Тур Швейцарии 2018

Тур Швейцарии 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Детали гонки
Маршрут82-й Тур Швейцарии
СоревнованиеМировой тур UCI 2018 2.UWT
Этапы9
Даты9 – 17 июнь 2018
Дистанция1215,4 км
СтранаSUI Швейцария
Место стартаФрауэнфельд
Место финишаБеллинцона
Команды21
Призёры
ПобедительAUS Порт, Ричи (BMC Racing)
ВторойDEN Фульсанг, Якоб (Astana)
ТретийCOL Кинтана, Наиро (Movistar)
ОчковаяSVK Саган, Петер (Bora-Hansgrohe)
ГорнаяGBR Кристиан, Марк (Aqua Blue Sport)
МолодёжнаяESP Мас, Энрик (Quick-Step Floors)
Командная по времениKAZ Astana
◀ 20172019
Документация Wikidata-logo S.svg

82-й выпуск Тура Швейцариишоссейной многодневной велогонки по дорогам Швейцарии. Гонка состоит из 9 этапов и провойдёт с 9 по 17 июня 2018 года в рамках Мирового тура UCI 2018 (категория 2.UWT).


Участники

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. USA BMC Racing
  5. GER Bora-Hansgrohe
  6. RSA Dimension Data
  7. USA EF Education First-Drapac
  8. FRA Groupama-FDJ
  9. SUI Katusha-Alpecin
  10. NED LottoNL-Jumbo
  11. BEL Lotto-Soudal
  12. AUS Mitchelton-Scott
  13. ESP Movistar
  14. BEL Quick-Step Floors
  15. GBR Sky
  16. GER Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE Emirates
Профессиональные континентальные команды (3)
  1. IRL Aqua Blue Sport
  2. FRA Direct Énergie
  3. ITA Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
Wikidata-logo S.svg

Маршрут

Wikidata-logo S.svgЭтапДатаМаршрутtypeДлина (км)ПобедительЛидер генеральной классификации
1 9 июняФрауэнфельдФрауэнфельд
командная разделка
18,3USA BMC RacingSUI Кюнг, Штефан
2 10 июняФрауэнфельдФрауэнфельд
холмистый
155SVK Саган, ПетерSUI Кюнг, Штефан
3 11 июняОберштамхаймГанзинген
холмистый
182,8ITA Кольбрелли, СонниSUI Кюнг, Штефан
4 12 июняГанзингенГштад
среднегорный
189,2DEN Юль-Йенсен, КристоферSUI Кюнг, Штефан
5 13 июняГштадЛойкербад
горный
155,7ITA Улисси, ДиегоAUS Порт, Ричи
6 14 июняFiesch – Гоммисвальд
горный
186DEN Андерсен, Сёрен КрагAUS Порт, Ричи
7 15 июняЭшенбахАроза
горный
170,5COL Кинтана, НаироAUS Порт, Ричи
8 16 июняБеллинцонаБеллинцона
равнинный
123,8FRA Демар, АрноAUS Порт, Ричи
9 17 июняБеллинцонаБеллинцона
индивидуальная разделка
34,1SUI Кюнг, ШтефанAUS Порт, Ричи

Ход гонки

Этап 1

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
КомандаВремяОтставаниеСкорость
1-йUSA BMC Racing 20' 18053.202 км/ч
2-йNED Sunweb 20' 38+ 2052.342 км/ч
3-йBEL Quick-Step Floors 20' 45+ 2752.048 км/ч
4-йGER Bora-Hansgrohe 20' 45+ 2752.048 км/ч
5-йAUS Mitchelton-Scott 20' 47+ 2951.965 км/ч
6-йESP Movistar 20' 51+ 3351.799 км/ч
7-йBRN Bahrain-Merida 20' 54+ 3651.675 км/ч
8-йFRA Groupama-FDJ 21' 03+ 4551.306 км/ч
9-йRUS Katusha-Alpecin 21' 04+ 4651.266 км/ч
10-йITA UAE Emirates 21' 08+ 5051.104 км/ч
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йSUI Кюнг, Штефан жёлтая майка лидера генеральной классификацииBMC Racing20' 18
2-йAUS Порт, Ричи чёрная майка (спринтерская классификация)BMC Racing+ 0
3-йBEL Ван Авермат, Грег светло-синяя майка (горная классификация)BMC Racing+ 0
4-йUSA Ван Гардерен, Тиджей BMC Racing+ 0
5-йNED Келдерман, Вилко Sunweb+ 20
6-йNED Оомен, Сэм зелёная майка (молодёжная классификация)Sunweb+ 20
7-йDEN Андерсен, Сёрен Краг Sunweb+ 20
8-йAUS Мэттьюс, Майкл Sunweb+ 20
9-йAUS Герранс, Саймон BMC Racing+ 25
10-йBEL Жильбер, Филипп Quick-Step Floors+ 27


