Список частей-участников Курской битвы


Эта статья содержит сведения о боевом и численном составе (БЧС) формирований — участников Курской битвы. В статье используется советское определение временных рамок битвы — с 5 июля 1943 года по 23 августа 1943 года, включая операции «Кутузов» и «Румянцев».


Содержание
Рабоче-крестьянская Красная армия
Центральный фронт

13-я армия · 48-я армия · 60-я армия · 65-я армия · 70-я армия · 2-я танковая армия · 3-я гвардейская танковая армия · 16-я воздушная армия · Соединения и части фронтового подчинения

Воронежский фронт

6-я гвардейская армия · 7-я гвардейская армия · 39-я армия · 40-я армия · 69-я армия · 1-я танковая армия · 2-я воздушная армия · Соединения и части фронтового подчинения

Резервные войска
Степной военный округ (Степной фронт)

4-я гвардейская армия · 5-я гвардейская армия · 27-я армия · 47-я армия · 53-я армия · 5-я гвардейская танковая армия · 5-я воздушная армия · Соединения и части окружного подчинения

Брянский фронт
Западный фронт
Введено управление в операциях «Кутузов» и «Румянцев»

11-я армия · 57-я армия · 3-я гвардейская танковая армия · 4-я танковая армия · Дополнительные части

Войска ПВО ТС
Вермахт
Группа армий «Центр»

2-я армия · 9-я армия · 2-я танковая армия

Группа армий «Юг»

4-я танковая армия (52-й армейский корпус · 48-й танковый корпус · 2-й танковый корпус СС) · Армейская группировка Кемпфа (3-й танковый корпус · 11-й армейский корпус · 42-й армейский корпус) · Загадки (6-я армия · 1-я танковая армия)

Люфтваффе
Примечания
Источники


Красная армия

Центральный фронт

Командующий — генерал-полковник Рокоссовский, Константин Константинович.

13-я армия

Командующий генерал-лейтенант Пухов, Николай Павлович.

  • 19-й гвардейский пушечный артиллерийский полк
  • 874-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 476-й и 477-й миномётные полки
  • 6-й, 37-й, 65-й, 86-й и 324-й гвардейские миномётные полки
  • 1-я зенитная артиллерийская дивизия
  • 1042-й, 1068-й, 1085-й и 1090-й зенитные артиллерийские полки
  • 1067-й, 1356-й, 1362-й и 1368-й зенитные артиллерийские полки
  • 1287-й зенитный артиллерийский полк
  • 129-я танковая бригада
  • 27-й и 30-й отдельные гвардейские танковые полки
  • 43-й, 58-й и 237-й отдельные танковые полки
  • 1442-й самоходный артиллерийский полк
  • 49-й отдельный дивизион бронепоездов
  • 275-й отдельный инженерный батальон


48-я армия

Командующий генерал-лейтенант Романенко, Прокофий Логвинович

60-я армия

Командующий генерал-лейтенант Черняховский, Иван Данилович


65-я армия

Командующий генерал-лейтенант Батов, Павел Иванович


70-я армия

Командующий генерал-лейтенант Галанин, Иван Васильевич

  • 836-й зенитный артиллерийский полк
  • 977-й зенитный артиллерийский полк
  • 990-й зенитный артиллерийский полки
  • 581-й зенитный артиллерийский полк
  • 240-й, 251-й, 259-й отдельные танковые полки
  • 169-й, 371-й, 386-й отдельные инженерные батальоны

2-я танковая армия

Командующий генерал-лейтенант танковых войск Родин, Алексей Григорьевич


3-я гвардейская танковая армия

Армия была включена в состав фронта 27 июля 1943 года. Командующий генерал-лейтенант Рыбалко, Павел Семёнович.

  • 91-я танковая бригада
  • 50-й отдельный мотоциклетный полк
  • 138-й отдельный полк связи
  • 372-й отдельный авиационный полк связи (По-2)
  • 39-й разведывательный батальон
  • 182-й мотоинженерный батальон

16-я воздушная армия

Командующий генерал-лейтенант Руденко, Сергей Игнатьевич

Соединения и части фронтового подчинения

  • 802-й зенитный артиллерийский полк
  • 975-й зенитный артиллерийский полк
  • 984-й зенитный артиллерийский полк
  • 994-й зенитный артиллерийский полк
  • 325-й зенитный артиллерийский полк
  • 1259-й зенитный артиллерийский полк
  • 1263-й зенитный артиллерийский полк
  • 13-й гвардейский отдельный зенитный артиллерийский дивизион
  • 27-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
  • 31-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
  • 9-й танковый корпус (генерал-майор танковых войск Богданов, Семён Ильич)
  • 1541-й самоходный артиллерийский полк
  • 40-й отдельный дивизион бронепоездов
  • 1-я гвардейская истребительная бригада стратегического назначения
  • 6-я инженерно-минная бригада
  • 12-й гвардейский батальон минёров
  • 120-й и 257-й отдельные инженерные батальоны
  • 9-й, 49-й, 50-й, 104-й понтонно-мостовые батальоны

Воронежский фронт

Командующий фронтом — генерал армии Ватутин, Николай Фёдорович

6-я гвардейская армия

Командующий генерал-лейтенант Чистяков, Иван Михайлович

  • 196-й гвардейский стрелковый полк
  • 199-й гвардейский стрелковый полк
  • 201-й гвардейский стрелковый полк
  • 138-й гвардейский артиллерийский полк
  • 210-й гвардейский стрелковый полк
  • 213-й гвардейский стрелковый полк
  • 219-й гвардейский стрелковый полк
  • 151-й гвардейский артиллерийский полк
  • 268-й гвардейский стрелковый полк
  • 272-й гвардейский стрелковый полк
  • 274-й гвардейский стрелковый полк
  • 193-й гвардейский артиллерийский полк
  • 154-й гвардейский стрелковый полк
  • 156-й гвардейский стрелковый полк
  • 158-й гвардейский стрелковый полк
  • 122-й гвардейский артиллерийский полк
  • 151-й гвардейский стрелковый полк
  • 153-й гвардейский стрелковый полк
  • 155-й гвардейский стрелковый полк
  • 124-й гвардейский артиллерийский полк
  • 1241-й стрелковый полк
  • 1243-й стрелковый полк
  • 1245-й стрелковый полк
  • 193-й артиллерийский полк
  • 267-й гвардейский стрелковый полк
  • 270-й гвардейский стрелковый полк
  • 273-й гвардейский стрелковый полк
  • 196-й гвардейский артиллерийский полк

Армейские части

  • 1837-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1839-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1841-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1838-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1840-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1842-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 93-й артиллерийский полк (122-мм)
  • 142-й артиллерийский полк (152-мм)
  • 159-й артиллерийский полк
  • 163-й артиллерийский полк
  • 1352-й, 1357-й, 1363-й, 1369-й зенитные артиллерийские полки
  • 1487-й зенитный артиллерийский полк
  • 205-й сапёрный батальон
  • 540-й сапёрный батальон

