Тур Даун Андер 2018

Тур Даун Андер 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Детали гонки
Маршрут20-й Тур Даун Андер
СоревнованиеМировой тур UCI 2018 2.UWT
Этапы6
Даты16 – 21 январь 2018
Дистанция783,8 км
СтранаAUS Австралия
Место стартаПорт Аделаиды
Место финишаАделаида
Команды19
Стартовало гонщиков131
Финишировало гонщиков125
Призёры
ПобедительRSA Импи, Дэрил (Mitchelton-Scott)
ВторойAUS Порт, Ричи (BMC Racing)
ТретийNED Слагтер, Том-Йелте (Dimension Data)
ОчковаяSVK Саган, Петер (Bora-Hansgrohe)
ГорнаяRSA Дламини, Николас (Dimension Data)
МолодёжнаяCOL Берналь, Эган (Sky)
Командная по времениBRN Bahrain-Merida
◀ 20172019
Документация Wikidata-logo S.svg

20-й выпуск Тур Даун Андершоссейной многодневной по дорогам Австралии. Гонка проходила с 16 по 21 января 2018 года в рамках Мирового тура UCI 2018 (категория 2.UWT).

Победу одержал южноафриканский велогонщик Дэрил Импи из команды «Dimension Data»[1].


Участники

Автоматически приглашения на гонку получили 18 команд мирового тура и одна национальная команде. Каждая команда могла состоять не более чем из 7 велогонщиков. На старт вышел 131 гонщик из 133 заявленных: Бьорг Ламбрехт из Lotto Soudal был снят командой перед началом гонки из-за ошибки с антидопинговыми процедурами UCI[2], а Кристоффер Халворсен из Team Sky сломал руку на традиционном предгоночном критериуме от организаторов многодневки «Пипл’с Чойс Классик»[3].

Среди участников присутствовали семь бывших победителей гонки, включая прошлогоднего Ричи Порта

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. USA BMC Racing
  4. GER Bora-Hansgrohe
  5. RSA Dimension Data
  6. USA EF Education First-Drapac
  7. FRA FDJ
  8. BEL Lotto-Soudal
  9. ESP Movistar
  10. AUS Mitchelton-Scott
  11. BEL Quick-Step Floors
  12. GBR Sky
  13. GER Sunweb
  14. BRN Bahrain-Merida
  15. SUI Katusha-Alpecin
  16. USA Trek-Segafredo
  17. NED LottoNL-Jumbo
  18. UAE UAE Emirates
Национальная команда
  1. AUS UniSA-Australia
Wikidata-logo S.svg

Список участников с результатами

Маршрут

Маршрут гонки был представлен в начале июля 2017 года. Он состоял из шести этапов, проходящих в районе Аделаиды, Южная Австралия.

Первый этап стартовал Порт-Аделаиде, где начинался первый выпуск Тура Даун Андер в 1999 году. Пятый этап заканчивается двумя подъёмами на холм Уиллунга, который был решающим в предыдущих выпусках гонки. Заключительный этап представлял собой критериум вокруг центра Аделаиды.[4]

После второго этапа было объявлено, что третий этап будет сокращен из-за прогнозируемых высоких температур. Два из трех финишных кругов вокруг Виктор-Харбор были убраны из маршрута, что сократило этап до 120,5 км (75 миль).[5]

Wikidata-logo S.svgЭтапДатаМаршрутtypeДлина (км)ПобедительЛидер генеральной классификации
1 16 январяПорт Аделаиды – Линдох
равнинный
145GER Грайпель, АндреGER Грайпель, Андре
2 17 январяСити оф Анли – Стирлинг
холмистый
148,6AUS Юэн, КалебAUS Юэн, Калеб
3 18 январяГленелг – Виктор-Харбор
равнинный
120,5ITA Вивиани, ЭлиаAUS Юэн, Калеб
4 19 январяНорвуд – Ерейдла
холмистый
128,2SVK Саган, ПетерSVK Саган, Петер
5 20 январяМакларен Вейл – Вильям Хилл
среднегорный
151,5AUS Порт, РичиRSA Импи, Дэрил
6 21 январяАделаидаАделаида
равнинный
90GER Грайпель, АндреRSA Импи, Дэрил

