Первый дивизион чемпионата мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд

Первый дивизион чемпионата мира по хоккею с шайбой среди молодёжных команд - ежегодное соревнование, проводимое под эгидой ИИХФ с 1979 год.

Результаты первого дивизиона

1977-2000

Команда победитель получает право играть в группе А (ТОП-дивизион) чемпионата мира среди молодёжных команд в следующем году. Команда занявшая последнее место переходит в группу С (второй дивизион) чемпионата мира среди молодёжных команд. В 1995 году была увеличена группа А, поэтому в группу А вышли две команды, а вылетевшей в группу С не было.

Год Вылетели из ТОП-дивизиона Вылетели из ТОП-дивизиона Вышли в ТОП-дивизион Вышли в ТОП-дивизион группа А Перешли во второй дивизион Вылетели во второй дивизион группа С Вышли из второго дивизиона Вышли из второго дивизиона Место и страна проведения
1977 Польша Польша Банска-Бистрица и Зволен  Чехословакия (1)
1978 Швейцария Швейцария Корнуолл, Шикутими, Квебек, Монреаль и Халл  Канада (1)
1979 Норвегия Норвегия Швейцария Швейцария Бельгия Бельгия Кане  Франция (1)
1980 Швейцария Швейцария Австрия Австрия Венгрия Венгрия Клагенфурт  Австрия (1)
1981 Австрия Австрия Швейцария Швейцария Франция Франция Страсбург  Франция (2)
1982 Швейцария Швейцария Норвегия Норвегия Югославия Югославия Херенвен  Нидерланды (1)
1983 Норвегия Норвегия Швейцария Швейцария Италия Италия Румыния Румыния Англет  Франция (3)
1984 Швейцария Швейцария Польша Польша Дания Дания Италия Италия Кане  Франция (4)
1985 Польша Польша Швейцария Швейцария Франция Франция Болгария Болгария Саппоро  Япония (1)
1986 Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ Польша Польша Болгария Болгария Франция Франция Клагенфурт  Австрия (2)
1987 Швейцария Швейцария Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ Италия Италия Югославия Югославия Руан  Франция (5)
1988 Польша Польша Норвегия Норвегия Австрия Австрия Дания Дания Саппоро  Япония (2)
1989 Федеративная Республика Германии (1949—1990) ФРГ Польша Польша Нидерланды Нидерланды Австрия Австрия Шамони  Франция (5)
1990 Польша Польша Швейцария Швейцария Югославия Югославия Нидерланды Нидерланды Бад-Тёльц  ФРГ (1)
1991 Норвегия Норвегия Германия Германия Дания Дания Корейская Народно-Демократическая Республика КНДР Тыхы  Польша (1)
1992 Швейцария Швейцария Япония Япония Корейская Народно-Демократическая Республика КНДР Италия Италия Тыхы, Освенцим  Польша (2)
1993 Япония Япония Швейцария Швейцария Нидерланды Нидерланды Украина Украина Бухарест  Румыния (1)
1994 Швейцария Швейцария Украина Украина Румыния Румыния Словакия Словакия Бухарест  Румыния (2)
1995 Швейцария Швейцария, Словакия Словакия Латвия Латвия, Венгрия Венгрия Кане, Руан, Гавр, Лувье  Франция (6)
1996 Украина Украина Польша Польша Австрия Австрия Казахстан Казахстан Тыхы, Сосновец  Польша (3)
1997 Польша Польша Казахстан Казахстан Италия Италия Белоруссия Белоруссия Киев  Украина (1)
1998 Германия Германия Белоруссия Белоруссия Япония Япония Дания Дания Тыхы, Сосновец  Польша (4)
1999 Белоруссия Белоруссия Украина Украина Венгрия Венгрия Италия Италия Секешфехервар, Дунайварош  Венгрия (1)
2000 Украина Украина Белоруссия Белоруссия Дания Дания Австрия Австрия Минск  Белоруссия (1)

2001-2002

Команда победитель получает право играть в ТОП-дивизионе чемпионата мира среди молодёжных команд в следующем году. Команда занявшая последнее место переходит во второй дивизион чемпионата мира среди молодёжных команд.

Год Вылетели из ТОП-дивизиона Вылетели из ТОП-дивизиона Вышли в ТОП-дивизион Вышли в ТОП-дивизион Перешли во второй дивизион Вылетели во второй дивизион Вышли в группу В второго дивизион Перешли из второго дивизиона Место и страна проведения
2001 Казахстан Казахстан Франция Франция Латвия Латвия Словения Словения Ландсберг-на-Лехе, Фюссен  Германия (2)
2002 Франция Франция Германия Германия Япония Япония, Дания Дания, Латвия Латвия, Хорватия Хорватия Капфенберг, Цельтвег  Австрия (3)

2003-2011

Победители групп получили право играть в ТОП-дивизионе чемпионата мира среди молодёжных команд. Команда, занявшая в группе А последние места перешла во второй дивизион чемпионата мира среди молодёжных команд в группу А и аналогично с группой В.