Этап 2

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йSVK Саган, Петер Bora-Hansgrohe3ч 50' 09
2-йCOL Гавирия, Фернандо Quick-Step Floors+ 0
3-йAUS Хаас, Нейтан Katusha-Alpecin+ 0
4-йAUS Мэттьюс, Майкл Sunweb+ 0
5-йUKR Падун, Марк Павлович Bahrain-Merida+ 0
6-йITA Гаспаротто, Энрико Bahrain-Merida+ 0
7-йITA Баттальин, Энрико LottoNL-Jumbo+ 0
8-йBEL Ван Авермат, Грег светло-синяя майка (горная классификация)BMC Racing+ 0
9-йFRA Вишо, Артур Groupama-FDJ+ 0
10-йNED Крёйсвейк, Стивен LottoNL-Jumbo+ 0
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йSUI Кюнг, Штефан жёлтая майка лидера генеральной классификацииBMC Racing4ч 10' 24
2-йBEL Ван Авермат, Грег BMC Racing+ 3
3-йAUS Порт, Ричи BMC Racing+ 3
4-йUSA Ван Гардерен, Тиджей BMC Racing+ 3
5-йSVK Саган, Петер Bora-Hansgrohe+ 20
6-йAUS Мэттьюс, Майкл Sunweb+ 23
7-йNED Келдерман, Вилко Sunweb+ 23
8-йNED Оомен, Сэм зелёная майка (молодёжная классификация)Sunweb+ 23
9-йAUS Герранс, Саймон BMC Racing+ 28
10-йAUT Мюльбергер, Грегор Bora-Hansgrohe+ 30


Этап 3

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йITA Кольбрелли, Сонни Bahrain-Merida4ч 39' 51
2-йCOL Гавирия, Фернандо Quick-Step Floors+ 0
3-йSVK Саган, Петер Bora-Hansgrohe+ 0
4-йSUI Альбазини, Микаэль Mitchelton-Scott+ 0
5-йDEN Нильсен, Магнус Корт Astana+ 0
6-йAUS Мэттьюс, Майкл Sunweb+ 0
7-йITA Баттальин, Энрико LottoNL-Jumbo+ 0
8-йBEL Стёйвен, Яспер Trek-Segafredo+ 0
9-йITA Улисси, Диего UAE Emirates+ 0
10-йBEL Ванмарке, Сеп EF Education First-Drapac+ 0
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йSUI Кюнг, Штефан жёлтая майка лидера генеральной классификацииBMC Racing8ч 50' 15
2-йBEL Ван Авермат, Грег BMC Racing+ 3
3-йAUS Порт, Ричи BMC Racing+ 3
4-йUSA Ван Гардерен, Тиджей BMC Racing+ 3
5-йSVK Саган, Петер Bora-Hansgrohe+ 16
6-йAUS Мэттьюс, Майкл Sunweb+ 23
7-йNED Келдерман, Вилко Sunweb+ 23
8-йNED Оомен, Сэм зелёная майка (молодёжная классификация)Sunweb+ 23
9-йAUT Мюльбергер, Грегор Bora-Hansgrohe+ 30
10-йESP Мас, Энрик Quick-Step Floors+ 30


