Чемпионат Европы по фигурному катанию 2016

Чемпионат Европы по фигурному катанию 2016
OndrejNepela4.JPG
Тип соревнования турнир под эгидой ИСУ
Дата 25 января 201631 января 2016
Сезон 2015—2016
Место проведения Словакия Братислава
Арена Зимний стадион имени Ондрея Непелы
Победители
Мужское одиночное катание
Флаг Испании Хавьер Фернандес
Женское одиночное катание
Флаг России Евгения Медведева
Парное катание
Флаг России Татьяна Волосожар / Максим Траньков
Танцы на льду
Флаг Франции Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон
Соревнования
Предыдущее Чемпионат Европы 2015
Последующее Чемпионат Европы 2017

Чемпионат Европы по фигурному катанию 2016 года прошёл с 26 по 31 января в категориях мужское и женское одиночное катание, парное фигурное катание и танцы на льду.


Место проведения

Чемпионат прошёл с 25 по 31 января 2016 года в Братиславе (Словакия)[1] на стадионе имени О. Непелы. Ранее город уже трижды принимал чемпионат Европы (1958, 1966, 2001), дважды как Чехословакия и дважды как Словакия.

Участники

В чемпионате участвуют фигуристы из европейских стран—членов Международного союза конькобежцев (к европейским странам также относятся Израиль, Турция, Грузия, Армения, Азербайджан), достигшие 15-летнего возраста на момент 1 июля 2015 года.

По итогам чемпионата Европы 2015 года каждая страна имеет право выставить от одного до трех спортсменов в каждой дисциплине. Национальные федерации составляют заявку на основе собственных критериев, но выбранные фигуристы должны достичь минимальной технической оценки элементов на международном соревновании до чемпионата Европы.

Представительство по странам

Более одного участника могут представить следующие национальные федерации:

Мужчины Женщины Пары Танцы
3  Россия  Россия
 Швеция
 Россия
 Италия
 Россия
 Италия
 Франция
2  Франция
 Израиль
 Италия
 Германия
 Испания
 Чехия
 Италия
 Германия
 Франция
 Латвия
 Великобритания
 Германия
 Австрия
 Франция
 Германия
 Словакия
 Дания
 Испания

Несостоявшиеся участники

В предварительной заявке на чемпионат присутствовали две танцевальные пары из Норвегии Феа Рэбе с Тимоти Колето и Эстонии Марина Элиас с Денисом Карелиным. Также три спортивные пары: российские пары Юко Кавагути и Александр Смирнов (действующие на тот момент европейские чемпионы) были вынуждены сняться с соревнований из-за травмы, полученной партнёршей, Ксения Столбова с Фёдором Климовым из-за травмы партнёра и британская пара Амани Фенси с Кристофером Бояджи из-за распада пары. В заявке были: французский одиночник Шафик Бессегье, который не мог выступить из-за травмы и израильтянка Катарина Кульгейко.

Минимальная техническая оценка

Национальные федерации (ассоциации) выбирают участников на основании собственных критериев, но заявленные участники должны достичь минимальной технической оценки элементов на международных соревнованиях, проводимых до чемпионата Европы[2].

Минимальный технический результат (TES)
Вид Короткая программа Произвольная программа
Мужчины 25 45
Женщины 20 36
Пары 20 36
Танцы на льду 19 29

Результаты

Мужчины

Место Спортсмен Страна Сумма очков КП ПП
1 Хавьер Фернандес  Испания 302.77 1 102.54 1 200.23
2 Алексей Быченко  Израиль 242.56 4 84.09 4 158.47
3 Максим Ковтун  Россия 242.21 2 88.09 6 154.12
4 Флоран Амодьо  Франция 240.96 8 78.28 2 162.68
5 Михаил Коляда  Россия 236.58 9 77.58 3 159.00
6 Иван Ригини  Италия 236.36 6 82.23 5 154.13
7 Даниэль Самохин  Израиль 232.08 5 82.73 8 149.35
8 Александр Петров  Россия 229.69 10 76.95 7 152.74
9 Йорик Хендрикс  Бельгия 221.39 7 79.13 9 142.26
10 Михал Бржезина  Чехия 211.81 3 84.30 13 127.51
11 Александр Майоров  Швеция 204.27 11 76.34 12 127.93
12 Денис Васильев  Латвия 204.24 14 68.32 10 135.92
13 Маттео Риццо  Италия 200.81 12 74.91 14 125.90
14 Франц Штройбель  Германия 196.17 15 68.11 11 128.06
15 Иван Павлов  Украина 189.65 13 68.78 15 120.87
16 Пауль Фенц  Германия 182.59 16 67.97 17 114.62
17 Фелипе Монтойя  Испания 181.95 17 67.73 19 114.22
18 Филлип Харрис  Великобритания 180.99 18 63.93 16 117.06
19 Стефан Уолкер  Швейцария 171.79 22 57.23 18 114.56
20 Иржи Белоградски  Чехия 168.57 19 60.53 21 108.04
21 Николас Вродоляк  Хорватия 167.07 21 59.02 20 108.05
22 Давид Краньец  Словения 163.98 23 56.99 22 106.99
23 Марио-Рафаель Ионян  Австрия 160.57 24 54.16 23 106.41
24 Сондре Оддволль Бё  Норвегия 149.60 20 59.12 24 90.48
не отобрались для участия в произвольной программе
25 Томас Кеннес  Нидерланды 53.86 25 53.86 N/A
26 Валттер Виртанен  Финляндия 52.07 26 52.07 N/A
27 Алексей Мелехин  Белоруссия 50.98 27 50.98 N/A
28 Даниил Зурав  Эстония 50.50 28 50.50 N/A
29 Армен Агаян  Грузия 49.32 29 49.32 N/A
30 Патрик Мыздик  Польша 49.26 30 49.26 N/A
31 Славик Айрапетян  Армения 46.71 31 46.71 N/A
32 Ларри Луполовер  Азербайджан 44.46 32 44.46 N/A
33 Александер Машлянко  Венгрия 44.26 33 44.26 N/A
34 Михаэль Нейман  Словакия 42.03 34 42.03 N/A
35 Энгин Али Артан  Турция 40.60 35 40.60 N/A