Ход гонки

Этап 1

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йGER Грайпель, Андре Lotto-Soudal3ч 50' 21
2-йAUS Юэн, Калеб Mitchelton-Scott+ 0
3-йSVK Саган, Петер Bora-Hansgrohe+ 0
4-йITA Вивиани, Элиа Quick-Step Floors+ 0
5-йITA Консонни, Симоне UAE Emirates+ 0
6-йGER Баухаус, Фил Sunweb+ 0
7-йAUS Хаас, Нейтан Katusha-Alpecin+ 0
8-йITA Монтагути, Матео AG2R La Mondiale+ 0
9-йLTU Навардаускас, Рамунас Bahrain-Merida+ 0
10-йITA Минали, Рикардо Astana+ 0
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йGER Грайпель, Андре оранжевая майка (генеральная классификация)зелёная майка лидера очковой классификацииLotto-Soudal3ч 50' 11
2-йAUS Юэн, Калеб белая майка лидера молодёжной классификацииMitchelton-Scott+ 4
3-йAUS Кларк, Уильям EF Education First-Drapac+ 4
4-йSVK Саган, Петер Bora-Hansgrohe+ 6
5-йRSA Дламини, Николас белая майка в синий горох (горная классификация)Dimension Data+ 6
6-йAUS Хаас, Нейтан Katusha-Alpecin+ 9
7-йCOL Рестрепо, Джонатан Katusha-Alpecin+ 9
8-йITA Вивиани, Элиа Quick-Step Floors+ 10
9-йITA Консонни, Симоне UAE Emirates+ 10
10-йGER Баухаус, Фил Sunweb+ 10


Этап 2

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йAUS Юэн, Калеб белая майка лидера молодёжной классификацииMitchelton-Scott4ч 03' 55
2-йRSA Импи, Дэрил Mitchelton-Scott+ 0
3-йAUS Маккарти, Джей Bora-Hansgrohe+ 0
4-йSVK Саган, Петер Bora-Hansgrohe+ 0
5-йAUS Хаас, Нейтан Katusha-Alpecin+ 0
6-йITA Вивиани, Элиа Quick-Step Floors+ 0
7-йESP Исагирре, Горка Bahrain-Merida+ 0
8-йITA Поццовиво, Доменико Bahrain-Merida+ 0
9-йESP Санчес, Луис Леон Astana+ 0
10-йESP Барберо, Карлос Movistar+ 0
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йAUS Юэн, Калеб оранжевая майка (генеральная классификация)зелёная майка лидера очковой классификациибелая майка лидера молодёжной классификацииMitchelton-Scott7ч 54' 00
2-йRSA Импи, Дэрил Mitchelton-Scott+ 10
3-йSVK Саган, Петер Bora-Hansgrohe+ 12
4-йAUS Маккарти, Джей Bora-Hansgrohe+ 12
5-йAUS Хаас, Нейтан Katusha-Alpecin+ 15
6-йCOL Рестрепо, Джонатан Katusha-Alpecin+ 15
7-йITA Вивиани, Элиа Quick-Step Floors+ 16
8-йITA Консонни, Симоне UAE Emirates+ 16
9-йESP Барберо, Карлос Movistar+ 16
10-йFRA Ру, Антони FDJ+ 16


Этап 3

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йITA Вивиани, Элиа Quick-Step Floors3ч 04' 40
2-йGER Баухаус, Фил Sunweb+ 0
3-йAUS Юэн, Калеб оранжевая майка (генеральная классификация)зелёная майка лидера очковой классификациибелая майка лидера молодёжной классификацииMitchelton-Scott+ 0
4-йITA Консонни, Симоне UAE Emirates+ 0
5-йSVK Саган, Петер Bora-Hansgrohe+ 0
6-йAUS Кларк, Саймон EF Education First-Drapac+ 0
7-йAUS Эдмондсон, Александер Mitchelton-Scott+ 0
8-йAUS Демпстер, Зак UniSA-Australia+ 0
9-йBEL Девенинс, Дрис Quick-Step Floors+ 0
10-йAUS Маккарти, Джей Bora-Hansgrohe+ 0
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йAUS Юэн, Калеб оранжевая майка (генеральная классификация)зелёная майка лидера очковой классификациибелая майка лидера молодёжной классификацииMitchelton-Scott10ч 58' 36
2-йITA Вивиани, Элиа Quick-Step Floors+ 10
3-йRSA Импи, Дэрил Mitchelton-Scott+ 14
4-йAUS Маккарти, Джей Bora-Hansgrohe+ 15
5-йSVK Саган, Петер Bora-Hansgrohe+ 16
6-йAUS Хаас, Нейтан Katusha-Alpecin+ 17
7-йCOL Рестрепо, Джонатан Katusha-Alpecin+ 19
8-йITA Консонни, Симоне UAE Emirates+ 20
9-йNED Гесинк, Роберт LottoNL-Jumbo+ 20
10-йFRA Ру, Антони FDJ+ 20