Этап 4

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йDEN Юль-Йенсен, Кристофер Mitchelton-Scott4ч 35' 56
2-йAUS Мэттьюс, Майкл Sunweb+ 8
3-йBEL Лампарт, Ив Quick-Step Floors+ 8
4-йSVK Саган, Петер Bora-Hansgrohe+ 8
5-йITA Кольбрелли, Сонни Bahrain-Merida+ 8
6-йDEN Нильсен, Магнус Корт Astana+ 8
7-йITA Баттальин, Энрико LottoNL-Jumbo+ 8
8-йSUI Альбазини, Микаэль Mitchelton-Scott+ 8
9-йBEL Ламбрехт, Бьорг Lotto-Soudal+ 8
10-йPOR Гонсалвеш, Жозе Katusha-Alpecin+ 8
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йSUI Кюнг, Штефан жёлтая майка лидера генеральной классификацииBMC Racing13ч 26' 19
2-йBEL Ван Авермат, Грег BMC Racing+ 3
3-йAUS Порт, Ричи BMC Racing+ 3
4-йUSA Ван Гардерен, Тиджей BMC Racing+ 3
5-йSVK Саган, Петер чёрная майка (спринтерская классификация)Bora-Hansgrohe+ 16
6-йAUS Мэттьюс, Майкл Sunweb+ 17
7-йNED Келдерман, Вилко Sunweb+ 23
8-йNED Оомен, Сэм зелёная майка (молодёжная классификация)Sunweb+ 23
9-йAUT Мюльбергер, Грегор Bora-Hansgrohe+ 30
10-йESP Мас, Энрик Quick-Step Floors+ 30


Этап 5

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йITA Улисси, Диего UAE Emirates3ч 37' 31
2-йESP Мас, Энрик Quick-Step Floors+ 0
3-йNED Слагтер, Том-Йелте Dimension Data+ 0
4-йNED Келдерман, Вилко Sunweb+ 0
5-йNED Моллема, Бауке Trek-Segafredo+ 0
6-йSLO Шпилак, Симон Katusha-Alpecin+ 0
7-йCOL Кинтана, Наиро Movistar+ 0
8-йAUS Порт, Ричи BMC Racing+ 0
9-йNED Оомен, Сэм зелёная майка (молодёжная классификация)Sunweb+ 0
10-йBEL Ламбрехт, Бьорг Lotto-Soudal+ 0
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йAUS Порт, Ричи жёлтая майка лидера генеральной классификацииBMC Racing17ч 03' 53
2-йNED Келдерман, Вилко Sunweb+ 20
3-йNED Оомен, Сэм зелёная майка (молодёжная классификация)Sunweb+ 20
4-йESP Мас, Энрик Quick-Step Floors+ 21
5-йAUS Хэйг, Джек Mitchelton-Scott+ 29
6-йCOL Кинтана, Наиро Movistar+ 33
7-йESP Исагирре, Ион Bahrain-Merida+ 36
8-йITA Улисси, Диего UAE Emirates+ 40
9-йSLO Шпилак, Симон Katusha-Alpecin+ 46
10-йESP Ланда, Микель Movistar+ 47


Этап 6

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йDEN Андерсен, Сёрен Краг Sunweb4ч 59' 53
2-йAUS Хаас, Нейтан Katusha-Alpecin+ 10
3-йESP Исагирре, Горка Bahrain-Merida+ 24
4-йBEL Монфор, Максим Lotto-Soudal+ 25
5-йFRA Готье, Сирил AG2R La Mondiale+ 25
6-йAUS Порт, Ричи жёлтая майка лидера генеральной классификацииBMC Racing+ 27
7-йAUT Гогль, Михаэль Trek-Segafredo+ 29
8-йITA Улисси, Диего UAE Emirates+ 39
9-йFRA Вишо, Артур Groupama-FDJ+ 39
10-йSUI Франк, Маттиас AG2R La Mondiale+ 39
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йAUS Порт, Ричи жёлтая майка лидера генеральной классификацииBMC Racing22ч 04' 13
2-йNED Келдерман, Вилко Sunweb+ 32
3-йNED Оомен, Сэм зелёная майка (молодёжная классификация)Sunweb+ 32
4-йESP Мас, Энрик Quick-Step Floors+ 33
5-йAUS Хэйг, Джек Mitchelton-Scott+ 41
6-йCOL Кинтана, Наиро Movistar+ 45
7-йESP Исагирре, Ион Bahrain-Merida+ 48
8-йITA Улисси, Диего UAE Emirates+ 52
9-йSLO Шпилак, Симон Katusha-Alpecin+ 58
10-йESP Ланда, Микель Movistar+ 59


