Тур Гуанси 2018

Тур Гуанси 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Детали гонки
Маршрут2-й Тур Гуанси
СоревнованиеМировой тур UCI 2018 2.UWT
Этапы6
Даты16 – 21 октябрь 2018
Дистанция911,4 км
СтранаCHN Китайская Народная Республика
Место стартаБэйхай
Место финишаГуйлинь
Команды18
Стартовало гонщиков124
Финишировало гонщиков116
Призёры
ПобедительITA Москон, Джанни (Sky)
ВторойAUT Гросшартнер, Феликс (Bora-Hansgrohe)
ТретийRUS Чернецкий, Сергей Витальевич (Astana)
ОчковаяNED Якобсен, Фабио (Quick-Step Floors)
ГорнаяSUI Дилье, Сильван (AG2R La Mondiale)
МолодёжнаяITA Москон, Джанни (Sky)
Командная по времениKAZ Astana
◀ 20172019
Документация Wikidata-logo S.svg

2-й выпуск Тура Гуансишоссейной многодневной велогонки по дорогам района Гуанси в Китае. Гонка состояла из 6 этапов и проводилась с 16 по 21 октября 2018 года в рамках Мирового тура UCI 2018 (категория 2.UWT).


Участники

Согласно новым правилам UCI, участие всех команд мирового тура в каждой из гонок, впервые вошедших в его календарь в 2017 году не было обязательным. Организаторам достаточно было пригласить не меньше 10 команд для возможности сохранения гонки в календаре Мирового тура UCI.[1] Не смотря на то, что к числу этих гонок относился и Тур Гуанси, на гонку приехали все 18 команд, выступающих в мировом туре.

WorldTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. USA BMC Racing
  5. GER Bora-Hansgrohe
  6. RSA Dimension Data
  7. USA EF Education First-Drapac
  8. FRA Groupama-FDJ
  9. SUI Katusha-Alpecin
  10. NED LottoNL-Jumbo
  11. BEL Lotto-Soudal
  12. AUS Mitchelton-Scott
  13. ESP Movistar
  14. BEL Quick-Step Floors
  15. GBR Sky
  16. GER Sunweb
  17. USA Trek-Segafredo
  18. UAE UAE Emirates
Wikidata-logo S.svg

Маршрут

Общая протяжённость гонки составила 911,4 км, разделённых на 6 этапов.

Wikidata-logo S.svgЭтапДатаМаршрутtypeДлина (км)ПобедительЛидер генеральной классификации
1 16 октябряБэйхайБэйхай
равнинный
107,4NED Груневеген, ДиланNED Груневеген, Дилан
2 17 октябряБэйхайЦиньчжоу
равнинный
145,2GER Аккерман, ПаскальNED Груневеген, Дилан
3 18 октябряНаньнинНаньнин
равнинный
125,4NED Якобсен, ФабиоNED Якобсен, Фабио
4 19 октябряНаньнин – Mashan County
среднегорный
152,2ITA Москон, ДжанниITA Москон, Джанни
5 20 октябряЛючжоуГуйлинь
среднегорный
212,2ITA Трентин, МаттеоITA Москон, Джанни
6 21 октябряГуйлиньГуйлинь
среднегорный
169NED Якобсен, ФабиоITA Москон, Джанни

Ход гонки

Этап 1

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йNED Груневеген, Дилан LottoNL-Jumbo2ч 21' 45
2-йGER Вальшайд, Макс Sunweb+ 0
3-йNED Якобсен, Фабио Quick-Step Floors+ 0
4-йGER Аккерман, Паскаль Bora-Hansgrohe+ 0
5-йITA Трентин, Маттео Mitchelton-Scott+ 0
6-йRSA Янсе ван Ренсбург, Рейнардт Dimension Data+ 0
7-йFRA Демар, Арно Groupama-FDJ+ 0
8-йBEL Стёйвен, Яспер Trek-Segafredo+ 0
9-йBEL Ваутерс, Энцо Lotto-Soudal+ 0
10-йFRA Вентурини, Клеман AG2R La Mondiale+ 0
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йNED Груневеген, Дилан красная майка (генеральная классификация)белая майка лидера молодёжной классификацииLottoNL-Jumbo2ч 21' 35
2-йSUI Дилье, Сильван синяя майка (очковая классификация)белая майка в синий горох (горная классификация)AG2R La Mondiale+ 2
3-йGER Вальшайд, Макс Sunweb+ 4
4-йNED Якобсен, Фабио Quick-Step Floors+ 6
5-йUKR Гривко, Андрей Аскольдович Astana+ 6
6-йAUT Халлер, Марко Katusha-Alpecin+ 7
7-йRSA Томсон, Джей Роберт Dimension Data+ 9
8-йGER Аккерман, Паскаль Bora-Hansgrohe+ 10
9-йITA Трентин, Маттео Mitchelton-Scott+ 10
10-йRSA Янсе ван Ренсбург, Рейнардт Dimension Data+ 10


