Австралия на зимних Олимпийских играх 2018

Австралия на Олимпийских играх
Флаг, использовавшийся на Играх
Код МОКAUS
НОКОлимпийский комитет Австралии
Зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане
Спортсмены 51 в 4 видах спорта
Знаменосец Скотти Джеймс (открытие)
Джаррид Хьюз (закрытие)
Медали
Место 23
Золото
0
Серебро
2
Бронза
1
Всего
3
Участие в летних Олимпийских играх
1896  • 1900  • 1904  • 1908  • 1912  • 1920  • 1924  • 1928  • 1932  • 1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1996  • 2000  • 2004  • 2008  • 2012  • 2016
Участие в зимних Олимпийских играх
1936  • 1948  • 1952  • 1956  • 1960  • 1964  • 1968  • 1972  • 1976  • 1980  • 1984  • 1988  • 1992  • 1994  • 1998  • 2002  • 2006  • 2010  • 2014  • 2018
См. также

Австралия на зимних Олимпийских играх 2018 года была представлена 51 спортсменом в 4 видах спорта. На церемонии открытия Игр право нести национальный флаг было доверено двукратному чемпиону мира в хафпайпе сноубордисту Скотти Джеймсу[1], а на церемонии закрытия — ещё одному сноубордисту Джарриду Хьюзу[2], ставшему серебряным призёром в сноуборд-кроссе. По итогам соревнований на счету австралийских спортсменов были 2 серебряные и 1 бронзовая медали, что позволило сборной Австралии занять 23-е место в неофициальном медальном зачёте.


Медали

Серебро
Спортсмены Вид спорта (дисциплина) Дата
1 Мэтт Грэм Фристайл Фристайл (могул, мужчины) 12 февраля
2 Джаррид Хьюз Сноуборд Сноуборд (сноуборд-кросс, мужчины) 15 февраля
Бронза
Спортсмены Вид спорта (дисциплина) Дата
1 Скотти Джеймс Сноуборд Сноуборд (хафпайп, мужчины) 14 февраля

Состав сборной

В заявку сборной Австралии для участия в Играх 2018 года вошёл 51 спортсмен (28 мужчин и 23 женщины), которые выступят в 10 олимпийских дисциплинах[3]. Состав включает в себя 20 дебютантов[4]. Самой опытной участницей в сборной Австралии станет олимпийская чемпионка Игр 2010 года фристайлистка Лидия Лассила, для которой Игры в Пхёнчхане станут уже пятыми в карьере[5].

Первыми участниками Игр от Австралии стали четверо фигуристов[6]. В шестой раз подряд главой олимпийской делегации на зимних Играх стал Иэн Честерман[7].

Также в заявку сборной входил и фристайлист Броди Саммерс, но из-за травмы колена он не смог выйти на старт[8].

