Дума Ставропольского края

Дума Ставропольского края
VI созыв
Тип
Тип однопалатный
Руководство
Председатель Геннадий Ягубов, «Единая Россия»
с 29 сентября 2016 года
Структура
Членов 50
Фракции
Выборы
Система голосования смешанная
Последние выборы 18 сентября 2016 года
Зал заседаний
Ставрополь, пл. Ленина, 1
Сайт
www.dumask.ru

Дума Ставропольского края (до 2010 года — Государственная дума Ставропольского края[1]) — законодательный (представительный) однопалатный орган государственной власти Ставропольского края, является постоянно действующим высшим и единственным органом законодательной власти края.


IV созыв (2007—2011)

Фракции

Фракция Руководитель Кол-во депутатов
Единая Россия Гонтарь, Юрий Афанасьевич 27
КПРФ Гончаров, Виктор Иванович 5
ЛДПР Дроздов, Илья Юрьевич 3
Правое дело Оболенец, Борис Андреевич 2
Справедливая Россия Горло, Сергей Алексеевич 13
Депутатская группа "Кавказские Минеральные Воды" Сысоев, Александр Михайлович 8

Комитеты

  • Комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности
  • Комитет по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике
  • Комитет по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению
  • Комитет по социальной политике
  • Комитет по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству
  • Комитет по аграрным вопросам и продовольствию
  • Комитет по промышленности, энергетике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству
  • Комитет по физической культуре, спорту и делам молодёжи
  • Комитет по земельным отношениям и землеустройству
  • Комитет по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности
  • Комитет по массовым коммуникациям, информационным технологиям и средствам связи
  • Комитет по образованию, науке и культуре

V созыв (2011—2016)

Фракции

Фракция Руководитель Кол-во депутатов
Единая Россия Гонтарь, Юрий Афанасьевич 38
КПРФ Лозовой, Виктор Иванович 5
ЛДПР Ефимов, Геннадий Михайлович 4
Справедливая Россия Горло, Сергей Алексеевич 3
Депутатская группа "Кавказские Минеральные Воды" Вышинский, Виктор Николаевич 14
Депутатская группа "Восточные районы Ставрополья" Киц, Иван Иванович 11
Депутатская группа "Молодёжная инициатива" Кузьмин, Кирилл Александрович 2

Депутаты

Избраны по партийным спискам
Богачёв Иван Андреевич
Бражников Евгений Юрьевич
Вышинский Виктор Николаевич
Гоноченко Алексей Алексеевич
Гонтарь Юрий Афанасьевич — заместитель председателя
Горло Сергей Алексеевич
Губенко Олег Вячеславович
Дроздова Ольга Павловна
Дубровский Антон Геннадьевич
Евлахов Валерий Иванович
Ефимов Геннадий Михайлович
Коваленко Виталий Андреевич
Кузьмин Александр Сергеевич — заместитель председателя
Кузьмин Кирилл Александрович
Кузякова Людмила Михайловна
Лозовой Виктор Иванович — заместитель председателя
Марченко Пётр Петрович
Мурашко Николай Анатольевич
Насонов Артур Леонидович
Новопашин Николай Олегович
Редько Людмила Леонидовна
Сауткин Сергей Сергеевич
Сучкова Надежда Ивановна
Терехова Светлана Алексеевна
Черницов Валерий Павлович
Шевелёв Сергей Арнольдович
Избраны по одномандатным избирательным округам
Андрющенко Игорь Васильевич
Аргашоков Валентин Габединович
Афанасов Михаил Александрович
Белый Юрий Васильевич — председатель
Богданов Тимофей Васильевич
Бондарев Василий Павлович
Бондаренко Елена Вениаминовна
Гурьянов Владимир Михайлович
Данилов Владимир Васильевич
Завгороднев Алексей Васильевич
Ивахник Юрий Николаевич
Ищенко Александр Николаевич
Калугин Валерий Владимирович
Киц Иван Иванович
Кузьмин Михаил Владимирович
Машкин Василий Иванович
Назаренко Валерий Николаевич
Николаев Игорь Олегович
Новиков Сергей Владимирович
Судавцов Дмитрий Николаевич — первый заместитель председателя
Трухачев Владимир Иванович
Чурсинов Сергей Константинович
Шарабок Александр Дмитриевич
Ширинов Айдын Ширинович
Ягубов Геннадий Владимирович.

Примечания

  1. Государственную думу Ставрополья переименовали в Думу Ставропольского края, Бизнес Online (30 сентября 2010). Проверено 8 сентября 2017.