21 августа, 20:30 СЕТ
Финал: 23 августа, 17:25 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Мбулаени Мулаудзи  ЮАР 1:45.29
2 Альфред Йего  Кения 1:45.35
3 Юсуф Саад Камель  Бахрейн 1:45.35
4 Юрий Борзаковский  Россия 1:45.57
5 Амине Лаалу Флаг Марокко Марокко 1:45.66
6 Ник Симмондс  США 1:45.71
7 Брам Сом  Нидерланды 1:45.86
8 Марцин Левандовски  Польша 1:46.17


* WR: Уилсон Кипкетер (Дания) — 1:41.11
* CR: Билли Кончеллах (Кения) — 1:43.06
* WL: Абубакер Каки (Судан) — 1:43.09

1500 м

Забеги: 15 августа, 18:15 СЕТ
Полуфинал: 17 августа, 20:10 СЕТ
Финал: 19 августа, 20:25 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Юсуф Саад Камель  Бахрейн 3:35.93
2 Дерессе Меконнен  Эфиопия 3:36.01
3 Бернард Лагат  США 3:36.20
4 Асбель Кипроп  Кения 3:36.47
5 Августин Чоге  Кения 3:36.53
6 Мохаммед Мустауи  Марокко 3:36.57
7 Мехди Баала  Франция 3:36.99
8 Лопес Ломонг  США 3:37.62


* WR: Хишам Эль-Герруж (Марокко) —3:26.00
* CR: Хишам Эль-Герруж (Марокко) — 3:26.65
* WL: Августин Чоге (Кения) —3:29.47

5 000 м

Забег: 20 августа, 18:55 СЕТ

Финал: 23 августа, 16:25 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Кенениса Бекеле  Эфиопия 13:17.09
2 Бернард Лагат  США 13:17.33
3 Джеймс Квалия Чкуруи  Катар 13:17.78
4 Мозес Ндиема Кипсиро  Уганда 13:18.11
5 Элиуд Кипчоге  Кения 13:18.95
6 Али Абдош  Эфиопия 13:19.11
7 Мохаммед Фарах  Великобритания 13:19.69
8 Тегенкамп, Мэтью  США 13:20.23


* WR: Бекеле, Кенениса (Эфиопия) — 12:37.35
* CR: Элиуд Кипчоге (Кения) — 12:52.79
* WL: Бекеле, Кенениса (Эфиопия) — 12:56:23

10 000 м

Финал: 17 августа, 20:50 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Кенениса Бекеле  Эфиопия 26:46.31 CR
2 Зерсенай Тадесе  Эритрея 26:50.12 SB
3 Мозес Масаи  Кения 26:57.39 SB
4 Иман Мерга  Эфиопия 27:15.94 PB
5 Бернард Кипьего  Кения 27:18,47 SB
6 Датхан Ритженхейн  США 27:22.28 PB
7 Мика Кого  Кения 27:26.33 SB
8 Гален Рапп  США 27:37,99 SB


* WR: Бекеле, Кенениса (Эфиопия) — 26:17:53
* CR: Бекеле, Кенениса (Эфиопия)— 26:49:57
* WL: Джозеф Мучири Ндамбири (Кения) — 26:57:36

110 м с барьерами

Забеги: 19 августа, 11:35 СЕТ
Полуфинал: 20 августа, 18:15 СЕТ
Финал: 20 августа, 20:55 СЕТ Ветер во время финала +0,1 м/с

Место Спортсмен Страна Результат
1 Райан Брэтуэйт  Барбадос 13.14 NR
2 Терренс Трэммелл  США 13.15
3 Дэвид Пейн  США 13.15
4 Уильям Шермен  Великобритания 13.30 PB
5 Морис Уигнелл  Ямайка 13.31 SB
6 Петр Свобода  Чехия 13.38
7 Дуайт Томас  Ямайка 13.56
8 Цзи Вэй  Китай 13.57


* WR: Дайрон Роблес (Куба) — 12.87
* CR: Колин Джексон (Великобритания) — 12.91
* WL: Дайрон Роблес (Куба) — 13.04

400 м с барьерами

Забеги: 15 августа, 20:20 СЕТ
Полуфинал: 16 августа, 20:15 СЕТ
Финал: 18 августа, 20:50 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Керрон Клемент  США 47.91 WL
2 Хавьер Кулсон  Пуэрто-Рико 48.09 NR
3 Бершон Джексон  США 48.23
4 Джеху Гордон  Тринидад и Тобаго 48.26 NR
5 Периклис Иаковакис  Греция 48.42 SB
6 Дэнни Макфарлейн  Ямайка 48.65
7 Дэвид Грин  Великобритания 48.68
8 Феликс Санчес  Доминиканская Республика 50.11


* WR: Кевин Янг (США) — 46.78
* CR: Кевин Янг (США) — 47.18
* WL: Луис Ван Зил (ЮАР) — 47.94

3000 м с препятствиями

Забеги: 16 августа, 11:00 СЕТ Финал: 18 августа, 19:50 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Эзекиль Кембой  Кения 8:00.43 CR
2 Ричард Матилонг  Кения 8:00.89 PB
3 Буабделлах Тахри  Франция 8:01.18 AR
4 Пол Коэч  Кения 8:01.26 SB
5 Якоб Джарсо  Эфиопия 8:12.13 PB
6 Роба Гари  Эфиопия 8:12.40
7 Бримин Кипруто  Кения 8:12.61
8 Юкка Кескисало  Финляндия 8:13.16


* WR: Саид Шахин (Катар) — 7:53:63
* CR: Мозес Киптануи (Кения)— 8:04:16
* WL: Эзекиль Кембой (Кения) — 7:58:85

30-летний француз алжирского происхождения Буабделла Тари установил новый рекорд Европы.