Бобслей Бобслей
  1. Farm-Fresh male.pngДэвид Мара
  2. Лукас Мата
  3. Лаклан Рейди
  4. Хейден Смит
Горнолыжный спорт Горнолыжный спорт
  1. Farm-Fresh male.pngДоменик Демшар
  2. Гарри Лэйдлоу
  3. Farm-Fresh female.pngГрета Смолл
Конькобежный спорт Конькобежный спорт
  1. Farm-Fresh male.pngДэниел Грейг
Лыжные гонки Лыжные гонки
  1. Farm-Fresh male.pngФиллип Беллингхем
  2. Колум Уотсон
  3. Farm-Fresh female.pngБарбара Езершек
  4. Джессика Йитон
  5. Кейси Райт
  6. Эйми Уотсон
Санный спорт Санный спорт
  1. Farm-Fresh male.pngАлександр Ферлаццо
Скелетон Скелетон
  1. Farm-Fresh male.pngДжон Фэрроу
  2. Farm-Fresh female.pngЖаклин Нарракотт
Сноуборд Сноуборд
  1. Farm-Fresh male.pngКэмерон Болтон
  2. Скотти Джеймс
  3. Натан Джонстон
  4. Кент Каллистер
  5. Адам Ламберт
  6. Алекс Пуллин
  7. Джаррид Хьюз
  8. Farm-Fresh female.pngЭмили Артур
  9. Белль Брокхофф
  10. Холли Кроуфорд
  11. Джессика Рич
Фигурное катание Фигурное катание
  1. Farm-Fresh male.pngБрендан Керри
  2. Харли Уиндзор
  3. Farm-Fresh female.pngЕкатерина Александровская
  4. Кайлани Крэйн
Фристайл Фристайл
  1. Farm-Fresh male.pngАнтон Гримус
  2. Мэтт Грэм
  3. Дэвид Моррис
  4. Джеймс Мэтисон
  5. Расселл Хэншоу
  6. Роан Чепмен-Дэвис
  7. Farm-Fresh female.pngКлаудия Гели
  8. Сэми Кеннеди-Смит
  9. Бриттени Кокс
  10. Лидия Лассила
  11. Лора Пил
  12. Даниэль Скотт
  13. Саманта Уэллс
  14. Мади Химбери
  15. Джакара Энтони
Шорт-трек Шорт-трек
  1. Farm-Fresh male.pngЭнди Чжун
  2. Farm-Fresh female.pngДианна Локкет

Результаты соревнований

Бобслей

Bobsleigh pictogram.svg Бобслей

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании рейтинга IBSF (англ. IBSF Ranking) по состоянию на 14 января 2018 года[9]. По его результатам сборная Австралии стала обдадателем трёх континентальных олимпийских квот: по одной в каждой дисциплине[10], но позднее отказались от квоты в женских соревнованиях.

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Отставание
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
двойки Лукас Мата
Дэвид Мара
49,88 22 50,04 21 49,87 22 завершили выступление 2:29,79 22
четвёрки Лукас Мата
Дэвид Мара
Лаклан Рейди
Хейден Смит
49,72 22 49,91 23 50,07 27 завершили выступление 2:29,70 25

Skeleton pictogram.svg Скелетон

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании рейтинга IBSF (англ. IBSF Ranking) по состоянию на 14 января 2018 года[11]. По его результатам сборная Австралии стала обдадателем одной олимпийской квоты у мужчин[12] и континентальной квоты женщин[13].

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Отставание
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
мужчины Джон Фэрроу 51,64 21 51,31 18 51,40 20 51,53 16 3:25,88 19 +5,33
Женщины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Отставание
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
женщины Жаклин Нарракотт 52,53 15 52,76 16 52,62 17 52,82 17 3:30,73 16 +3,45

Коньковые виды спорта

Speed skating pictogram.svg Конькобежный спорт

По сравнению с прошлыми Играми в программе конькобежного спорта произошёл ряд изменений. Были добавлены соревнвнования в масс-старте, где спортсменам необходимо будет преодолеть 16 кругов, с тремя промежуточными финишами, набранные очки на которых помогут в распределении мест, начиная с 4-го[14]. Также впервые с 1994 года конькобежцы будут бежать дистанцию 500 метров только один раз[15]. Распределение квот происходило по итогам первых четырёх этапов Кубка мира[16]. По их результатам был сформирован сводный квалификационный список[17], согласно которому сборная Австралии стала обладателем олимпийских квот на двух дистанциях[18]. Обе лицензии для страны принёс Дэниел Грейг[18], который в итоге и был утверждён олимпийским комитетом для участия в Играх[19].

