Золотой конёк Загреба

Золотой конёк Загреба (хорв. Zlatna pirueta Zagreba) — международный турнир по фигурному катанию ежегодно проводящийся в столице ХорватииЗагребе. Организуются соревнования хорватской федерацией фигурного катания, ранее югославской федерацией. Основателями соревнования были Клара Душанович (хорв. Klara Dušanović), чемпионка Хорватии 1938—49 годов[1] и Радован Липовшчак (хорв. Radovan Lipovšćak)[1].

Спортсмены соревнуются в категориях: мужское и женское фигурное катание, парное катание и танцы на льду.

В 2001 году турнир назначался ИСУ в качестве дополнительного квалификационного турнира для отбора участников на Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити.

С 2014 года турнир входит в серию Челленджер.


Медалисты

Мужчины

Медалисты в мужском одиночном катании
Год Золото Серебро Бронза
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973 Союз Советских Социалистических Республик Сергей Волков Чехословакия Зденек Паздирек Франция Дидье Гайаге
1974
1975
1976
1977 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Герт-Вальтер Грэбнер Австрия Герхард Губман Германская Демократическая Республика Торстен Олов
1978 Франция Жан-Кристоф Симон
1979
1980
1981 Соединённые Штаты Америки Джеймс Санти Германская Демократическая Республика Ральф Левандовский Франция Herve Pornet
1982 Япония Масару Огава Федеративная Республика Германии (1949—1990) Йохим Эхман Югославия Милан Бегович
1983 Соединённые Штаты Америки Скотт Хамильтон Федеративная Республика Германии (1949—1990) Норберт Шрамм Япония Макато Кано
1984 Соединённые Штаты Америки Скотт Уильямс Польша Гжегож Филиповский Франция Фернан Федроник
1985 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Хайко Фишер Соединённые Штаты Америки Джон Филбиг Германская Демократическая Республика Нилс Кёп
1986 Союз Советских Социалистических Республик Виктор Петренко Франция Филипп Ронколи Соединённые Штаты Америки Джеймс Сиган
1987 Соединённые Штаты Америки Scott Kuritila Австралия Кэмерон Медхёрст Канада Martin Marceau
1988 Германская Демократическая Республика Рико Кранхерт Венгрия Андраш Шараз Канада Норм Профт
1989 Союз Советских Социалистических Республик Сергей Дудаков Соединённые Штаты Америки Крейг Хит Швеция Петер Йоханссон
1990 Соединённые Штаты Америки Aren Nielsen
1991 соревнования не проводились из-за войны за независимость
1992
1993
1994
1995 Словения Jan Čejvan
1996 Россия Роман Серов Венгрия Шаболч Видраи Австралия Энтони Лю
1997 Россия Роман Серов Соединённые Штаты Америки Трифан Зиванович Венгрия Шаболч Видраи
1998 Украина Евгений Мартынов Азербайджан Сергей Рилов Германия Штефан Линдеманн
1999 Россия Роман Серов Азербайджан Сергей Рылов Франция Габриель Монье
2000 Соединённые Штаты Америки Райан Брэдли Азербайджан Сергей Рылов Финляндия Маркус Леминен
2001 Белоруссия Сергей Давыдов Бельгия Кевин ван дер Перрен Грузия Вахтанг Мурванидзе
2002 Румыния Георге Чипер Россия Алексей Василевский Соединённые Штаты Америки Бенжамин Миллер
2003 Китайская Народная Республика Ма Сяодун Венгрия Золтан Тот Израиль Роман Серов
2004 Канада Хью Айк Германия Мартин Либерс Украина Антон Ковалевский
2005 Словения Грегор Урбас Канада Марк Андре Крейг Россия Илья Климкин
2006 Словения Грегор Урбас Россия Денис Леушин Германия Мартин Либерс
2007 Словения Грегор Урбас Швеция Адриан Шульхейсс Россия Владимир Успенский
2008 Япония Ясухару Нанри Италия Самуэль Контести Швеция Александр Майоров
2009 Флаг Казахстана Денис Тен Флаг России Артём Бородулин Флаг Швеции Адриан Шультхайсс
2010 Флаг России Денис Леушин Флаг Чехии Михал Бржезина Флаг Украины Антон Ковалевский
2011 Япония Тацуки Матида Флаг Казахстана Денис Тен Флаг России Иван Бариев
2012 Россия Владислав Сезганов Флаг России Марк Шахматов Флаг Дании Юстус Стрид
2013 Россия Сергей Воронов Флаг России Артур Гачинский Флаг Италии Иван Ригини
2014 Флаг Казахстана Денис Тен Флаг Чехии Михал Бржезина Флаг России Константин Меньшов
2015 Флаг Казахстана Денис Тен Флаг США Адам Риппон Флаг России Адьян Питкеев
2016 Флаг Израиля Алексей Быченко Флаг Израиля Даниэль Самохин Флаг Канады Киган Мессинг
2017 Флаг Грузии Морис Квителашвили Флаг Израиля Алексей Быченко Флаг России Артур Дмитриев