Этап 7

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йCOL Кинтана, Наиро Movistar4ч 01' 39
2-йDEN Фульсанг, Якоб Astana+ 22
3-йAUS Порт, Ричи жёлтая майка лидера генеральной классификацииBMC Racing+ 22
4-йAUT Мюльбергер, Грегор Bora-Hansgrohe+ 38
5-йNED Келдерман, Вилко Sunweb+ 38
6-йESP Мас, Энрик Quick-Step Floors+ 38
7-йESP Антон, Игор Dimension Data+ 38
8-йNED Крёйсвейк, Стивен LottoNL-Jumbo+ 50
9-йESP Ланда, Микель Movistar+ 50
10-йNED Оомен, Сэм зелёная майка (молодёжная классификация)Sunweb+ 59
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йAUS Порт, Ричи жёлтая майка лидера генеральной классификацииBMC Racing26ч 06' 10
2-йCOL Кинтана, Наиро Movistar+ 17
3-йNED Келдерман, Вилко Sunweb+ 52
4-йESP Мас, Энрик зелёная майка (молодёжная классификация)Quick-Step Floors+ 53
5-йNED Оомен, Сэм Sunweb+ 1' 13
6-йDEN Фульсанг, Якоб Astana+ 1' 28
7-йESP Ланда, Микель Movistar+ 1' 31
8-йNED Крёйсвейк, Стивен LottoNL-Jumbo+ 1' 37
9-йSLO Шпилак, Симон Katusha-Alpecin+ 1' 48
10-йNED Моллема, Бауке Trek-Segafredo+ 2' 26


Этап 8

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йFRA Демар, Арно Groupama-FDJ2ч 41' 07
2-йCOL Гавирия, Фернандо Quick-Step Floors+ 0
3-йNOR Кристофф, Александер UAE Emirates+ 0
4-йSVK Саган, Петер Bora-Hansgrohe+ 0
5-йBEL Стёйвен, Яспер Trek-Segafredo+ 0
6-йGER Дегенкольб, Джон Trek-Segafredo+ 0
7-йRSA Янсе ван Ренсбург, Рейнардт Dimension Data+ 0
8-йITA Кольбрелли, Сонни Bahrain-Merida+ 0
9-йGER Грайпель, Андре Lotto-Soudal+ 0
10-йAUS Мэттьюс, Майкл чёрная майка (очковая классификация)Sunweb+ 0
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йAUS Порт, Ричи жёлтая майка лидера генеральной классификацииBMC Racing28ч 47' 17
2-йCOL Кинтана, Наиро Movistar+ 17
3-йNED Келдерман, Вилко Sunweb+ 52
4-йESP Мас, Энрик зелёная майка (молодёжная классификация)Quick-Step Floors+ 53
5-йNED Оомен, Сэм Sunweb+ 1' 13
6-йDEN Фульсанг, Якоб Astana+ 1' 28
7-йESP Ланда, Микель Movistar+ 1' 31
8-йNED Крёйсвейк, Стивен LottoNL-Jumbo+ 1' 37
9-йSLO Шпилак, Симон Katusha-Alpecin+ 1' 48
10-йNED Моллема, Бауке Trek-Segafredo+ 2' 26


Этап 9

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йSUI Кюнг, Штефан BMC Racing39' 44
2-йDEN Андерсен, Сёрен Краг Sunweb+ 19
3-йUSA Ван Гардерен, Тиджей BMC Racing+ 23
4-йPOL Боднар, Мацей Bora-Hansgrohe+ 26
5-йAUS Мэттьюс, Майкл Sunweb+ 26
6-йRUS Сиваков, Павел Алексеевич Sky+ 37
7-йAUS Мейер, Кэмерон Mitchelton-Scott+ 37
8-йDEN Фульсанг, Якоб Astana+ 38
9-йGER Арндт, Никиас Sunweb+ 44
10-йPOR Оливейра, Нелсон Movistar+ 46

