Китай на зимних Олимпийских играх 2018

Китай на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКCHN
НОККитайский олимпийский комитет
Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане
Спортсмены 81 в 5 видах спорта
Знаменосец Чжоу Ян (открытие)
У Дацзин (закрытие)
Медали
Место 16
Золото
1
Серебро
6
Бронза
2
Всего
9
Участие в летних Олимпийских играх
1952  • 1956-1976  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018
См. также

Китайская Народная Республика на зимних Олимпийских играх 2018 года была представлена 81 спортсменом в 5 видах спорта. На церемонии открытия Игр право нести национальный флаг было доверено трёхкратной олимпийской чемпионке шорт-трекистке Чжоу Ян[1], а на церемонии закрытия — ещё одному представителю шорт-трека У Дацзину[2], который на Играх в Пхёнчхане стал единственным китайским спортсменом, кому удалось выиграть золотую медаль, став чемпионом на дистанции 500 метров. По итогам соревнований на счету китайских спортсменов были 1 золотая, 6 серебряные и 2 бронзовые медали, что позволило сборной КНР занять 16-е место в неофициальном медальном зачёте.


Медали

Золото
Спортсмены Вид спорта (дисциплина) Дата
1 У Дацзин Шорт-трек Шорт-трек (500 метров, мужчины) 22 февраля
Серебро
Спортсмены Вид спорта (дисциплина) Дата
1 Лю Цзяюй Сноуборд Сноуборд (хафпайп, женщины) 13 февраля
2 Суй Вэньцзин
Хань Цун
Фигурное катание Фигурное катание (парное катание) 15 февраля
3 Чжан Синь Фристайл Фристайл (акробатика, женщины) 16 февраля
4 Ли Цзиньюй Шорт-трек Шорт-трек (1500 метров, женщины) 17 февраля
5 Цзя Цзунъян Фристайл Фристайл (акробатика, мужчины) 18 февраля
6 У Дацзин
Хань Тяньюй
Сюй Хунчжи
Чэнь Дэцюань
Жэнь Цзывэй
Шорт-трек Шорт-трек (эстафета, мужчины) 22 февраля
Бронза
Спортсмены Вид спорта (дисциплина) Дата
1 Кун Фанью Фристайл Фристайл (акробатика, женщины) 16 февраля
2 Гао Тинъюй Конькобежный спорт Конькобежный спорт (500 метров, мужчины) 19 февраля

Состав сборной

Биатлон Биатлон
  1. Farm-Fresh female.pngТан Цзялинь
  2. Чжан Янь
Бобслей Бобслей
  1. Farm-Fresh male.pngВан Сидон
  2. Ли Чуньцзянь
  3. Цзинь Цзянь
  4. Шао Ицзюнь
  5. Ши Хао
Горнолыжный спорт Горнолыжный спорт
  1. Farm-Fresh male.pngКвота 1
  2. Farm-Fresh female.pngКвота 2
Кёрлинг Кёрлинг
  1. Farm-Fresh male.pngБа Дэсинь
  2. Farm-Fresh female.pngВан Бинъюй
  3. Ван Жуй
  4. Лю Цзиньли
  5. Ма Цзинъи
  6. Чжан Синьди
  7. Чжоу Янь
Конькобежный спорт Конькобежный спорт
  1. Farm-Fresh male.pngВан Хунли
  2. Гао Тинъюй
  3. Сякайни Аэрчэньхацзы
  4. Се Цзясюань
  5. Ян Тао
  6. Farm-Fresh female.pngГо Дань
  7. Ли Дань
  8. Лю Цзин
  9. Хао Цзячэнь
  10. Тянь Жуйнин
  11. Хань Мэй
  12. Чжан Хун
  13. Юй Цзин
Лыжные гонки Лыжные гонки
  1. Farm-Fresh male.pngВан Цян
  2. Сунь Цинхай
  3. Farm-Fresh female.pngЛи Синь
  4. Чи Чуньсюэ
Прыжки с трамплина Прыжки с трамплина
  1. Farm-Fresh female.pngЧан Синьюэ
Скелетон Скелетон
  1. Farm-Fresh male.pngГэн Вэньцян
Сноуборд Сноуборд
  1. Farm-Fresh male.pngЧжан Ивэй
  2. Ши Ванчэн
  3. Farm-Fresh female.pngЛи Шуан
  4. Лю Цзяюй
  5. Цай Сюэтун
  6. Цю Лэн
  7. Квота 7
  8. Квота 8
  9. Квота 9
Фигурное катание Фигурное катание
  1. Farm-Fresh male.pngКвота 1
  2. Квота 2
  3. Квота 3
  4. Квота 4
  5. Квота 5
  6. Квота 6
  7. Farm-Fresh female.pngКвота 7
  8. Квота 8
  9. Квота 9
  10. Квота 10
  11. Квота 11
Фристайл Фристайл
  1. Farm-Fresh male.pngВан Синьди
  2. Кун Сянжуй
  3. Лю Чжунцин
  4. Мао Бинцян
  5. Цзя Цзунъян
  6. Ци Гуанпу
  7. Farm-Fresh female.pngВан Цзинь
  8. Гуань Цзыянь
  9. Кун Фаньюй
  10. Сюй Мэнтао
  11. У Мэн
  12. Чай Хун
  13. Чжан Кэсинь
  14. Чжан Синь
  15. Янь Тин
Шорт-трек Шорт-трек
  1. Farm-Fresh male.pngЖэнь Цзывэй
  2. Сюй Хунчжи
  3. У Дацзин
  4. Хань Тяньюй
  5. Чэнь Дэцюань
  6. Farm-Fresh female.pngЛи Цзиньюй
  7. Фань Кэсинь
  8. Хань Юйтун
  9. Цюй Чуньюй
  10. Чжоу Ян

