Лауреаты государственной премии Российской Федерации за 1999 год

Лауреаты в области литературы и искусства

Nagrudnyy znak laureata gosudarstvennoy premii RF Literatury Ickycctva.jpg

В области литературы

За роман «Андеграунд, или Герой нашего времени», повесть «Кавказский пленный»

В области архитектуры

За издание «Русское градостроительное искусство» в 4 томах

За жилой комплекс на улице Удальцова в Москве (Олимпийская деревня для проведения Всемирных юношеских игр 1998 года)

В области дизайна

За создание интерьеров Большого концертного зала Республики Татарстан в г. Казани

За создание коллекции павловопосадских шалей и платков «Традиция и современность на грани веков»

В области изобразительного искусства

За живописные произведения «Николай Рубцов в Ферапонтове», «Мальчик и собака», «Зимнее солнце»

За цикл скульптур «Природа (эволюция и превращения)»

За цикл живописных произведений 1989—1999 годов и роспись храмов Воскресения Христова в г. Тарусе и Малое Вознесение на улице Большой Никитской в Москве

В области киноискусства

За художественный фильм «Сибирский цирюльник»

За документальный телевизионный многосерийный фильм «Лёшкин луг»

В области музыкального искусства

За концертные программы 1995—1999 годов

За цикл спектаклей Пермского государственного академического театра оперы и балета имени П. И. Чайковского «Оперная Пушкиниана»

В области театрального искусства

За спектакль Российского государственного «Театра на Покровке» «Женитьба» по пьесе Н. Гоголя

За спектакли Московского театра юного зрителя «К. И. из „Преступления“» по мотивам романа Ф. М. Достоевского, «Казнь декабристов», «Пушкин. Дуэль. Смерть» К. Гинкаса

За спектакли Российского государственного академического театра драмы имени А. С. Пушкина (Александрийского) «P.S. капельмейстера Иоганеса Крейслера, его автора и их возлюбленной Юлии» (каденции на темы произведений В. А. Моцарта и Э. Т. А. Гофмана) и Государственного драматического театра на Литейном «Лес» по пьесе А. Н. Островского

В области эстрадного искусства

За концертные программы 1995—1999 годов

В области просветительской деятельности

За сохранение и возрождение культурного наследия, творческое развитие музейного дела

За книгу «От начала начал. Антология шумерской поэзии»

За международные рождественские фестивали искусств, программы «Весь мир — наш дом», «Театр „Глобус“ — детям-сиротам»

За фестивали «Липецкие театральные встречи», театральные праздники «Мелиховская весна»

За художественно-публицистический цикл телепередач «Старая квартира»

За журнал «Наше наследие»

За развитие художественного направления отечественного телевидения, создание общероссийского государственного телеканала «Культура»

За произведения для детей и юношества

Лауреаты в области науки и техники

Nagrudnyy znak laureata gosudarstvennoy premii rf.jpg

За цикл работ «Эндоваскулярная хирургия у детей»

За цикл работ «Рациональные аппроксимации аналитических функций»

За интродукцию, создание новых сортов чая и субтропических культур, эффективное внедрение их в производство в зоне северных субтропиков России

За монографию «Методы и объекты сейсмических исследований. Введение в общую сейсмологию»

  • Пузырёв, Николай Никитович, академик, советник при дирекции Объединенного института геологии, геофизики и минералогии Сибирского отделения Российской академии наук.

За работу «Сверхлегкие сплавы в авиакосмической технике»

За разработку и промышленное освоение новой ресурсосберегающей технологии производства литых кобальтсодержащих постоянных магнитов, в том числе монокристаллических

За цикл работ «Реформы и революции в Китае»

За цикл работ по созданию нового метода исследования периодических групп, позволившего решить ряд известных проблем алгебры, не поддававшихся решению длительное время

За цикл работ по исследованию арбовирусов и арбовирусных инфекций на территории России и государств-участников Содружества Независимых Государств

За разработку и внедрение семейства сверхлегких многоцелевых самолётов

За создание на базе космических технологий комплекса средств протезирования нижних конечностей инвалидов, соответствующего мировому уровню, и его широкое внедрение в практику протезирования

