Реклама

Чемпионат Европы по мини-футболу 2018

Чемпионат Европы по мини-футболу 2018
UEFA Futsal Euro 2018
Детали турнира
Страна Flag of Slovenia.svg Словения
Город Любляна
Дата 30 января – 10 февраля
Команды 12 (из 1 конфедерации)
Место(в 1 принимающем городе)
Призовые места
Чемпион Португалия Португалия (1-й титул)
Второе место Испания Испания
Третье место Россия Россия
Четвертое место Казахстан Казахстан
Статистика турнира
Сыграно матчей 20
Забито голов 91 (4.55 за матч)
Бомбардир(ы) Португалия Рикардинью (7 голов)
Лучший игрок Португалия Рикардинью
2016
2022

Чемпионат Европы по мини-футболу 2018 — это одиннадцатый Чемпионат Европы УЕФА для мужских национальных сборных по футзалу. Финальный раунд турнира прошёл в Словении (впервые в этой стране), с 30 января по 10 февраля 2018 года[1].

Это последний европейский чемпионат, в финальной части которого приняли участие 12 сборных. Последующие турниры будут проходить каждые четыре года (а не два, как раньше) и в них будут участвовать 16 сборных.[2]

Места проведения

Главной ареной чемпионата была Арена Стожице (Любляна).

Любляна (Словения)
Red pog.png
Любляна
Расположение города проведения чемпионата Европы по мини-футболу 2018 в Словении
Место Арена Стожице
Вместимость 12.480
Изображение Stožice Arena.jpg

Участники

Квалифицированные команды

Двенадцать европейских сборных участвуют в финальной части Чемпионата Европы. Сборная Франции дебютант континентального первенства. После длительного перерыва на Чемпионате сыграла сборная Польши.

Команда Дата Квалифицировалась как Предыдущие участия в финалах Последнее участие Лучший результат
Словения Словения 21.10.2016 Принимающая страна 6 2016 1/4 финала (2014)
Италия Италия 09.04.2017 Победитель группы 1 11 2016 Чемпион (2003, 2014)
Азербайджан Азербайджан 11.04.2017 Победитель группы 2 5 2016 четвертое место (2010)
Украина Украина 11.04.2017 Победитель группы 3 10 2016 серебряный призёр (2001, 2003)
Португалия Португалия 11.04.2017 Победитель группы 4 9 2016 серебряный призёр (2010)
Испания Испания 11.04.2017 Победитель группы 5 11 2016 Чемпион (1996, 2001, 2005, 2007, 2010, 2012, 2016)
Казахстан Казахстан 11.04.2017 Победитель группы 6 2 2016 бронзовый призёр (2016)
Россия Россия 11.04.2017 Победитель группы 7 11 2016 Чемпион (1999)
Румыния Румыния 26.09.2017 Победитель плей-офф 4 2014 групповой этап (2007, 2014)
Сербия Сербия 26.09.2017 Победитель плей-офф 6 2016 четвёртое место (2016)
Польша Польша 26.09.2017 Победитель плей-офф 2 2001 групповой этап (2001)
Франция Франция 26.09.2017 Победитель плей-офф 1 Дебют

Жеребьёвка

Жеребьёвка финального раунда турнира состоялась 29 сентября 2017 года в Любляне в Люблянском граде в 12:00 (UTC+2:00). 12 сборных были вовлечены в четыре группы по три команды. Сборные были посеяны с соответствием коэффициента рейтинга. Сборные Словении и Испании были посеяны автоматически в корзину 1, как хозяева турнира и чемпионы предыдущего розыгрыша соответственно. При жеребьёвке сборные России и Украина не могли попасть в одну группу по политическим причинам.