7-я гвардейская армия

Командующий генерал-лейтенант Шумилов, Михаил Степанович

  • 44-й гвардейский стрелковый полк
  • 47-й гвардейский стрелковый полк
  • 50-й гвардейский стрелковый полк
  • 43-й гвардейский артиллерийский полк
  • 222-й гвардейский стрелковый полк
  • 224-й гвардейский стрелковый полк
  • 229-й гвардейский стрелковый полк
  • 155-й гвардейский артиллерийский полк
  • 209-й гвардейский стрелковый полк
  • 211-й гвардейский стрелковый полк
  • 214-й гвардейский стрелковый полк
  • 153-й гвардейский артиллерийский полк
  • 223-й гвардейский стрелковый полк
  • 225-й гвардейский стрелковый полк
  • 228-й гвардейский стрелковый полк
  • 158-й гвардейский артиллерийский полк
  • 233-й гвардейский стрелковый полк
  • 235-й гвардейский стрелковый полк
  • 238-й гвардейский стрелковый полк
  • 173-й гвардейский артиллерийский полк
  • 585-й стрелковый полк
  • 702-й стрелковый полк
  • 793-й стрелковый полк
  • 671-й артиллерийский полк

Армейские части

  • 1844-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1846-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1848-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1112-й артиллерийский полк
  • 161-й гвардейский артиллерийский полк
  • 290-й миномётный полк
  • 309-й гвардейский миномётный полк
  • 443-й гвардейский миномётный дивизион реактивной артиллерии
  • 477-й гвардейский миномётный дивизион реактивной артиллерии
  • 5-я зенитная артиллерийская дивизия
  • 670-й зенитный артиллерийский полк
  • 743-й зенитный артиллерийский полк
  • 1119-й зенитный артиллерийский полк
  • 1181-й зенитный артиллерийский полк
  • 162-й и 258-й гвардейские зенитные артиллерийские полки
  • 60-я инженерная бригада
  • 175-й сапёрный батальон
  • 329-й сапёрный батальон
  • 156-й отдельный мостостроительный батальон

38-я армия

Командующий генерал-лейтенант Чибисов, Никандр Евлампиевич

  • 465-й стрелковый полк
  • 520-й стрелковый полк
  • 615-й стрелковый полк
  • 576-й артиллерийский полк
  • 498-й стрелковый полк
  • 605-й стрелковый полк
  • 712-й стрелковый полк
  • 676-й артиллерийский полк
  • 1140-й стрелковый полк
  • 1141-й стрелковый полк
  • 1144-й стрелковый полк
  • 911-й артиллерийский полк
  • 21-й стрелковый полк
  • 42-й стрелковый полк
  • 86-й стрелковый полк
  • 627-й артиллерийский полк
  • 836-й стрелковый полк
  • 842-й стрелковый полк
  • 931-й стрелковый полк
  • 692-й артиллерийский полк
  • 700-й стрелковый полк
  • 706-й стрелковый полк
  • 730-й стрелковый полк
  • 657-й артиллерийский полк

Армейские части

  • 1843-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1845-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1847-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 981-й зенитный артиллерийский полк
  • 1288-й зенитный артиллерийский полк
  • 235-й сапёрный батальон
  • 268-й сапёрный батальон

69-я армия

Командующий генерал-лейтенант Крючёнкин, Василий Дмитриевич

  • 504-й стрелковый полк
  • 516-й стрелковый полк
  • 522-й стрелковый полк
  • 1032-й артиллерийский полк
  • 227-й стрелковый полк
  • 285-й стрелковый полк
  • 295-й стрелковый полк
  • 623-й артиллерийский полк
  • 1000-й стрелковый полк
  • 1002-й стрелковый полк
  • 1004-й стрелковый полк
  • 830-й артиллерийский полк
  • 399-й стрелковый полк
  • 468-й стрелковый полк
  • 532-й стрелковый полк
  • 286-й артиллерийский полк
  • 973-й стрелковый полк
  • 975-й стрелковый полк
  • 977-й стрелковый полк
  • 810-й артиллерийский полк

Армейские части

  • 1661-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 496-й миномётный полк
  • 225-й гвардейский зенитный артиллерийский полк
  • 322-й зенитный артиллерийский дивизион
  • 328-й сапёрный батальон


40-я армия

Командующий генерал-лейтенант Москаленко, Кирилл Семёнович

  • 565-й стрелковый полк
  • 569-й стрелковый полк
  • 575-й стрелковый полк
  • 1036-й артиллерийский полк
  • 722-й стрелковый полк
  • 737-й стрелковый полк
  • 748-й стрелковый полк
  • 661-й артиллерийский полк
  • 835-й стрелковый полк
  • 838-й стрелковый полк
  • 841-й стрелковый полк
  • 691-й артиллерийский полк
  • 454-й стрелковый полк
  • 460-й стрелковый полк
  • 472-й стрелковый полк
  • 1031-й артиллерийский полк
  • 375-й стрелковый полк
  • 710-й стрелковый полк
  • 727-й стрелковый полк
  • 673-й артиллерийский полк
  • 955-й стрелковый полк
  • 957-й стрелковый полк
  • 959-й стрелковый полк
  • 842-й артиллерийский полк

Армейские части

  • 805-й гаубичный артиллерийский полк
  • 839-й гаубичный артиллерийский полк
  • 1850-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1852-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 1854-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 800-й зенитный артиллерийский полк
  • 974-й зенитный артиллерийский полк
  • 993-й зенитный артиллерийский полк
  • 1488-й зенитный артиллерийский полк
  • 14-й сапёрный батальон

1-я танковая армия

Командующий генерал-лейтенант Катуков, Михаил Ефимович

Армейские части

  • 797-й зенитный артиллерийский полк
  • 848-й зенитный артиллерийский полк
  • 978-й зенитный артиллерийский полк
  • 1063-й зенитный артиллерийский полк
  • 71-й и 267-й отдельные инженерные батальоны


2-я воздушная армия

Командующий армией — генерал-лейтенант Красовский, Степан Акимович

Армейские части

  • 1554-й, 1555-й, 1605-й зенитные артиллерийские полки

Соединения и части фронтового подчинения

  • 276-й гвардейский стрелковый полк
  • 280-й гвардейский стрелковый полк
  • 282-й гвардейский стрелковый полк
  • 197-й гвардейский артиллерийский полк
  • 278-й гвардейский стрелковый полк
  • 281-й гвардейский стрелковый полк
  • 285-й гвардейский стрелковый полк
  • 198-й гвардейский артиллерийский полк
  • 283-й гвардейский стрелковый полк
  • 286-й гвардейский стрелковый полк
  • 288-й гвардейский стрелковый полк
  • 199-й гвардейский артиллерийский полк
  • 1528-й гаубичный артиллерийский полк
  • 522-й гаубичный артиллерийский полк большой мощности
  • 1148-й гаубичный артиллерийский полк
  • 14-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада
  • 31-я истребительно-противотанковая артиллерийская бригада
  • 1076-й и 1689-й истребительно-противотанковые артиллерийские полки
  • 12-я миномётная бригада
  • 469-й миномётный полк
  • 36-й, 80-й, 97-й, 309-й, 315-й гвардейские миномётные полки
  • 22-й гвардейский отдельный зенитный артиллерийский дивизион

Резервные войска

Степной военный округ (Степной фронт)

Степной фронт был образован 9 июля 1943 года. Командующий фронтом Конев, Иван Степанович.