Лидеры классификаций

Этап Победитель Генеральная классификация
Jersey yellow.svg
Горная классификация
Jersey light blue.svg
Очковая классификация
Jersey black.svg
Лучший швейцарский гонщик
Jersey red.svg
Командная классификация
Jersey yellow number.svg
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Итог

Итоговое положение

Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йAUS Порт, Ричи жёлтая майка лидера генеральной классификацииBMC Racing29ч 28' 05
2-йDEN Фульсанг, Якоб Astana+ 1' 02
3-йCOL Кинтана, Наиро Movistar+ 1' 12
4-йESP Мас, Энрик зелёная майка (молодёжная классификация)Quick-Step Floors+ 1' 20
5-йNED Келдерман, Вилко Sunweb+ 1' 21
6-йSLO Шпилак, Симон Katusha-Alpecin+ 1' 47
7-йNED Оомен, Сэм Sunweb+ 1' 52
8-йNED Крёйсвейк, Стивен LottoNL-Jumbo+ 1' 59
9-йITA Улисси, Диего UAE Emirates+ 2' 27
10-йFRA Вишо, Артур Groupama-FDJ+ 2' 41


Wikidata-logo S.svgОчковая классификация
ГонщикКомандаОчки
1-йSVK Саган, Петер чёрная майка (очковая классификация)Bora-Hansgrohe26 очков
2-йAUS Мэттьюс, Майкл Sunweb26 очков
3-йDEN Андерсен, Сёрен Краг Sunweb21 очков
4-йRSA Смит, Вилли Katusha-Alpecin21 очков
5-йAUS Ватсон, Кельвин Aqua Blue Sport19 очков
6-йSUI Кюнг, Штефан BMC Racing18 очков
7-йESP Исагирре, Горка Bahrain-Merida18 очков
8-йDEN Юль-Йенсен, Кристофер Mitchelton-Scott15 очков
9-йITA Кольбрелли, Сонни Bahrain-Merida14 очков
10-йAUS Хаас, Нейтан Katusha-Alpecin14 очков


Wikidata-logo S.svgГорная классификация
ГонщикКомандаОчки
1-йGBR Кристиан, Марк светло-синяя майка (горная классификация)Aqua Blue Sport36 очков
2-йAUS Хаас, Нейтан Katusha-Alpecin32 очков
3-йFRA Сикар, Ромен Direct Énergie24 очков
4-йCOL Кинтана, Наиро Movistar20 очков
5-йUSA Уорбасс, Ларри Aqua Blue Sport20 очков
6-йEST Таарамяэ, Рейн Direct Énergie20 очков
7-йITA Закканти, Филиппо Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini17 очков
8-йFRA Петерс, Нанс AG2R La Mondiale16 очков
9-йBEL Монфор, Максим Lotto-Soudal16 очков
10-йITA Осс, Даниэль Bora-Hansgrohe15 очков



Wikidata-logo S.svgКомандная классификация по времени
КомандаВремя
1-йKAZ Astana 1ч 27' 52
2-йESP Movistar + 4' 45
3-йFRA AG2R La Mondiale + 4' 54
4-йGER Sunweb + 5' 09
5-йUSA BMC Racing + 15' 14
6-йBRN Bahrain-Merida + 18' 58
7-йSUI Katusha-Alpecin + 19' 46
8-йNED LottoNL-Jumbo + 23' 21
9-йRSA Dimension Data + 37' 46
10-йUSA Trek-Segafredo + 42' 07


Очки мирового тура

Система начисления очков

Итоговая генеральная классификация

Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16-20 21-30 31-50 51-55 56-60
Очки 500 400 325 275 225 175 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 20 10 5 3

Этапы

Место 1 2 3
Очки 60 25 10

Лидерство в генеральной классификации: 10 очков за каждый этап

Примечания

Ссылки