Результаты соревнований

Biathlon pictogram.svg Биатлон

Большинство олимпийских лицензий на Игры 2018 года были распределены по результатам выступления стран в зачёт Кубка наций в рамках Кубка мира 2016/2017[3]. По его результатам женская сборная Китая заняла 25-е место[4], в результате чего осталась без путёвок на Игры[5]. Однако по итогам дополнительного отбора китайская сборная получила 2 квоты в женских соревнованиях.

Женщины
Соревнование Спортсмены Стрельба Время Место Отставание
спринт Чжан Янь 1+0 23:14,0 38 +2:07,8
Тан Цзялинь 1+2 24:30,3 70 +3:24,1
гонка преследования Чжан Янь 3+0+0+0 35:16.7 45 +4:41.4
индивидуальная гонка Тан Цзялинь 1+1+0+0 48:12.0 66 +7:04.8
Чжан Янь 1+2+0+1 47:29.6 59 +6:22.4

Бобслей

Bobsleigh pictogram.svg Бобслей

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании рейтинга IBSF (англ. IBSF Ranking) по состоянию на 14 января 2018 года[6]. По его результатам сборная Китая завоевал две олимпийские лицензии в мужских двойках и ещё одну квоту в четвёрках[7].

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Отставание
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
двойки Ли Чуньцзянь
Ван Сидон
50,13 26 50,21 27 50,15 27 завершили выступление 2:30,49 26
Цзинь Цзянь
Ши Хао
50,47 29 50,17 26 50,33 28 завершили выступление 2:30,97 29
четвёрки Шао Ицзюнь
Ван Сидон
Ли Чуньцзянь
Ши Хао
49,79 26 50,01 27 49,94 23 завершили выступление 2:29,74 26

Skeleton pictogram.svg Скелетон

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании рейтинга IBSF (англ. IBSF Ranking) по состоянию на 14 января 2018 года[8]. По его результатам сборная Китая стала обдадателем одной олимпийской квоты в мужском скелетоне[9].

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Отставание
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
мужчины Гэн Вэньцян 51,51 19 51,51 7 51,18 15 51,09 12 3:24,65 13 +4,10

Curling pictogram.svg Кёрлинг

Женщины

Сразу 8 олимпийских лицензий в женском кёрлинге было разыграно по результатам последних двух чемпионатов мира, по итогам которых сборная Китая заняла лишь 9-е место[10]. Оставшиеся две путёвки разыгрывались в начале декабря 2017 года на квалификационном турнире в Пльзене[11]. Одержав на предварительном этапе 5 побед в 6 матчах китаянки вышли в первый отборочный финал, где победили сборную Италии 11:4 и стали обладателями олимпийской лицензии[12].

Состав
Четвёртый Третий Второй Ведущий Запасной
Ван Бинъюй Чжоу Янь Лю Цзиньли Ма Цзинъи Чжан Синьди
Место Команда В П КЗ КП ВЭ ПЭ ОЭ УЭ ППД
1 Flag of South Korea.svg Южная Корея 8 1 75 44 41 34 5 15 79%
2 Flag of Sweden.svg Швеция 7 2 64 48 42 34 14 13 83%
3 Flag of the United Kingdom.svg Великобритания 6 3 61 56 39 38 12 6 79%
4 Flag of Japan.svg Япония 5 4 59 55 38 36 10 13 75%
5 Flag of the People's Republic of China.svg Китай 4 5 57 65 35 38 12 5 78%
6 Flag of Canada.svg Канада 4 5 68 59 40 36 10 12 81%
7 Flag of the United States.svg США 4 5 60 55 34 37 12 7 78%
8 Flag of Switzerland.svg Швейцария 4 5 56 65 38 39 7 6 78%
9 Olympic flag.svg ОСР 2 7 45 76 34 40 8 6 76%
10 Flag of Denmark.svg Дания 1 8 50 72 32 41 10 6 73%
Результаты

Время местное (UTC+9).