4-я гвардейская армия

Командующий — Кулик, Григорий Иванович

  • 1354-й зенитный артиллерийский полк
  • 1358-й зенитный артиллерийский полк
  • 1364-й зенитный артиллерийский полк
  • 1370-й зенитный артиллерийский полк
  • 48-й отдельный инженерный батальон


5-я гвардейская армия

Командующий генерал-лейтенант Жадов, Алексей Семёнович.

  • 34-й гвардейский стрелковый полк
  • 39-й гвардейский стрелковый полк
  • 42-й гвардейский стрелковый полк
  • 32-й гвардейский артиллерийский полк
  • 14-й гвардейский воздушно-десантный полк
  • 17-й гвардейский воздушно-десантный полк
  • 20-й гвардейский воздушно-десантный полк
  • 8 гв вап
  • 127-й гвардейский стрелковый полк
  • 132-й гвардейский стрелковый полк
  • 136-й гвардейский стрелковый полк
  • 75-й гвардейский артиллерийский полк
  • 284-й гвардейский стрелковый полк
  • 287-й гвардейский стрелковый полк
  • 290-й гвардейский стрелковый полк
  • 233-й гвардейский артиллерийский полк
  • 289-й гвардейский стрелковый полк
  • 292-й гвардейский стрелковый полк
  • 294-й гвардейский стрелковый полк
  • 232-й гвардейский артиллерийский полк
  • 23-й гвардейский воздушно-десантный полк
  • 26-й гвардейский воздушно-десантный полк
  • 28-й гвардейский воздушно-десантный полк
  • 7 гв вап

Армейские части

  • 1360-й, 1366-й, 1372-й и 1374-й зенитные артиллерийские полки
  • 256-й, 431-й инженерные батальоны

27-я армия

  • 1064-й зенитный артиллерийский полк
  • 1336-й зенитный артиллерийский полк
  • 1342-й зенитный артиллерийский полк
  • 1348-й зенитный артиллерийский полк

47-я армия

командующий — Козлов, Пётр Михайлович

  • 1044-й зенитный артиллерийский полк
  • 1334-й зенитный артиллерийский полк
  • 1340-й зенитный артиллерийский полк
  • 1346-й зенитный артиллерийский полк
  • 91-й отдельный инженерный батальон

53-я армия

  • 1361-й зенитный артиллерийский полк
  • 1367-й зенитный артиллерийский полк
  • 1373-й зенитный артиллерийский полк
  • 1375-й зенитный артиллерийский полк
  • 34-й и 35-й отдельные танковые полки
  • 11-й и 17-й отдельные инженерные батальоны

5-я гвардейская танковая армия

До 9 августа в составе Воронежского фронта. Командующий — генерал-лейтенант Ротмистров, Павел Алексеевич

  • 110-я танковая бригада
  • 170-я танковая бригада
  • 181-я танковая бригада
  • 32-я мотострелковая бригада
  • 36-й гвардейский тяжёлый танковый полк
  • 419-й отдельный батальон связи
  • 1000-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 292-й миномётный полк
  • 736-й истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион
  • 106-й гвардейский миномётный дивизион
  • 1694-й зенитный артиллерийский полк
  • 414-й сапёрный батальон
  • 29-й отдельный разведывательный батальон
  • 115-й сапёрный батальон

Армейские части

  • 53-й гвардейский отдельный танковый полк
  • 1-й гвардейский мотоциклетный полк
  • 678-й гаубичный артиллерийский полк
  • 689-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк
  • 76-й гвардейский миномётный полк
  • 747-й истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион
  • 6-я зенитная артиллерийская дивизия
  • 146-й, 366-й, 516-й, 1062-й зенитные артиллерийские полки

5-я воздушная армия

Соединения и части окружного подчинения

  • 804-й зенитный артиллерийский полк
  • 976-й зенитный артиллерийский полк
  • 967-й зенитный артиллерийский полк
  • 996-й зенитный артиллерийский полк

Брянский фронт

Участвовал в операции «Кутузов»[3]

Стрелковых дивизий — 21, танковых корпусов — 2, стрелковых бригад — 1, отдельных танковых бригад — 1

Западный фронт

Участвовал в операции «Кутузов»[3]

Стрелковых дивизий — 19, танковых корпусов — 2

Введено управление в операциях «Кутузов» и «Румянцев»

11-я армия

(Операция «Кутузов»)


57-я армия

(Операция «Румянцев», в составе Степного фронта с 9 августа) Командующий генерал-лейтенант Гаген, Николай Александрович

3-я гвардейская танковая армия

(Операция «Кутузов»)


4-я танковая армия

(Операция «Кутузов»)

Дополнительные части

(Операция «Кутузов»): пять танковых, один механизированный и один кавалерийский корпуса, одиннадцать дивизий[3] (могут пересекаться с уже перечисленными).

(Операция «Румянцев»): танковый и механизированный корпуса, девятнадцать дивизий и две бригады[3] (могут пересекаться с уже перечисленными).

Войска ПВО ТС

Вермахт

Группа армий «Центр»

Командующий Ханс Гюнтер фон Клюге

2-я армия

Командующий — генерал пехоты (затем генерал-полковник) Вальтер Вайс.

VII армейский корпус (E.-E. Hell)

26-я пехотная дивизия
68-я пехотная дивизия
75-я пехотная дивизия
88-я пехотная дивизия

XIII армейский корпус (E. Straube)

82-я пехотная дивизия
327-я пехотная дивизия
340-я пехотная дивизия

Резерв группы армий «Центр»

8-я танковая дивизия
36-я моторизованная дивизия

2-я танковая армия

Командующий R. Schmidt

XXXV армейский корпус (Lothar Rendulic)

34-я пехотная дивизия
56-я пехотная дивизия
262-я пехотная дивизия
299-я пехотная дивизия

LIII армейский корпус (F. Gollwitzer)

208-я пехотная дивизия
211-я пехотная дивизия
293-я пехотная дивизия
25-я моторизованная дивизия

LV армейский корпус (E. Jaschke)

110-я пехотная дивизия
134-я пехотная дивизия
296-я пехотная дивизия
339-я пехотная дивизия

Армейский резерв

112-я пехотная дивизия
5-я танковая дивизия


9-я армия

Командующий Вальтер Модель XX армейский корпус (R. von Roman)

45-я пехотная дивизия
72-я пехотная дивизия
137-я пехотная дивизия
251-я пехотная дивизия

XLVI танковый корпус (H. Zorn)

7-я пехотная дивизия
31-я пехотная дивизия
102-я пехотная дивизия
258-я пехотная дивизия

XLI танковый корпус (J. Harpe)

18-я танковая дивизия
86-я пехотная дивизия
292-я пехотная дивизия

XLVII танковый корпус (J. Lemelsen)

2-я танковая дивизия
9-я танковая дивизия
20-я танковая дивизия
6-я пехотная дивизия

XXIII армейский корпус (J. Freissner)