Этап 2

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йGER Аккерман, Паскаль Bora-Hansgrohe3ч 18' 58
2-йNED Якобсен, Фабио Quick-Step Floors+ 0
3-йNED Груневеген, Дилан красная майка (генеральная классификация)белая майка лидера молодёжной классификацииLottoNL-Jumbo+ 0
4-йBEL Насен, Лоуренс Lotto-Soudal+ 0
5-йFRA Вентурини, Клеман AG2R La Mondiale+ 0
6-йGER Вальшайд, Макс Sunweb+ 0
7-йITA Трентин, Маттео Mitchelton-Scott+ 0
8-йBEL Бирманс, Йенте Katusha-Alpecin+ 0
9-йBEL Ваутерс, Энцо Lotto-Soudal+ 0
10-йGBR Маклэй, Даниэль EF Education First-Drapac+ 0
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йNED Груневеген, Дилан красная майка (генеральная классификация)синяя майка (очковая классификация)белая майка лидера молодёжной классификацииLottoNL-Jumbo5ч 40' 29
2-йGER Аккерман, Паскаль Bora-Hansgrohe+ 4
3-йNED Якобсен, Фабио Quick-Step Floors+ 4
4-йSUI Дилье, Сильван белая майка в синий горох (горная классификация)AG2R La Mondiale+ 6
5-йUKR Гривко, Андрей Аскольдович Astana+ 6
6-йFRA Каванья, Реми Quick-Step Floors+ 6
7-йGER Вальшайд, Макс Sunweb+ 8
8-йGBR Даусетт, Алекс Katusha-Alpecin+ 8
9-йAUT Халлер, Марко Katusha-Alpecin+ 11
10-йRSA Томсон, Джей Роберт Dimension Data+ 13


Этап 3

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йNED Якобсен, Фабио Quick-Step Floors2ч 43' 54
2-йGER Аккерман, Паскаль Bora-Hansgrohe+ 0
3-йGER Вальшайд, Макс Sunweb+ 0
4-йNED Груневеген, Дилан красная майка (генеральная классификация)синяя майка (очковая классификация)белая майка лидера молодёжной классификацииLottoNL-Jumbo+ 0
5-йFRA Демар, Арно Groupama-FDJ+ 0
6-йITA Минали, Рикардо Astana+ 0
7-йBEL Ваутерс, Энцо Lotto-Soudal+ 0
8-йSLO Мезгец, Лука Mitchelton-Scott+ 0
9-йFRA Вентурини, Клеман AG2R La Mondiale+ 0
10-йGER Клюге, Роджер Mitchelton-Scott+ 0
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йNED Якобсен, Фабио красная майка (генеральная классификация)синяя майка (очковая классификация)белая майка лидера молодёжной классификацииQuick-Step Floors8ч 24' 17
2-йGER Аккерман, Паскаль Bora-Hansgrohe+ 4
3-йNED Груневеген, Дилан LottoNL-Jumbo+ 6
4-йGER Вальшайд, Макс Sunweb+ 10
5-йSUI Дилье, Сильван белая майка в синий горох (горная классификация)AG2R La Mondiale+ 12
6-йUKR Гривко, Андрей Аскольдович Astana+ 12
7-йFRA Каванья, Реми Quick-Step Floors+ 12
8-йGBR Даусетт, Алекс Katusha-Alpecin+ 14
9-йGBR Доулл, Оуэйн Sky+ 15
10-йGER Зюттерлин, Яша Movistar+ 17


Этап 4

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йITA Москон, Джанни Sky3ч 38' 02
2-йAUT Гросшартнер, Феликс Bora-Hansgrohe+ 5
3-йRUS Чернецкий, Сергей Витальевич Astana+ 8
4-йESP Верона, Карлос Mitchelton-Scott+ 11
5-йCOL Уран, Ригоберто EF Education First-Drapac+ 11
6-йESP Санчес, Луис Леон Astana+ 15
7-йFRA Каванья, Реми Quick-Step Floors+ 15
8-йESP Фернандес, Рубен Movistar+ 15
9-йITA Виллелла, Давиде Astana+ 18
10-йSLO Поланц, Ян UAE Emirates+ 18
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йITA Москон, Джанни красная майка (генеральная классификация)белая майка в синий горох (горная классификация)белая майка лидера молодёжной классификацииSky12ч 02' 29
2-йAUT Гросшартнер, Феликс Bora-Hansgrohe+ 9
3-йRUS Чернецкий, Сергей Витальевич Astana+ 14
4-йFRA Каванья, Реми Quick-Step Floors+ 17
5-йCOL Уран, Ригоберто EF Education First-Drapac+ 21
6-йESP Верона, Карлос Mitchelton-Scott+ 21
7-йESP Фернандес, Рубен Movistar+ 25
8-йESP Санчес, Луис Леон Astana+ 25
9-йBEL Девенинс, Дрис Quick-Step Floors+ 27
10-йERI Беране, Натнаэль Dimension Data+ 28