Сессия 1, 14 февраля, 14:05

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of Switzerland.svg Швейцария 1 0 0 0 0 1 1 0 X X 2

Flag of the People's Republic of China.svg Китай Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 2 1 1 0 0 0 3 X X 7

Сессия 3, 15 февраля, 20:05

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
Flag of the People's Republic of China.svg Китай 0 1 0 3 0 1 0 1 0 1 0 7

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 1 0 1 0 2 0 2 0 1 8

Сессия 6, 17 февраля, 20:05

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of the People's Republic of China.svg Китай Hammer (право последнего камня в первом энде) 4 0 0 1 0 0 1 0 4 Х 10

Flag of Denmark.svg Дания 0 1 3 0 2 0 0 1 0 X 7

Сессия 9, 19 февраля, 20:05

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of the People's Republic of China.svg Китай 0 1 0 2 0 0 0 1 X X 4

Flag of the United States.svg СШАHammer (право последнего камня в первом энде) 3 0 4 0 2 0 1 0 X X 10

Сессия 11, 21 февраля, 9:05

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of Sweden.svg Швеция Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 2 1 0 2 0 0 3 0 X 8

Flag of the People's Republic of China.svg Китай 0 0 0 1 0 2 0 0 1 X 4

Сессия 2, 15 февраля, 9:05

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
Flag of the People's Republic of China.svg Китай 0 2 1 0 0 1 0 2 0 0 0 6

Olympic flag.svg ОСР Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 0 2 0 0 1 0 0 2 1 7

Сессия 5, 17 февраля, 9:05

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Всего
Flag of Japan.svg Япония Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 1 0 1 0 1 0 0 0 1 0 6

Flag of the People's Republic of China.svg Китай 0 0 2 0 1 0 0 3 0 0 1 7

Сессия 7, 18 февраля, 14:05

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of the People's Republic of China.svg Китай 0 1 0 1 0 2 1 0 Х Х 5

Flag of South Korea.svg Южная КореяHammer (право последнего камня в первом энде) 3 0 3 0 4 0 0 2 Х Х 12

Сессия 10, 20 февраля, 14:05

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Всего
Flag of Canada.svg Канада Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 0 1 2 0 1 0 0 1 0 5

Flag of the People's Republic of China.svg Китай 0 2 0 0 3 0 0 1 0 1 7

Итог: женская сборная Китая по кёрлингу заняла 5-е место.

Смешанные пары

Соревнования среди смешанных пар дебютируют в программе зимних Олимпийских игр. Олимпийскую лицензию в соревновании смешанных пар сборная Китая получила, заняв по результатам последних двух чемпионатов мира итоговое 1-е место[10].

Состав
Мужчина Женщина
Ба Дэсинь Ван Жуй
Место Команда В П КЗ КП ВЭ ПЭ ОЭ УЭ ППД
1 Flag of Canada.svg Канада 6 1 52 26 29 20 0 9 80%
2 Flag of Switzerland.svg Швейцария 5 2 45 33 29 26 0 10 72%
3 Olympic flag.svg ОСР 4 3 36 44 26 27 1 7 67%
4 Flag of the People's Republic of China.svg Китай 4 3 47 42 27 27 1 6 72%
5 Flag of Norway.svg Норвегия 4 3 39 43 26 25 1 8 74%
6 Flag of South Korea.svg Южная Корея 2 5 42 47 26 26 1 7 70%
7 Flag of the United States.svg США 2 5 37 43 26 25 0 9 74%
8 Flag of Finland.svg Финляндия 1 6 35 53 23 29 0 6 66%
Результаты

Время местное (UTC+9).