Этап 4

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йSVK Саган, Петер Bora-Hansgrohe3ч 21' 07
2-йRSA Импи, Дэрил Mitchelton-Scott+ 0
3-йESP Санчес, Луис Леон Astana+ 0
4-йITA Улисси, Диего UAE Emirates+ 0
5-йAUS Маккарти, Джей Bora-Hansgrohe+ 0
6-йBEL Девенинс, Дрис Quick-Step Floors+ 0
7-йITA Поццовиво, Доменико Bahrain-Merida+ 0
8-йPOR Кошта, Руй UAE Emirates+ 0
9-йFRA Латур, Пьер AG2R La Mondiale+ 0
10-йLUX Дидье, Лоран Trek-Segafredo+ 0
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йSVK Саган, Петер оранжевая майка (генеральная классификация)зелёная майка лидера очковой классификацииBora-Hansgrohe14ч 19' 49
2-йRSA Импи, Дэрил Mitchelton-Scott+ 2
3-йAUS Маккарти, Джей Bora-Hansgrohe+ 9
4-йESP Санчес, Луис Леон Astana+ 10
5-йITA Улисси, Диего UAE Emirates+ 14
6-йNED Гесинк, Роберт LottoNL-Jumbo+ 14
7-йPOR Кошта, Руй UAE Emirates+ 14
8-йNZL Беннет, Джордж LottoNL-Jumbo+ 14
9-йBEL Девенинс, Дрис Quick-Step Floors+ 14
10-йCOL Берналь, Эган белая майка лидера молодёжной классификацииSky+ 14


Этап 5

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йAUS Порт, Ричи BMC Racing3ч 42' 22
2-йRSA Импи, Дэрил Mitchelton-Scott+ 8
3-йNED Слагтер, Том-Йелте Dimension Data+ 10
4-йBEL Девенинс, Дрис Quick-Step Floors+ 10
5-йCOL Берналь, Эган белая майка лидера молодёжной классификацииSky+ 10
6-йESP Исагирре, Горка Bahrain-Merida+ 10
7-йITA Улисси, Диего UAE Emirates+ 10
8-йNED Гесинк, Роберт LottoNL-Jumbo+ 14
9-йESP Исагирре, Ион Bahrain-Merida+ 14
10-йPOR Геррейру, Рубен Trek-Segafredo+ 14
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йRSA Импи, Дэрил оранжевая майка (генеральная классификация)Mitchelton-Scott18ч 02' 15
2-йAUS Порт, Ричи BMC Racing+ 0
3-йNED Слагтер, Том-Йелте Dimension Data+ 14
4-йITA Улисси, Диего UAE Emirates+ 20
5-йBEL Девенинс, Дрис Quick-Step Floors+ 20
6-йCOL Берналь, Эган белая майка лидера молодёжной классификацииSky+ 20
7-йESP Исагирре, Горка Bahrain-Merida+ 20
8-йNED Гесинк, Роберт LottoNL-Jumbo+ 24
9-йNZL Беннет, Джордж LottoNL-Jumbo+ 24
10-йESP Исагирре, Ион Bahrain-Merida+ 24


Этап 6

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йGER Грайпель, Андре Lotto-Soudal2ч 01' 19
2-йAUS Юэн, Калеб Mitchelton-Scott+ 0
3-йSVK Саган, Петер зелёная майка лидера очковой классификацииBora-Hansgrohe+ 0
4-йGER Баухаус, Фил Sunweb+ 0
5-йITA Вивиани, Элиа Quick-Step Floors+ 0
6-йAUS Фон Хофф, Стил UniSA-Australia+ 0
7-йITA Консонни, Симоне UAE Emirates+ 0
8-йDEN Педерсен, Мадс Trek-Segafredo+ 0
9-йESP Барберо, Карлос Movistar+ 0
10-йDEN Шмидт, Мадс Вюрц Katusha-Alpecin+ 0