Эстафета 4×100 м

Забеги: 21 августа, 19:30 СЕТ
Финал: 22 августа, 20:50 СЕТ

Место Команда Страна Результат
1 Стив Маллингс
Майкл Фрэйтер
Усэйн Болт
Асафа Пауэлл
Дуайт Томас*
Лерон Кларк*
 Ямайка 37.31 CR
2 Даррел Браун
Марк Бёрнс
Эммануэл Калландер
Ричард Томпсон
Кестон Бледман*
 Тринидад и Тобаго 37.62 NR
3 Симеон Уильямсон
Тайрон Эдгар
Марлон Девониш
Гарри Айкинис-Арити
 Великобритания 38.02 SB
4  Япония 38.30
5  Канада 38.39 SB
6  Италия 38.54
7  Бразилия 38.56 SB
8  Франция 39.21


* WR: Сборная Ямайки — 37.04
* CR: Сборная США — 37.40
* WL: Сборная Racers Track Club — 37.46

* — спортсмены участвовали только в предварительном забеге, но получили медали

Эстафета 4×400 м

Забеги: 22 августа, 18:55 СЕТ
Финал: 23 августа, 18:15 СЕТ

Место Команда Страна Результат
1 Анжело Тейлор
Джереми Уоринер
Керрон Клемент
Лашон Мерритт
Лайнел Лэрри*
Бершон Джексон*
 США 2:57.86 WL
2 Конрад Уильямс
Майкл Бинэм
Роберт Тобин
Мартин Руни
Дэвид Грин*
 Великобритания 3:00.53 SB
3 Джон Стеффенсен
Бен Офферейнс
Тристан Томас
Шон Роу
Джоэл Милберн*
 Австралия 3:00.90 SB
4  Бельгия 3:01.88 SB
5  Польша 3:02.23 SB
6  Доминиканская Республика 3:02.47
7  Франция 3:02.65
8  Нигерия 3:02.73


* WR: США —2:54.29
* CR: США —2:54.29

* — спортсмены, участвовавшие только в предварительном забеге, но получившие медали

Мужчины (технические виды)

Тройной прыжок

Квалификация: 16 августа, 19:00 СЕТ
Финал: 18 августа, 18:05 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Филлипс Айдову  Великобритания 17.73 м WL
2 Нельсон Эвора  Португалия 17.55 м
3 Алексис Копелло  Куба 17.36 м
4 Ливан Сандс  Багамские Острова 17.32 м SB
5 Арни Давид Гират  Куба 17.26 м
6 Ли Яньси  Китай 17.23 м
7 Игорь Спасовходский  Россия 16.91 м
8 Жадел Грегориу  Бразилия 16.89 м


* WR: Джонатан Эдвардс (Великобритания) — 18.29 м
* CR: Джонатан Эдвардс (Великобритания) — 18.29 м
* WL: Нельсон Эвора (Португалия) — 17.66

Айдову и Эвора поменялись местами по сравнению с финалом Олимпиады-2008 в Пекине.

Прыжок в длину

Квалификация: 20 августа, 18:11 СЕТ
Финал: 22 августа, 18:05 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Дуайт Филлипс  США 8,54 м
2 Годфри Мокоена  ЮАР 8,47 м
3 Митчелл Ватт  Австралия 8,37 м
4 Фабрис Лапьер  Австралия 8,21 м
5 Грег Рутерфорд  Великобритания 8,17 м
6 Салим Сдири  Франция 8,07 м
7 Гейбл Гаренамотсе  Ботсвана 8,06 м
8 Кристофер Томлинсон  Великобритания 8,06 м


* WR: Майк Пауэлл (США) — 8,95 м
* CR: Майк Пауэлл (США) — 8,95 м
* WL: Дуайт Филлипс (США) — 8,74 м

Прыжок в высоту

Квалификация: 19 августа, 11:10 СЕТ Финал: 21 августа, 19:15 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Ярослав Рыбаков  Россия 2.32 м
2 Кириакос Иоанну  Кипр 2.32 м
3 Сильвестр Беднарек  Польша 2.32 м
3 Рауль Шпанк  Германия 2.32 м.
5 Ярослав Баба  Чехия 2.23 м.
5 Микаэль Ханнани  Франция 2.23 м.
5 Мартин Найнс  Нидерланды 2.23 м.
'5 Линус Торнблад  Швеция 2.23 м.