Сессия 1, 8 февраля, 9:05

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
Китайская Народная Республика Китай Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 0 2 0 1 0 1 0 5

Швейцария Швейцария 0 1 1 0 1 0 2 0 2 7

Сессия 3, 9 февраля, 08:35

Площадка C 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Китайская Народная Республика Китай 0 2 0 1 0 1 0 X 4

Канада Канада Hammer (право последнего камня в первом энде) 3 0 4 0 1 0 2 X 10

Сессия 5, 10 февраля, 09:05

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Китайская Народная Республика Китай Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 1 0 1 1 1 0 2 6

Соединённые Штаты Америки США 2 0 1 0 0 0 1 0 4

Сессия 7, 11 февраля, 09:05

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Норвегия Норвегия 0 1 1 0 1 0 X X 3

Китайская Народная Республика Китай Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 0 0 3 0 5 X X 9

Сессия 2, 8 февраля, 20:05

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
Республика Корея Республика Корея 0 1 0 0 4 0 2 0 0 7

Китайская Народная Республика Китай Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 3 1 0 1 0 0 1 8

Сессия 4, 9 февраля, 13:35

Площадка B 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Всего
Китайская Народная Республика Китай 0 0 0 3 0 0 1 1 0 5

Olympic flag.svg ОСР Hammer (право последнего камня в первом энде) 1 1 1 0 1 1 0 0 1 6

Сессия 6, 10 февраля, 20:05

Площадка D 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Финляндия Финляндия Hammer (право последнего камня в первом энде) 0 3 0 1 0 1 0 X 5

Китайская Народная Республика Китай 3 0 1 0 4 0 2 X 10

Тай-брейк

11 февраля, 20:05 (UTC+9)

Площадка A 1 2 3 4 5 6 7 8 Всего
Китайская Народная Республика Китай Hammer (право последнего камня в первом энде) 2 0 1 0 2 0 2 0 7

Норвегия Норвегия 0 3 0 1 0 4 0 1 9

Итог: сборная Китая в соревнованиях смешанных пар заняла 4-е место.

Коньковые виды спорта

Speed skating pictogram.svg Конькобежный спорт

По сравнению с прошлыми Играми в программе конькобежного спорта произошёл ряд изменений. Были добавлены соревнвнования в масс-старте, где спортсменам необходимо будет преодолеть 16 кругов, с тремя промежуточными финишами, набранные очки на которых помогут в распределении мест, начиная с 4-го[13]. Также впервые с 1994 года конькобежцы будут бежать дистанцию 500 метров только один раз[14]. Распределение квот происходило по итогам первых четырёх этапов Кубка мира[15]. По их результатам был сформирован сводный квалификационный список[16], согласно которому сборная Китая стала обладателем 17 олимпийских лицензий на 8 дистанциях[17].

Мужчины
Индивидуальные гонки
Соревнование Спортсмены Результат Место Отставание
500 метров Гао Тинъюй 34,65 3 +0,24
Ян Тао 35,41 27 +1,00
Се Цзясюань 35,545 31 +1,13
1000 метров Ян Тао 1:10,10 26 +2,15
1500 метров Сякайни Аэрчэньхацзы 1:50,16 32 +6,15
Масс-старт
Соревнование Спортсмены Полуфинал Финал
Забег Круги Очки Время Место Круги Очки Время Место
масс-старт Ван Хунли 2 16 0 8:00,97 12 завершил выступление
Женщины
Индивидуальные гонки
Соревнование Спортсмены Результат Место Отставание
500 метров Юй Цзин 37,81 9 +0,87
Чжан Хун 38,39 15 +1,45
Тянь Жуйнин 38,86 20 +1,92
1000 метров Чжан Хун 1:15,67 11 +2,11
Юй Цзин 1:16,361 17 +2,80
Тянь Жуйнин 1:16,69 21 +3,13
1500 метров Хао Цзячэнь 1:59,58 20 +5,23
Тянь Жуйнин 2:00,29 23 +5,94
3000 метров Хао Цзячэнь 4:15,56 21 +16,35
Лю Цзин 4:20,95 24 +21,74
Масс-старт
Соревнование Спортсмены Полуфинал Финал
Забег Круги Очки Время Место Круги Очки Время Место
масс-старт Го Дань 1 16 43 8:54,20 2 Q 16 6 8:50,48 5
Ли Дань 2 16 24 8:32,49 3 Q 16 0 8:33,90 10
Командная гонка
Соревнование Спортсмены Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
Место
Забег Время Место Соперник /
Результат
Соперник /
Результат
командная гонка Ли Дань
Лю Цзин F
Хао Цзячэнь
Хань Мэй QF
2 3:00,01 5 QC не участвовали Финал C 5
Flag of Germany.svg Германия
В 3:00,04

Figure skating pictogram.svg Фигурное катание

Большинство олимпийских лицензий на Игры 2018 года были распределены по результатам выступления спортсменов в рамках чемпионата мира 2017 года[18]. По его результатам сборная Китая смогла завоевать как минимум по одной квоте в каждом виде программы[19]. Также сборная Китая получила право выступить в командных соревнованиях[20].