Мужчины
Индивидуальные гонки
Соревнование Спортсмены Результат Место Отставание
500 метров Дэниел Грейг 35,22 21 +0,81
1000 метров Дэниел Грейг 1:09,99 22 +2,04

Figure skating pictogram.svg Фигурное катание

Большинство олимпийских лицензий на Игры 2018 года были распределены по результатам выступления спортсменов в рамках чемпионата мира 2017 года[20]. По его итогам сборная Австралии смогла завоевать одну лицензию в мужском катании[21], что стало возможным благодаря 15-му месту Брендана Керри. Для получения недостающих олимпийских квот необходимо было успешно выступить на турнире Nebelhorn Trophy, где нужно было попасть в число 4-6 сильнейших в зависимости от дисциплины[20]. По итогам трёх дней соревнований австралийским спортсменам удалось завоевать лицензии в женском одиночном и парном катании. Их принесли Кайлани Крэйн, занявшая на турнире первое место[22] и дуэт Екатерина Александровская / Харли Уиндзор, ставшие третьими[23]. 9 ноября было объявлено, что спортсмены завоевавшие олимпийские лицензии были выбраны для участия в Играх в Пхёнчхане[6].

Соревнование Спортсмены Короткая программа Произвольная программа Всего
Сумма
баллов
Место Сумма
баллов
Место Сумма
баллов
Место
мужское одиночное катание Брендан Керри 83,06 16 Q 150,75 21 233.81 20
женское одиночное катание Кайлани Крэйн 56,77 16 Q 111,84 16 168,61 17
парное катание Екатерина Александровская /
Харли Уиндзор
61,55 18 завершили выступление 61,55 18

Short track speed skating pictogram.svg Шорт-трек

Квалификация на зимние Олимпийские игры в шорт-треке проходила по результатам четырёх этапов Кубка мира 2017/2018[24]. По итогам этих турниров был сформирован олимпийский квалификационный лист, согласно которому австралийская сборная получила право заявить для участия в Играх одного мужчину и одну женщину[25]. Отборочные соревнования для попадания в олимпийскую сборную были проведены 6-7 декабря на арене О’Брайан Груп в Мельбурне[26]. По итогам отборочного турнира место в олимпийской сборной получили Энди Чжун и Дианна Локкет[27].

Мужчины
Соревнование Спортсмены Отборочный раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Забег Результат Место Забег Результат Место Забег Результат Место Результат Место
500 метров Энди Чжун 1 1:03,137 3 завершил выступление 24
1500 метров Энди Чжун 2 2:16,995 4 ADV Не проводится 1 2:11,183 5 завершил выступление 16
Женщины
Соревнование Спортсмены Отборочный раунд Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Забег Результат Место Забег Результат Место Забег Результат Место Результат Место
1000 метров Дианна Локкет 2 PEN завершила выступление
1500 метров Дианна Локкет 3 2:28,996 2 Q не проводится 2 3:01,928 6 завершила выступление 15

Лыжные виды спорта

Alpine skiing pictogram.svg Горнолыжный спорт

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[28]. При этом НОК для участия в Олимпийских играх мог выбрать только того спортсмена, который вошёл в топ-500 олимпийского рейтинга в своей дисциплине, и при этом имел определённое количество очков, согласно квалификационной таблице[29]. Страны, не имеющие участников в числе 500 сильнейших спортсменов, могли претендовать только на квоты категории «B» в технических дисциплинах[29]. По итогам квалификационного отбора сборная Австралии завоевала 2 олимпийские лицензии категории «A», а после перераспределения получила ещё одну[30].

Мужчины
Соревнование Спортсмены Скоростной спуск/
1 спуск
Слалом/
2 спуск
Всего Место Отставание
Время Место Время Место
слалом Доминик Демшар DNF
гигантский слалом Доминик Демшар 1:13,21 37 1:13,54 33 2:26,75 33 +8,71
Гарри Лэйдлоу DSQ
Женщины
Соревнование Спортсмены Скоростной спуск/
1 спуск
Слалом/
2 спуск
Всего Место Отставание
Время Место Время Место
скоростной спуск Грета Смолл не проводится 1:42,07 20 +2,85
супергигант Грета Смолл не проводится 1:24,09 31 +2,98
комбинация Грета Смолл DNF

Cross country skiing pictogram.svg Лыжные гонки

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[31]. Для получения олимпийской лицензии категории «A» спортсменам необходимо было набрать максимум 100 очков в дистанционном рейтинге FIS[32]. При этом каждый НОК может заявить на Игры 1 мужчину и 1 женщины, если они выполнили квалификационный критерий «B», по которому они смогут принять участие в спринте и гонках на 10 км для женщин или 15 км для мужчин[32]. По итогам квалификационного отбора сборная Австралии завоевала 4 олимпийские лицензии категории «A», а после перераспределения квот получила ещё 2[33].

