Тиррено — Адриатико 2014

Тиррено — Адриатико 2014 Cycling (road) pictogram.svg
Детали гонки
Маршрут49-й Тиррено — Адриатико
СоревнованиеМировой тур UCI 2014 2.UWT
Этапы7
Даты12 – 18 март 2014
Дистанция1034,6 км
СтранаITA Италия
Место стартаКастаньето-Кардуччи
Место финишаСан-Бенедетто-дель-Тронто
Команды22
Стартовало гонщиков176
Финишировало гонщиков156
Средняя скорость40,606 км/ч
Призёры
ПобедительESP Альберто Контадор (Tinkoff-Saxo)
ВторойCOL Наиро Кинтана (Movistar)
ТретийCZE Роман Кройцигер (Tinkoff-Saxo)
ОчковаяSVK Петер Саган (Cannondale)
ГорнаяITA Марко Канола (Bardiani CSF)
МолодёжнаяCOL Наиро Кинтана (Movistar)
Командная по времениFRA AG2R La Mondiale
◀ 20132015 ▶
Документация Wikidata-logo S.svg

49-й выпуск Тиррено — Адриатикошоссейной многодневной велогонки по дорогам Италии между побережьями Тирренского и Адриатического морей. Гонка прошла с 12 по 18 марта 2014 года в рамках Мирового тура UCI 2014. Победу одержал испанский велогонщик Альберто Контадор[1].


Участники

Автоматически приглашения на гонку получили 18 команд категории UCI ProTeam. Также организаторами были предоставлены специальные приглашения (уайлд-кард) для 4 проконтинентальных команд.[2] Всего на старт соревнования вышли 176 гонщиков. До финиша гонки доехали 156 спортсменов.

ProTeams (18)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana
  3. NED Belkin
  4. USA BMC Racing
  5. ITA Cannondale
  6. FRA Team Europcar
  7. FRA FDJ.fr
  8. USA Garmin-Sharp
  9. NED Giant-Shimano
  10. RUS Katusha
  11. ITA Lampre-Merida
  12. BEL Lotto-Belisol
  13. ESP Moviestar Team
  14. BEL Omega Pharma-Quick Step
  15. AUS Orica-GreenEDGE
  16. GBR Sky
  17. DEN Tinkoff-Saxo
  18. USA Trek Factory Racing
Профессиональные континентальные команды (4)
  1. ITA Bardiani CSF
  2. SUI IAM Cycling
  3. RSA MTN-Qhubeka
  4. GER NetApp-Endura
Wikidata-logo S.svg

Маршрут

Гонка состояла из 7 этапов общей протяженностью 1034,6 километра. Первый этап проходил в формате командной, а последний — индивидуальной раздельной гонки.

Wikidata-logo S.svgЭтапДатаМаршрутtypeДлина (км)ПобедительЛидер генеральной классификации
1 12 марКастаньето-КардуччиСан-Винченцо
командная разделка
16,9BEL Omega Pharma - Quick StepGBR Марк Кавендиш
2 13 марСан-ВинченцоКашина
равнинный
173ITA Маттео ПелуккиGBR Марк Кавендиш
3 14 марКашинаАреццо
равнинный
206SVK Петер СаганPOL Михал Квятковский
4 15 марАреццоЧиттареале
горный
237ESP Альберто КонтадорPOL Михал Квятковский
5 16 марАматричеГуардьягреле
среднегорный
190ESP Альберто КонтадорESP Альберто Контадор
6 17 марБуккьяникоПорто-Сант-Эльпидио
равнинный
187GBR Марк КавендишESP Альберто Контадор
7 18 марСан-Бенедетто-дель-ТронтоСан-Бенедетто-дель-Тронто
индивидуальная разделка
9,2ITA Адриано МалориESP Альберто Контадор

Ход гонки

Этап 1

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
КомандаВремяОтставаниеСкорость
1-йBEL Omega Pharma - Quick Step 20' 1320' 1354.905 км/ч
2-йAUS Orica-GreenEDGE 20' 24+ 1154.412 км/ч
3-йESP Movistar 20' 31+ 1854.102 км/ч
4-йDEN Tinkoff-Saxo 20' 37+ 2453.840 км/ч
5-йITA Cannondale 20' 39+ 2653.753 км/ч
6-йGBR Sky 20' 40+ 2753.710 км/ч
7-йBEL Lotto-Belisol 20' 41+ 2853.666 км/ч
8-йUSA Trek Factory Racing 20' 49+ 3653.323 км/ч
9-йNED Belkin 20' 50+ 3753.280 км/ч
10-йFRA FDJ.fr 20' 56+ 4353.025 км/ч
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йGBR Марк Кавендиш синяя майка (генеральная классификация)Omega Pharma - Quick Step20' 13
2-йPOL Михал Квятковский белая майка лидера молодёжной классификацииOmega Pharma - Quick Step+ 0
3-йCOL Ригоберто Уран Omega Pharma - Quick Step+ 0
4-йAUS Марк Реншоу Omega Pharma - Quick Step+ 0
5-йNED Ваут Пулс Omega Pharma - Quick Step+ 0
6-йITA Алессандро Петакки Omega Pharma - Quick Step+ 2
7-йGER Тони Мартин Omega Pharma - Quick Step+ 3
8-йRSA Дэрил Импи Orica-GreenEDGE+ 11
9-йAUS Саймон Кларк Orica-GreenEDGE+ 11
10-йAUS Люк Дарбридж Orica-GreenEDGE+ 11