Соревнование Спортсмены Короткая программа Произвольная программа Всего
Сумма
баллов
Место Сумма
баллов
Место Сумма
баллов
Место
мужское одиночное катание Цзинь Боян 103.32 4 194.45 5 297.77 4
Янь Хань 80.63 19 132.38 23 213.01 23
женское одиночное катание Ли Сининь 52.46 24 101.97 20 154.43 22
парное катание Суй Ваньцзин / Хань Цун 82.39 1 153.08 3 235.47 2
Юй Сяоюй / Чжан Хао 75.58 5 128.52 11 204.10 8
Пэн Чэн / Цзинь Ян 62.61 17 завершили выступление 62.61 17
танцы на льду Ван Шиюз / Ли Синью 57.81 22 завершили выступление 57.81 22
Командные соревнования
Соревнование Спортсмены Короткая программа Произвольная программа Всего
Мужчины Женщины Пары Танцы Мужчины Женщины Пары Танцы Результат Место
командные соревнования Янь Хань
Ли Сяннин
Юй Сяоюй / Чжан Хао

Ван Шиюз / Ли Синью

77,10
7-е место
4 очка
58.62
7-е место
4 очка
69,17
5-е место
6 очков
56.98
7 -е место
4 очка
Не прошли в финал 18 6

Short track speed skating pictogram.svg Шорт-трек

Квалификация на зимние Олимпийские игры в шорт-треке проходила по результатам четырёх этапов Кубка мира 2017/2018[21]. По итогам этих турниров был сформирован олимпийский квалификационный лист, согласно которому сборная Китая попала в число восьми сильнейших в эстафетном зачёте, как у мужчин, так и у женщин. Благодаря этому китайская сборная получила возможность заявить для участия в Играх по 5 спортсменов[22].

Мужчины
Соревнование Спортсмены Отборочный раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Забег Результат Место Забег Результат Место Забег Результат Место Результат Место
500 метров У Дацзин 1 40,264 OR 1 Q 2 39,800 WR 1 Q 1 40,087 1 QA Финал A 1
39,584 WR 1
Жэнь Цзывэй 5 40,294 1 Q 1 40,032 OR 1 Q 2 40,418 3 QB Финал B 6
40,694 2
Хань Тяньюй 8 40,744 2 Q 3 1:14,891 3 завершил выступление 12
1000 метров У Дацзин 5 1:23,463 2 Q 4 PEN завершил выступление 18
Хань Тяньюй 6 PEN завершил выступление
Жэнь Цзывэй 4 PEN завершил выступление
1500 метров Хань Тяньюй 2 2:38,865 5 ADV не проводится 3 2:11,827 4 QB Финал B 8
2:26,281 1
Сюй Хунчжи 6 2:35,641 5 ADV не проводится 3 2:19,310 6 завершил выступление 18
У Дацзин 3 2:15,823 3 Q не проводится 3 PEN завершил выступление 21
эстафета У Дацзин
Хань Тяньюй
Сюй Хунчжи
Чэнь Дэцюань FA
Жэнь Цзывэй SF
не проводится 1 6:36,605 1 QA Финал A 2
6:32,035 2
Женщины
Соревнование Спортсмены Отборочный раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Забег Результат Место Забег Результат Место Забег Результат Место Результат Место
500 метров Цюй Чуньюй 4 42,971 2 Q 4 42,954 1 Q 2 PEN завершила выступление 7
Фань Кэсинь 5 43,350 1 Q 3 43,485 2 Q 1 PEN завершила выступление 8
Хань Юйтун 6 43,719 2 Q 3 43,627 3 завершила выступление 12
1000 метров Цюй Чуньюй 2 1:31,279 2 Q 3 1:31,284 2 Q 2 PEN завершила выступление 8
Ли Цзиньюй 6 1:32,335 1 Q 2 1:30,175 3 завершила выступление 9
Хань Юйтун 1 PEN завершила выступление
1500 метров Ли Цзиньюй 6 2:25,034 3 Q не проводится 3 2:33,005 4 ADVA Финал A 2
2:25,703 2
Чжоу Ян 5 2:29,587 2 Q не проводится 3 2:29,587 3 QB Финал B 8
2:35,241 1
Хань Юйтун 2 2:31,158 1 Q не проводится 1 2:22,826 3 QB Финал B 9
2:36,548 2
эстафета Фань Кэсинь
Цюй Чуньюй
Чжоу Ян
Ли Цзиньюй FA
Хань Юйтун SF
не проводится 2 4:05,315 OR 1 QA Финал A 7
PEN