* WR: Хавьер Сотомайор (Куба) — 2.45 м
* CR: Хавьер Сотомайор (Куба) — 2.40 м
* WL: Андре Мэнсон (США) — 2.35
Ярослав Рыбаков (Россия) — 2.35
Иван Ухов (Россия) — 2.35

Прыжок с шестом

Квалификация: 20 августа, 10:10 СЕТ Финал: 22 августа, 18:15 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Стив Хукер  Австралия 5.90 м
2 Роман Меснил  Франция 5.85 м
3 Рено Лавиллени  Франция 5.80 м
4 Максим Мазурик  Украина 5.75 м
5 Александр Грипич  Россия 5.75 м
6 Дамьель Доссеви  Франция 5.75 м
7 Александр Штрауб  Германия 5.65 м
7 Джузеппе Джибилиско  Италия 5.65 м
7 Стивен Льюис  Великобритания 5.65 м


* WR: Сергей Бубка (Украина) — 6.14 м
* CR: Дмитрий Марков (Австралия) — 6.05 м
* WL: Рено Лавиллени (Франция)— 6.01 м

Толкание ядра

Квалификация: 15 августа, 10:00 СЕТ
Финал: 15 августа, 20:15 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Кристиан Кантвелл  США 22,03 м WL
2 Томаш Маевский  Польша 21,91 м
3 Ральф Бартельс  Германия 21,37 м PB
4 Риз Хоффа  США 21,28 м
5 Адам Нельсон  США 21,11 м SB
6 Павел Лыжин  Белоруссия 20,98 м PB
7 Андрей Михневич  Белоруссия 20,74 м
8 Мирослав Водовник  Словения 20,50 м SB


* WR: Рэнди Барнс (США) — 23,12
* CR: Вернер Гюнтор (Швейцария) — 22,23
* WL: Томаш Маевский (Польша) — 21,95

Метание копья

Квалификация: 21 августа, 16:15 СЕТ Финал: 23 августа, 16:20 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Андреас Торкильдсен  Норвегия 89.59 м
2 Гильермо Мартинес  Куба 86.41 м
3 Юкифуми Мураками  Япония 82.97
4 Вадимс Василевскис  Латвия 82.37 м
5 Теро Питкямяки  Финляндия 81.90 м
6 Анти Руусканен  Финляндия 81.87 м
7 Айнарс Ковалс  Латвия 81.54 м
8 Марк Франк  Германия 81.32 м


* WR: Ян Железны (Чехия) — 98.48 м
* CR: Ян Железны (Чехия) — 92.80 м
* WL: Андреас Торкильдсен (Норвегия)— 91.28 м

Метание диска

Квалификация: 18 августа, 10:05 СЕТ
Финал: 19 августа, 20:10 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Роберт Хартинг  Германия 69.43 м
2 Пётр Малаховски  Польша 69.15 м
3 Герд Кантер  Эстония 66.88 м
4 Виргилиус Алекна  Литва 66.36 м
5 Кейси Мелоун  США 66.06 м
6 Золтан Коваго  Венгрия 65.17 м
7 Богдан Пищальников  Россия 65.02 м
8 Герхард Майер  Австрия 63.17 м


* WR: Юрген Шульт (ГДР) — 74.08
* CR: Виргилиус Алекна (Литва) — 70.17
* WL: Герд Кантер (Эстония) — 71.64

Метание молота

Квалификация: 15 августа, 12:00 СЕТ
Финал: 17 августа, 18:05 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Примож Козмус  Словения 80.84 м SB
2 Шимон Зёлковский  Польша 79.30 м SB
3 Алексей Загорный  Россия 78.09 м
4 Кристиан Парш  Венгрия 77.45 м
5 Сергей Литвинов  Германия 76.58 м
6 Маркус Эссер  Германия 76.27 м
7 Андраш Хаклитс  Хорватия 76.26 м
8 Павел Кривицкий  Белоруссия 76.00 м


* WR: Юрий Седых (СССР) — 86.74
* CR: Иван Тихон (Белоруссия) — 83.89 м
* WL: Кристиан Парс (Венгрия) — 81.43 м

Алексей Загорный попал в финал с худшим, 12-м результатом (75,38 м). Лидер квалификации Кристиан Парш (78,68 м) остался без наград.

Десятиборье

начало соревнований: 19 августа, 10:05 СЕТ окончание соревнований: 20 августа, 21:15 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Трей Харди  США 8790 WL
2 Леонель Суарес  Куба 8640
3 Александр Погорелов  Россия 8528 PB
4 Алексей Касьянов  Украина 8479 PB
5 Алексей Сысоев  Россия 8454 SB
6 Паскаль Беренбрух  Германия 8439 PB
7 Никлас Виберг  Швеция 8406 NR
8 Иордани Гарсия  Куба 8387


* WR: Роман Шебрле (Чехия) — 9026
* CR: Томаш Дворжак (Чехия) — 8902
* WL: Леонель Суарес (Куба) — 8654

Трей Харди — 8790 очков (10.45 — 7.83 м — 15.33 м — 1.99 м — 48.13 — 13.86 — 48.08 м — 5.20 м — 68.00 м — 4:48.91)

Бронза Погорелова — первая медаль россиян в десятиборье на чемпионатах мира.

