Реклама

Командный чемпионат мира по фигурному катанию 2009

Командный чемпионат мира по фигурному катанию 2009
Team USA 2009 ISU World Team Trophy in Figure Skating podium.jpg
Команда США — победители турнира.
Тип соревнования турнир под эгидой ИСУ
Дата 16 апреля— 19 апреля
Сезон 2008—2009
Место проведения Япония Токио
Арена Yoyogi National Gymnasium
Призовой фонд 1 000 000 $
Соревнования
Последующее Командный чемпионат мира 2012

Командный чемпионат мира по фигурному катанию 2009 (англ. 2009 ISU World Team Trophy in Figure Skating) — первые международные командные соревнования по фигурному катанию, организованные Международным союзом конькобежцев. Турнир задуман для того, чтобы стимулировать страны развивать все виды фигурного катания[1]. За денежные призы боролись команды шести стран, рейтинг фигуристов которых в сезоне 2008—2009 составленный на основе соревнований сезона под эгидой ИСУ наиболее высок (учитывались результаты этапов «взрослой» и юниорской серий Гран-При (включая финал), чемпионата мира, чемпионата мира среди юниоров, первенства Европы и чемпионата Четырёх Континентов).

Чемпионат прошёл в Токио (Япония) с 16 по 19 апреля 2009 года на арене «Yoyogi National Gymnasium».

Регламент

Все спортсмены исполнили два вида программы: короткую и произвольную, а танцоры оригинальный и произвольный танцы (обязательный танец на турнире не исполняется). По результатам соревнований в каждой дисциплине присуждались очки:

Набранные баллы всех спортсменов команды суммировались и определилась расстановка мест.

Командные результаты

Место Команда Всего баллов По дисциплинам
Мужчины Женщины Пары Танцы
1 Flag of the United States.svg США 60 20 19 9 12
2 Flag of Canada.svg Канада 54 16 17 10 11
3 Flag of Japan.svg Япония 50 15 20 7 8
4 Flag of France.svg Франция 37 14 5 8 10
5 Flag of Russia.svg Россия 35 7 8 11 9
6 Flag of the People's Republic of China.svg КНР 34 6 9 12 7

Участники

Команда США. Слева на право: Джереми Барретт, Коди Денней, Кэролайн Чжан, Рэйчел Флатт, Джереми Эбботт, Эван Лайсачек, Танит Белбин, Бенжамин Агосто
Команда Дисциплина Участники баллы
Флаг США США (7659 баллов)*
Мужчины Джереми Эбботт 8
Эван Лайсачек 12
Женщины Рэйчел Флатт 9
Кэролайн Чжан 10
Пары Коди Денней / Джереми Барретт 9
Танцы Танит Белбин / Бенжамин Агосто 12
Всего в командный зачёт: 60
Команда Канады. Слева на право: Брайс Дэвисон, Джессика Дюбэ, Синтия Фануф, Джоанни Рошетт, Вон Шипер, Патрик Чан, Скотт Моир, Тесса Вертью
Команда Дисциплина Участники баллы
Флаг Канады Канада (6755 баллов)*
Мужчины Патрик Чан 9
Вон Шипер 7
Женщины Синтия Фануф 6
Джоанни Рошетт 11
Пары Джессика Дюбэ / Брайс Дэвисон 10
Танцы Тесса Вертью / Скотт Моир 11
Всего в командный зачёт: 54
Команда Японии. Слева на право: Мэрвин Тран, Наруми Такахаси, Мао Асада, Мики Андо, Такахико Кодзука, Нобунари Ода, Крис Рид, Кэти Рид
Команда Дисциплина Участники баллы
Флаг Японии Япония (6660 баллов)*
Мужчины Нобунари Ода 10
Такахико Кодзука 5
Женщины Мао Асада 12
Мики Андо 8
Пары Наруми Такахаси / Мэрвин Тран 7
Танцы Кэти Рид / Крис Рид 8
Всего в командный зачёт: 50
Команда России. Слава на право: Александр Смирнов, Юко Кавагути, Алёна Леонова, Катарина Гербольдт, Константин Меньшов, Сергей Воронов, Сергей Новицкий, Яна Хохлова
Команда Дисциплина Участники баллы
Флаг России Россия (6370 баллов)*
Мужчины Константин Меньшов 1
Сергей Воронов 6
Женщины Алёна Леонова 7
Катарина Гербольдт 1
Пары Юко Кавагути / Александр Смирнов 11
Танцы Яна Хохлова / Сергей Новицкий 9
Всего в командный зачёт: 35
Команда Франции. Слева на право: Янник Бонер, Ванесса Джеймс, Гвендолин Дидье, Кандис Дидье, Флоран Амодьо, Бриан Жубер, Фабьян Бурза, Натали Пешала
Команда Дисциплина Участники баллы
Флаг Франции Франция (4938 баллов)*
Мужчины Бриан Жубер 11
Флоран Амодьо 3
Женщины Кандис Дидье 3
Гвендолин Дидье 2
Пары Ванесса Джеймс / Янник Бонер 8
Танцы Натали Пешала / Фабьян Бурза 10
Всего в командный зачёт: 37
Команда Китая. Слева на право: Хао Чжан, Дань Чжан, Лю Янь, Сюй Биньшу, Чао Ян, У Цзялян, Чжэн Сюнь, Хуан Синьтун
Команда Дисциплина Участники баллы
Флаг Китайской Народной Республики Китай (4150 баллов)*
Мужчины У Цзялян 4
Чао Ян 2
Женщины Лю Янь 5
Сюй Биньшу 4
Пары Дань Чжан / Хао Чжан 12
Танцы Хуан Синьтун / Чжэн Сюнь 7
Всего в командный зачёт: 34