Женщины

Медалисты в женском одиночном катании
Год Золото Серебро Бронза
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974 Германская Демократическая Республика Анетт Пётч
1975
1976 Югославия Санда Дубравчич
1977 Югославия Санда Дубравчич
1978
1979
1980 Югославия Санда Дубравчич
1981 Югославия Санда Дубравчич Соединённые Штаты Америки Присцилла Хилл Германская Демократическая Республика Janina Wirth
1982 Югославия Санда Дубравчич Союз Советских Социалистических Республик Наталия Овчинникова Бельгия Katrien Pauwels
1983 Югославия Санда Дубравчич Соединённые Штаты Америки Розалинн Самнерс Италия Карин Тельзер
1984 Франция Агнес Госслен Соединённые Штаты Америки Келли Уэбстер Швейцария Клаудиа Филлигер
1985 Германская Демократическая Республика Констанс Гензель Швейцария Мануэла Чупп Федеративная Республика Германии (1949—1990) Хайке Гобберс
1986 Соединённые Штаты Америки Карин Кадэви Союз Советских Социалистических Республик Анна Кондрашова Югославия Желька Чизмешиа
1987 Соединённые Штаты Америки Джери Кэмпбелл Канада Шарлен Вонг Бельгия Katrien Pauwels
1988 Канада Лайза Сарджент Соединённые Штаты Америки Келли Шмурло Федеративная Республика Германии (1949—1990) Аня Гайсслер
1989 Соединённые Штаты Америки Келли Шмурло Канада Дианн Такеуши Республика Корея Лиун Янг Ли
1990
1991 соревнования не проводились из-за войны за независимость
1992 Хорватия Ивана Якупчевич Мелита Юратек
1993
1994
1995 Словения Мойца Копач
1996 Словения Мойца Копач Австралия Джоанн Картер Польша Сабина Войтала
1997 Узбекистан Татьяна Малинина Соединённые Штаты Америки Бриттни МакКонн Венгрия Юлия Шебештьен
1998 Россия Юлия Солдатова Венгрия Юлия Шебештьен Франция Ванесса Гусмероли
1999 Россия Виктория Волчкова Словакия Зузана Паурова Венгрия Тамара Дорофеев
2000 Белоруссия Юлия Солдатова Россия Кристина Обласова Венгрия Тамара Дорофеев
2001 Канада Michelle Currie Соединённые Штаты Америки Амбер Корвин Австрия Юлия Лаутова
2002 Финляндия Алиса Дрей Соединённые Штаты Америки Е Бин Мок Венгрия Юлия Шебештьен
2003 Словакия Зузана Бабякова Венгрия Диана Пот Хорватия Идора Хегель
2004 Хорватия Идора Хегель Украина Галина Маняченко Венгрия Диана Пот
2005 Финляндия Алиса Дрей Канада Мэган Дюамель Италия Сильвия Фонтана
2006 Чехия Нелла Симаова Израиль Тамар Кац Финляндия Алиса Дрей
2007 Япония Акико Судзуки Финляндия Киира Корпи Россия Катарина Гербольдт
2008 Венгрия Юлия Шебештьен Швеция Йоши Хельгессон Великобритания Дженна Маккоркелл
2009 Япония Shion Kokubun Россия Екатерина Козырева Россия Катарина Гербольдт
2010 Флаг Испании Соня Лафуэнте Флаг Японии Како Томотаки Флаг Словении Патриция Глешчич
2011 Флаг России Аделина Сотникова Флаг Японии Харуна Судзуки Флаг России Мария Артемьева
2012 Флаг Италии Каролина Костнер Флаг России Кристина Засеева Флаг Бразилии Изадора Уилльямс
2013 Флаг Республики Корея Ким Ён А Флаг Японии Мики Андо Флаг России Елизавета Туктамышева
2014 Флаг Финляндии Кийра Корпи Флаг России Мария Артемьева Флаг Словакии Николь Райичова
2015 Флаг России Елизавета Туктамышева Флаг Казахстана Элизабет Турсынбаева Флаг США Карен Чен
2016 Флаг Италии Каролина Костнер Флаг России Елизавета Туктамышева Флаг России Алёна Леонова
2017 Флаг России Станислава Константинова Флаг России Алиса Федичкина Флаг России Елизавета Туктамышева