Этап 5

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йITA Трентин, Маттео Mitchelton-Scott4ч 54' 34
2-йGER Аккерман, Паскаль Bora-Hansgrohe+ 0
3-йBEL Стёйвен, Яспер Trek-Segafredo+ 0
4-йESP Барберо, Карлос Movistar+ 0
5-йBEL Насен, Лоуренс Lotto-Soudal+ 0
6-йFRA Вентурини, Клеман AG2R La Mondiale+ 0
7-йITA Москон, Джанни красная майка (генеральная классификация)белая майка в синий горох (горная классификация)белая майка лидера молодёжной классификацииSky+ 0
8-йERI Беране, Натнаэль Dimension Data+ 0
9-йPOR Гонсалвеш, Жозе Katusha-Alpecin+ 0
10-йBEL Бирманс, Йенте Katusha-Alpecin+ 0
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йITA Москон, Джанни красная майка (генеральная классификация)белая майка лидера молодёжной классификацииSky16ч 57' 03
2-йAUT Гросшартнер, Феликс Bora-Hansgrohe+ 9
3-йRUS Чернецкий, Сергей Витальевич Astana+ 14
4-йFRA Каванья, Реми Quick-Step Floors+ 17
5-йESP Верона, Карлос Mitchelton-Scott+ 21
6-йCOL Уран, Ригоберто EF Education First-Drapac+ 21
7-йESP Фернандес, Рубен Movistar+ 25
8-йESP Санчес, Луис Леон Astana+ 25
9-йBEL Девенинс, Дрис Quick-Step Floors+ 27
10-йERI Беране, Натнаэль Dimension Data+ 28


Этап 6

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йNED Якобсен, Фабио Quick-Step Floors3ч 42' 53
2-йGER Аккерман, Паскаль синяя майка (очковая классификация)Bora-Hansgrohe+ 0
3-йGER Зелиг, Рюдигер Bora-Hansgrohe+ 0
4-йRSA Янсе ван Ренсбург, Рейнардт Dimension Data+ 0
5-йGER Вальшайд, Макс Sunweb+ 0
6-йESP Барберо, Карлос Movistar+ 0
7-йITA Трентин, Маттео красная майка (генеральная классификация)белая майка лидера молодёжной классификацииMitchelton-Scott+ 0
8-йGBR Маклэй, Даниэль EF Education First-Drapac+ 0
9-йBEL Ваутерс, Энцо Lotto-Soudal+ 0
10-йTPE Фэн Цзюнькай Bahrain-Merida+ 0

Лидеры классификаций

На Туре Гуанси 2018 разыгрывались 4 разные майки. Лидер генеральной классификации, которая рассчитывалась путем суммирования времени каждого гонщика, показанного на каждом из этапов, награждался красной майкой. Кроме того, в этой классификации учитывались временные бонусы за финиш на первых трех местах на всех этапах: 10 секунд за первое место, 6 — за второе и 4 — за третье, а также на спринтерских промежуточных финишах: 3 секунды за первое место, 2 — за второе и 1 — за третье. Гонщик с наименьшим итоговым временем становился победителем генеральной классификации и всей гонки.

Очки в очковой классификации
Место 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Финиш этапа 15 10 8 7 6 5 4 3 2 1
Промеж. финиш 6 4 2

Лидер очковой классификации носил синюю майку. Место в данной классификации определялось по очках, суммарно набранных гонщиком за финиш в топ-10 на каждом этапе и за первые три позиции, занятые на промежуточных финишах.

Зелёная майка присуждалась лидеру горной классификации, которая рассчитывалась по сумме очков, начисляемых гонщику за пересечение вершины категорийных подъемов в числе первых. Каждому подъему на гонке, в зависимости от его сложности, была присуждена категория: первая, вторая или третья. Чем выше категория подъема, тем больше очков на нем разыгрывалось и больше гонщиков имели возможность их получить.

Лидер молодёжной классификации награждался белой майкой. Данная классификация рассчитывалась также, как и генеральная, но только между гонщиков, моложе 25-ти лет.