* — рейтинг страны по итогам сезона

Результаты по дисциплинам

Мужчины

Место Имя Страна Сумма
баллов
SP FP Баллы
в команд-й
зачёт
1 Эван Лайсачек Flag of the United States.svg США 238.56 2 1 12
2 Бриан Жубер Flag of France.svg Франция 237.09 1 3 11
3 Нобунари Ода Flag of Japan.svg Япония 229.25 3 4 10
4 Патрик Чан Flag of Canada.svg Канада 217.98 9 2 9
5 Джереми Эбботт Flag of the United States.svg США 205.05 5 5 8
6 Вон Шипер Flag of Canada.svg Канада 198.91 6 6 7
7 Сергей Воронов Flag of Russia.svg Россия 196.70 4 8 6
8 Такахико Кодзука Flag of Japan.svg Япония 190.93 10 7 5
9 У Цзялян Flag of the People's Republic of China.svg КНР 183.86 8 10 4
10 Флоран Амодьо Flag of France.svg Франция 182.32 7 11 3
11 Чао Ян Flag of the People's Republic of China.svg КНР 177.94 11 9 2
12 Константин Меньшов Flag of Russia.svg Россия 165.21 12 12 1

Женщины

Место Имя Страна Сумма
баллов
SP FP Баллы
в команд-й
зачёт
1 Мао Асада Flag of Japan.svg Япония 201.87 1 1 12
2 Джоанни Рошетт Flag of Canada.svg Канада 182.16 2 2 11
3 Кэролайн Чжан Flag of the United States.svg США 175.68 4 3 10
4 Рэйчел Флатт Flag of the United States.svg США 171.81 5 4 9
5 Мики Андо Flag of Japan.svg Япония 167.52 3 6 8
6 Алёна Леонова Flag of Russia.svg Россия 161.40 6 5 7
7 Синтия Фануф Flag of Canada.svg Канада 135.65 7 9 6
8 Лю Янь Flag of the People's Republic of China.svg КНР 135.41 10 7 5
9 Сюй Биньшу Flag of the People's Republic of China.svg КНР 133.26 8 8 4
10 Кандис Дидье Flag of France.svg Франция 126.46 9 10 3
11 Гвендолин Дидье Flag of France.svg Франция 113.87 12 11 2
12 Катарина Гербольдт Flag of Russia.svg Россия 112.03 11 12 1

Пары

Место Имена Страна Сумма
баллов
SP FP Баллы
в команд-й
зачёт
1 Дань Чжан / Хао Чжан Flag of the People's Republic of China.svg КНР 193.82 1 1 12
2 Юко Кавагути / Александр Смирнов Flag of Russia.svg Россия 185.15 2 2 11
3 Джессика Дюбе / Брайс Девисон Flag of Canada.svg Канада 164.12 4 3 10
4 Коди Денней / Джереми Барретт Flag of the United States.svg США 158.24 3 4 9
5 Ванесса Джеймс / Янник Бонер Flag of France.svg Франция 128.79 5 6 8
6 Наруми Такахаси / Мэрвин Тран Flag of Japan.svg Япония 125.91 6 5 7

Танцы

Место Имена Страна Сумма
баллов
OD FD Баллы
в команд-й
зачёт
1 Танит Белбин / Бенжамин Агосто Flag of the United States.svg США 162.98 1 1 12
2 Тесса Вертью / Скотт Моир Flag of Canada.svg Канада 156.71 2 2 11
3 Натали Пешала / Фабьян Бурза Flag of France.svg Франция 150.63 4 3 10
4 Яна Хохлова / Сергей Новицкий Flag of Russia.svg Россия 149.45 3 4 9
5 Кэти Рид / Крис Рид Flag of Japan.svg Япония 120.23 5 5 8
6 Хуан Синьтун / Чжэн Сюнь Flag of the People's Republic of China.svg КНР 110.40 6 6 7

Расписание

GMT+9

Призовой фонд

Призовой фонд турнира составил 1 000 000 $, которые распределились между командами за занятые места следующим образом:

При этом:

Оставшиеся $50 000 вручены двум лучшим одиночникам (по $10 000) и парам (по $15 000)

Примечания

Ссылки

Реклама