Корзина 1 Корзина 2 Корзина 3

Словения Словения (хозяева; назначены в A1)
Испания Испания (чемпионы)
Россия Россия
Португалия Португалия

Италия Италия
Украина Украина
Азербайджан Азербайджан
Казахстан Казахстан

Сербия Сербия
Румыния Румыния
Польша Польша
Франция Франция

Составы

Каждая национальная команда представила заявку из 14 игроков, двое из которых должны быть вратари. Если игрок получил травму или заболел достаточно серьезно, чтобы предотвратить его участие в турнире, тренерский штаб имел возможность заменить его другим игроком до первого матча своей команды[3].

Групповой этап

Все матчи прошли по местному времени (CET или UTC+01:00)[4].

Цветовые условные обозначения
Команда заняла первое или второе место в группе (выходит в стадию плей-офф).

Группа A

Команда И
В
Н
П
ГЗ
ГП
+/-
О
Словения Словения 2 1 1 0 4 3 +1 4
Сербия Сербия 2 0 2 0 3 3 0 2
Италия Италия 2 0 1 1 2 3 −1 1

1 февраля 2018
23:45
Сербия Сербия 1:1 Италия Италия
Драган Томич 29'24" Отчет Массимо Де Лука 31'42"
Арена Стожице, Любляна
Судья: Марк Биркетт Англия, Камил Четин Турция

3 февраля 2018
23:45
Италия Италия 1:2 Словения Словения
Умберто Онорио 03'17" Отчет Игор Осредкар 30'27", 38'55"
Арена Стожице, Любляна
Судья: Хуан Галлардо Испания, Алехандро Мартинес Флорес Испания

Группа B

Команда И
В
Н
П
ГЗ
ГП
+/-
О
Казахстан Казахстан 2 1 1 0 6 2 +4 4
Россия Россия 2 0 2 0 2 2 0 2
Польша Польша 2 0 1 1 2 6 −4 1

1 февраля 2018
21:00
Польша Польша 1:5 Казахстан Казахстан
Доминик Солецки 27'56" Отчет Тайнан 02'54"
Биржан Оразов 08'56"
Серик Жаманкулов 19'01"
Михаил Першин 19'32" (дв.пен.)
Дуглас Жуниор 36'41"
Арена Стожице, Любляна
Судья: Алехандро Мартинес Флорес Испания, Хуан Галлардо Испания

3 февраля 2018
21:00
Казахстан Казахстан 1:1 Россия Россия
Дуглас Жуниор 23'25" Отчет Эдер Лима 01'45"
Арена Стожице, Любляна
Судья: Габор Ковач Венгрия, Болаж Фаркаш Венгрия

Группа С

Команда И
В
Н
П
ГЗ
ГП
+/-
О
Португалия Португалия 2 2 0 0 9 4 +5 6
Украина Украина 2 1 0 1 6 7 −1 3
Румыния Румыния 2 0 0 2 3 7 −4 0

2 февраля 2018
23:45
Румыния Румыния 2:3 Украина Украина
Савио 04'57"
Флорин Игнат 10'33"
Отчет Тарас Королишин 19'27"
Александр Педяш 27'50"
Петр Шотурма 39'41"
Арена Стожице, Любляна
Судья: Адмир Захович Словения, Владимир Кадыков Россия

Группа D

Команда И
В
Н
П
ГЗ
ГП
+/-
О
Испания Испания 2 1 1 0 5 4 +1 4
Азербайджан Азербайджан 2 1 0 1 5 4 +1 3
Франция Франция 2 0 1 1 7 9 −2 1

2 февраля 2018
21:00
Франция Франция 3:5 Азербайджан Азербайджан
Ландри Н'Галя 06'59"
Абдессамад Мохаммед 20'05"
Сухейль Мухудин 39'33"
Отчет Болинья 02'26", 22'02", 23'30"
Эвертон Кардозо 28'56"
Эдуардо 37'09"
Арена Стожице, Любляна
Судья: Анджело Галанте Италия, Алессандро Мальфер Италия

4 февраля 2018
23:45
Азербайджан Азербайджан 0:1 Испания Испания
Отчет Пола 13'21"
Арена Стожице, Любляна
Судья: Владимир Кадыков Россия, Адмир Захович Словения