216-я пехотная дивизия
383-я пехотная дивизия
78-я пехотная дивизия

Армейский резерв

4-я танковая дивизия
12-я танковая дивизия
10-я моторизованная дивизия

Группа армий «Юг»

Командующий Эрих фон Манштейн

4-я танковая армия

Командующий генерал-полковник Г. Гот

Главное артиллерийское командование (Höh. Arko) 312

Строительное управление (Oberbaustab) 14

Штаб командира строительных войск (Kdr. d. Bautruppen) 34

Строительный батальон (Baubtl. (K)) 155, 305

Мостостроительный штаб (Brükostaffelstab) 922

Мостостроительные колонны, тип «В» (Brüko B.) 671, 2./413

52-й армейский корпус

Командующий Eugen Ott

57-я пехотная дивизия — генерал-майор Maxmillian Fretter-Pico в составе:

179, 199, 217 пехотных полков (Inf.Rgt. 179, 199, 217);
157 артиллерийского полка (Art.Rgt 157);
57 разведывательного батальона (Aufkl.Abt. 57);
57 противотанкового артиллерийского дивизиона (Pz.Jg.Abt. 57);
и соответствующих подразделений — сапёрных, связи, медицинских, обеспечения и снабжения.

255-я пехотная дивизия — генерал-лейтенант Poppe в составе:

455, 465, 475 пехотных полков (Inf.Rgt. 455, 465, 475);
255 артиллерийского полка (Art.Rgt 255);
255 разведывательного батальона (Aufkl.Abt. 255);
255 противотанкового артиллерийского дивизиона (Pz.Jg.Abt. 57);
и соответствующих подразделений — сапёрных, связи, медицинских, обеспечения и снабжения.

332-я пехотная дивизия — генерал-лейтенант Schäfer в составе:

676, 677, 678 пехотных полков (Inf.Rgt. 676, 677, 678);
332 артиллерийского полка (Art.Rgt 332);
332 разведывательного батальона (Aufkl.Abt. 332);
332 противотанкового артиллерийского дивизиона (Pz.Jg.Abt. 332);
и соответствующих подразделений — сапёрных, связи, медицинских, обеспечения и снабжения.

137-е артиллерийское командование (Arko 137) в составе:

1-го дивизиона 108-го лёгкого артиллерийского полка (I./le.Art.Rgt. 108) вооружённого 10,5 см легкими полевыми гаубицами leFH18 на моторизованной тяге (тягачи RSO) — (10.5 cm leFH mot. RSO);
3-й батареи 731 артиллерийского батальона (3./731 Art. Btl.) вооружённой 15 см пушками (15 cm Kan.18);
1-го реактивного артиллерийского полка (s. Werfer Rgt. 1) в составе I-го дивизиона, вооружённого 15 см реактивными шестиствольными миномётами Nebelwerfer 41 (15 cm Nb.W. 41) и III-го дивизиона, вооружённого 28/32 см тяжелыми реактивными системами залпового огня 28/32 cm schwere Nebelwerfer 41 (28/32 s.W.G. 41).

Штаб 677 сапёрного полка особого назначения (Pi.Rgt. Stab z.b.V. 677)

74-й сапёрный батальон (Pi.Btl 74.);
Мостостроительные колонны, тип «В» (Brüko B) 23, 80;
217-й строительный батальон (Baubtl. 217).

226-й велосипедный охранный батальон без 1-й роты (Radf.Sich.Btl. 226 (ohne 1 Kp.).


48-й танковый корпус

Командующий: генерал танковых войск Отто фон Кнобельсдорф

(статья про корпус говорит: генерал пехоты Дитрих фон Хольтиц (6 мая 1943 — 30 августа 1943))

моторизованная дивизия «Великая Германия» (Division Großdeutschland) (командир — генерал-лейтенант Walter Hörnlein) в следующем составе:

танковый полк «Великая Германия» (GD Pz.Rgt.);
моторизованный полк «Великая Германия» (GD Pz.Gr.Rgt.);
стрелковый полк «Великая Германия» (GD Füs.Rgt.);
артиллерийский полк «Великая Германия» (GD Pz.Art.Rgt.);
разведывательный батальон «Великая Германия» (GD Pz.Aufkl.Abt.);
противотанковый артиллерийский дивизион «Великая Германия» (GD Pz.Jg.Abt.);
сапёрный батальон «Великая Германия» (GD Pz.Pi.Btl.);
зенитный артиллерийский дивизион «Великая Германия» (GD Pz.Flak.Abt.);
штурмовой артиллерийский дивизион «Великая Германия» (GD Stug.Abt.);
батальон связи «Великая Германия» (GD Pz.Nachr.Abt.);
соответствующие части снабжения, медицинские и обеспечения, а также запасные подразделения.

3-я танковая дивизия (командир — генерал-лейтенант Franz Westhoven) в следующем составе:

6-й танковый полк (Pz.Rgt. 6);
3-й моторизованный полк (Pz.Gr.Rgt. 3);
394-й моторизованный полк (Pz.Gr.Rgt. 349);
75-й артиллерийский полк (Pz.Art.Rgt. 75);
3-й разведывательный батальон (Pz.Aufkl.Abt. 3);
543-й противотанковый артиллерийский дивизион (Pz.Jg.Abt. 543);
39-й сапёрный батальон (Pz.Pi.Btl. 39);
314-й зенитный артиллерийский дивизион (Flak.Abt. 314);
соответствующие подразделения связи, медицинские, снабжения и обеспечения.

11-я танковая дивизия (командир — генерал-майор Mickl) в следующем составе:

15-й танковый полк (Pz.Rgt. 15);
110-й моторизованный полк (Pz.Gr.Rgt. 110);
111-й моторизованный полк (Pz.Gr.Rgt. 111);
119-й артиллерийский полк (Pz.Art.Rgt. 119);
61-й разведывательный батальон (Pz.Aufkl.Abt. 61);
61-й противотанковый артиллерийский дивизион (Pz.Jg.Abt. 61);
231-й сапёрный батальон (Pz.Pi.Btl. 231);
277-й зенитный артиллерийский дивизион (Flak.Abt. 277);
соответствующие подразделения связи, медицинские, снабжения и обеспечения.

167-я пехотная дивизия (командир — генерал-лейтенант Wolf Trierenberg) в составе:

315, 331, 339 пехотных полков (Inf.Rgt. 315, 331, 339);
167 артиллерийского полка (Art.Rgt 167);
167 разведывательного батальона (Aufkl.Abt. 167);
167 противотанкового артиллерийского дивизиона (Pz.Jg.Abt. 57);
и соответствующих подразделений — сапёрных, связи, медицинских, обеспечения и снабжения.

10-я танковая бригада (Pz.Brig.10) под командованием полковника Деккера в составе:

штаб бригады (Pz.Brig.Stab. 10),
штаб 39-го танкового полка (Pz.Rgt.Stab.39) под командованием майора Лаукерта, включавший в себя:
51-й и 52-й танковые батальоны (Pz.Abt. 51, 52) каждый из которых имел по 96 танков PzKpfw V Ausf. D «Panther» (еще 8 таких танков имел штаб 39-го танкового полка (Pz.Rgt.Stab 39).