  • Семёнов, Юрий Павлович, член-корреспондент Российской академии наук, президент, генеральный конструктор открытого акционерного общества «Ракетно-космическая корпорация „Энергия“ имени С. П. Королёва», руководитель работы.
  • Легостаев, Виктор Павлович, член-корреспондент Российской академии наук, вице-президент корпорации, первый заместитель генерального конструктора.
  • Головин, Владимир Степанович, кандидат технических наук, начальник отделения головного конструкторского бюро.
  • Ефремов, Игорь Сергеевич, кандидат технических наук, заместитель генерального конструктора.
  • Лабутин, Юрий Михайлович, главный специалист, работник того же конструкторского бюро.
  • Стрекалов, Александр Фёдорович, кандидат технических наук, первый вице-президент корпорации, директор завода экспериментального машиностроения, — работник того же акционерного общества;
  • Иванов, Александр Михайлович, кандидат медицинских наук, директор Центрального научно-исследовательского института протезирования и протезостроения;
  • Соболев, Сергей Ефимович, начальник федерального государственного учреждения «Главное управление протезно-ортопедической помощи населению».

За работу «Производные олигонуклеотидов — биологически активные вещества и инструменты исследования белково-нуклеиновых взаимодействий»

За цикл работ «Метастабильные состояния жидкости: фундаментальные исследования и приложения к энергетике»

За открытие и исследование явления лазерного горения и непрерывного оптического разряда

За создание и промышленное внедрение новых высокоэффективных технологий разработки месторождений вязких нефтей в сложных геологических формациях

  • Кудинов, Валентин Иванович, доктор технических наук, заведующий кафедрой Удмуртского государственного университета, руководитель работы;
  • Богомольный, Евгений Исаакович, генеральный директор открытого акционерного общества «Удмуртнефть».
  • Шмелев, Владимир Андреевич, первый заместитель генерального директора того же акционерного общества;
  • Дацик, Михаил Иванович, главный геолог — заместитель генерального директора открытого акционерного общества «Удмуртская нефтяная компания»;
  • Желтов, Юрий Васильевич, доктор технических наук, советник президента открытого акционерного общества «Научно-технологическая компания «Российский межотраслевой научно-технический комплекс «Нефтеотдача»;
  • Зубов, Николай Васильевич, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией Удмуртского научно-исследовательского и проектного института «УдмуртНИПИнефть».
  • Сучков, Борис Михайлович, доктор технических наук, директор того же института;
  • Колбиков, Валентин Сергеевич, кандидат технических наук, заведующий лабораторией открытого акционерного общества «Российский научно-исследовательский и проектный институт по термическим методам добычи нефти».

За цикл трудов «Древнейшая история и культура Месопотамии VIII—IV тысячелетия до н. э. (Вклад российской науки в изучение Древней Месопотамии)»

За работу «Оптическая когерентная томография. Физические основы и приложения»

За работу «Взрывное генерирование сверхсильных магнитных полей и проведение исследований по физике твердого тела в магнитных полях 10 МГауссного диапазона»

За цикл работ по теоретическому обоснованию оптимальных условий репаративной регенерации опорных органов и тканей

  • Лаврищева, Галина Ивановна, доктор медицинских наук, бывший руководитель лаборатории Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова.
  • Михайлова, Лидия Николаевна, доктор биологических наук, научный сотрудник.
  • Оганесян, Оганес Варданович, доктор медицинских наук, руководитель клиники, — работник того же института;
  • Барабаш, Анатолий Петрович, доктор медицинских наук, директор Научно-исследовательского института травматологии и ортопедии Научного центра реконструктивной и восстановительной хирургии Восточно-Сибирского научного центра Сибирского отделения Российской академии медицинских наук;
  • Оноприенко, Геннадий Алексеевич, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, директор Московского областного научно-исследовательского клинического института имени М. Ф. Владимирского.

За цикл работ «Принципы структурной организации белков и их применение к конструированию новых белковых молекул: теория и эксперимент»

За создание системы геодезических параметров Земли для обороны страны и гражданского использования

За разработку научных и технологических основ проектирования пищи, создание и освоение нового поколения продуктов общего, профилактического и лечебного питания

  • Рогов, Иосиф Александрович, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, ректор Московского государственного университета прикладной биотехнологии, руководитель работы.
  • Митасева, Людмила Филипповна, кандидат технических наук, руководитель отдела.
  • Титов, Евгений Иванович, кандидат технических наук, проректор.
  • Токаев, Энвер Саидович, доктор технических наук, заведующий лабораторией, работник того же университета;
  • Ковалёв, Юрий Иванович, доктор технических наук, генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Мясоперерабатывающий завод «КампоМос»;
  • Липатов, Никита Николаевич, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, директор Научно-исследовательского института детского питания Российской академии сельскохозяйственных наук;
  • Лисицын, Андрей Борисович, член-корреспондент Российской академии сельскохозяйственных наук, директор Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности Российской академии сельскохозяйственных наук;
  • Мамиконян, Мушег Лорисович, кандидат технических наук, председателю правления Мясного союза России.