Этап 2

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йITA Маттео Пелукки IAM3ч 56' 12
2-йFRA Арно Демар FDJ.fr+ 0
3-йGER Андре Грайпель Lotto-Belisol+ 0
4-йIRL Сэм Беннетт NetApp-Endura+ 0
5-йSVK Петер Саган Cannondale+ 0
6-йITA Давиде Аполлонио AG2R La Mondiale+ 0
7-йITA Филиппо Фортин Bardiani CSF+ 0
8-йITA Саша Модоло Lampre-Merida+ 0
9-йFRA Тони Юрель Europcar+ 0
10-йITA Кристиан Сбаральи MTN-Qhubeka+ 0
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йGBR Марк Кавендиш синяя майка (генеральная классификация)Omega Pharma - Quick Step4ч 16' 25
2-йPOL Михал Квятковский белая майка лидера молодёжной классификацииOmega Pharma - Quick Step+ 0
3-йCOL Ригоберто Уран Omega Pharma - Quick Step+ 0
4-йAUS Марк Реншоу Omega Pharma - Quick Step+ 0
5-йITA Алессандро Петакки Omega Pharma - Quick Step+ 2
6-йGER Тони Мартин Omega Pharma - Quick Step+ 3
7-йAUS Саймон Кларк Orica-GreenEDGE+ 11
8-йRSA Дэрил Импи Orica-GreenEDGE+ 11
9-йCAN Свейн Тафт Orica-GreenEDGE+ 11
10-йITA Иван Сантаромита Orica-GreenEDGE+ 11


Этап 3

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йSVK Петер Саган Cannondale5ч 10' 17
2-йPOL Михал Квятковский белая майка лидера молодёжной классификацииOmega Pharma - Quick Step+ 0
3-йAUS Саймон Кларк Orica-GreenEDGE+ 0
4-йBEL Филипп Жильбер BMC Racing+ 0
5-йRSA Дэрил Импи Orica-GreenEDGE+ 0
6-йITA Даниэле Беннати Tinkoff-Saxo+ 0
7-йGER Андре Грайпель Lotto-Belisol+ 0
8-йGER Симон Гешке Giant-Shimano+ 0
9-йITA Ринальдо Ночентини AG2R La Mondiale+ 4
10-йFRA Ллойд Мондори AG2R La Mondiale+ 4
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йPOL Михал Квятковский синяя майка (генеральная классификация)белая майка лидера молодёжной классификацииOmega Pharma - Quick Step9ч 26' 36
2-йCOL Ригоберто Уран Omega Pharma - Quick Step+ 10
3-йAUS Саймон Кларк Orica-GreenEDGE+ 13
4-йGER Тони Мартин Omega Pharma - Quick Step+ 15
5-йRSA Дэрил Импи Orica-GreenEDGE+ 17
6-йSVK Петер Саган красная майка (очковая классификация)Cannondale+ 22
7-йGER Андре Грайпель Lotto-Belisol+ 30
8-йITA Даниэле Беннати Tinkoff-Saxo+ 30
9-йAUS Люк Дарбридж Orica-GreenEDGE+ 31
10-йAUS Кэмерон Мейер Orica-GreenEDGE+ 31


Этап 4

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йESP Альберто Контадор Tinkoff-Saxo6ч 39' 56
2-йCOL Наиро Кинтана Movistar+ 1
3-йESP Даниэль Морено Katusha+ 5
4-йCZE Роман Кройцигер Tinkoff-Saxo+ 5
5-йAUS Ричи Порт Sky+ 5
6-йITA Микеле Скарпони Astana+ 8
7-йPOL Михал Квятковский синяя майка (генеральная классификация)Omega Pharma - Quick Step+ 10
8-йCRO Роберт Кишерловски Trek Factory Racing+ 11
9-йUSA Крис Хорнер Lampre-Merida+ 11
10-йITA Джампаоло Карузо Katusha+ 17
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йPOL Михал Квятковский синяя майка (генеральная классификация)белая майка лидера молодёжной классификацииOmega Pharma - Quick Step16ч 06' 42
2-йESP Альберто Контадор Tinkoff-Saxo+ 16
3-йCOL Наиро Кинтана Movistar+ 23
4-йAUS Ричи Порт Sky+ 34
5-йCOL Ригоберто Уран Omega Pharma - Quick Step+ 38
6-йCZE Роман Кройцигер Tinkoff-Saxo+ 39
7-йCRO Роберт Кишерловски Trek Factory Racing+ 49
8-йITA Морено Мозер Cannondale+ 1' 01
9-йESP Микель Ниеве Sky+ 1' 02
10-йCOL Хулиан Арредондо Trek Factory Racing+ 1' 03