Примечание: таким образом, штабу 39-й танкового полка были подчинены все танки «Panther», принимавшие участие в операции Цитадель — 200 единиц. Также перед началом операции «Цитадель» в состав 10-й танковой бригады был включен танковый полк «Великая Германия» (GD Pz.Rgt.). 10-я танковая бригада была оперативно подчинена дивизии «Великая Германия».

Артиллерийские командования (Arko) 132, 144 в составе:

Штаб 70-го артиллерийского полка (Art.Rgt.Stab. 70).
3-й дивизион 109-го артиллерийского полка (III./Art.Rgt. 109), вооружённый 21 см мортирами (21 cm Mörser 18);
101-й артиллерийский дивизион (Art.Abt. 101), вооружённый 15 см тяжелыми полевыми гаубицами (15 cm sFH 18);
842-й артиллерийский дивизион (Art.Abt. 842), вооружённый 10,5 см тяжелыми орудиями s.K.18 (10.5 cm s.Kan. 18);
911-й штурмовой артиллерийский дивизион (StuG.Abt. 911) вооружённый 22 шт. StuG 40 с 7.5 см пушкой и 9 шт. StuH 42 с 10.5 см гаубицей;
616-й армейский зенитный артиллерийский дивизион (Heers-Flak-Btl. 616) вооружённый 8.8 см зенитными орудиями Flak.36;
19-й легкий дивизион артиллерийских наблюдателей (le. Beobachter-Abt. 19).

Штаб 515 сапёрного полка (Pi.Rgt.Stab. z.b.V. 515)

48-й моторизованный сапёрный батальон (Pi.Btl. (mot.) 48);
1-й моторизованный учебный сапёрный батальон (Pi.Lehr-Btl. 1 (mot.).

938-й мостостроительный штаб (Brüko-Staffelstab 938)

Мостостроительные колонны, тип «В» (Brüko B) 22, 609, 639—649, 676, J 841;
37-й мостостроительный батальон (Brü.Btl.37).

507-й легкий велосипедный дорожно-строительный батальон (le.Radf.Str.Baubtl. 507).

81-й строительный батальон (Baubtl. 81), без 4-й «восточной» (грузинской) роты (4. (georg). Kp.).


2-й танковый корпус СС

Командующий СС-группенфюрер Пауль Хауссер

1-я моторизованная дивизия СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» — (командир СС-бригадефюрер Теодор «Тедди» Виш — T.Wisch) в следующем составе:

1-й танковый полк СС (SS Pz.Rgt.1) под командованием СС-оберштурмбаннфюрера Шёнбергера;
Примечание: 1-й танковый батальон 1-го танкового полка СС на момент начала операции «Цитадель» находился в Германии на перевооруженнии новыми танками «Panther» и вернулся на фронт только к ноябрю 1943 года. Таким образом, в составе 1-го танкового полка СС в ходе операции Цитадель были только:
● 2-й танковый батальон СС (командир — СС-штурмбаннфюрер Мартин Гросс);
● и 13-я (тяжелая) рота (командир — СС-гауптштурмфюрер Хайнц Клинг) 1-го танкового полка СС (была отдельной, то есть не входила в состав 2-го танкового батальона СС), которая располагала 13 единицами тяжелых танков PzKpfw VI Н «Tiger».
1-й моторизованный полк СС (SS Pz.Gr.Rgt.1) под командованием СС-оберштурмбаннфюрера Фрица де Витта;
2-й моторизованный полк СС (SS Pz.Gr.Rgt. 2) под командованием СС-оберштурмбаннфюрера Хуго Крааса;
1-й артиллерийский полк СС (SS Pz.Art.Rgt. 1);
1-й разведывательный батальон СС (SS Pz.Aufkl.Abt. 1);
1-й противотанковый артиллерийский дивизион СС (SS Pz.Jg.Abt.1);
1-й штурмовой артиллерийский дивизион (SS Stug.Abt. 1);
1-й сапёрный батальон СС (SS Pz.Pi.Abt. 1);
1-й зенитный артиллерийский дивизион СС (SS Pz.Flak. Abt. 1);
1-й батальон связи СС (Pz.Nachr.Abt.1), а также части обеспечения и снабжения.

Таким образом, 1-я моторизованная дивизия СС «Лейбштандарт СС Адольф Гитлер» была фактически укомплектована по штатам танковой дивизии.

2-я моторизованная дивизия СС «Рейх» — (командир СС-группенфюрер Вальтер Крюгер — W. Kruger) в следующем составе:

2-й танковый полк СС (SS Pz.Rgt.2) под командованием СС-оберштурмбаннфюрера Ханса-Альбина фон Райтценштайна;
Примечание: 1-й танковый батальон (командир — СС-гауптштурмфюрер Герберт Кюльманн) 2-го танкового полка СС на момент начала операции «Цитадель» находился в Германии на перевооруженнии новыми танками «Panther» и вернулся на фронт в район Харькова 22 августа 1943 г. Таким образом в составе полка на начало операции «Цитадель» оставались только:
2-й танковый батальон (командир — СС-штурмбаннфюрер Кристиан Тисхен).
Чтобы повысить боеспособность танкового полка дивизии, роты 2-го противотанкового артиллерийского дивизиона СС (SS Pz.Jg.Abt. 2), имевшие на вооружении 25 трофейных советских танков Т-34 были доукомплектованы несколькими командирскими танками PzKpfw IV и преобразованы в 3-й батальон танкового полка. Командиром нового, 3-го танкового батальона был назначен командир 2-го противотанкового артиллерийского дивизиона СС СС-штурмбаннфюрер Эрхард Асбахр. Буксируемые противотанковые орудия PAK-40 2-го противотанкового артиллерийского дивизиона СС были переданы в полки «Дойчланд» и «Дер Фюрер», а самоходные орудия «Мардер» — предположительно во 2-й штурмовой артиллерийский дивизион СС[4].
«Тяжелая» (бывшая 8-я) рота 2-го танкового полка СС (была отдельной, то есть не входила в состав 2-го или 3-го танковых батальонов СС) которая имела к началу операции Цитадель 14 боеспособных тяжелых танков PzKpfw VI Н «Tiger». На момент начала операции «Цитадель» командиром «тяжелой» роты был СС-гауптштурмфюрер Герберт Циммерманн. 7 июля 1943 г. Циммерманн был тяжело ранен в бою с советскими бронепоездами. Прямо на поле боя роту возглавил адъютант 2-го танкового полка СС СС-гауптштурмфюрер Карл-Хайнц Лоренц, но через два часа он был убит. Следующим командиром роты стал СС-оберштурмфюрер Филипп Тайсс[4].
3-й моторизованный полк СС «Дойчланд» (SS Pz.Gr.Rgt.3 Deutschland) под командованием СС-штандартенфюрера Хайнца Хармеля;
4-й моторизованный полк СС «Фюрер» (SS Pz.Gr.Rgt.4 Der Fuhrer) под командованием СС-оберштурмбаннфюрера Сильвестра Штадлера;
2-й артиллерийский полк СС (SS Pz.Art.Rgt.2) под командованием СС-штурмбаннфюрера Карла Кройца;
2-й разведывательный батальон СС (SS Pz.Aufkl.Abt.2) под командованием СС-штурмбаннфюрера Якоба Фика;
2-й штурмовой артиллерийский дивизион (SS Stug.Abt.2) под командованием СС-штурмбаннфюрера Вальтера Книпа;
2-й сапёрный батальон СС (SS Pz.Pi.Abt.2) под командованием СС-штурмбаннфюрера Рудольфа Энселинга;
2-й зенитный артиллерийский дивизион СС (SS Pz.Flak. Abt.2) под командованием СС-оберштурмбаннфюрера Вальтера Блуме;
2-й батальон связи СС (Pz.Nachr.Abt.2) под командованием СС-штурмбаннфюрера Гюнтера Фарохса, а также части обеспечения и снабжения.