Женщины

Место Спортсмен Страна Сумма очков КП ПП
1 Евгения Медведева  Россия 215.45 1 72.55 1 142.90
2 Елена Радионова  Россия 209.99 2 70.96 2 139.03
3 Анна Погорилая  Россия 187.05 3 63.81 3 123.24
4 Ангелина Кучвальская  Латвия 176.99 5 58.99 4 118.00
5 Роберта Родегьеро  Италия 170.76 4 61.01 5 109.75
6 Маэ Беренис Мейте  Франция 161.23 8 57.35 6 103.88
7 Натали Вайнцирль  Германия 160.64 7 57.36 7 103.28
8 Вивека Линдфорс  Финляндия 155.49 11 53.92 8 101.57
9 Йоши Хельгессон  Швеция 153.29 6 58.13 11 95.16
10 Лорин Лекавелье  Франция 152.34 13 52.84 9 99.50
11 Иветт Тот  Венгрия 150.65 10 55.54 12 95.11
12 Николь Райичова  Словакия 146.10 9 57.24 18 88.86
13 Матильда Ольготссон  Швеция 145.32 18 47.97 10 97.35
14 Джада Руссо  Италия 143.40 12 53.52 16 89.88
15 Анастасия Галустян  Армения 143.05 16 48.93 13 94.12
16 Александра Головкина  Литва 139.83 15 49.30 15 90.53
17 Анне-Лине Гьерсем  Норвегия 139.48 14 49.80 17 89.68
18 Флер Максвелл  Люксембург 137.76 22 46.55 14 91.21
19 Хелери Хяльвин  Эстония 135.02 20 47.49 19 87.53
20 Ники Уорис  Нидерланды 131.87 21 46.82 20 85.05
21 Анна Хныченкова  Украина 128.80 19 47.90 22 80.90
22 Керстин Франк  Австрия 128.08 24 44.85 21 83.23
23 Элишка Бржезинова  Чехия 121.26 17 48.21 23 73.05
24 Изабелль Ольссон  Швеция 117.50 23 45.11 24 72.39
не отобрались для участия в произвольной программе
25 Лютрисия Бок  Германия 43.77 25 43.77 N/A
26 Даша Грм  Словения 43.36 26 43.36 N/A
27 Юлия Саутер  Румыния 41.79 27 41.79 N/A
28 Таня Одерматт  Швейцария 41.44 28 41.44 N/A
29 Даниэль Харрисон  Великобритания 40.68 29 40.68 N/A
30 Шарлотта Вандерсаррен  Бельгия 39.93 30 39.93 N/A
31 Аймее Буханан  Израиль 39.79 31 39.79 N/A
32 Бирс Атабей  Турция 37.55 32 37.55 N/A
33 Соня Лафуэнте  Испания 37.12 33 37.12 N/A
34 Перниль Соренсен  Дания 34.81 34 34.81 N/A
35 Даниэла Стоева  Болгария 33.82 35 33.82 N/A
36 Янина Макеенко  Белоруссия 27.62 36 27.62 N/A

На этом чемпионате в восьмой раз весь женский пьедестал заняли представители одной страны (в шестой раз представители России и второй год подряд).