Мужчины
Дистанционные гонки
Соревнование Спортсмены Результат Место Отставание
15 км свободным стилем Филлип Беллингхем
Колум Уотсон
скиатлон 15+15 км Филлип Беллингхем
Колум Уотсон
Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Заезд Результат Место Заезд Результат Место Результат Место
спринт Филлип Беллингхем
Колум Уотсон
командный спринт Филлип Беллингхем
Колум Уотсон
Не проводится
Женщины
Дистанционные гонки
Соревнование Спортсмены Результат Место Отставание
10 км свободным стилем Барбара Езершек
Джессика Йитон
Кейси Райт
Эйми Уотсон
скиатлон 7,5+7,5 км Барбара Езершек 44:39,3 39 3:54,4
Джессика Йитон 45:44,8 50 4:59,9
30 км свободным стилем Барбара Езершек
Джессика Йитон
Эйми Уотсон
Спринт
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Заезд Результат Место Заезд Результат Место Результат Место
спринт Барбара Езершек
Джессика Йитон
Кейси Райт
Эйми Уотсон
командный спринт Не проводится

Snowboarding pictogram.svg Сноуборд

По сравнению с прошлыми Играми в программе соревнований произошёл ряд изменений. Вместо параллельного слалома были добавлены соревнования в биг-эйре[34]. Во всех дисциплинах, за исключением мужского сноуборд-кросса, изменилось количество участников соревнований, был отменён полуфинальный раунд, а также в финалах фристайла спортсмены стали выполнять по три попытки[35]. Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[36]. Для каждой дисциплины были установлены определённые условия, выполнив которые спортсмены могли претендовать на попадание в состав сборной для участия в Олимпийских играх[37]. По итогам квалификационного отбора сборная Австралии завоевала 12 олимпийских лицензий[38].

12 февраля во время тренировки в слоупстайле, которые проходили в тяжёлых погодных условиях, Тесс Коуди получила травму передней крестообразной связки, в результате чего не смогла принять участие в своих дебютных Олимпийских играх[39]. Также не смогла получить медицинское разрешение на участие в слоупстайле и Джессика Рич. 27-спортсменка только к началу Игр смогла залечить свои многочисленные травмы, благодаря чему получила шанс стартовать в биг-эйре. В квалификации соревнований Рич совершила два чистых прыжка, однако из-за перенесённых травм ей пришлось уменьшить сложность своей программы, в результате чего австралийская сноубордистка заняла обидное 13-е место. Джессике не хватило всего двух баллов, чтобы пробиться в финал соревнований.

Мужчины
Фристайл
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Итоговое
место
Заезд 1 спуск 2 спуск Место 1 спуск 2 спуск 3 спуск Место
хафпайп Скотти Джеймс 1 89,00 96,75 2 Q 92,00 81,75 40,25 3 3
Кент Каллистер 1 66,75 77,00 12 Q 20,00 62,00 56,75 10 10
Натан Джонстон 1 62,25 10,25 22 завершил выступление 22
Сноуборд-кросс
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
1 спуск 2 спуск Место Заезд Место Заезд Место Заезд Место Место
сноуборд-кросс Джаррид Хьюз 1:15,69 1:13,73 25 Q 1 1 Q 1 2 Q 1 2 QA 2 2
Алекс Пуллин 1:14,76 не участвовал 20 Q 4 2 Q 2 2 Q 1 1 QA DNF 6
Кэмерон Болтон 1:14,35 не участвовал 12 Q 3 2 Q 2 3 Q 1 4 QB Малый 10
4
Адам Ламберт 1:14,94 не участвовал 22 Q 6 4 завершил выступление 29
Женщины
Фристайл
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Итоговое
место
Заезд 1 спуск 2 спуск Место 1 спуск 2 спуск 3 спуск Место
хафпайп Эмили Артур 1 30,25 66,50 8 Q 48,25 9,25 25,00 11 11
Холли Кроуфорд 1 57,50 20,00 13 завершила выступление 13
биг-эйр Джессика Рич 1 73,50 74,25 13 завершила выступление 13
Сноуборд-кросс
Соревнование Спортсмены Квалификация Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
1 спуск 2 спуск Место Заезд Место Заезд Место Место
сноуборд-кросс Белль Брокхофф 1:20,34 не участвовала 10 Q 4 3 Q 2 DNF QB Малый 11
5