Таким образом, 2-я моторизованная дивизия СС «Рейх» была фактически укомплектована по штатам танковой дивизии.

3-я моторизованная дивизия СС «Мёртвая голова» — (командир СС-бригадефюрер Макс Симон) в следующем составе:

3-й танковый полк СС (SS Pz.Rgt. 3) (командир 1-го батальона — СС-штурмбаннфюрер Эрвин Мейердресс, командир 2-го батальона (предположительно) СС-гауптштурмфюрер Фриц Бирмейер);
Примечание: 3-й танковый полк СС (SS Pz.Rgt. 3) в отличие от танковых полков двух других дивизий СС в составе 2-го танкового корпуса СС к началу операции Цитадель сохранил двухбатальонную структуру.
9-я (бывшая 1-я) «тяжелая» рота 3-го танкового полка СС имела к началу операции Цитадель 15 боеспособных тяжелых танков PzKpfw VI Н «Tiger».
5-й моторизованный полк СС (SS Pz.Gr.Rgt.5) под командованием СС-оберштурмбаннфюрера Отто Баума (командир 1-го батальона — СС-гауптштурмфюрер Вальтер Редер, командир 2-го батальона — штурмбаннфюрер Георг Бохман, третьим батальоном этого полка командовал СС-штурмбаннфюрер Карл Уллрих, будйщий командир 5-й танковой дивизии СС «Викинг»);
6-й моторизованный полк СС «Теодор Айке» (SS Pz.Gr.Rgt. 6 Theodor Eicke) под командованием СС-оберфюрера Гельмута Беккера (командир 2-го батальона — СС-штурмбаннфюрер Курт Лаунер);
3-й артиллерийский полк СС (SS Pz.Art.Rgt.3) под командованием СС-оберфюрера Германа Присса;
3-й разведывательный батальон СС (SS Pz.Aufkl.Abt.3) под командованием СС-гауптштурмфюрера Арцелино Масари;
3-й противотанковый артиллерийский дивизион СС (SS Pz.Jg.Abt.3);
3-й штурмовой артиллерийский дивизион (SS Stug.Abt. 3) (заместитель командира дивизиона — СС-гауптштурмфюрер Эрнст Демель);
3-й сапёрный батальон СС (SS Pz.Pi.Abt. 3);
3-й зенитный артиллерийский дивизион СС (SS Pz.Flak. Abt. 3) (командир (предположительно) Отто Крон);
3-й батальон связи СС (Pz.Nachr.Abt.3), а также части обеспечения и снабжения.

Таким образом, 3-я моторизованная дивизия СС «Мёртвая голова» была фактически укомплектована по штатам танковой дивизии.

Примечание: все артиллерийские полки моторизованных дивизий СС, входивших в состав 2-го танкового корпуса СС имели изменённую (по сравнению с артиллерийскими полками большинства танковых и моторизованных дивизий Сухопутных войск) структуру, что в первую очередь было связно с введением в их состав новых самоходных гаубиц:
1-й дивизион полка имел в своем составе 3 батареи (номера батарей с 1-й по 3-ю). В батарее было 4 лёгких полевых 10.5 см гаубицы le.FH18 — всего 12 гаубиц.
2-й дивизион полка имел в своем составе 3 батареи (номера батарей с 4-й по 6-ю). По вооружению аналогичен 1-му дивизиону.
3-й дивизион полка имел на вооружении две батареи (7-я и 8-я) 10.5 см самоходных гаубиц «Wespe» (по 6 орудий в каждой батарее), и одну (9-ю) батарею 15 см самоходных гаубиц «Hummel» (4 орудия).
4-й дивизион полка включал две батареи (10-я и 11-я) 15 см тяжелых полевых гаубиц s.FH18 (по 4 в каждой батарее) и одну батарею (12-ю) 10.5 см тяжелых полевых орудий s.K.18 (4 единицы)[4].

Такую же структуру имел артиллерийский полк моторизованной дивизии «Великая Германия», и некоторых танковых дивизий.

Артиллерийское командование (Arko) 122 в составе:

3-й дивизион 818-го артиллерийского полка (III./Art.Rgt. 818) вооружённый 10,5 см легкими полевыми гаубицами leFH18 на моторизованной тяге (тягачи RSO) — (10.5 cm leFH mot. RSO);
861-й артиллерийский дивизион (Art.Abt. 861) вооружённый 10,5 см легкими полевыми гаубицами leFH18 на моторизованной тяге (тягачи RSO) — (10.5 cm leFH mot. RSO);

3-й штаб командования частей дымовых (реактивных) миномётов (Kdr.d. Nebeltruppen 3)

55-й реактивный артиллерийский полк (Werf.Rgt. 55)
I и III дивизионы полка вооружены 15 см реактивными шестиствольными миномётами Nebelwerfer 41 (15 cm Nb.W 41);
II дивизион вооружен 28/32 см тяжелыми реактивными системами залпового огня 28/32 cm schwere Nebelwerfer 41 (28/32 cm s.W.G 41).
1-й учебный реактивный артиллерийский полк (Werf.Lehr.Rgt. 1)
I и III дивизионы полка вооружены 15 см реактивными шестиствольными миномётами Nebelwerfer 41 (15 cm Nb.W 41);
II дивизион вооружен 21 см реактивными шестиствольными миномётами Nebelwerfer 42 (21 cm Nb.W. 42).

Отдельный корпусной дивизион реактивных миномётов СС (SS-Korpswerfer-Abt.)

Штаб 680-го сапёрного полка (Pi.Rgt.Stab z.b.V. 680)

627 и 666 моторизованные сапёрные батальоны (Pi.Btl. (mot) 627 und 666);

Мостостроительный штаб (Brüko-Staffelstab) 929;

Мостостроительные колонны, тип «В» (Brüko B) 2./41, 11, 21, 31, 573, J 840.

Штаб командира строительных войск (Kdr.d.Bautr.) 8

26-й Мостостроительный батальон (Brü.Baubtl. 26);
508-й легкий велосипедный дорожно-строительный батальон (le.Radf.Str.Baubtl. 508);
410-й строительный батальон (Baubtl. 410);
812-е мостостроительное подразделение (Ger. Einheit B 812).