Мужчины (шоссе)

Спортивная ходьба 20 км

Старт: 15 августа, 13:00 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
DSQ Валерий Борчин  Россия 1:18:41DSQ[7]
1 Ван Хао  Китай 1:19:06 PB
2 Эдер Санчес  Мексика 1:19:22 SB
3 Джорджо Рубино  Италия 1:19:50
4 Луис Фернандо Лопес  Колумбия 1:20:03 NR
5 Джаред Таллент  Австралия 1:20:27
6 Эрик Тиссе  Норвегия 1:20:38
7 Хесус Санчес  Мексика 1:20:52 PB


* WR: Владимир Канайкин (Россия) — 1:17.16
* CR: Джефферсон Перес (Эквадор) — 1:17.21
* WL: Валерий Борчин (Россия) — 1:17.38

Спортивная ходьба 50 км

Старт: 21 августа, 09:10 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
DSQ Сергей Кирдяпкин  Россия 3:38:35 WL DSQ[7]
1 Трон Нимарк  Норвегия 3:41:16 NR
2 Хесус Гарсия  Испания 3:41:37
3 Гжегож Судоль  Польша 3:42:34
4 Андре Хёне  Германия 3:43:19
5 Люк Адамс  Австралия 3:43:39
6 Джаред Таллент  Австралия 3:44:50
7 Марко Де Лука  Италия 3:46:31


* WR: Денис Нижегородов (Россия) —3:34:14
* CR: Роберт Корженёвски (Польша) — 3:36:03
* CR: Диниз, Иохан (Франция) — 3:38:45

Марафон

Старт: 22 августа, 11:45 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Абель Кируи  Кения 2:06:54 CR
2 Эммануэль Мутаи  Кения 2:07:48
3 Цегайе Кебеде  Эфиопия 2:08:35
4 Йемане Цегай  Эфиопия 2:08:42
5 Роберт Черуйот  Кения 2:10:46
6 Ацуси Сато  Япония 2:12:05
7 Адил Еннани  Марокко 2:12:12
8 Хосе Мануэль Мартинес  Испания 2:07:48


* WR: Хайле Гебреселассие (Эфиопия) —2:03:59
* CR: Жуад Хариб (Марокко) — 2:08:31

Женщины (бег)

100 м

Забеги: 16 августа, 11:55 СЕТ
Четвертьфинал: 16 августа, 18:35 СЕТ
Полуфинал: 17 августа, 19:05 СЕТ
Финал: 17 августа, 21:35 СЕТ Ветер во время финала +0,1 м/с

Место Спортсмен Страна Результат
1 Шэлли-Энн Фрейзер  Ямайка 10.73 WL NR
2 Керрон Стюарт  Ямайка 10.75 PB
3 Кармелита Джетер  США 10.90
4 Вероника Кэмпбелл-Браун  Ямайка 10.95 SB
5 Лорин Уильямс  США 11.01 SB
6 Дебби Фергюсон-Маккензи  Багамские Острова 11.05
7 Чандра Старрап  Багамские Острова 11.05
8 Алин Бейли  Ямайка 11.16


* WR: Флоренс Гриффит-Джойнер (США) — 10.49
* CR: Марион Джонс (США) — 10.70
* WL: Керрон Стюарт — 10.75

Результат Фрэйзер — третий в истории женского бега на 100 м и национальный рекорд Ямайки.

200 м

Забеги: 19 августа, 19:45 СЕТ
Полуфинал: 20 августа, 19:50 СЕТ
Финал: 21 августа, 21:00 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Эллисон Феликс  США 22.02
2 Вероника Кэмпбелл-Браун  Ямайка 22.35
3 Дебби Фергюсон-Маккензи  Багамские Острова 22.41
4 Муна Ли  США 22.48
5 Эниша МакЛохлин  Ямайка 22.62
6 Симон Фейси  Ямайка 22.80
7 Эмили Фримэн  Великобритания 22.98
8 Элини Артимата  Кипр 23.05


* WR: Флоренс Гриффит-Джойнер (США) — 21.37
* CR: Сильке Гладиш-Мёллер (ГДР) — 21.74
* WL: Элисон Феликс (США) — 21.88

400 м

Забеги: 15 августа, 13:05 СЕТ
Полуфинал: 16 августа, 19:40 СЕТ
Финал: 18 августа, 19:35 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Саня Ричардс  США 49.00 WL
2 Шерика Уильямс  Ямайка 49.32
3 Антонина Кривошапка  Россия 49.71
4 Новлен Уильямс-Миллс  Ямайка 49.77
5 Кристин Охуруогу  Великобритания 50.21
6 Дебби Данн  США 50.35
7 Анастасия Капачинская  Россия 50.53
8 Амантле Монтшо  Ботсвана 50.65


* WR: Марита Кох (ГДР) — 47.60
* CR: Ярмила Кратохвилова (Чехословакия) — 47.99
* WL: Саня Ричардс — 49.23