Freestyle skiing pictogram.svg Фристайл

По сравнению с прошлыми Играми изменения произошли в хафпайпе и слоупстайле. Теперь в финалах этих дисциплин фристайлисты стали выполнять по три попытки[40][41], при этом итоговое положение спортсменов по-прежнему определяется по результату лучшей из них. Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании специального квалификационного рейтинга FIS по состоянию на 21 января 2018 года[42]. Для каждой дисциплины были установлены определённые условия, выполнив которые спортсмены могли претендовать на попадание в состав сборной для участия в Олимпийских играх[43]. По итогам квалификационного отбора сборная Австралии завоевала 13 олимпийских лицензий, а после перераспределения квот получила ещё 2[44].

Мужчины
Могул и акробатика
Соревнование Спортсмены Квалификация 1 Квалификация 2 Финал 1 Финал 2 Финал 3 Итоговое
место
Очки Место Очки Лучший Место Очки Место Очки Место Очки Место
акробатика Дэвид Моррис 112,83 15 124,89 124,89 2 Q 111,95 10 завершил выступление 10
могул Мэтт Грэм 77,28 9 Q не участвовал 81,39 2 Q 80,01 4 Q 82,57 2 2
Джеймс Мэтисон 72,27 23 74,61 74,61 9 Q 75,98 14 завершил выступление 14
Роан Чепмен-Дэвис 73,96 17 67,94 73,96 12 завершил выступление 22
Броди Саммерс DNS завершил выступление
Парк и пайп
Соревнование Спортсмены Квалификация Финал Итоговое
место
1 заезд 2 заезд Место 1 заезд 2 заезд 3 заезд Место
слоупстайл Расселл Хэншоу 72,60 64,00 19 завершил выступление 19
Ски-кросс
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Заезд Место Заезд Место Заезд Место Место
ски-кросс Антон Гримус 1:40,80 30 Q 5 4 завершил выступление 30
Женщины
Могул и акробатика
Соревнование Спортсмены Квалификация 1 Квалификация 2 Финал 1 Финал 2 Финал 3 Итоговое
место
Очки Место Очки Лучший Место Очки Место Очки Место Очки Место
акробатика Лора Пил 64,86 19 89,46 89,46 3 Q 85,05 9 Q 85,65 3 Q 55,34 5 5
Даниэль Скотт 93,76 5 Q не участвовала 57,01 12 завершила выступление 12
Лидия Лассила 66,27 18 63,45 66,27 14 завершила выступление 20
Саманта Уэллс 54,28 22 58,27 58,27 17 завершила выступление 23
могул Джакара Энтони 69,49 14 73,35 73,35 3 Q 76,81 4 Q 76,85 5 Q 75,35 4 4
Бриттени Кокс 76,78 6 Q не участвовала 75,79 5 Q 78,28 2 Q 75,08 5 5
Мади Химбери 68,98 15 69,36 69,36 8 Q 68,19 20 завершила выступление 20
Клаудия Гели 68,68 17 35,19 68,68 13 завершила выступление 23
Ски-кросс
Соревнование Спортсмены Квалификация 1/8 финала Четвертьфинал Полуфинал Финал Итоговое
место
Результат Место Заезд Место Заезд Место Заезд Место Место
ски-кросс Сэми Кеннеди-Смит 1:14,97 9 Q 2 2 Q 1 1 Q 1 3 Малый 8
4

