Чемпионат России по фигурному катанию на коньках 2018

Чемпионат России по фигурному катанию на коньках 2018
Тип соревнования национальный чемпионат
Дата 19 декабря24 декабря 2017 года[1]
Сезон 2017—2018
Место проведения Флаг России Санкт-Петербург
Арена «Юбилейный»[2]
Победители
Мужское одиночное катание
Михаил Коляда
Женское одиночное катание
Алина Загитова
Парное катание
Евгения Тарасова и Владимир Морозов
Танцы на льду
Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьёв
Соревнования
Предыдущее Чемпионат России 2017
Последующее Чемпионат России 2019

Чемпионат России по фигурному катанию на коньках 2018 — соревнование по фигурному катанию среди российских фигуристов сезона 2017/2018 года, организованное Федерацией фигурного катания на коньках России.

Спортсмены соревновались в мужском и женском одиночном катании, парном фигурном катании и в спортивных танцах на льду.

Турнир прошёл во дворце спорта «Юбилейный» с 19 по 24 декабря 2017 года в Санкт-Петербурге[3]. По результатам чемпионата была сформирована сборная команда России на чемпионат Европы 2018 года и на XXIII зимние Олимпийские игры.

Город на Неве неоднократно принимал российские чемпионаты. Последний из них прошёл в декабре 2009 года.


Участники

К участию в Чемпионате России допускаются спортсмены по наибольшей сумме набранных очков в виде на двух этапах Кубка России в соответствии с таблицей начисления очков за места, занятые спортсменами, а также по результатам участия в этапах и финале Гран-При среди взрослых и юниоров. В случае одинаковой суммы очков у одного или более спортсменов (пары), решающим является сумма судейских баллов, набранных в двух этапах. К участию в одиночном катании допускаются спортсмены, достигшие 14 лет. В одиночном катании допускается не более 18 спортсменов среди мужчин и женщин, в парном катании — не более 12 пар, в танцах на льду — не более 15 пар. Всего максимальное количество участников 90 человек.

Окончательный состав участников утверждается Президентом ФФККР (Александром Горшковым).

Состав участников чемпионата был объявлен 15 декабря 2017 года.

Не состоявшиеся участники

Из-за травмы спины снялась со стартов одна из ведущих одиночниц страны Анна Погорилая[4]. Также из-за травмы пропустила чемпионат действующая чемпионка Евгения Медведева[5]. В день старта чемпионата на тренировке получила травму одиночница Алиса Федичкина[6].

Результаты

Мужчины

Место[7] Имя Регион Сумма
баллов
SP FS
1 Михаил Коляда Санкт-Петербург 281.16 2 101.62 1 179.54
2 Александр Самарин Москва 258.53 1 103.11 4 155.42
3 Дмитрий Алиев Санкт-Петербург 249.11 3 91.95 2 157.16
4 Сергей Воронов Москва 245.88 4 90.23 3 155.65
5 Артур Дмитриев Москва 238.51 7 83.66 5 154.85
6 Владимир Самойлов Москва 231.20 6 85.10 8 146.10
7 Андрей Лазукин Самара (Самарская обл.) / Санкт-Петербург 230.94 5 85.47 9 145.47
8 Алексей Ерохов Санкт-Петербург 230.59 8 80.38 7 150.21
9 Антон Шулепов Санкт-Петербург 221.13 13 69.99 6 151.14
10 Роман Савосин Москва 218.61 9 77.79 12 140.82
11 Артём Лежеев Петрозаводск (Карелия) / Санкт-Петербург 218.09 10 77.18 11 140.91
12 Макар Игнатов Санкт-Петербург 217.25 11 75.81 10 141.44
13 Константин Милюков Московская область 208.52 12 70.13 13 138.39
14 Егор Мурашов Москва 197.45 14 69.27 14 128.18
15 Мурад Курбанов Москва 189.02 17 61.41 15 127.61
16 Андрей Зубер Ленинградская область 177.59 18 50.34 16 127.25
WD Александр Петров Санкт-Петербург 15 65.08
WD Максим Ковтун Москва / Екатеринбург (Свердловская обл.) 16 64.72

WD — фигурист снялся с соревнований.