800 м

Забеги: 16 августа, 10:10 СЕТ
Полуфинал: 17 августа, 19:30 СЕТ
Финал: 19 августа, 21:35 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Кастер Семеня  ЮАР 1:55.45 WL
2 Джанет Джепкосгеи  Кения 1:57.90
3 Дженни Мидоус  Великобритания 1:57.93
4 Юлия Кревсун  Украина 1:58.00
5 Мария Савинова  Россия 1:58.68
6 Элиза Кузме Пиччоне  Италия 1:58.81
7 Майта Мартинес  Испания 1:58.81
8 Мерилин Окоро  Великобритания 2:00.32


* WR: Ярмила Кратохвилова (Чехословакия) —1:53.28
* CR: Ярмила Кратохвилова (Чехословакия) — 1:54.68
* WL: Кастер Семеня —1:56.72

1500 м

Забеги: 18 августа, 12:05 СЕТ
Полуфинал: 21 августа, 20:00 СЕТ
Финал: 23 августа, 17:00 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Мариам Юсуф Джамал  Бахрейн 4:03.74
2 Лиза Добриски  Великобритания 4:03.75
3 Шеннон Роубери  США 4:04.18
4 Нурия Фернандес  Испания 4:04.91
5 Кристин Вурт-Томас  США 4:05.21
6 Энн Уилард  США 4:06.19
7 Лидия Хоецкая  Польша 4:07.17
8 Наталья Евдокимова  Россия 4:07.71


* WR: Ку Юнся (КНР) — 3:50.46
* CR: Татьяна Томашова (Россия) — 3:58.52
* WL: Мариам Юсуф Джамал (Бахрейн) — 3:56.55

5 000 м

Забег: 20 августа, 18:55 СЕТ Финал: 23 августа, 16:25 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Вивиан Черуйот  Кения 14:57.97
2 Сильвия Кибет  Кения 14:58.33
3 Месерет Дефар  Эфиопия 14:58.41
4 Сентаеху Ижигу  Эфиопия 15:03.38
5 Меселеш Мелкаму  Эфиопия 15:03.72
6 Инесс Ченонге  Кения 15:06.06
7 Сильвия Вейстейнер  Италия 15:09.74
8 Гензебе Дибаба  Эфиопия 15:11.12


* WR: Тирунеш Дибаба (Эфиопия) —14:11.15
* CR: Тирунеш Дибаба (Эфиопия) — 14:38.59
* WL: Тирунеш Дибаба (Эфиопия) — 14:33.65

10 000 м

Финал: 15 августа, 19:25 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Линет Масаи  Кения 30:51.24 SB
2 Меселеш Мелкаму  Эфиопия 30:51.34
3 Вуде Аялев  Эфиопия 30:51.95
4 Грэйс Моманий  Кения 30:52.25 PB
5 Месерет Дефар  Эфиопия 30:52.37
6 Эми Йодер Бигли  США 31:13.78 PB
7 Юрика Накамура  Япония 31:14.39 PB
8 Кимберли Смит  Новая Зеландия 31:21.42 SB


* WR: Ван Юнся (КНР) — 29:31.78
* CR: Берхане Адере (Эфиопия) — 30:04.18
* WL: Меселеш Мелкаму (Эфиопия) — 29:53.80

100 м с барьерами

Забеги: 18 августа, 18:10 СЕТ
Полуфинал: 19 августа, 18:45 СЕТ
Финал: 19 августа, 21:15 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Бригита Фостер-Хилтон  Ямайка 12.51
2 Пресцилла Лопес-Шлип  Канада 12.54
3 Делорен Эннис-Лондон  Ямайка 12.55
4 Дервел О’Рурк Флаг Ирландии Ирландия 12.67 NR
5 Салли МакЛеллан  Австралия 12.70
6 Вирджиния Пауэлл  США 12.78
7 Даун Харпер  США 12.81
8 Пердита Фелисьен  Канада 15.53


* WR: Иорданка Донкова (Болгария) — 12.21
* CR: Гинка Загорчева (Болгария) — 12.34
* WL: Лоло Джонс — 12.47

Официальный протокол

400 м с барьерами

Забеги: 17 августа, 18:15 СЕТ
Полуфинал: 18 августа, 20:15 СЕТ
Финал: 20 августа, 20:15 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Мелани Уокер  Ямайка 52.42 AR,CR
2 Лашинда Демус  США 52.96
3 Джозан Лукас  Тринидад и Тобаго 53.20 NR
4 Калис Спенсер  Ямайка 53.56
5 Тиффани Росс-Уильямс  США 53.83
6 Наталья Антюх  Россия 54.11
7 Анастасия Рабченюк  Украина 54.78
8 Анджела Моросану  Румыния 55.04


* WR: Юлия Печёнкина (Россия) — 52.34
* CR: Ким Баттен (США) — 52.61
* WL: Лашинда Демус (США) — 52.63

3000 м с препятствиями

Забеги: 15 августа, 10:50 СЕТ Финал: 17 августа, 20:30 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
DSQ Марта Домингес[8]  Испания 9:07.32 WL,NR DSQ
1 Юлия Заруднева  Россия 9:08.39
2 Милка Чейва  Кения 9:08.57
3 Гульнара Самитова-Галкина  Россия 9:11.09
4 Дженнифер Барринджер  США 9:12.50 AR
5 Хабиба Гриби  Тунис 9:12.52
6 Рут Бисибори Ньянга  Кения 9:13.16
7 Гледис Джеротич Кипкемой  Кения 9:14,62

Официальный протокол (англ.)