Лидеры классификаций

На Туре Даун Андер 2018 разыгрывались четыре разные майки. Лидер генеральной классификации, которая рассчитывалась путем суммирования времени каждого гонщика, показанного на каждом из этапов, награждался оранжевой майкой. Кроме того, в этой классификации учитывались временные бонусы за финиш на первых трех местах на всех этапах: 10 секунд за первое место, 6 — за второе и 4 — за третье и промежуточных финишах: 3 секунды за первое место, 2 — за второе и 1 — за третье. Гонщик с наименьшим итоговым временем становился победителем генеральной классификации и всей гонки.

Лидер спринтерской классификации носил зеленую майку. Место в данной классификации определялось по очках, суммарно набранных гонщиком за финиш в топ-10 на этапах и за первые три позиции, занятые на промежуточных финишах.

Очки в очковой классификации
Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Финиш этапа 15 14 13 11 12 10 9 8 7 6
Промеж. финиш 5 3 2

Белая майка в синий горошек присуждалась лидеру горной классификации, которая рассчитывалась по сумме очков, начисляемых гонщику за пересечение вершины категорийных подъемов в числе первых. Каждому подъему на гонке, в зависимости от его сложности, была присуждена категория: первая или вторая . Чем выше категория подъема, тем больше очков на нем разыгрывалось и больше гонщиков имели возможность их получить.

Очки в горной классификации
Место 1 2 3 4 5 6
Категория 1 16 12 8 6 4 2
Категория 2 10 6 4 2

Лидер молодёжной классификации награждался белой майкой. Данная классификация рассчитывалась также, как и генеральная, но только между гонщиками, моложе 24-х лет.

Также присутствовала командная классификация, в которой позиции участвующих команд определялись по суммарному времени, показанному тремя лучшими гонщиками каждой команды на каждом из этапов. Команда с наименьшим итоговым временем после последнего этапа становилась победительницею классификации.

Дополнительно, после каждого этапа вручался приз самому агрессивному гонщику, который по мнению жюри гонки, был самым атакующим и активным, проявил упорство и мастерство. На следующем этапе он отмечался красным номером.[6]

Этап Победитель Генеральная классификация
Jersey orange.svg
Горная классификация
Jersey blue dotted.png
Спринтерская классификация
Jersey green.svg
Молодёжная классификация
Jersey white.svg
Командная классификация
Jersey yellow number.svg
Бойцовская классификация
Jersey red number.svg
1 Андре Грайпель Андре Грайпель Николас Дламини Андре Грайпель Калеб Юэн Bora–Hansgrohe Уильям Кларк
2 Калеб Юэн Калеб Юэн Калеб Юэн Bahrain–Merida Хайме Кастрильо
3 Элиа Вивиани Скотт Боуден
4 Петер Саган Петер Саган Петер Саган Эган Берналь Зак Демпстер
5 Ричи Порт Дэрил Импи Томас Де Гендт
6 Андре Грайпель Логан Оуэн
Итог Дэрил Импи Николас Дламини Петер Саган Эган Берналь Bahrain–Merida не присуждалась

Итоговое положение

Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йRSA Импи, Дэрил оранжевая майка (генеральная классификация)Mitchelton-Scott20ч 03' 34
2-йAUS Порт, Ричи BMC Racing+ 0
3-йNED Слагтер, Том-Йелте Dimension Data+ 16
4-йITA Улисси, Диего UAE Emirates+ 20
5-йBEL Девенинс, Дрис Quick-Step Floors+ 20
6-йCOL Берналь, Эган белая майка лидера молодёжной классификацииSky+ 20
7-йESP Исагирре, Горка Bahrain-Merida+ 20
8-йESP Санчес, Луис Леон Astana+ 23
9-йPOR Геррейру, Рубен Trek-Segafredo+ 23
10-йNED Гесинк, Роберт LottoNL-Jumbo+ 24

