НПС на зимних Паралимпийских играх 2018

НПС на Паралимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОК:NPA
НОК:НОК не существует
Паралимпийские игры в Пхёнчхане
Спортсмены 30 в 5 видах спорта
Знаменосец Волонтёр (открытие)
Медали
Место: 2
Золото
8
Серебро
10
Бронза
6
Всего
24
Участие в зимних Паралимпийских играх
2018
См. также

Нейтральные паралимпийские спортсмены (англ. Neutral Paralympic Athletes, сокр. NPA, рус. НПС) — будут представлены 30 спортсменами в 5 видах спорта.

В качестве независимых спортсменов на зимних Паралимпийских играх 2018 года в Пхёнчхане выступят спортсмены Российской Федерации[1], поскольку Международный паралимпийский комитет приостановил деятельность Паралимпийского комитета России из-за допинговых проблем. Спортсмены выступят под паралимпийским флагом. В официальных протоколах они будут указаны как нейтральные паралимпийские спортсмены (Neutral Paralympic Athletes).

26 февраля Международного паралимпийский комитет опубликовал список из 29 спортсменов и 5 спортсменов-ведущих, которые будут выступать на Играх[2]. 6 марта МПК дополнительно допустил ещё Михалину Лысову (лыжные гонки и биатлон спорта слепых) и спортсмена-ведущего Алексея Иванова[3]. Горнолыжник Александр Ветров, ранее заявленный и допущенный до участия в Играх, не полностью восстановился после травмы и не сможет выступить на Играх[4].

Медали

Медали по видам спорта
Вид спорта 1 2 3 Итого
Биатлон 5 5 1 11
Горнолыжный спорт 1 1 2 4
Лыжные гонки 2 4 3 9
Итого 8 10 6 24
Медали по дням
День Дата 1 2 3 Итого
День 1 10 марта 2 1 0 3
День 2 11 марта 0 0 0 0
День 3 12 марта 1 1 1 3
День 4 13 марта 2 3 2 7
День 5 14 марта 1 2 1 4
День 6 15 марта 0 0 0 0
День 7 16 марта 2 1 0 3
День 8 17 марта 0 2 2 4
День 9 18 марта 0 0 0 0
Итого 8 10 6 24
Золото
Спортсмены Вид спорта (дисциплина) Дата
1 Екатерина Румянцева Биатлон Биатлон (женщины, 6 км, стоя) 10 марта
2 Михалина Лысова
ведущийАлексей Иванов
Биатлон Биатлон (женщины, 6 км, с нарушением зрения) 10 марта
3 Екатерина Румянцева Лыжные гонки Лыжные гонки (женщины, 15 км, стоя) 12 марта
4 Екатерина Румянцева Биатлон Биатлон (женщины, 10 км, стоя) 13 марта
5 Алексей Бугаев Горнолыжный спорт Горнолыжный спорт (мужчины, суперкомбинация, стоя) 13 марта
6 Анна Миленина Лыжные гонки Лыжные гонки (женщины, спринт, стоя) 14 марта
7 Анна Миленина Биатлон Биатлон (женщины, 12,5 км, стоя) 16 марта
8 Михалина Лысова
ведущийАлексей Иванов
Биатлон Биатлон (женщины, 12,5 км, с нарушением зрения) 16 марта
Серебро
Спортсмены Вид спорта (дисциплина) Дата
1 Анна Миленина Биатлон Биатлон (женщины, 6 км, стоя) 10 марта
2 Анна Миленина Лыжные гонки Лыжные гонки (женщины, 15 км, стоя) 12 марта
3 Марта Зайнуллина Биатлон Биатлон (женщины, 10 км, сидя) 13 марта
4 Анна Миленина Биатлон Биатлон (женщины, 10 км, стоя) 13 марта
5 Михалина Лысова
ведущийАлексей Иванов
Биатлон Биатлон (женщины, 10 км, с нарушением зрения) 13 марта
6 Михалина Лысова
ведущийАлексей Иванов
Лыжные гонки Лыжные гонки (женщины, спринт, с нарушением зрения) 14 марта
7 Алексей Бугаев Горнолыжный спорт Горнолыжный спорт (мужчины, гигантский слалом, стоя) 14 марта
8 Екатерина Румянцева Биатлон Биатлон (женщины, 12,5 км, стоя) 16 марта
9 Екатерина Румянцева Лыжные гонки Лыжные гонки (женщины, 7,5 км, стоя) 17 марта
10 Михалина Лысова
ведущийАлексей Иванов
Лыжные гонки Лыжные гонки (женщины, 7,5 км, с нарушением зрения) 17 марта
Бронза
Спортсмены Вид спорта (дисциплина) Дата
1 Михалина Лысова
ведущийАлексей Иванов
Лыжные гонки Лыжные гонки (женщины, 15 км, с нарушением зрения) 12 марта
2 Ирина Гуляева Биатлон Биатлон (женщины, 10 км, сидя) 13 марта
3 Валерий Редкозубов
ведущийЕвгений Героев
Горнолыжный спорт Горнолыжный спорт (мужчины, суперкомбинация, с нарушением зрения) 13 марта
4 Марта Зайнулина Лыжные гонки Лыжные гонки (женщины, спринт, сидя) 14 марта
5 Марта Зайнулина Лыжные гонки Лыжные гонки (женщины, 7,5 км, сидя) 17 марта
6 Валерий Редкозубов
ведущийЕвгений Героев
Горнолыжный спорт Горнолыжный спорт (мужчины, слалом, с нарушением зрения) 17 марта