Luge pictogram.svg Санный спорт

Квалификация спортсменов для участия в Олимпийских играх осуществлялась на основании рейтинга Кубка мира FIL по состоянию на 1 января 2018 года[45]. По его результатам сборная Австралии смогла завоевать одну лицензию в мужских соревнованиях[46]. Для участия в соревнованиях был выбран Александр Ферлаццо[47].

Мужчины
Соревнование Спортсмены 1 заезд 2 заезд 3 заезд 4 заезд Итоговый
результат
Итоговое
место
Отставание
Результат Место Результат Место Результат Место Результат Место
одиночки Александр Ферлаццо 48,073 16 48,587 27 49,531 36 завершил выступление 2:26,191 28

Примечания

  1. Opening Ceremony Flagbearers (англ.). Международный олимпийский комитет (8 February 2018). Проверено 9 февраля 2018.
  2. Closing Ceremony Flagbearers (англ.). Международный олимпийский комитет (25 February 2018). Проверено 26 февраля 2018.
  3. Australian Olympic Team (англ.). Олимпийский комитет Австралии (29 January 2018). Проверено 29 января 2018.
  4. Five added to PyeongChang 2018 Team (англ.). Олимпийский комитет Австралии (26 January 2018). Проверено 29 января 2018.
  5. Australian Olympic Team selected for PyeongChang 2018 (англ.). Олимпийский комитет Австралии (25 January 2018). Проверено 29 января 2018.
  6. 1 2 Figure Skaters named on the 2018 Australian Winter Olympic Team (англ.). Олимпийский комитет Австралии (9 November 2017). Проверено 3 декабря 2017.
  7. Ian Chesterman again named Australia's chef de mission for 2018 Winter Olympics team (англ.). abc.net.au (20 May 2014). Проверено 3 декабря 2017.
  8. Summers struggling to compete in moguls
  9. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Bobsleigh) (англ.). Международная федерация бобслея и скелетона (26 January 2017). Проверено 18 декабря 2017. (недоступная ссылка)
  10. IBSF publishes Olympic Quota allocation list (англ.). Международная федерация бобслея и скелетона (14 January 2018). Проверено 15 января 2018.
  11. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Skeleton) (англ.). Международная федерация бобслея и скелетона (26 January 2017). Проверено 18 декабря 2017.
  12. Quota Allocation PyeongChang Olympic Winter Games 2018 - Men´s Skeleton (англ.). Международная федерация бобслея и скелетона (14 January 2018). Проверено 15 января 2018.
  13. Quota Allocation PyeongChang Olympic Winter Games 2018 - Women´s Skeleton (англ.). Международная федерация бобслея и скелетона (14 January 2018). Проверено 15 января 2018.
  14. Speed Skating Overview (англ.). pyeongchang2018.com. Проверено 17 декабря 2017.
  15. Вероника Гибадиева. Кибалко: ISU готовит реформу для сохранения значимости титула чемпиона мира (англ.). РИА Новости (16 February 2016). Проверено 17 декабря 2017.
  16. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Speed Skating) (англ.). Международный союз конькобежцев (9 March 2016). Проверено 17 декабря 2017.
  17. Qualification of event quota places for Pyeongchang 2018 (англ.). Международный союз конькобежцев (14 December 2017). Проверено 17 декабря 2017.
  18. 1 2 Qualification of event quota places for the Olympic Winter Games 2018 based on Special Olympic Qualification Classification (SOQC) (англ.). Международный союз конькобежцев (14 December 2017). Проверено 17 декабря 2017.
  19. Speed Skater Greig added to Winter Olympic Team (англ.). Олимпийский комитет Австралии (21 December 2017). Проверено 22 декабря 2017.
  20. 1 2 Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Figure skating) (англ.). Международный союз конькобежцев (1 March 2016). Проверено 18 октября 2017.
  21. Communication No. 2119 (англ.). Международный союз конькобежцев (2 October 2017). Проверено 25 ноября 2017.
  22. Nebelhorn Trophy 2017. Ladies. Result (англ.) (недоступная ссылка — история). Международный союз конькобежцев (30 September 2017). Проверено 25 ноября 2017. Архивировано 30 сентября 2017 года.