Wikidata-logo S.svgГорная классификация
ГонщикКомандаОчки
1-йRSA Дламини, Николас белая майка в синий горох (горная классификация)Dimension Data48 очков
2-йAUS Порт, Ричи BMC Racing36 очков
3-йAUS Боуден, Скотт UniSA-Australia26 очков
4-йBEL Де Гендт, Томас Lotto-Soudal17 очков
5-йAUS Герранс, Саймон BMC Racing16 очков
6-йRSA Импи, Дэрил оранжевая майка (генеральная классификация)Mitchelton-Scott12 очков
7-йAUS Кларк, Уильям EF Education First-Drapac12 очков
8-йNED Слагтер, Том-Йелте Dimension Data8 очков
9-йESP Исагирре, Горка Bahrain-Merida8 очков
10-йAUS Кэнти, Брендан EF Education First-Drapac8 очков


Wikidata-logo S.svgОчковая классификация
ГонщикКомандаОчки
1-йSVK Саган, Петер зелёная майка лидера очковой классификацииBora-Hansgrohe64 очков
2-йAUS Юэн, Калеб Mitchelton-Scott56 очков
3-йITA Вивиани, Элиа Quick-Step Floors52 очков
4-йRSA Импи, Дэрил оранжевая майка (генеральная классификация)Mitchelton-Scott42 очков
5-йGER Баухаус, Фил Sunweb36 очков
6-йAUS Маккарти, Джей Bora-Hansgrohe32 очков
7-йITA Консонни, Симоне UAE Emirates32 очков
8-йGER Грайпель, Андре Lotto-Soudal30 очков
9-йBEL Девенинс, Дрис Quick-Step Floors29 очков
10-йAUS Хаас, Нейтан Katusha-Alpecin25 очков

Wikidata-logo S.svgМолодёжная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йCOL Берналь, Эган белая майка лидера молодёжной классификацииSky20ч 03' 54
2-йPOR Геррейру, Рубен Trek-Segafredo+ 3
3-йFRA Латур, Пьер AG2R La Mondiale+ 4
4-йNED Оомен, Сэм Sunweb+ 4
5-йAUS Хэмилтон, Крис Sunweb+ 4
6-йESP Мас, Энрик Quick-Step Floors+ 4
7-йAUS О’Коннор, Бен Dimension Data+ 6
8-йGBR Дэвис, Скотт Dimension Data+ 25
9-йESP Солер, Марк Movistar+ 2' 49
10-йDEN Эг, Никлас Trek-Segafredo+ 5' 04

Wikidata-logo S.svgКомандная классификация по времени
КомандаВремя
1-йBRN Bahrain-Merida 60ч 11' 50
2-йRSA Dimension Data + 26
3-йBEL Quick-Step Floors + 1' 04
4-йGER Sunweb + 1' 06
5-йFRA AG2R La Mondiale + 5' 36
6-йUSA EF Education First-Drapac + 5' 37
7-йUSA Trek-Segafredo + 6' 37
8-йUAE UAE Emirates + 7' 20
9-йUSA BMC Racing + 7' 36
10-йNED LottoNL-Jumbo + 10' 37


Очки Мирового тура

Система начисления очков

Итоговая генеральная классификация

Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16-20 21-30 31-50 51-55 56-60
Очки 500 400 325 275 225 175 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 20 10 5 3

Этапы

Место 1 2 3
Очки 60 25 10

Лидерство в генеральной классификации: 10 очков за каждый этап

Примечания

  1. Дэрил Импи – победитель Тура Даун Андер-2018. velolive.com (21 января 2018). Проверено 22 января 2018.
  2. Бельгийский велогонщик Бьорг Ламбрехт отстранён от старта на Тур Даун Андер-2018. velolive.com (15 января 2018). Проверено 22 января 2018.
  3. Team Sky’s Kristoffer Halvorsen fractures hand in People’s Choice Classic crash (англ.). cyclingweekly.com (14 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  4. 20th edition Santos Tour Down Under race routes announced for 2018 (англ.). tourdownunder.com.au (5 July 2017). Проверено 21 января 2018.
  5. Tour Down Under: Stage 3 shortened due to 40 degree forecast (англ.). cyclingnews.com (17 January 2018). Проверено 21 января 2018.
  6. Winner Categories (англ.). tourdownunder.com.au (недоступная ссылка — история). Проверено 21 января 2018. Архивировано 16 января 2018 года.

Ссылки