Состав сборной

Горнолыжный спорт Горнолыжный спорт
  1. Александра Францева
    (спортсмен-ведущий Семен Пляскин)
  2. Анастасия Хорошева
  3. Мария Папулова
  4. Сергей Александров
  5. Александр Алябьев
  6. Алексей Бугаев
  7. Иван Францев
    (спортсмен-ведущий Герман Аграновский или Денис Перевозчиков)
  8. Алексей Микушин
  9. Валерий Редкозубов
    (спортсмен-ведущий Евгений Героев)
Кёрлинг на колясках Кёрлинг на колясках
  1. Константин Курохтин
  2. Марат Романов
  3. Дарья Щукина
  4. Александр Шевченко
  5. Андрей Мещеряков


Биатлон Биатлон и Лыжные гонки Лыжные гонки
  1. Акжана Абдикаримова
  2. Наталья Братюк
  3. Надежда Фёдорова
  4. Марина Галицына
    (спортсмен-ведущий Максим Пирогов)
  5. Ирина Гуляева
  6. Мария Иовлева
  7. Наталья Кочерова
  8. Михалина Лысова
    (спортсмен-ведущий Алексей Иванов)
  9. Юлия Михеева
  10. Анна Миленина
  11. Екатерина Мошковская
    (спортсмен-ведущий Артем Норин)
  12. Екатерина Румянцева
  13. Марта Зайнуллина
Пара-сноуборд Пара-сноуборд
  1. Владимир Игушкин
  2. Михаил Слинкин
  3. Александр Цыганков

Результаты соревнований

Biathlon - Paralympic pictogram.svg Биатлон

Женщины
Сидя
Соревнование Спортсмены Класс Стрельба Время Отставание Место
6 км Ирина Гуляева LW12 1+0 22:22,4 +30,4 4
Наталья Кочерова LW12 0+0 22:41,1 +49,1 5
Марта Зайнуллина LW12 0+1 23:12,0 +1:20,0 7
Надежда Фёдорова LW12 2+3 24:54,4 +3:02,4 10
Акжана Абдикаримова LW10,5 1+1 25:42,7 +3:50,7 11
10 км Марта Зайнуллина LW12 0+0+1+0 43:52,1 +1:15,5 2
Ирина Гуляева LW12 1+2+2+0 44:25,5 +1:48,9 3
Наталья Кочерова LW12 0+1+3+0 47:07,5 +4:30,9 6
Надежда Фёдорова LW12 2+1+5+1 47:21,5 +4:44,9 7
Акжана Абдикаримова LW10,5 1+1+1+2 52:34,6 +9:5,0 10
12,5 км Наталья Кочерова LW12 0+0+1+0 51:53,1 +2:11,9 4
Ирина Гуляева LW12 0+2+1+0 52:15,5 +2:34,3 5
Марта Зайнуллина LW12 1+1+2+2 55:39,6 +5:58,4 6
Мария Иовлева LW12 2+1+1+1 57:12,2 +7:31,0 7
Акжана Абдикаримова LW10,5 0+1+2+1 1:00:33,8 +10:52,6 10
Стоя
Соревнование Спортсмены Класс Стрельба Время Отставание Место
6 км Екатерина Румянцева LW5/7 0+1 17:06,1 +0,0 1
Анна Миленина LW8 0+0 17:21,8 +15,7 2
Наталья Братюк LW8 1+0 20:00,6 +2:54,5 11
Юлия Михеева LW8 1+1 21:54,2 +4:48,1 14
10 км Екатерина Румянцева LW5/7 0+1+0+0 34:10,0 +0,0 1
Анна Миленина LW8 1+0+1+0 35:30,0 +1:20,0 2
Наталья Братюк LW8 0+1+0+0 39:57,5 +5:47,5 6
Юлия Михеева LW8 1+1+2+1 46:39,8 +12:29,8 10
12,5 км Анна Миленина LW8 0+1+0+1 38:56,8 +0,0 1
Екатерина Румянцева LW5/7 0+2+0+0 39:00,6 +3.8 2
Наталья Братюк LW8 1+0+0+1 43:07,9 +4:11,1 6
Юлия Михеева LW8 0+1+0+1 45:39,5 +6:42,7 8
С нарушением зрения
Соревнование Спортсмены Класс Стрельба Время Отставание Место
6 км Михалина Лысова
ведущий — Алексей Иванов
В2 0+0 18:48,3 +0,0 1
Марина Галицына
ведущий — Максим Пирогов
В1 1+2 21:17,8 +2:29,5 5
Екатерина Мошковская
ведущий — Артем Норин
В2 2+2 24:24,2 +5:35,9 8
10 км Михалина Лысова
ведущий — Алексей Иванов
В2 0+0+1+0 40:12,4 +2:13,5 2
Марина Галицына
ведущий — Максим Пирогов
В1 1+1+2+0 47:37,5 +9:38,6 5
Екатерина Мошковская
ведущий — Артем Норин
В2 5+4 DNF
12,5 км Михалина Лысова
ведущий — Алексей Иванов
В2 0+0+0+0 37:42,6 +0,0 1
Екатерина Мошковская
ведущий — Артем Норин
В2 3+3+4+2 56:21,5 +18:38,9 5