* WR: Гульнара Самитова-Галкина (Россия) — 8:58:81
* CR: Екатерина Волкова (Россия)— 9:06:57
* WL: Марта Домингес (Испания) — 9:09:39

Эстафета 4×100 м

Забеги: 22 августа, 18:10 СЕТ Финал: 22 августа, 20:00 СЕТ

Место Команда Страна Результат
1 Симона Фейси, Шэлли-Энн Фрейзер, Эйлин Бейли , Керрон Стюарт  Ямайка 42.06
2 Фергюсон, Шеника, Чандра Старроп, Кристин Амертиль, Дебби Фергюсон-МакКензи  Багамские Острова 42.29
3 Мерион Вагнер, Анни Мёлингер, Катлин Ширх, Верена Зайлер  Германия 42.87
4 Евгения Полякова, Александра Федорива, Юлия Гущина, Юлия Чермошанская  Россия 43.00
5  Бразилия 43.13
6  Великобритания 43.16
7  Тринидад и Тобаго 43.43
8  Колумбия 43.71


* WR: ГДР — 41.37
* CR: США — 41.47

Эстафета 4×400 м

Забеги: 22 августа, 20:15 СЕТ Финал: 23 августа, 17:50 СЕТ

Место Команда Страна Результат
1 Дебби Данн, Эллисон Феликс, Лашинда Димус, Саня Ричардс  США 3:17.83
2 Роземари Уайт, Новлин Уильямс-Миллс, Шерифа Ллойд, Шерика Уильямс  Ямайка 3:21.15
3 Анастасия Капачинская, Татьяна Фирова, Людмила Литвинова, Антонина Кривошапка  Россия 3:21.64
4  Великобритания 3:25.16
5  Германия 3:27.61
6  Нигерия 3:28.55
7  Франция 3:30.16
8  Куба 3:36.99


* WR: СССР —3:15.17
* CR: США —3:16.71

Женщины (технические виды)

Тройной прыжок

Квалификация: 15 августа, 11:00 СЕТ Финал: 17 августа, 20:00 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Яргелис Савинье  Куба 14.95 м
2 Мабель Гей  Куба 14.61 м
3 Анна Пятых  Россия 14.58
4 Бьянка Топич  Сербия 14.52 м
5 Тресия Смит  Ямайка 14.48 м
6 Татьяна Лебедева  Россия 14.37 м
7 Кристина Бужин  Румыния 14.26 м
8 Дана Велдакова  Словакия 14.25 м


* WR: Инесса Кравец (Украина) — 15.50 м
* CR: Инесса Кравец (Украина) — 15.50 м
* WL: Надежда Алёхина (Россия) — 15.14 м

Прыжок в длину

Квалификация: 21 августа, 18:00 СЕТ Финал: 23 августа, 16:15 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Бритни Риз  США 7.10 м WL
2 Татьяна Лебедева  Россия 6.97 м
3 Мей, Карин Мелис  Турция 6.80
4 Найде Гомеш  Португалия 6.77 м
5 Ольга Кучеренко  Россия 6.77 м
6 Шара Проктор  Ангилья 6.71 м
7 Маурен Магги  Бразилия 6.68 м
8 Ксения Балта  Эстония 6.62 м


* WR: Галина Чистякова (СССР) — 7.52 м
* CR: Джекки Джойнер-Керси (США) — 7.36 м
* WL: Бритни Риз (США)— 7.06 м

Прыжок в высоту

Квалификация: 18 августа, 10:20 СЕТ
Финал: 20 августа, 19:10 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Бланка Влашич  Хорватия 2.04 м
DSQ Анна Чичерова  Россия 2.02 м DSQ[9]
3 Ариане Фридрих  Германия 2.02 м
4 Антониетта Ди Мартино  Италия 1.99 м
5 Рут Бейтиа  Испания 1.99 м
6 Светлана Школина  Россия 1.96 м
7 Эмма Грин  Швеция 1.96 м
7 Шанте Ховард  США 1.96 м


* WR: Стефка Костадинова (Болгария) — 2.09 м
* CR: Стефка Костадинова (Болгария) — 2.09 м
* WL: Ариане Фридрих (Германия) — 2.06 м

Прыжок с шестом

Начало соревнований: 15 августа, 19:00 СЕТ Окончание: 17 августа, 18:45 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Анна Роговская  Польша 4.75
2 Челси Джонсон  США 4.65 SB
2 Моника Пырек  Польша 4.65
4 Сильке Шпигельбург  Германия 4.65
5 Фабиана Мурер  Бразилия 4.55
6 Кейт Деннисон  Великобритания 4.55
7 Татьяна Полнова  Россия 4.40
7 Анна Баттке  Германия 4.40


* WR: Елена Исинбаева (Россия) — 5.05 м
* CR: Елена Исинбаева (Россия)— 5.01 м
* WL: Елена Исинбаева (Россия) — 4.85 м

Золото Роговской и серебро Пырек — первый случай в истории чемпионатов мира, когда польские спортсмены заняли 1 и 2 места в одном виде.