Также присутствовала командная классификация, в которой позиции участвующих команд определялись по суммарному времени, показанному тремя лучшими гонщиками каждой команды на каждом из этапов. Команда с наименьшим итоговым временем после последнего этапа становилась победительницею классификации.

Этапы Победитель Генеральная классификация
Jersey red.svg
Очковая классификация
Jersey blue.svg
Горная классификация
Jersey green.svg
Молодежная классификация
Jersey white.svg
Командная классификация
1
2
3
4
5
6
Итог

Итоговое положение

Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йITA Москон, Джанни красная майка (генеральная классификация)белая майка лидера молодёжной классификацииSky16ч 57' 03
2-йAUT Гросшартнер, Феликс Bora-Hansgrohe+ 9
3-йRUS Чернецкий, Сергей Витальевич Astana+ 14
4-йFRA Каванья, Реми Quick-Step Floors+ 17
5-йESP Верона, Карлос Mitchelton-Scott+ 21
6-йCOL Уран, Ригоберто EF Education First-Drapac+ 21
7-йESP Фернандес, Рубен Movistar+ 25
8-йESP Санчес, Луис Леон Astana+ 25
9-йBEL Девенинс, Дрис Quick-Step Floors+ 27
10-йERI Беране, Натнаэль Dimension Data+ 28


Wikidata-logo S.svgОчковая классификация
ГонщикКомандаОчки
1-йNED Якобсен, Фабио синяя майка (очковая классификация)Quick-Step Floors52 очков
2-йGER Аккерман, Паскаль Bora-Hansgrohe52 очков
3-йNED Груневеген, Дилан LottoNL-Jumbo30 очков
4-йITA Трентин, Маттео Mitchelton-Scott29 очков
5-йGER Вальшайд, Макс Sunweb29 очков
6-йSUI Дилье, Сильван AG2R La Mondiale24 очков
7-йBEL Ван Хойдонк, Натан BMC Racing22 очков
8-йFRA Каванья, Реми Quick-Step Floors20 очков
9-йITA Москон, Джанни красная майка (генеральная классификация)белая майка лидера молодёжной классификацииSky19 очков
10-йSUI Кюнг, Штефан BMC Racing16 очков

Wikidata-logo S.svgГорная классификация
ГонщикКомандаОчки
1-йSUI Дилье, Сильван белая майка в синий горох (горная классификация)AG2R La Mondiale37 очков
2-йITA Москон, Джанни красная майка (генеральная классификация)белая майка лидера молодёжной классификацииSky22 очков
3-йGER Мартин, Тони Katusha-Alpecin22 очков
4-йCOL Уран, Ригоберто EF Education First-Drapac21 очков
5-йNED Энкхорн, Паскаль LottoNL-Jumbo18 очков
6-йBEL Ван дер Санде, Тош Lotto-Soudal11 очков
7-йRUS Чернецкий, Сергей Витальевич Astana10 очков
8-йBEL Жильбер, Филипп Quick-Step Floors6 очков
9-йBEL Ван Хойдонк, Натан BMC Racing6 очков
10-йPOR Гонсалвеш, Жозе Katusha-Alpecin6 очков


Wikidata-logo S.svgМолодёжная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йITA Москон, Джанни белая майка лидера молодёжной классификациикрасная майка (генеральная классификация)Sky20ч 39' 56
2-йAUT Гросшартнер, Феликс Bora-Hansgrohe+ 9
3-йFRA Каванья, Реми Quick-Step Floors+ 17
4-йIRL Данбар, Эдвард Sky+ 28
5-йBEL Ван Хойдонк, Натан BMC Racing+ 32
6-йNED Тюсвелд, Мартейн Sunweb+ 38
7-йGBR Карти, Хью EF Education First-Drapac+ 43
8-йFRA Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 43
9-йRUS Сиваков, Павел Алексеевич Sky+ 56
10-йFRA Вентурини, Клеман AG2R La Mondiale+ 1' 07

Wikidata-logo S.svgКомандная классификация по времени
КомандаВремя
1-йKAZ Astana 62ч 00' 59
2-йBEL Quick-Step Floors + 10
3-йGBR Sky + 23
4-йESP Movistar + 40
5-йUAE UAE Emirates + 54
6-йFRA AG2R La Mondiale + 1' 27
7-йRSA Dimension Data + 1' 31
8-йBEL Lotto-Soudal + 2' 08
9-йUSA EF Education First-Drapac + 2' 16
10-йUSA Trek-Segafredo + 2' 41

Примечания

  1. UCI expands WorldTour to 37 events (англ.), cyclingnews.com (2 August 2016). Проверено 24 июля 2017.

Ссылки