Армейская группировка Кемпфа

Командующий генерал танковых войск Вернер Кемпф

310-й полк дальнобойной артиллерии (Höh.Arko 310)

781-й артиллерийский полк особого назначения (Art.Rgt. z.b.V. 781)

3-й танковый корпус

Командующий генерал Герман Брайт

6-я танковая дивизия (командир — генерал-майор Walther von Hünersdorff) в следующем составе:

11-й танковый полк (Pz.Rgt. 11);
4-й моторизованный полк (Pz.Gr.Rgt. 4);
114-й моторизованный полк (Pz.Gr.Rgt. 114);
76-й артиллерийский полк (Pz.Art.Rgt. 76);
6-й разведывательный батальон (Pz.Aufkl.Abt. 6);
41-й противотанковый артиллерийский дивизион (Pz.Jg.Abt. 41);
57-й сапёрный батальон (Pz.Pi.Btl. 57);
298-й зенитный артиллерийский дивизион (Flak.Abt. 298);
соответствующие подразделения связи, медицинские, снабжения и обеспечения.

7-я танковая дивизия (командир — генерал-майор Hans Freiherr von Funck) в следующем составе:

25-й танковый полк (Pz.Rgt. 25);
6-й моторизованный полк (Pz.Gr.Rgt. 6);
7-й моторизованный полк (Pz.Gr.Rgt. 7);
78-й артиллерийский полк (Pz.Art.Rgt. 78);
7-й разведывательный батальон (Pz.Aufkl.Abt. 7);
42-й противотанковый артиллерийский дивизион (Pz.Jg.Abt. 42);
58-й сапёрный батальон (Pz.Pi.Btl. 58);
296-й зенитный артиллерийский дивизион (Flak.Abt. 296);
соответствующие подразделения связи, медицинские, снабжения и обеспечения.

19-я танковая дивизия (командир — генерал-лейтенант Gustav Schmidt) в следующем составе:

27-й танковый полк (Pz.Rgt. 27);
73-й моторизованный полк (Pz.Gr.Rgt. 73);
74-й моторизованный полк (Pz.Gr.Rgt. 74);
19-й артиллерийский полк (Pz.Art.Rgt. 19);
19-й разведывательный батальон (Pz.Aufkl.Abt. 19);
19-й противотанковый артиллерийский дивизион (Pz.Jg.Abt. 19);
19-й сапёрный батальон (Pz.Pi.Btl. 19);
272-й зенитный артиллерийский дивизион (Flak.Abt. 272);
соответствующие подразделения связи, медицинские, снабжения и обеспечения.

168-я пехотная дивизия (командир — генерал-майор Walter Chales de Beaulieu) в составе:

417, 429, 442 пехотных полков (Inf.Rgt. 417, 429, 442);
248-го артиллерийского полка (Art.Rgt 248);
168-го разведывательного батальона (Aufkl.Abt. 168);
248-го противотанкового артиллерийского дивизиона (Pz.Jg.Abt. 248);
и соответствующих подразделений — сапёрных, связи, медицинских, обеспечения и снабжения.

3-е артиллерийское командование (Arko 3) в составе:

612-й артиллерийский полк особого назначения (Art.Rgt. z.b.V. 612);
2-й дивизион 62-го артиллерийского полка (II./Art.Rgt. 62), вооружённый 10,5 см тяжёлыми орудиями s.K.18 (10.5 cm s.Kan. 18);
2-й дивизион 71-го артиллерийского полка (II./Art.Rgt. 71), вооружённый 15 см тяжёлыми полевыми гаубицами (15 cm sFH);
857-й тяжёлый артиллерийский дивизион (s.Art.Abt 857), вооружённый 21 см мортирами (21 cm Mörser 18);
54-й реактивный артиллерийский полк (Werf.Rgt. 54), состоявшего из трёх дивизионов, вооружённых 15 см реактивными шестиствольными миномётами Nebelwerfer 41 (15 cm Nb.W. 41).

503-й тяжёлый танковый батальон (s.Pz.Abt. 503), имевший в своем составе 45 тяжелых танков PzKpfw VI Н «Tiger».

228-й штурмовой артиллерийский дивизион (StuG.Abt. 228), имевший в своем составе 31 единицу самоходных штурмовых орудий StuG 40, вооружённых 7.5 см пушкой.

99, 153-й полки зенитной артиллерии (Flak.Rgt. 99, 153).

601, 674-й сапёрные полки(Pi.Rgt. 601, 674).

70-й сапёрный батальон (Pi.Btl. 70).

127-й сапёрный батальон (без 1-й роты) (Pi.Btl. 127 (ohne 1.Kp.).

651-й сапёрный батальон (Pi.Btl. 651).

531, 925-й сапёрные мостостроительные батальоны (Pi.Brück.Bau-Btl. 531, 925).

Мостостроительные колонны с мостовым оборудованием типа «В» (Brüko (B-Gerät)) № 9, 110, 2./411, 1./505, 602 und 2 Zusatzgerät B.

Мостостроительные колонны с мостовым оборудованием типа «J» (Brüko (J-Gerät)) № 842, 843.

42-й армейский корпус

General Franz Mattenklott

39-я пехотная дивизия (командир — генерал-лейтенант Lönweneck) в составе:

113, 114 пехотных полков (Inf.Rgt. 113, 114);
139-го артиллерийского полка (Art.Rgt 139);
39-го разведывательного батальона (Aufkl.Abt. 39);
139-го противотанкового артиллерийского дивизиона (Pz.Jg.Abt. 139);
и соответствующих подразделений — сапёрных, связи, медицинских, обеспечения и снабжения.

161-я пехотная дивизия (командир — генерал-лейтенант Recke) в составе:

336, 364, 371 пехотных полков (Inf.Rgt. 336, 364, 371);
241-го артиллерийского полка (Art.Rgt 241);
161-го разведывательного батальона (Aufkl.Abt. 161);
241-го противотанкового артиллерийского дивизиона (Pz.Jg.Abt. 241);
и соответствующих подразделений — сапёрных, связи, медицинских, обеспечения и снабжения.

282-я пехотная дивизия (командир — генерал-майор Kohler) в составе:

848, 849, 850 пехотных полков (Inf.Rgt. 848, 849, 850);
282-го артиллерийского полка (Art.Rgt 282);
282-го стрелкового батальона (Füs.Abt. 282);
282-го противотанкового артиллерийского дивизиона (Pz.Jg.Abt. 282);
и соответствующих подразделений — сапёрных, связи, медицинских, обеспечения и снабжения.

107-е артиллерийское командование (Art.Kdr. 107) в составе:

2-я батарея 800-го тяжелого артиллерийского дивизиона (2./s.Art.Abt. 800) вооружённая 15 см пушками 15 cm Kanone 18;
13-й легкий дивизион артиллерийских наблюдателей (le.Beobachter-Abt. 13)
663-й противотанковый артиллерийский дивизион (s.Pz.Jg.Abt.663) вооружённый 8.8 см буксируемыми противотанковыми пушками Pak 43;
560-й тяжёлый противотанковый артиллерийский дивизион (s.Pz.Jg.Abt.560) вооружённый 45 единицами самоходных артиллерийских противотанковых установок 8.8 cm PaK 43/1 ausf. PzKpfw IV «Hornisse» (более известна под названием «Nashorn», которое было ей присвоено в 1944 г.);
77-й зенитный артиллерийский полк (Flak.Rgt. 77).