Метание диска

Квалификация: 19 августа, 10:10 СЕТ Финал: 21 августа, 20:20 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Дани Самуэльс  Австралия 65.44 м PB
2 Ярелис Барриос  Куба 65.31 м
3 Николета Грасу  Румыния 65.20
4 Занета Гланц  Польша 62.66 м
5 Сун Айминь  Китай 62.42 м
6 Надин Мюллер  Германия 62.04 м
7 Наталья Садова  Россия 61.78 м
8 Мелина Робер-Мишон  Франция 60.92 м


* WR: Габриелле Рейнш (ГДР) — 76.80 м
* CR: Мартина Хеллман (ГДР) — 71.62 м
* WL: Стефани Трафтон (США)— 66.21 м

Метание молота

Квалификация: 20 августа, 14:15 СЕТ Финал: 22 августа, 19:30 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Анита Влодарчик  Польша 77.96 м WR
2 Бетти Хайдлер  Германия 77.12 м NR
3 Мартина Храснова  Словакия 74.79 м
4 Катрин Клаас  Германия 74.23 м
5 Чжан Вэньсю  Китай 72.57 м
6 Татьяна Лысенко  Россия 72.22 м
7 Джессика Косби  США 72.17 м
8 Кларисса Кларетти  Италия 71.56 м


* WR: Татьяна Лысенко (Россия) — 77.80 м
* CR: Михаэла Мелинте (Румыния) — 75.20 м
* WL: Анита Влодарчик (Польша)— 77.20 м

Метание копья

Квалификация: 16 августа, 10:45 СЕТ Финал: 18 августа, 19:25 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Штеффи Нериус  Германия 67.30 м
2 Барбора Шпотакова  Чехия 66.42 м
3 Мария Абакумова  Россия 66.06 м
4 Моника Стоян  Румыния 64.51 м
5 Кристина Обергфёлль  Германия 64.34 м
6 Линда Шталь  Германия 63.23 м
7 Ослейдис Менендес  Куба 63.11 м
8 Сава Лика  Греция 60.29 м


* WR: Барбора Шпотакова (Чехия) — 72.28 м
* CR: Оследис Менедес (Куба) — 71.70 м
* WL: Кристина Обергфёль (Германия) — 68.59 м

Официальный протокол финала (англ.)

Толкание ядра

Квалификация: 16 августа, 10:05 СЕТ Финал: 16 августа, 20:20 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Валери Вили  Новая Зеландия 20.44 м
2 Надин Кляйнерт  Германия 20.20 м PB
3 Гун Лицзяо  Китай 19.89 м PB
4 Наталья Михневич  Белоруссия 19.66
5 Анна Авдеева  Россия 19.66
6 Мишель Картер  США 18.96 м
7 Ли Мэйцзюй  Китай 18.76 м
8 Мислейдис Гонсалес  Куба 18.74 м


* WR: Наталья Лисовская (СССР) — 22.63 м
* CR: Наталья Лисовская (СССР) — 21.24
* WL: Валери Вили (Новая Зеландия) — 20.69

Семиборье

Начало соревнований: 15 августа, 10:10 СЕТ Окончание: 16 августа, 20:50 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Джессика Эннис  Великобритания 6731 WL
2 Дженифер Озер  Германия 6493 PB
3 Камила Чудзик  Польша 6471 SB
4 Наталья Добрынская  Украина 6444
5 Людмила Осипенко  Украина 6416 PB
6 Анна Мельниченко  Украина 6414
7 Ида Антуанетта Нана Джиму  Франция 6323 PB
8 Татьяна Чернова  Россия 6288


* WR: Джекки Джойнер-Керси (США) — 7291 очко
* CR: Джекки Джойнер-Керси (США)— 7128
* WL: Джессика Эннис (Великобритания) — 6587

Женщины (шоссе)

Спортивная ходьба 20 км

Финал: 16 августа, 12:00 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
DSQ Ольга Каниськина  Россия 1:28.09DSQ[7]
1 Олив Лохнэйн Флаг Ирландии Ирландия 1:28.58 SB
2 Лю Хун  Китай 1:29.10 SB
3 Анися Кирдяпкина  Россия 1:30:09
5 Вера Сантос  Португалия 1:30:35
6 Беатрис Паскуаль  Испания 1:30:40
7 Масуми Футисэ  Япония 1:31:15
8 Кристина Салтанович  Литва 1:31:23 SB


* WR: Олимпиада Иванова (Россия) — 1:25:41
* CR: Олимпиада Иванова (Россия) — 1:25:41
* WL: Ольга Каниськина (Россия) — 1:24:56

Марафон

Старт: 23 августа, 11:15 СЕТ

Место Спортсмен Страна Результат
1 Бай Сюэ  Китай 2:25:15
2 Ёсими Одзаки  Япония 2:25:25
3 Аселефеш Мергиа  Эфиопия 2:25:32
4 Чжоу Чуньсю  Китай 2:25:39
5 Чжу Сяолинь  Китай 2:26:08
6 Мариша Баррос  Португалия 2:26:50
7 Юри Кано  Япония 2:26:57
8 Наиля Юламанова  Россия 2:27:08 (DQ)


* WR: Рэдклиф, Пола (Великобритания) —2:15:25
* CR: Рэдклиф, Пола (Великобритания)— 2:20:57
* WL: Микитенко, Ирина (Германия)— 2:22:11

3 июля 2012 года стало известно что Антидопинговая комиссия Всероссийской федерации лёгкой атлетики (фр.) (ВФЛА) дисквалифицировала на два года Наилю Юламанову на основании «анормальных показателей биологических паспортов». Все результаты достигнутые спортсменкой начиная с 20 августа 2009 года считаются недействительными включая Чемпионат мира по лёгкой атлетике 2009[10].