Лыжные виды спорта

Alpine skiing pictogram.svg Горнолыжный спорт

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[23]. При этом НОК для участия в Олимпийских играх мог выбрать только того спортсмена, который вошёл в топ-500 олимпийского рейтинга в своей дисциплине, и при этом имел определённое количество очков, согласно квалификационной таблице[24]. Страны, не имеющие участников в числе 500 сильнейших спортсменов, могли претендовать только на квоты категории «B» в технических дисциплинах[24]. По итогам квалификационного отбора сборная Китая завоевала 2 олимпийские лицензии категории «B»[25].

Мужчины
Соревнование Спортсмены Скоростной спуск/
1 спуск
Слалом/
2 спуск
Всего Место Отставание
Время Место Время Место
гигантский слалом Янмин Чжан 1:25.73 79 1:22.95 69 2:48.68 69 +30.64
Женщины
Соревнование Спортсмены Скоростной спуск/
1 спуск
Слалом/
2 спуск
Всего Место Отставание
Время Место Время Место
слалом Фаньин Кун DNF завершила выступление
гигантский слалом Фаньин Кун 1:26.30 61 1:23.58 58 2:49.88 55 +29.86

Cross country skiing pictogram.svg Лыжные гонки

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[26]. Для получения олимпийской лицензии категории «A» спортсменам необходимо было набрать максимум 100 очков в дистанционном рейтинге FIS[27]. При этом каждый НОК может заявить на Игры 1 мужчину и 1 женщины, если они выполнили квалификационный критерий «B», по которому они смогут принять участие в спринте и гонках на 10 км для женщин или 15 км для мужчин[27]. По итогам квалификационного отбора сборная Китая завоевала 4 олимпийские лицензии категории «A»[28].

Мужчины
Дистанционные гонки
Соревнование Спортсмены Результат Место Отставание
15 км свободным стилем Сунь Цинхай 41:55.7 98 +8:11.8
Ван Цян DSQ
скиатлон 15+15 км Ван Цян LAP 64 ---
50 км классическим стилем Ван Цян 2:34:43.0 59 +26:20.9
Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Заезд Результат Место Заезд Результат Место Результат Место
спринт Сунь Цинхай DSQ завершил выступление ---
Ван Цян 3:31.56 66 завершил выступление 66
командный спринт Ван Цян

Сунь Цинхай

Не проводится 2 18:11.95 14 завершили выступление 27
Женщины
Дистанционные гонки
Соревнование Спортсмены Результат Место Отставание
10 км свободным стилем Ли Синь 27:44.5 36 +2:44.0
Чи Чуньсюэ 28:49.7 55 +3:49.2
скиатлон 7,5+7,5 км Ли Синь 46:01.9 51 +5:17.0
Чи Чуньсюэ 46:39.0 55 +5:54.1
30 км свободным стилем Ли Синь 1:38:04.9 37 +15:47.3
Чи Чуньсюэ 1:42:03.2 44 +19:45.6
Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Заезд Результат Место Заезд Результат Место Результат Место
спринт Ли Синь 3:33.61 49 завершила выступление 49
Чи Чуньсюэ 3:42.7 57 завершила выступление 57
командный спринт Ли Синь

Чи Чуньсюэ

Не проводится 2 17:35.94 17 завершили выступление 17

Ski jumping pictogram.svg Прыжки с трамплина

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[29]. По итогам квалификационного отбора сборная Китая завоевала 1 олимпийскую лицензию[30].

Женщины
Соревнование Спортсмены 1 прыжок 2 прыжок Всего Место
Результат Место Результат Место
нормальный трамплин Чан Синьюэ 69,6 26 85,3 18 154,9 20

Snowboarding pictogram.svg Сноуборд

По сравнению с прошлыми Играми в программе соревнований произошёл ряд изменений. Вместо параллельного слалома были добавлены соревнования в биг-эйре[31]. Во всех дисциплинах, за исключением мужского сноуборд-кросса, изменилось количество участников соревнований, был отменён полуфинальный раунд, а также в финалах фристайла спортсмены стали выполнять по три попытки[32]. Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[33]. Для каждой дисциплины были установлены определённые условия, выполнив которые спортсмены могли претендовать на попадание в состав сборной для участия в Олимпийских играх[34]. По итогам квалификационного отбора сборная Китая завоевала 8 олимпийских лицензий, а после перераспределения квот получила ещё одну[35].