Женщины

Место[8] Имя Регион Сумма
баллов
SP FS
1 Алина Загитова Москва 233.59 1 78.15 1 155.44
2 Мария Сотскова Москва 221.76 2 76.39 2 145.37
3 Алёна Косторная Москва 216.57 4 73.59 4 142.98
4 Станислава Константинова Санкт-Петербург 211.28 10 66.51 3 144.77
5 Полина Цурская Москва / Омск (Омская обл.) 207.61 3 75.33 6 132.28
6 Анастасия Губанова Санкт-Петербург 206.60 5 71.69 5 134.91
7 Елизавета Туктамышева Санкт-Петербург 202.06 6 71.07 8 130.99
8 Дарья Паненкова Москва 201.97 7 69.83 7 132.14
9 Серафима Саханович Санкт-Петербург 197.44 8 67.58 10 129.86
10 Елена Радионова Москва 196.78 13 66.16 9 130.62
11 Софья Самодурова Санкт-Петербург 196.51 9 67.07 11 129.44
12 Анна Тарусина Москва 195.59 11 66.46 12 129.13
13 Анастасия Гулякова Москва 187.87 12 66.35 14 121.52
14 Валерия Михайлова Москва 186.51 14 63.79 13 122.72
15 Алёна Леонова Санкт-Петербург 176.72 16 62.15 15 114.57
16 Софья Истомина Москва 174.05 17 62.09 16 111.96
17 Анастасия Грачёва Москва 167.30 15 62.17 18 105.13
18 Лидия Яковлева Санкт-Петербург 160.78 18 52.43 17 108.35

Спортивные пары

Место[9] Имя Регион Сумма
баллов
SP FS
1 Евгения Тарасова / Владимир Морозов Москва / Казань (Татарстан) 223.34 2 75.36 1 147.98
2 Ксения Столбова / Фёдор Климов Москва 215.55 1 76.32 2 139.23
3 Наталья Забияко / Александр Энберт Сочи (Краснодарский кр.) 207.51 3 75.00 3 132.51
4 Кристина Астахова / Алексей Рогонов Москва 198.41 4 69.65 4 128.76
5 Александра Бойкова / Дмитрий Козловский Санкт-Петербург 195.80 5 68.20 5 127.60
6 Дарья Павлюченко / Денис Ходыкин Москва 191.61 6 65.07 6 126.54
7 Анастасия Мишина / Александр Галлямов Санкт-Петербург 185.83 7 63.85 7 121.98
8 Аполлинария Панфилова / Дмитрий Рылов Пермь (Пермский кр.) 181.18 9 62.64 8 118.54
9 Алиса Ефимова / Александр Коровин Санкт-Петербург 176.63 8 63.44 10 113.19
10 Анастасия Полуянова / Дмитрий Сопот Пермь (Пермский кр.) 174.12 10 56.10 9 118.02
11 Татьяна Лыйрова / Максим Селькин Пермь (Пермский кр.) / Челябинск (Челябинская обл.) 164.22 11 55.51 11 108.71
12 Богдана Лукашевич / Александр Степанов Санкт-Петербург 144.73 12 52.34 12 92.39

Танцы на льду

Место[10] Имя Регион Сумма
баллов
SD FD
1 Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв Москва 193.08 1 77.55 1 115.53
2 Александра Степанова / Иван Букин Москва 188.28 2 76.97 2 111.31
3 Тиффани Загорски / Джонатан Гурейро Москва 175.78 3 71.52 4 104.26
4 Бетина Попова / Сергей Мозгов Москва 167.70 5 63.27 3 104.43
5 Софья Евдокимова / Егор Базин Тольятти (Самарская область) 161.46 7 62.18 5 99.28
6 Алла Лобода / Павел Дрозд Москва 159.99 6 63.07 6 96.92
7 Влада Соловьёва / Юрий Власенко Москва 139.04 8 54.90 8 84.14
8 Аннабель Морозов / Андрей Багин Москва 137.86 9 52.32 7 85.54
9 Людмила Сосницкая / Павел Головишников Москва 127.91 10 49.24 9 78.67
10 Анастасия Сафронова / Илья Зимин Санкт-Петербург 117.23 11 43.59 10 73.64
11 Маргарита Шестакова / Савелий Угрюмов Киров (Кировская обл.) 101.95 12 39.17 11 62.78
12 Екатерина Лучина / Михаил Брагин Екатеринбург (Свердловская обл.) 97.34 13 37.85 12 59.49
WD Виктория Синицина / Никита Кацалапов Москва 4 68.46
  • WD — спортсмены снялись с соревнований.

Примечания

Ссылки