Cross-country skiing - Paralympic pictogram.svg Лыжные гонки

Женщины

Дистанционные гонки
Сидя
Соревнование Спортсмены Класс Время Отставание Место
5 км Марта Зайнуллина LW12 17:25,4 +43,4 3
Надежда Фёдорова LW12 17:27,3 +45,3 4
Ирина Гуляева LW12 17:43,2 +1:01,2 5
Наталья Кочерова LW12 18:29,0 +1:47,0 8
Акжана Абдикаримова LW10,5 23:52,8 +7:10,8 22
12 км Марта Зайнуллина LW12 39:09,0 +53,1 4
Надежда Фёдорова LW12 39:46,5 +1:30,6 5
Ирина Гуляева LW12 40:20,6 +2:04,7 6
Мария Иовлева LW12 40:54,7 +2:38,8 7
Акжана Абдикаримова LW10,5 46:26,8 +8:10,9 16
Стоя
Соревнование Спортсмены Класс Время Отставание Место
7,5 км

классический

Екатерина Румянцева LW5/7 22:13,8 +1,6 2
Анна Миленина LW8 22:32,3 +20,1 4
Наталья Братюк LW8 26:23.1 +4:08,9 14
Юлия Михеева LW8 27:05,4 +4:53,2 16
15 км

свободный стиль

Екатерина Румянцева LW5/7 49:37,6 0,00 1
Анна Миленина LW8 50:55,6 +1:18,0 2
С нарушением зрения
Соревнование Спортсмены Класс Время Отставание Место
7,5 км

классический

Михалина Лысова

ведущий — Алексей Иванов

В2 22:55.6 +36.3 2
Марина Галицына

ведущий — Максим Пирогов

В1 23:34.5 +1:15.2 4
Екатерина Мошковская

ведущий — Артем Норин

В2 24:40.4 +2:21.1 6
15 км

свободный стиль

Михалина Лысова

ведущий — Алексей Иванов

В2 52:29.2 +3:17.5 3
Екатерина Мошковская

ведущий — Артем Норин

В2 58:43.9 +9:32.2 7
Марина Галицына

ведущий — Максим Пирогов

В1 DNF
Спринт
Класс Соревнование Спортсмены Класс Квалификация Полуфинал Финал Итоговое

место

Результат Место Заезд Результат Место Результат Место
Сидя 1,1 км,

классический спринт

Марта Зайнуллина LW12 3:37.50 2 2 4:24.3 2 4:10.4 3 3
Наталья Кочерова LW12 3:40.16 5 1 4:28.1 3 4:17.1 5 5
Мария Иовлева LW12 3:49.83 10 2 4:27.3 3 4:19.4 6 6
Акжана Абдикаримова LW10.5 3:58.71 14 Завершила выступление 14
Надежда Федорова LW12 4:04.81 16 Завершила выступление 16
Стоя 1,5 км, классический

спринт

Екатерина Румянцева LW5/7 4:38.45 6 2 5:58.6 4 Завершила выступление 10
Наталья Братюк LW8 4:40.57 8 1 5:47.0 5 Завершила выступление 7
Анна Миленина LW8 4:43.41 10 2 5:56.3 3 5:11.1 1 1
Юлия Михеева LW8 4:54.70 14 Завершила выступление 14
С нарушением

зрения

1,5 км, классический

спринт

Михалина Лысова

ведущий — Алексей Иванов

В2 4:36.81 2 2 5:00.9 1 4:44.0 2 2
Марина Галицына

ведущий — Максим Пирогов

В1 4:43.18 4 1 5:41.8 3 Завершила выступление 5
Екатерина Мошковская

ведущий — Артем Норин

В2 4:52.83 6 2 5:04.5 3 Завершила выступление 6
Эстафета
Соревнование Спортсмены Результат Отставание Место
открытая эстафета Наталья Кочерова

Екатерина Румянцева

Надежда Федорова

Наталья Братюк

28:28.4 +5:31.8 11

Примечания

Ссылки