Мужчины
Фристайл
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Итоговое
место
1 спуск 2 спуск Место 1 спуск 2 спуск 3 спуск Место
хафпайп Чжан Ивэй 32.50 74.00 15 завершил выступление 15
Ши Ванчэн 10.00 11.75 29 завершил выступление 29
Женщины
Фристайл
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Итоговое
место
1 спуск 2 спуск Место 1 спуск 2 спуск 3 спуск Место
хафпайп Лю Цзяюй 87.75 41.00 2 85.50 89.75 49.00 2 2
Ли Шуан 24.50 9.25 22 завершил выступление 22
Цай Сюэтун 65.75 69.00 6 20.50 41.25 76.50 5 5
Цю Лэн 50.75 53.75 16 завершил выступление 16
Слалом
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Место
1 спуск 2 спуск Всего Место Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
Соперник
Результат
параллельный гигантский слалом Цзан Жусинь 48.17 47.09 1:35.26 22 завершила выступление 22
Гон Найин 48.63 47.73 1:36.36 26 завершила выступление 26
Сюй Сяосяо DSQ - - завершила выступление -

Freestyle skiing pictogram.svg Фристайл

По сравнению с прошлыми Играми изменения произошли в хафпайпе и слоупстайле. Теперь в финалах этих дисциплин фристайлисты стали выполнять по три попытки[36][37], при этом итоговое положение спортсменов по-прежнему определяется по результату лучшей из них. Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[38]. Для каждой дисциплины были установлены определённые условия, выполнив которые спортсмены могли претендовать на попадание в состав сборной для участия в Олимпийских играх[39]. По итогам квалификационного отбора сборная Китая завоевала 10 олимпийских лицензий, а после перераспределения квот получила ещё пять[40].

Мужчины
Могул и акробатика
Соревнование Спортсмены Квалификация 1 Квалификация 2 Финал 1 Финал 2 Финал 3 Итоговое
место
Очки Место Очки Лучший Место Очки Место Очки Место Очки Место
акробатика Цзя Цзунъян 126,55 3 Q не участвовал 118,55 9 Q 128,76 1 Q 128,05 2 2
Ци Гуанпу 126,70 2 Q не участвовал 127,44 1 Q 122,17 7 завершил выступление 7
Лю Чжунцин 107,08 16 123,08 123,08 4 Q 119,47 8 Q 94,57 9 завершил выступление 9
Ван Синьди 121,24 10 96,38 121,24 8 завершил выступление 14
Парк и пайп
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Итоговое
место
1 заезд 2 заезд Место 1 заезд 2 заезд 3 заезд Место
хафпайп Мао Бинцян 53,00 54,60 20 завершил выступление 20
Кун Сянжуй 47,40 50,80 23 завершил выступление 23
Женщины
Могул и акробатика
Соревнование Спортсмены Квалификация 1 Квалификация 2 Финал 1 Финал 2 Финал 3 Итоговое
место
Очки Место Очки Лучший Место Очки Место Очки Место Очки Место
акробатика Чжан Синь 90,24 6 Q не участвовала 87,25 6 Q 94,11 2 Q 95,52 2 2
Кун Фаньюй 89,77 7 95,17 95,17 2 Q 89,77 4 Q 97,29 1 Q 70,14 3 3
Сюй Мэнтао 99,37 3 Q не участвовала 91,00 2 Q 59,25 9 завершила выступление 9
Янь Тин 80,95 13 82,94 82,94 9 завершила выступление 15
могул Гуань Цзыянь 48,11 28 51,80 51,80 14 завершила выступление 28
Ван Цзинь 51,29 27 43,06 51,29 15 завершила выступление 29
Парк и пайп
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Итоговое
место
1 заезд 2 заезд Место 1 заезд 2 заезд 3 заезд Место
хафпайп Чжан Кэсинь 80,60 81,00 8 Q 73,00 55,40 71,00 9 9
Чай Хун 58,00 63,60 19 завершила выступление 19
У Мэн 53,40 61,00 20 завершила выступление 20