620-й горный сапёрный полк (Geb.Pi.Rgt. 620)

Особый штаб «Даубер» (Sonderstab «Dauber»)

26-й строительный полк (Bau.Rgt. 26)

219-й строительный батальон (Bau-Btl. 219)

112 и 153-й строительные батальоны (Bau-Btl. (K) 112, 153)

18-й полевой штрафной батальон (Feld-Strafgef.Abt. 18)


11-й армейский корпус

z.b.V. (XI)

  • 239, 240, 241 пехотных полков (Inf.Rgt. 239, 240, 241);
  • 106-го артиллерийского полка (Art.Rgt 106);
  • 106-го разведывательного батальона (Aufkl.Abt. 106);
  • 106-го противотанкового артиллерийского дивизиона (Pz.Jg.Abt. 106);
  • и соответствующих подразделений — сапёрных, связи, медицинских, обеспечения и снабжения.
  • 585, 586, 587 пехотных полков (Inf.Rgt. 585, 586, 587);
  • 320-го артиллерийского полка (Art.Rgt 320);
  • 320-го разведывательного батальона (Aufkl.Abt. 320);
  • 320-го противотанкового артиллерийского дивизиона (Pz.Jg.Abt. 320);
  • и соответствующих подразделений — сапёрных, связи, медицинских, обеспечения и снабжения.
  • 52-й реактивный артиллерийский полк (Werf.Rgt. 52):
  • I дивизион полка вооружен 28/32 см тяжелыми реактивными системами залпового огня 28/32 cm schwere Nebelwerfer 41 (28/32 cm s.W.G 41).
  • II и III дивизионы полка вооружены 15 см реактивными шестиствольными миномётами Nebelwerfer 41 (15 cm Nb.W 41).
  • II-й дивизион 1-го реактивного артиллерийского полка (II./s.Werf.Rgt. 1), вооруженый 28/32 см тяжелыми реактивными системами залпового огня 28/32 cm schwere Nebelwerfer 41 (28/32 cm s.W.G 41).
  • I-й дивизион 77-го артиллерийского полка (I./Art.Rgt. 77), вооружённый 10,5 см легкими полевыми гаубицами leFH18 на моторизованной тяге (тягачи RSO) — (10.5 cm leFH mot. RSO).
  • II-й дивизион 54-го артиллерийского полка (II./Art.Rgt. 54), вооружённый 10,5 см легкими полевыми гаубицами leFH18 на моторизованной тяге (тягачи RSO) — (10.5 cm leFH mot. RSO).
  • I-й дивизион 213-го артиллерийского полка (I./Art.Rgt. 213), вооружённый 10,5 см пушками на моторизованной тяге (тягачи RSO) — (10.5 cm Kan mot. RSO).
  • 31-й легкий дивизион артиллерийских наблюдателей (le.Beobachter-Abt. 31).
  • 905-й штурмовой артиллерийский дивизион (StuG.Abt. 905), имевший в своем составе 23 самоходных штурмовых орудия StuG 40, вооружённых 7.5 см пушкой и 9 самоходных штурмовых гаубиц StuH 42 (вооружены 10,5 см гаубицей).
  • 393-я рота штурмовых орудий (StuG.Kp. 393), имевшая в своем составе 12 самоходных штурмовых орудий StuG 40, вооружённых 7.5 см пушкой.
  • 18-й сапёрный полк особого назначения (Pi.Rgt. z.b.V. 18).
  • 52-й сапёрный батальон (Pi.Btl. 52).
  • 923-й сапёрный мостостроительный батальон (Pi.Brück.Bau-Btl. 923).
  • Мостостроительные колонны с мостовым оборудованием типа «В» (Brüko mit (B-Gerät)) № 7, 8, 20, 2./60, 102, 297, 2./407, 2./410, 610, 666.
  • 151-я мостостроительная колонна с мостовым оборудованием типа «К» (Brüko mit (K. Gerät) 151).
  • 41-й мостостроительный батальон (Brück.Bau-Btl. 41).
  • 246-й шоссейно-строительный сапёрный батальон (Straßenbau Pi.Btl. 246).
  • 4, 7, 48-й зенитные полки (Flak Rgt. 4, 7, 48).

Загадки

Некоторые немецкие подразделения по каким-то причинам традиционно не входят в подсчёт. 24-й танковый корпус иногда указывается в резерве, хотя дивизия «Викинг» сражалась в Курской битве (в советском понимании). Согласно Гланцу[5], 24-й танковый корпус атаковал 27-ю армию уже 18 августа. В группу армий «Юг» в это время входили:

6-я армия

Была частью Миус-фронта, противостояла 5-й ударной и 2-й гвардейской армиям в Донбасской стратегической наступательной операции, вроде бы к Курску отношения, тем самым, не имела.

16-я моторизованная дивизия
243-й батальон штурмовых орудий
277-й батальон штурмовых орудий
17-й армейский корпус
294-я пехотная дивизия
302-я пехотная дивизия
306-я пехотная дивизия
29-й армейский корпус
15-я пехотная дивизия ВВС
17-я пехотная дивизия
111-я пехотная дивизия
336-я пехотная дивизия
53-й легкий гаубичный дивизион
4-й армейский корпус
3-я горнопехотная дивизия
304-я пехотная дивизия
335-я пехотная дивизия


1-я танковая армия
209-й батальон штурмовых орудий
24-й танковый корпус
17-я танковая дивизия
23-я танковая дивизия
5-я моторизованная дивизия СС «Викинг»
30-й армейский корпус (судя по журналам[6], сражался на (Северном) Донце)
38-я пехотная дивизия
62-я пехотная дивизия
387-я пехотная дивизия
40-й танковый корпус
46-я пехотная дивизия
257-я пехотная дивизия
333-я пехотная дивизия
115-й легкий гаубичный дивизион
57-й танковый корпус
15-я пехотная дивизия
198-я пехотная дивизия
328-я пехотная дивизия
51-й легкий гаубичный дивизион

Люфтваффе

4-й воздушный флот

VIII воздушный корпус

6-й воздушный флот

1-я воздушная дивизия

Примечания

  1. Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комдивы. Военный биографический словарь / В. П. Горемыкин. — М.: Кучково поле, 2014. — Т. 2. — С. 567 - 569. — 1000 экз. — ISBN 978-5-9950-0341-0.
  2. 1 2 3 4 Анохин В. А., Быков М. Ю. Все истребительные авиаполки Сталина. Первая полная энциклопедия. — Научно-популярное издание. — М.: Яуза-пресс, 2014. — 944 с. — 1500 экз. — ISBN 978-5-9955-0707-9.
  3. 1 2 3 4 Россия и СССР в войнах XX века
  4. 1 2 3 Роман Пономаренко. «1943. Дивизия СС „Рейх“ на Восточном фронте». Издательство: Яуза-Пресс, 2010 г. ISBN 978-5-9955-0086-5
  5. David M. Glantz. From the Don to the Dnepr: Soviet offensive operations, December 1942-August 1943 С. 363
  6. Архивированная копия (недоступная ссылка). Дата обращения: 11 мая 2011. Архивировано 4 марта 2016 года.

Источники