Спортивные пары

Место Спортсмены Страна Всего очков КП ПП
1 Татьяна Волосожар / Максим Траньков  Россия 222.66 1 79.77 1 142.89
2 Алёна Савченко / Бруно Массо  Германия 200.78 2 75.54 3 125.24
3 Евгения Тарасова / Владимир Морозов  Россия 197.55 3 70.17 2 127.38
4 Ванесса Джеймс / Морган Сипре  Франция 185.55 5 62.10 5 123.45
5 Валентина Маркеи / Ондржей Готарек  Италия 182.61 8 58.47 4 124.14
6 Николь Делла Моника / Маттео Гуаризе  Италия 178.97 6 61.51 6 117.46
7 Кристина Астахова / Алексей Рогонов  Россия 174.72 7 60.63 7 114.09
8 Мари Вартманн / Рубен Бломмэрт  Германия 171.30 4 62.90 8 108.40
9 Мириам Циглер / Зеверин Кифер  Австрия 149.07 9 52.96 10 96.11
10 Татьяна Даниловa / Николай Каменчук  Белоруссия 147.36 10 48.72 9 98.64
11 Года Буткуте / Никита Ермолаев  Литва 139.56 11 46.85 11 92.71
12 Бьянка Манакорда / Никколо Мачи  Италия 130.00 12 44.71 12 85.29
13 Адель Танкова / Евгений Краснопольский  Израиль 114.56 14 37.81 13 76.75
14 Анна-Мария Пеарс / Марк Мадьяр  Венгрия 110.55 16 36.00 14 74.55
15 Марселина Лех / Аритц Маэсту  Испания 109.11 13 40.46 15 68.65
16 Александра Хербрикова / Николас Руле  Швейцария 103.47 15 36.38 16 67.09

Танцы на льду

Место Спортсмены Страна Сумма очков КП ПП
1 Габриэла Пападакис / Гийом Сизерон  Франция 182.71 2 70.74 1 111.97
2 Анна Каппеллини / Лука Ланотте  Италия 178.01 1 72.31 3 105.70
3 Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв  Россия 176.50 3 68.71 2 107.79
4 Виктория Синицина / Никита Кацалапов  Россия 172.65 4 68.33 4 104.32
5 Александра Степанова / Иван Букин  Россия 165.55 5 66.65 5 98.90
6 Пенни Кумс / Николас Бакленд  Великобритания 162.75 8 64.26 6 98.49
7 Шарлен Гиньяр / Марко Фаббри  Италия 162.58 6 64.87 7 97.71
8 Федерика Теста / Лукаш Цолли  Словакия 158.05 9 64.24 8 95.81
9 Лоуренс Фурнье-Бадри / Николай Соренсен  Дания 152.79 10 62.19 9 90.60
10 Изабелла Тобиас / Илья Ткаченко  Израиль 151.67 7 64.46 12 87.21
11 Наталья Калишек / Максим Сподырев  Польша 147.07 11 59.57 11 87.50
12 Алиса Агафонова / Альпер Учар  Турция 145.23 12 56.33 10 88.90
13 Кортни Мансур / Михал Чешка  Чехия 141.36 14 54.97 13 86.39
14 Кавита Лоренц / Панагиотис Политцвакис  Германия 137.99 13 55.06 15 82.93
15 Сесилия Тёрн / Юссивилле Партанен  Финляндия 134.10 18 51.14 14 82.96
16 Виктория Ковалёва / Юрий Беляев  Белоруссия 133.71 17 52.25 16 81.46
17 Барбора Зильна / Юрий Куракин  Австрия 129.87 15 54.56 17 75.31
18 Тина Гарабедян / Симон Прул-Сенекал  Армения 125.19 20 50.17 18 75.02
19 Селия Робредо / Луис Фенеро  Испания 122.81 19 50.19 19 72.62
20 Лоренца Алессандрини / Пьер Суке  Франция 121.43 16 54.37 20 67.06
не отобрались для участия в произвольном танце
21 Мисато Комацубара / Андреа Фаббри  Италия 49.56 21 49.56 N/A
22 Ольга Якушина / Андрей Невский  Латвия 49.49 22 49.49 N/A
23 Катарина Мюллер / Тим Дик  Германия 48.75 23 48.75 N/A
24 Перолин Оярдиа / Мишель Брамонт  Франция 48.36 24 48.36 N/A
25 Тейлор Тран / Саулюс Амбрулявичюс  Литва 45.09 25 45.09 N/A
26 Валерия Гайстрюк / Алексей Олейник  Украина 44.44 26 44.44 N/A
27 Каролина Москени / Балаш Майор  Венгрия 42.87 27 42.87 N/A
28 Катарина Пейс / Юрий Ерёменко  Швейцария 36.23 28 36.23 N/A

Медальный зачёт

Место Страна Gold medal icon.svg Silver medal icon.svg Bronze medal icon.svg Всего
1  Россия 2 1 4 7
2  Франция 1 0 0 1
 Испания 1 0 0 1
4  Германия 0 1 0 1
 Израиль 0 1 0 1
 Италия 0 1 0 1

Представительство на следующий чемпионат

Более одного участника могут представить следующие национальные федерации:

Мужчины Женщины Пары Танцы
3  Россия
 Израиль
 Россия  Россия
 Италия
 Германия
 Россия
 Италия
2  Испания
 Франция
 Италия
 Бельгия
 Чехия
 Германия
 Латвия
 Италия
 Франция
 Германия
 Финляндия
 Швеция
 Франция
 Австрия
 Белоруссия
 Франция
 Великобритания
 Словакия
 Дания
 Израиль

Примечания

Ссылки