За разработку научно-практических основ, создание и внедрение экологически безопасных высокопроизводительных радиационно-технологических установок для радиационной обработки изделий и материалов

За работу «Сорта клевера нового поколения — основа устойчивого кормопроизводства и биологизации земледелия Нечерноземной зоны России»

За цикл работ по теории разностных схем

За цикл работ «Мировые, региональные и российские тенденции преступности XX века»

  • Лунеев, Виктор Васильевич, доктор юридических наук, заведующий сектором Института государства и права Российской академии наук.

За цикл работ по созданию теории и методов расчета оптических молекулярных спектров и разработку экспертной системы для идентификации и анализа сложных соединений

  • Грибов, Лев Александрович, член-корреспондент Российской академии наук, заместитель директора Института геохимии и аналитической химии имени В. И. Вернадского Российской академии наук, руководитель работы.
  • Баранов, Виктор Иванович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Дементьев, Василий Александрович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник, — работник того же института;
  • Эляшберг, Михаил Евхононович, доктор химических наук, заведующий лабораторией открытого акционерного общества «Всероссийский научно-исследовательский институт органического синтеза».

За работу по возрождению исторической части города Чебоксары

За разработку и внедрение комплекса новых научно-технических решений и технологий для сооружения нулевого цикла нефтегазовых объектов в сложных условиях Западной Сибири

За разработку и внедрение в клиническую практику комбинированных методов лечения остеогенной саркомы

  • Трапезников, Николай Николаевич, академик Российской академии наук и Российской академии медицинских наук, директор Российского онкологического научного центра имени Н. Н. Блохина Российской академии медицинских наук, руководитель работы.
  • Алиев, Мамед Джавадович, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник.
  • Дурнов, Лев Абрамович, академик Российской академии медицинских наук, заместитель директора центра — директор научно-исследовательского института детской онкологии и гематологии.
  • Кушлинский, Николай Евгеньевич, член-корреспондент Российской академии медицинских наук, заведующий лабораторией.
  • Синюков, Павел Александрович, доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник.
  • Соловьёв, Юрий Николаевич, академик Российской академии медицинских наук, главный научный сотрудник, — работник того же центра;
  • Бурдыгин, Виктор Николаевич, доктор медицинских наук, заведующий отделением Центрального научно-исследовательского института травматологии и ортопедии имени Н. Н. Приорова.
  • Зацепин, Сергей Тимофеевич, доктор медицинских наук, профессор — консультант того же института.

За работы по оборонной тематике

За работу «Новые методы прогнозирования развития телекоммуникаций и их применение в отрасли „Связь Российской Федерации“»

За создание высокоэффективных технологических процессов и оборудования мирового уровня по производству подшипников качения для обеспечения оборонных и гражданских отраслей

За комплекс работ, выполненных на орбитальной станции «Мир» по российско-американским программам «Мир — Шаттл» и «Мир — НАСА»

  • Коптев, Юрий Николаевич, доктор технических наук, генеральный директор Российского авиационно-космического агентства, руководитель работы;
  • Григорьев, Игорь Михайлович, начальник отдела контрольно-испытательной станции завода экспериментального машиностроения открытого акционерного общества «Ракетно-космическая корпорация „Энергия“ имени С. П. Королёва».
  • Рюмин, Валерий Викторович, директор программы — заместитель генерального конструктора, руководитель научно-технического центра головного конструкторского бюро.
  • Самитов, Рашит Махмутович, заместитель начальника отделения — начальник отдела.
  • Соловьёв, Владимир Алексеевич, доктор технических наук, заместитель директора программы — начальник отделения, — работник того же конструкторского бюро открытого акционерного общества «Ракетно-космическая корпорация „Энергия“ имени С. П. Королёва»;
  • Городничев, Юрий Петрович, главный инженер ракетно-космического завода Государственного космического научно-производственного центра имени М. В. Хруничева.
  • Лукашов, Станислав Георгиевич, начальник отдела конструкторского бюро «Салют» того же центра;
  • Сусленников, Владислав Владимирович, кандидат технических наук, главный конструктор направления федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт точных приборов».

Ссылки