Примечания

  1. Opening Ceremony Flagbearers (англ.). Международный олимпийский комитет (8 February 2018). Проверено 9 февраля 2018.
  2. Closing Ceremony Flagbearers (англ.). Международный олимпийский комитет (25 February 2018). Проверено 26 февраля 2018.
  3. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (англ.). Международный союз биатлонистов (9 March 2016). Проверено 18 октября 2017. Архивировано 1 января 2017 года.
  4. Women's nation cup score (рус.). Международный союз биатлонистов (17 марта 2017). Проверено 18 октября 2017.
  5. Biathlon 101: Qualifying for the 2018 Olympic Winter Games (англ.). NBC (20 June 2017). Проверено 18 октября 2017. Архивировано 18 октября 2017 года.
  6. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Bobsleigh) (англ.). Международная федерация бобслея и скелетона (26 January 2017). Проверено 18 декабря 2017. (недоступная ссылка)
  7. IBSF publishes Olympic Quota allocation list (англ.). Международная федерация бобслея и скелетона (14 January 2018). Проверено 15 января 2018.
  8. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Skeleton) (англ.). Международная федерация бобслея и скелетона (26 January 2017). Проверено 18 декабря 2017.
  9. Quota Allocation PyeongChang Olympic Winter Games 2018 - Men´s Skeleton (англ.). Международная федерация бобслея и скелетона (14 January 2018). Проверено 15 января 2018.
  10. 1 2 Curling. Qualification (англ.). Всемирная федерация кёрлинга (18 November 2017). Проверено 19 ноября 2017.
  11. Olympic Qualification Event 2017 (англ.). Всемирная федерация кёрлинга (4 December 2017). Проверено 11 декабря 2017.
  12. China women qualify for PyeongChang 2018 Olympic Winter Games (англ.). Всемирная федерация кёрлинга (9 December 2017). Проверено 11 декабря 2017.
  13. Speed Skating Overview (англ.). pyeongchang2018.com. Проверено 17 декабря 2017.
  14. Вероника Гибадиева. Кибалко: ISU готовит реформу для сохранения значимости титула чемпиона мира (рус.). РИА Новости (16 февраля 2016). Проверено 17 декабря 2017.
  15. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Speed Skating) (англ.). Международный союз конькобежцев (9 March 2016). Проверено 17 декабря 2017.
  16. Qualification of event quota places for Pyeongchang 2018 (англ.). Международный союз конькобежцев (14 December 2017). Проверено 17 декабря 2017.
  17. Qualification of event quota places for the Olympic Winter Games 2018 based on Special Olympic Qualification Classification (SOQC) (англ.). Международный союз конькобежцев (14 December 2017). Проверено 17 декабря 2017.
  18. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Figure skating) (англ.). Международный союз конькобежцев (1 March 2016). Проверено 18 октября 2017.
  19. Communication No. 2119 (англ.). Международный союз конькобежцев (2 October 2017). Проверено 25 ноября 2017.
  20. Communication No. 2134 (англ.). Международный союз конькобежцев (15 December 2017). Проверено 15 декабря 2017.
  21. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Short track) (англ.). Международный союз конькобежцев (17 May 2016). Проверено 3 декабря 2017.
  22. Communication No. 2132 (англ.). Международный союз конькобежцев (23 November 2017). Проверено 3 декабря 2017.
  23. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Alpine Skiing) (англ.). Международная федерация лыжного спорта (9 March 2016). Проверено 21 декабря 2017.
  24. 1 2 Alpine skiing Olympic FIS Points List (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  25. Alpine skiing Quota list (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  26. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Cross Country Skiing) (англ.). Международная федерация лыжного спорта (9 March 2016). Проверено 3 января 2018.
  27. 1 2 Cross-country Olympic FIS Points List (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  28. Cross-country Quota list (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  29. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Ski jumping) (англ.). Международная федерация лыжного спорта (9 March 2016). Проверено 21 декабря 2017.
  30. Ski jumping Quota list (англ.). Международная федерация лыжного спорта (23 January 2018). Проверено 25 января 2018.
  31. Big air at the Olympic games an airborne celebration! (англ.). Международный олимпийский комитет (6 November 2018). Проверено 12 января 2018.
  32. Nihal Kolur. A Rookie's Guide to Snowboard at the 2018 Winter Olympics (англ.). Sports Illustrated (14 December 2017). Проверено 12 января 2018.
  33. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Snowboard) (англ.). Международная федерация лыжного спорта (9 March 2016). Проверено 21 декабря 2017.
  34. Snowboard current FIS points list including the current eligibility information (англ.). Международная федерация лыжного спорта (23 January 2018). Проверено 25 января 2018.
  35. Snowboard Quota list (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  36. Ski Slopestyle Olympic Winter Games (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 23 января 2018.
  37. Ski Halfpipe Olympic Winter Games (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 23 января 2018.
  38. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Freestyle Skiing) (англ.). Международная федерация лыжного спорта (9 March 2016). Проверено 21 декабря 2017.
  39. Freestyle Skiing current FIS points list including the current eligibility information (англ.). Международная федерация лыжного спорта (23 January 2018). Проверено 25 января 2018.
  40. Freestyle Skiing Quota list (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.

Ссылки