Пары

Медалисты в парном катании
Год Золото Серебро Бронза
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981 Германская Демократическая Республика Cornelia Haufer / Kersten Beumann Союз Советских Социалистических Республик Анна Мальгина / Сергей Коровин Франция Kathia Dubec / Xavier Dovillard
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990
1991 соревнования не проводились из-за войны за независимость
1992
1993
1994
1995
1996 Польша Дорота Загурская / Мариуш Сюдек Азербайджан Инга Родионова / Алексей Анищенко
1997 Соединённые Штаты Америки Katie Barnhart / Charles Bernard Соединённые Штаты Америки Naomi Grabow / Benjamin Oberman Узбекистан Наталья Пономарёва / Евгений Свиридов
1998 Канада Nadia Nicallef / Bruno Marcotte Словакия Ольга Бестендигова / Йозеф Бестендиг Канада Marie-France Lachappelle / Sacha Blachet
1999 Франция Catherine Huc / Vivien Rolland Словакия Ольга Бестендигова / Йозеф Бестендиг Россия Виктория Максюта / Виталий Дубина
2000 Соединённые Штаты Америки Стефания Коласевич / Аарон Пачем Соединённые Штаты Америки Molly Quigley / Bert Cording Франция Marie Pierre Leray / Nicolas Osseland
2001 Франция Сара Абитболь / Стефан Бернади Германия Mariana Kautz / Norman Jeschke Канада Chantal Poirier / Ian Moram
2002 Соединённые Штаты Америки Лариса Шпилберг / Крейг Жозерайт Словакия Maria Guerassimenko / Vladimir Futas Узбекистан Марина Аганина / Артём Князев
2003 Соединённые Штаты Америки Аманда Эвора / Марк Ладвиг Канада Hjordis Lee / Lenny Faustino Соединённые Штаты Америки Тиффани Вайс / Дерек Трент
2004 не было соревнований среди пар
2005 Канада Мэган Дюамель / Райн Арнхольд Россия Арина Ушакова / Сергей Карев Соединённые Штаты Америки Katie Beriau / Joseph Gazzola
2006 не было соревнований среди пар
2007 не было соревнований среди пар
2008 Великобритания Стейси Кемп / Дэвид Кинг Италия Николь Делла Моника / Янник Кокон Украина Катерина Костенко / Роман Талан
2009 Россия Любовь Илюшечкина / Нодари Маисурадзе Россия Анастасия Мартюшева / Алексей Рогонов Болгария Нина Иванова / Филипп Залевский
2010 Россия Анастасия Мартюшева / Алексей Рогонов Россия Татьяна Данилова / Андрей Новосёлов Соединённые Штаты Америки Молли Аррон / Дэниел Коэн
2011 Россия Анастасия Мартюшева / Алексей Рогонов Германия Катарина Гирок / Флориан Юст Израиль Даниэль Монтальбано / Евгений Краснопольский
2012 Азербайджан Ангелина Екатеринина / Филипп Тарасов Австрия Стина Мартини / Северин Кифер Болгария Елизавета Макарова / Лери Кенчадзе
2013 Израиль Андреа Давыдович / Евгений Краснопольский Эстония Наталья Забияко / Александр Забоев Украина Юлия Лаврентьева / Юрий Рудик
2014 Россия Кристина Астахова / Алексей Рогонов Италия Валентина Маркеи / Ондржей Готарек Соединённые Штаты Америки Тара Кейн / Дэниэл О’Ши
2015 Россия Евгения Тарасова / Владимир Морозов Россия Кристина Астахова / Алексей Рогонов Соединённые Штаты Америки Тара Кейн / Дэниэл О’Ши
2016 Италия Николь Делла Моника / Маттео Гуаризе Россия Кристина Астахова / Алексей Рогонов Соединённые Штаты Америки Эшли Кейн / Тимоти Ледюк
2017 Россия Наталья Забияко / Александр Энберт Россия Кристина Астахова / Алексей Рогонов Соединённые Штаты Америки Тара Кейн / Дэниэл О’Ши