  23. Nebelhorn Trophy 2017. Pairs. Result (англ.) (недоступная ссылка — история). Международный союз конькобежцев (29 September 2017). Проверено 25 ноября 2017. Архивировано 29 сентября 2017 года.
  24. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Short track) (англ.). Международный союз конькобежцев (17 May 2016). Проверено 3 декабря 2017.
  25. Communication No. 2132 (англ.). Международный союз конькобежцев (23 November 2017). Проверено 3 декабря 2017.
  26. Aussie Short Trackers secure crucial rankings for PyeongChang 2018 (англ.). Олимпийский комитет Австралии (20 November 2017). Проверено 3 декабря 2017.
  27. Short Trackers added to Australian Team for PyeongChang 2018 (англ.). Олимпийский комитет Австралии (12 December 2017). Проверено 13 декабря 2017.
  28. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Alpine Skiing) (англ.). Международная федерация лыжного спорта (9 March 2016). Проверено 21 декабря 2017.
  29. 1 2 Alpine skiing Olympic FIS Points List (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  30. Alpine skiing Quota list (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  31. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Cross Country Skiing) (англ.). Международная федерация лыжного спорта (9 March 2016). Проверено 3 января 2018.
  32. 1 2 Cross-country Olympic FIS Points List (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  33. Cross-country Quota list (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  34. Big air at the Olympic games an airborne celebration! (англ.). Международный олимпийский комитет (6 November 2018). Проверено 12 января 2018.
  35. Nihal Kolur. A Rookie's Guide to Snowboard at the 2018 Winter Olympics (англ.). Sports Illustrated (14 December 2017). Проверено 12 января 2018.
  36. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Snowboard) (англ.). Международная федерация лыжного спорта (9 March 2016). Проверено 21 декабря 2017.
  37. Snowboard current FIS points list including the current eligibility information (англ.). Международная федерация лыжного спорта (23 January 2018). Проверено 25 января 2018.
  38. Snowboard Quota list (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  39. David Barden. Jess Rich narrowly misses out on Big Air final (англ.). Олимпийский комитет Австралии (20 February 2018). Проверено 29 июля 2018.
  40. Ski Slopestyle Olympic Winter Games (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 23 января 2018.
  41. Ski Halfpipe Olympic Winter Games (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 23 января 2018.
  42. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Freestyle Skiing) (англ.). Международная федерация лыжного спорта (9 March 2016). Проверено 21 декабря 2017.
  43. Freestyle Skiing current FIS points list including the current eligibility information (англ.). Международная федерация лыжного спорта (23 January 2018). Проверено 25 января 2018.
  44. Freestyle Skiing Quota list (англ.). Международная федерация лыжного спорта (22 January 2018). Проверено 22 января 2018.
  45. Qualification Systems for XXIII Olympic Winter Games, Pyeonchang (Luge) (англ.). Международная федерация санного спорта (26 January 2017). Проверено 18 декабря 2017.
  46. Ranking list LUGE (англ.). Международная федерация санного спорта (1 January 2018). Проверено 2 января 2018.
  47. Ferlazzo selected in men's luge for PyeongChang 2018 (англ.). Олимпийский комитет Австралии (16 January 2018). Проверено 18 января 2018.

Ссылки

  • Сборная Австралии на официальном сайте зимних Олимпийских игр 2018 года  (англ.) (фр.) (кор.) (кит.) (яп.)
  • Состав сборной на сайте Олимпийского комитета Австралии  (англ.)