Год Вылетели ТОП-дивизиона Вылетели из ТОП-дивизиона Вышли в ТОП-дивизион Вышли в ТОП-дивизион Перешли во второй дивизион Вылетели во второй дивизион в группу А Перешли во второй дивизион Вылетели во второй дивизион в группу В Место и страна проведения
2003 Белоруссия Белоруссия, Германия Германия Украина Украина, Австрия Австрия Хорватия Хорватия Польша Польша Астана группа А, Блед группа В  Казахстан (1),  Словения (1)
2004 Украина Украина, Австрия Австрия Германия Германия, Белоруссия Белоруссия Венгрия Венгрия Япония Япония Берлин группа А, Бриансон группа В  Германия (3),  Франция (7)
2005 Германия Германия, Белоруссия Белоруссия Норвегия Норвегия, Латвия Латвия Великобритания Великобритания Эстония Эстония Шеффилд группа А, Нарва группа В  Великобритания (1),  Эстония (1)
2006 Латвия Латвия, Норвегия Норвегия Германия Германия, Белоруссия Белоруссия Япония Япония Венгрия Венгрия Блед группа А, Минск группа В  Словения (2),  Белоруссия (2)
2007 Германия Германия, Белоруссия Белоруссия Дания Дания, Казахстан Казахстан Эстония Эстония Италия Италия Оденсе группа А, Торре-Сан-Джорджо, Пеллис группа В  Дания (1),  Италия (1)
2008 Дания Дания, Швейцария Швейцария Латвия Латвия, Германия Германия Литва Литва Великобритания Великобритания Бад-Тёльц группа А, Рига группа В  Германия (4),  Латвия (1)
2009 Германия Германия, Казахстан Казахстан Швейцария Швейцария, Австрия Австрия Эстония Эстония Венгрия Венгрия Херизау группа А, Ольборг группа В  Швейцария (1),  Дания (2)
2010 Латвия Латвия, Австрия Австрия Германия Германия, Норвегия Норвегия Франция Франция Польша Польша Межев, Сен-Жермен-ан-Ле группа А, Гданьск группа В  Франция (8),  Польша (5)
2011 Германия Германия, Норвегия Норвегия Латвия Латвия, Дания Дания Украина Украина Литва Литва Бобруйск группа А, Блед группа В  Белоруссия (3),  Словения (3)

2012–н.в.

По итогам турнира в группе А: команда, занявшая первое место, получила право играть в ТОП-дивизионе чемпионата мира среди молодёжных команд, а команда, занявшая последнее место, перешла в группу B. По итогам турнира в группе В: команда, занявшая первое место, вышла в группу А, а команда, занявшая последнее место, перешла в группу A второго дивизиона чемпионата мира среди молодёжных команд. В результатах указаны так же молодёжные команды страны из ТОП-дивизиона и второго дивизиона, перешедшие в первый дивизион следующего чемпионата мира среди молодёжных команд.

Год Вылетели из первого дивизиона Вылетели из ТОП-дивизиона Вышли в первый дивизион Перешли из первого дивизиона в ТОП-дивизион Вышли в группу А второго дивизион Перешли в группу А первого дивизиона Вылетели в группу B второго дивизион Вылетели в группу В первого дивизиона Вылетели в третий дивизион Вылетели во второй дивизион Вышли в группу В второго дивизион Перешли из второго дивизиона в группу В первого дивизиона Место и страна проведения
2012 Дания Дания Германия Германия Франция Франция Великобритания Великобритания Япония Япония Украина Украина Гармиш-Партенкирхен группа А, Тыхы группа В  Германия (5),  Польша (6)
2013 Латвия Латвия Норвегия Норвегия Польша Польша Франция Франция Хорватия Хорватия Япония Япония Амьен группа А, Донецк группа В  Франция (9),  Украина (2)
2014 Норвегия Норвегия Дания Дания Италия Италия Польша Польша Великобритания Великобритания Венгрия Венгрия Санок группа А, Дамфрис группа В  Польша (6),  Великобритания (2)
2015 Германия Германия Белоруссия Белоруссия Казахстан Казахстан Словения Словения Венгрия Венгрия Великобритания Великобритания Азиаго группа А, Дунайварош группа В  Италия (2),  Венгрия (2)
2016 Белоруссия Белоруссия Латвия Латвия Франция Франция Италия Италия Венгрия Венгрия Вена группа А, Межев группа В  Австрия (4),  Франция (10)
2017 Латвия Латвия Белоруссия Белоруссия Венгрия Венгрия Норвегия Норвегия Великобритания Великобритания Литва Литва Бремерхафен группа А, Будапешт группа В  Германия (6),  Венгрия (3)
2018 Белоруссия Белоруссия Казахстан Казахстан Норвегия Норвегия Венгрия Венгрия Литва Литва Япония Япония Куршавель, Мерибель группа А, Блед группа В  Франция (11),  Словения (4)
2019 Дания Дания Германия Германия Словения Словения Франция Франция Япония Япония Эстония Эстония Фюссен группа А, Тыхы группа В  Германия (7),  Польша (7)
2020 Казахстан Казахстан Австрия Австрия Венгрия Венгрия Словения Словения Италия Италия Япония Япония Минск группа А, Киев группа В  Белоруссия (4),  Украина (3)

Ссылки