Этап 5

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йESP Альберто Контадор Tinkoff-Saxo4ч 54' 42
2-йGER Симон Гешке Giant-Shimano+ 6
3-йUSA Бенджамин Кинг Garmin-Sharp+ 45
4-йAUS Адам Хансен Lotto-Belisol+ 1' 01
5-йFRA Жан-Кристоф Перо AG2R La Mondiale+ 1' 26
6-йITA Джампаоло Карузо Katusha+ 1' 39
7-йCZE Роман Кройцигер Tinkoff-Saxo+ 1' 42
8-йITA Доменико Поццовиво AG2R La Mondiale+ 1' 42
9-йCOL Хулиан Арредондо Trek Factory Racing+ 1' 42
10-йITA Ринальдо Ночентини AG2R La Mondiale+ 1' 42
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йESP Альберто Контадор синяя майка (генеральная классификация)красная майка (очковая классификация)Tinkoff-Saxo21ч 01' 30
2-йCOL Наиро Кинтана белая майка лидера молодёжной классификацииMovistar+ 2' 08
3-йCZE Роман Кройцигер Tinkoff-Saxo+ 2' 15
4-йCOL Хулиан Арредондо Trek Factory Racing+ 2' 39
5-йFRA Жан-Кристоф Перо AG2R La Mondiale+ 2' 40
6-йESP Микель Ниеве Sky+ 2' 50
7-йESP Даниэль Морено Katusha+ 2' 51
8-йITA Доменико Поццовиво AG2R La Mondiale+ 2' 56
9-йITA Джампаоло Карузо Katusha+ 2' 58
10-йCRO Роберт Кишерловски Trek Factory Racing+ 3' 06


Этап 6

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йGBR Марк Кавендиш Omega Pharma - Quick Step4ч 16' 15
2-йITA Алессандро Петакки Omega Pharma - Quick Step+ 0
3-йSVK Петер Саган Cannondale+ 0
4-йFRA Арно Демар FDJ.fr+ 0
5-йFRA Тони Юрель Europcar+ 0
6-йGER Роберт Вагнер Belkin+ 0
7-йITA Кристиан Сбаральи MTN-Qhubeka+ 0
8-йPOL Бартош Хузарски NetApp-Endura+ 0
9-йAUS Марк Реншоу Omega Pharma - Quick Step+ 0
10-йITA Давиде Аполлонио AG2R La Mondiale+ 0
Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йESP Альберто Контадор синяя майка (генеральная классификация)Tinkoff-Saxo25ч 17' 51
2-йCOL Наиро Кинтана белая майка лидера молодёжной классификацииMovistar+ 2' 08
3-йCZE Роман Кройцигер Tinkoff-Saxo+ 2' 15
4-йCOL Хулиан Арредондо Trek Factory Racing+ 2' 39
5-йFRA Жан-Кристоф Перо AG2R La Mondiale+ 2' 40
6-йESP Микель Ниеве Sky+ 2' 50
7-йESP Даниэль Морено Katusha+ 2' 51
8-йITA Доменико Поццовиво AG2R La Mondiale+ 2' 56
9-йITA Джампаоло Карузо Katusha+ 2' 58
10-йCRO Роберт Кишерловски Trek Factory Racing+ 3' 06


Этап 7

Wikidata-logo S.svgРезультаты этапа
ГонщикКомандаВремя
1-йITA Адриано Малори Movistar10' 13
2-йSUI Фабиан Канчеллара Trek Factory Racing+ 6
3-йGBR Брэдли Уиггинс Sky+ 11
4-йGER Тони Мартин Omega Pharma - Quick Step+ 15
5-йNED Том Дюмулен Giant-Shimano+ 19
6-йGBR Алекс Даусетт Movistar+ 20
7-йPOL Михал Квятковский Omega Pharma - Quick Step+ 22
8-йITA Мануэль Квинцато BMC Racing+ 23
9-йBEL Стейн Деволдер Trek Factory Racing+ 24
10-йAUS Люк Дарбридж Orica-GreenEDGE+ 26