Танцы

Медалисты в танцах на льду
Год Золото Серебро Бронза
1967
1968
1969
1970
1971
1972
1973
1974
1975
1976
1977
1978
1979
1980
1981 Союз Советских Социалистических Республик Марина Климова / Сергей Пономаренко
1982 Союз Советских Социалистических Республик Наталья Анненко / Генрих Сретенский Соединённые Штаты Америки Susan Wynne / Joseph Druar Венгрия Judit Peterfy / Csaba Baling
1983 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Petra Born / Reiner Schoenborn Союз Советских Социалистических Республик Татьяна Гладкова / Игорь Шпильбанд
1984 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Petra Born / Reiner Schoenborn Италия Isabella Michelli / Roberto Pelizzola Соединённые Штаты Америки Kandi Amelon / Alec Binnie
1985 Федеративная Республика Германии (1949—1990) Antonia Becherer / Ferdinand Becherer Союз Советских Социалистических Республик Pronkina / Игорь Шпильбанд Соединённые Штаты Америки April Sargent / John D'Amelio
1986 Соединённые Штаты Америки Susan Wynne / Joseph Druar Чехословакия Andrea Juklová / Martin Šimeček Канада Kim Weeks / Curtis Moore
1987 Италия Стефанией Калегари / Паскуале Камерленго Соединённые Штаты Америки Jodi Balogh / Jerod Swallow Канада Nathalie Lessard / Darcy Pleckham
1988 Канада Melanie Cole / Michael Farrington Соединённые Штаты Америки Dorothy Rodek / Robert Nardozza Франция Christelle Gautier / Alberick Dalongeville
1989 Союз Советских Социалистических Республик Елизавета Стекольникова / Олег Овсянников Франция Pascale Vrot / David Quinsac Соединённые Штаты Америки Lisa Grove / Scott Myers
1990
1991 соревнования не проводились из-за войны за независимость
1992
1993
1994
1995
1996 Польша Iwona Filipowicz / Michal Szumski Канада Мари-Франс Дюбрель / Патрис Лозон Россия Анастасия Гребёнкина / Вазген Азроян
1997 Армения Ксения Сметаненко / Самвел Гезалян Россия Анастасия Гребёнкина / Вазген Азроян Словакия Zuzana Merz / Tomas Morbacher
1998 Россия Оксана Подтыкова / Денис Петухов Россия Нина Уланова / Михаил Стифунин Франция Nadine Lesaout / Emmanuel Huet
1999 Израиль Галит Хайт / Сергей Сахновский Болгария Албена Денкова / Максим Ставиский Украина Наталья Гудина / Алексей Беляетский
2000
2001 Польша Сильвия Новак / Себастьян Колясинский Швейцария Eliane Hugentobler / Daniel Hugentobler Великобритания Марика Хамфрис / Виталий Баранов