Стадия плей-офф

Таблица

Четвертьфиналы Полуфиналы Финал
                   
5 февраля        
 Словения Словения  0
8 февраля
 Россия Россия  2  
 Россия Россия  2
6 февраля
   Португалия Португалия  3  
 Португалия Португалия  8
10 февраля
 Азербайджан Азербайджан  1  
 Португалия Португалия  3
5 февраля
   Испания Испания  2
 Сербия Сербия  1
8 февраля
 Казахстан Казахстан  3  
 Казахстан Казахстан  5 (1) Третье место
6 февраля
   Испания Испания  5 (3)  
 Украина Украина  0  Россия Россия  1
 Испания Испания  1    Казахстан Казахстан  0
10 февраля

Четвертьфиналы

5 февраля 2018
23:00
Словения Словения 0:2 Россия Россия
Отчет Эдер Лима 26'12"
Робиньо 39'36"
Арена Стожице, Любляна
Судья: Эдуарду Фернандеш Коэлью Португалия, Богдан Сореску Румыния

5 февраля 2018
20:00
Сербия Сербия 1:3 Казахстан Казахстан
Слободан Райчевич 35'24" Отчет Серик Жаманкулов 06'07"
Тайнан 22'17"
Дуглас Жуниор 39'37"
Арена Стожице, Любляна
Судья: Камил Четин Турция, Марк Биркетт Англия

6 февраля 2018
20:00
Португалия Португалия 8:1 Азербайджан Азербайджан
Педру Кари 02'05", 05'43"
Пани Варела 09'40"
Рикардинью 10'31", 19'32", 25'31", 31'15"
Бруну Коэлью 24'09"
Отчет Эвертон Кардозо 00'54"
Арена Стожице, Любляна
Судья: Онджей Черны Чехия, Саша Томич Хорватия

6 февраля 2018
23:00
Украина Украина 0:1 Испания Испания
Отчет Пола 17'02"
Арена Стожице, Любляна
Судья: Алессандро Мальфер Италия, Анджело Галанте Италия

Полуфиналы

8 февраля 2018
20:00
Россия Россия 2:3 Португалия Португалия
Эдер Лима 3'12", 39'11" Отчет Андре Коэлью 30'03", 35'44"
Бруну Коэлью 39'04"
Арена Стожице, Любляна
Судья: Габор Ковач Венгрия, Болаж Фаркаш Венгрия

Матч за 3-е место

10 февраля 2018
20:00
Россия Россия 1:0 Казахстан Казахстан
Эдер Лима 28'51" Отчет
Арена Стожице, Любляна
Судья: Хуан Галлардо Испания, Алехандро Мартинес Флорес Испания

Финал

10 февраля 2018
22:45
Португалия Португалия 3:2 (доп. время) Испания Испания
Рикардинью 00'59"
Бруну Коэлью 38'18", 49'05" (дв.пен.)
Отчет Марк Тольра 18'54"
Лин 31'36"
Арена Стожице, Любляна
Судья: Онджей Черны Чехия, Саша Томич Хорватия

Награды

Место Команда
Gold medal icon.svg Португалия Португалия
Silver medal icon.svg Испания Испания
Bronze medal icon.svg Россия Россия
4 Казахстан Казахстан
5 Словения Словения
6 Азербайджан Азербайджан
7 Украина Украина
8 Сербия Сербия
9 Италия Италия
10 Франция Франция
11 Польша Польша
12 Румыния Румыния
 Чемпион Европы по мини-футболу 2018 
Португалия
Португалия
Первый титул
Лучший игрок
Gold medal icon.svg Флаг Португалии Рикардиньо
Лучший бомбардир
Gold medal icon.svg Флаг Португалии Рикардиньо
Silver medal icon.svg Флаг Португалии Бруну Коэлью
Bronze medal icon.svg Флаг России Эдер Лима

Примечания

Ссылки

Реклама