Лидеры классификаций

Этап Победитель Генеральная
Jersey blue.svg
Очковая
Jersey red.svg
Горная
Jersey green.svg
Молодёжная
Jersey white.svg
Командная
Jersey yellow number.svg
1 Omega Pharma-Quick Step Марк Кавендиш не разыгрывалась не разыгрывалась Михал Квятковский Omega Pharma-Quick Step
2 Маттео Пелукки Маттео Пелукки Марко Канола
3 Петер Саган Михал Квятковский Петер Саган
4 Альберто Контадор AG2R La Mondiale
5 Альберто Контадор Альберто Контадор Альберто Контадор Наиро Кинтана
6 Марк Кавендиш Петер Саган
7 Адриано Малори
Итог Альберто Контадор Петер Саган Марко Канола Наиро Кинтана AG2R La Mondiale

Итоговое положение

Wikidata-logo S.svgГенеральная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йESP Альберто Контадор синяя майка (генеральная классификация)Tinkoff-Saxo25ч 28' 45
2-йCOL Наиро Кинтана белая майка лидера молодёжной классификацииMovistar+ 2' 05
3-йCZE Роман Кройцигер Tinkoff-Saxo+ 2' 14
4-йFRA Жан-Кристоф Перо AG2R La Mondiale+ 2' 39
5-йCOL Хулиан Арредондо Trek Factory Racing+ 2' 54
6-йITA Доменико Поццовиво AG2R La Mondiale+ 3' 04
7-йCRO Роберт Кишерловски Trek Factory Racing+ 3' 09
8-йESP Даниэль Морено Katusha+ 3' 16
9-йITA Микеле Скарпони Astana+ 3' 16
10-йESP Микель Ниеве Sky+ 3' 19


Wikidata-logo S.svgОчковая классификация
ГонщикКомандаОчки
1-йSVK Петер Саган красная майка (очковая классификация)Cannondale26 очков
2-йESP Альберто Контадор синяя майка (генеральная классификация)Tinkoff-Saxo24 очков
3-йAUT Маттиас Брендле IAM20 очков
4-йPOL Михал Квятковский Omega Pharma - Quick Step18 очков
5-йFRA Арно Демар FDJ.fr17 очков
6-йGBR Алекс Даусетт Movistar15 очков
7-йGER Симон Гешке Giant-Shimano15 очков
8-йUSA Бенджамин Кинг Garmin-Sharp14 очков
9-йITA Адриано Малори Movistar12 очков
10-йGBR Марк Кавендиш Omega Pharma - Quick Step12 очков

Wikidata-logo S.svgГорная классификация
ГонщикКомандаОчки
1-йITA Марко Канола зелёная майка (горная классификация)Bardiani CSF25 очков
2-йESP Альберто Контадор синяя майка (генеральная классификация)Tinkoff-Saxo11 очков
3-йGBR Питер Кеннах Sky10 очков
4-йESP Давид Де ла Крус NetApp-Endura9 очков
5-йKAZ Алексей Луценко Astana8 очков
6-йERI Даниэль Теклехайманот MTN-Qhubeka8 очков
7-йUSA Бенджамин Кинг Garmin-Sharp7 очков
8-йITA Чезаре Бенедетти NetApp-Endura7 очков
9-йITA Филиппо Фортин Bardiani CSF5 очков
10-йGER Симон Гешке Giant-Shimano5 очков


Wikidata-logo S.svgМолодёжная классификация
ГонщикКомандаВремя
1-йCOL Наиро Кинтана белая майка лидера молодёжной классификацииMovistar25ч 30' 50
2-йITA Диего Улисси Lampre-Merida+ 1' 27
3-йPOL Михал Квятковский Omega Pharma - Quick Step+ 3' 33
4-йGER Доминик Нерц BMC Racing+ 4' 29
5-йUSA Бенджамин Кинг Garmin-Sharp+ 4' 40
6-йSWE Тобиас Людвигссон Giant-Shimano+ 5' 16
7-йSVK Петер Саган красная майка (очковая классификация)Cannondale+ 9' 06
8-йAUS Люк Дарбридж Orica-GreenEDGE+ 29' 05
9-йESP Давид Де ла Крус NetApp-Endura+ 32' 42
10-йNED Марк Гоос Belkin+ 35' 10

Wikidata-logo S.svgКомандная классификация по времени
КомандаВремя
1-йFRA AG2R La Mondiale 75ч 52' 41
2-йITA Lampre-Merida + 5' 33
3-йUSA Trek Factory Racing + 7' 51
4-йESP Movistar + 9' 15
5-йRUS Katusha + 12' 48

Примечания

  1. Альберто Контадор – победитель Тиррено-Адриатико-2014, velolive.com (18 марта 2014). Дата обращения 16 марта 2019.
  2. RCS Sport: Wild cards for 2014 World Tour races revealed, La Gazzetta dello Sport, RCS Sport (16 January 2014). Дата обращения 12 марта 2014.

Ссылки