2002 Украина Юлия Головина / Олег Войко Соединённые Штаты Америки Kendra Goodwin / Chris Obzansky Франция Eve Bentley / Cedric Pernet
2003 Венгрия Нора Хоффманн / Аттила Элек Великобритания Pamela O'Connor / Jonathon O'Dougherty Россия Яна Хохлова / Сергей Новицкий
2004 Чехия Диана Яностакова / Юрий Прохазка Польша Aleksandra Kauc / Michal Zych Словакия Ивана Длгополчекова / Гинек Билек
2005 Украина Алла Бекназарова / Владимир Зуев Соединённые Штаты Америки Кэйтлин Меллори / Брент Холдбрук Чехия Камила Гайкова / Давид Винцоур
2006 Азербайджан Кристин Фрейзер / Игорь Луканин Украина Алла Бекназарова / Владимир Зуев Литва Кэтрин Копели / Дейвидас Стагнюнас
2007 Украина Алла Бекназарова / Владимир Зуев Россия Наталья Михайлова / Андрей Максимишин Литва Кэтрин Копели / Дейвидас Стагнюнас
2008 Украина Алла Бекназарова / Владимир Зуев Россия Кристина Горшкова / Виталий Бутиков Украина Надежда Фроленкова / Михаил Касало
2009 Израиль Александра Зарецкая / Роман Зарецкий Россия Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко Великобритания Пенни Кумс / Николас Бакленд
2010 Чехия Луция Мысливечкова / Матей Новак Россия Кристина Горшкова / Виталий Бутиков Италия Шарлин Гиньяр / Марко Фаббри
2011 Германия Нелли Жиганшина / Александр Гажи Великобритания Пенни Кумс / Николас Бакленд Италия Шарлин Гиньяр / Марко Фаббри
2012 Россия Екатерина Рязанова / Илья Ткаченко Азербайджан Юлия Злобина / Алексей Ситников Украина Шивон Хикин-Кенеди / Дмитрий Дунь
2013 Азербайджан Юлия Злобина / Алексей Ситников Франция Пернель Каррон / Ллойд Джонс Турция Алиса Агафонова / Альпер Учар
2014 Соединённые Штаты Америки Мэдисон Хаббелл / Захари Донохью Италия Шарлен Гиньяр / Марко Фаббри Испания Сара Уртадо / Адрия Диас
2015 Италия Шарлен Гиньяр / Марко Фаббри Соединённые Штаты Америки Кейтлин Гавайек / Жан-Люк Бэйкер Армения Тина Гарабедян / Симон Прул-Сенекал
2016 Италия Шарлен Гиньяр / Марко Фаббри Соединённые Штаты Америки Кейтлин Гавайек / Жан-Люк Бэйкер Турция Алиса Агафонова / Альпер Учар
2017 Россия Екатерина Боброва / Дмитрий Соловьёв Италия Шарлен Гиньяр / Марко Фаббри Соединённые Штаты Америки Кейтлин Гавайек / Жан-Люк Бэйкер

Примечания

  1. 1 2 Franjo Maletić. Tko je tko u Hrvatskoj. — Golden Marketing, 1993. — С. 411. — 984 с. — ISBN 9789536168002.

Литература

Ссылки