Обозначения

Данная система обозначений принята при отображении результатов спортсменов на официальных стартах IAAF.

  • WR — world record мировой рекорд
  • CR — championship record рекорд соревнований
  • MR — meeting record рекорд стадиона
  • AR — area record рекорд континента
  • PB/PR — personal best/personal record личный рекорд
  • SB — season best рекорд спортсмена в этом сезоне
  • WL — world leading лучший результат сезона в мире
  • NR — national record — национальный рекорд

Медальный зачёт

Страна-организатор (Германия) выделена.

Место Страна Золото Серебро Бронза Всего
1 Флаг СШАСША 10 6 6 22
2 Флаг ЯмайкиЯмайка 7 4 2 13
3 Флаг КенииКения 4 5 2 11
4 Флаг РоссииРоссия 4 3 6 13
5 Флаг ПольшиПольша 2 4 2 8
6 Флаг ГерманииГермания 2 3 4 9
7 Флаг ЭфиопииЭфиопия 2 2 4 8
8 Флаг ВеликобританииВеликобритания 2 2 2 6
9 Флаг ЮАРЮАР 2 1 0 3
10 Флаг АвстралииАвстралия 2 0 2 4
11 Флаг БахрейнаБахрейн 2 0 1 3
12 Флаг КубыКуба 1 4 1 6
13 Флаг Китайской Народной РеспубликиКНР 1 1 2 4
14 Флаг НорвегииНорвегия 1 1 0 2
15 Флаг ИспанииИспания 1 0 1 2
16 Флаг БарбадосаБарбадос 1 0 0 1
16 Флаг ХорватииХорватия 1 0 0 1
16 Флаг Новой ЗеландииНовая Зеландия 1 0 0 1
16 Флаг СловенииСловения 1 0 0 1
20 Флаг ФранцииФранция 0 1 2 3
20 Флаг Тринидада и ТобагоТринидад и Тобаго 0 1 2 3
22 Флаг Багамских ОстрововБагамские острова 0 1 1 2
23 Флаг ЯпонииЯпония 0 1 1 2
24 Флаг КанадыКанада 0 1 0 1
24 Флаг КипраКипр 0 1 0 1
24 Флаг ЧехииЧехия 0 1 0 1
24 Флаг ЭритреиЭритрея 0 1 0 1
24 Флаг ИрландииИрландия 0 1 0 1
24 Флаг ПанамыПанама 0 1 0 1
24 Флаг ПортугалииПортугалия 0 1 0 1
24 Флаг Пуэрто-РикоПуэрто-Рико 0 1 0 1
32 Флаг ЭстонииЭстония 0 0 1 1
32 Флаг МексикиМексика 0 0 1 1
32 Флаг КатараКатар 0 0 1 1
32 Флаг РумынииРумыния 0 0 1 1
32 Флаг СловакииСловакия 0 0 1 1
32 Флаг ТурцииТурция 0 0 1 1
Всего 47 48 47 142

Вся информация взята с веб-сайта IAAF[11]

В составе сборной России три золотые медали завоевали спортсмены (Каниськина, Борчин, Кирдяпкин), являющиеся воспитанниками спортивных школ Мордовии.

Примечания

  1. 1 2 Количество участников Архивировано 16 августа 2009 года. – Официальный сайт IAAF, 17.08. 2009
  2. 1 2 Timeline of the 12th IAAF World Championships in Athletics  (Проверено 9 августа 2009)
  3. 105 российских спортсменов выступят в Берлине / olymps.ru  (Проверено 9 августа 2009)
  4. «Мировой рекорд на чемпионате мира по легкой атлетике оценен в $100 тысяч» Газета «Коммерсантъ» № 100 от 05.06.2009  (Проверено 9 августа 2009)
  5. Men’s Programme. Berlin 2009. Retrieved on 6 January 2009.
  6. Women’s programmes. Berlin 2009. Retrieved on 6 January 2009.
  7. 1 2 3 Пресс-релиз. www.rusathletics.com. Дата обращения 7 апреля 2016.
  8. CAS дисквалифицировал легкоатлетку Марту Домингес на 3 года и лишил её золота ЧМ-2009. Р-Спорт (19 ноября 2015).
  9. Признание санкций ИААФ, ВФЛА (8 февраля 2018). Архивировано 18 февраля 2018 года. Проверено 18 февраля 2018.
  10. Дисквалификация
  11. 2009 World Championships medal table Архивировано 8 сентября 2009 года.

Ссылки